Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 81 по 115 из 115

Парашют на большой модели

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от SAN Ну как всегда: проекты-прожекты. Кто возьмется пошить купол на 3кв.м из капрона? Будет парашют - готов провести ...

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Ну как всегда: проекты-прожекты.
    Кто возьмется пошить купол на 3кв.м из капрона?
    Будет парашют - готов провести испытание системы на своём самолёте.
    Мужики-пилоты! Всем доброго дня - не знал что эта тема так "волнительна"
    Пару лет назад сконструировал "без всяких подрывов и пороха" надежный вариант парашута на тренере BUMERANG. Тренер кто знает - хиловат а приятель обучался не сразу - пришлось сделать "гарантированную мягкую пасадку" (уже на втором правда самике).
    Все просто , есть как всегда малость "ноу-хау" но по сути пятый канал управления (который для шасси) открывает у меня с 100% вероятностью парашут площадью порядка 1 М кв.
    К настоящему времени сделал около 30 мягких посадок уже после обуча. Один раз парашут раскрылся не полностью - прбил травой пленку на стабилизаторе и все других инцидентов не было. К сожалению не фотографировал, но если интерес у кого будет можно и отснять и клип сделать и совместно полетать.

Конечно Ассам парашут как "козе баян" (казалось бы). Но для чайников всех сортов - ЛАФА - за пару часов обучениья - гарантия получения удовольствия от полетов и полная гарантия сохранности самика.
    Другой вариант - летать с аппаратурой, паример сейчас мы играем с GPS -cкорость, курс, высота и т.д. Опять же парашут -гарантия целостности не только самика , но и аппаратуры.
    Так что удачи!

2.  

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Илья_D Посмотреть сообщение
    Пару лет назад сконструировал "без всяких подрывов и пороха" надежный вариант парашута на ...
    Так что открывает парашют то ? Пружина ?

Цитата Сообщение от fly55 Посмотреть сообщение
    Так что открывает парашют то ? Пружина ?
    Ответ простой - основная тяга от набегающего поток воздуха, - но как бы "малый парашют".- конечно с пружинным отстрелом.
    удачи!

Цитата Сообщение от Илья_D Посмотреть сообщение
    Ответ простой - основная тяга от набегающего поток воздуха, - но как бы "малый парашют".- конечно с пружинным отстрелом.
    удачи!
    По-подробней. мы тут как раз все и делимся мыслями а не понты бросаем

6.  
    Забанен
    Пока лучше сжатого воздуа я решения не видел.Подкачивается на поле,начинает раскрывать купол при малых скоростях и прочее прочее прочее.Конструкцию пневматики знают ВСЕ.

Ну мои пять копеек.

Когда учился в аэроклубе нам рассказывали про катапультирование с нашего "Бланика" так там был один метод. назывался "катапультирование методом срыва"(но это когда уже совсем недалеко до ).

Так вот в чём смысл. пилот откидывает(выкидывает нафиг) фонар и наклонясь вперёд ВЫДЕРГИВАЕТ КОЛЬЦО сидя прям в планере, воздушным потоком раскрывает купол и только потом сам купол выдёргивает пилота из кресла.

НО, есть одно НО. Как говорят" Упаси Господи" если пилот забыл перед этим отстегнуться от кресла планера. С одной стороны машина весом от нескольких сотен до нескольких тонн киллограм, с другой стороны купол тащущий с нехилой силой а между этим всем Человек перевязанный всеми этими "ремешками". В общем если повезёт то опознают.

Так что моё мнение(именно мнение а не опыт) что пружина не должна быть очень сильной чтобы выкинуть весь купол сразу целиком, он должен сам раскрыться.

Записей в дневнике
    30
    Все круто конечно на скорости но если модель маленькая и летит не быстро + особенности фюзеляжа - придется вам всетаки отцифровать как парашют лежит на гаргроте а я кручу с ним бочку и петлю и оно даже с места не сдвигается - видимо такая аэжродинамика )

Мало того модель может просто лететь без матора может быть все что угодно - он заглох а высоты нету чтобы разгонять - нужен отстрел чтобы какая та сила размотала все стропы и выбросила парашют сантиметров на 20-30 от модели - пока самео простое - порох. по крайней мере это реально просто оказалось - спасибо Сане ) я бы и не подумал что все так просто

10.  

ИМХО Не знаю было ли такое передложение уже или нет, но если уж изголяться с пиротехникой то почему бы не испытать не вышибной заряд, а вытяжной ТРД движок. 100% увод от модели в сторону и разматывание строп и купола. Чего не сделает ни один вышибной заряд и пружина если модель потеряла скорость и имеет малую высоту.

Wit
    Wit вне форума
    Учит правила (до 30.12.2017)
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    ИМХО Не знаю было ли такое передложение уже или нет, но если уж изголяться с пиротехникой то почему бы не испытать не вышибной заряд, а вытяжной ТРД движок. 100% увод от модели в сторону и разматывание строп и купола. Чего не сделает ни один вышибной заряд и пружина если модель потеряла скорость и имеет малую высоту.
    большая опасность повреждения модели и купола, хотя и такие варианты есть, помоему даже где-то фото видел, если найду, то выложу здесь

ну скажем так что закоптить и повредить модель чутка можно, а вто купол это врятли если вытяжной двиг будет отлетать сантиметров на 50 а уж потом вытаскивать парашют. Сколько надо? 2сек работы с максимальным импульсом в 5Н, думаю вытащит и развернет любой купол. Тут другая заковырка как мне кажется, время срабатывания такого заряда с момента подачи сигнала на запал и старта движка. Но это ракетчики скажут.

Записей в дневнике
    30
    А зачем ? Классический вариант с пиротехникой работает отлично просто надо все оттестировать и подобрать - мы же всего 2 полета сделали оба раза он сработал штатно, но одно нештатное раскрытие. так что к методу раскрытия вопросов более нет есть вопросы по конструкции купола и конструкции самого агрегата в целом для обеспечения максимального удобства перезарядки и т.п.

Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    Сколько надо? 2сек работы с максимальным импульсом в 5Н, думаю вытащит и развернет любой купол. Тут другая заковырка как мне кажется, время срабатывания такого заряда с момента подачи сигнала на запал и старта движка. Но это ракетчики скажут.
    Двигатель с импульсом 5 Н*сек поднимает модель ракеты с парашютом (стартовый вес 60 гр) на высоту 200 м за 3 секунды! Вы представляете что будет, если такой двигатель увода поставить на модель? В лучшем случае отожгет стропы. Это и не безопасно! неуправляемый двигатель полетит непредсказуемо! А что если придется открывать парашют на перевернутой модели т.е. вниз над зрителями??!! Ну а то что прожгет самолет этот моторчик - это 100%!!! Для зажигания связки двигателей мы ракетчики используем дно аллюминевой банки (например из-под пива ), так вот эта банка СГОРАЕТ!!!!! Там же из сопла так дует!!!! мало не покажется!!!
    Вы видели видео? таким образом я могу Вам отстрелить с самолета все что угодно на какое угодно расстояние. Раскрытие парашюта зависит только от мастерства укладчика.
    Вечером или завтра выложу фото самого пиропатрона, и вы увидите, что это просто!

Да не, не вопорос. Это же была как идея на рассмотрение А параметры движки я так прикинул. Можно же ведь сделать что то не такое сильнодующее с временем работы ну пускай 1с Ладно я предложил, вы рассмотрели. Больше не буду вас напрягать своими идеями. Успехов и мягких посадок!

Давно не был
    Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    что странное заметил-на всех буржуйских сайтах, если человек начал что-то делать, особенно новое, его на ура поддерживают, советом помогут, идеей, на этом начинается комунякопатриатичная васпитания, типа- а ты куда прёсся?
    Спросить можно по-разному:

1) "вот, у меня есть самолет-тренер такой-то, аппаратура такая-то, хочу сделать для этой штуки парашют, какие параметры парашюта, как лучше выбрасывать?".
    2) "я тут придумал клевую штуку: парашют для спасения моделей, правда я тут самый умный?"

feel the difference.

Ничего личного. Просто поменьше теории, ближе к конкретике. Какие вопросы задаете, такие ответы и получаете, язык форума не при чем.

Но надо отметить определенный прогресс. Из десятка аналогичных тем, в этой впервые удалось дойти до испытаний и реальных экспериментов. fly55, sanya_rms - молодцы. По крайней мере, можно теперь на эту тему нормально ссылки давать.

Записей в дневнике
    30
    Мы и дальше пойдем - вот седня порох привезут а то его же хрен купиш так... без билета то - а у нас кончился порох )

12 июля были на выставке вооружения в нижнем Тагиле так там демонстрировали беспилотник Пермского производства-2,5кг вес электричка с видеапаратурой. Возврат её осущетвлялся с помощью
    парашюта. Правда сфотографировать не удалось -было достаточно далеко.

[quote=il45;318017]

Илюха, опиши сам полёт (если видел, конечно ) И кто пилотировал...

Цитата Сообщение от il45 Посмотреть сообщение
    12 июля были на выставке вооружения в нижнем Тагиле так там демонстрировали беспилотник Пермского производства-2,5кг вес электричка с видеапаратурой. Возврат её осущетвлялся с помощью
    парашюта. Правда сфотографировать не удалось -было достаточно далеко.
    Чем выбрасывался парашют? пиротехникой или пружиной? какой диаметр на глаз?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image_083_.jpg
Просмотров: 192
Размер:	57.4 Кб
ID:	38831Валера самолёт напоминает торик -размах около 1200-1400 ,в центральной части контейнер где располагался парашют там же был закреплён ну а большего со своей дальнозоркостью рассмотреть
    не удалось!Слишком далеко было-метров600-800.БП летал около20 минут нерерывно ведя трансляцию
    на телевидение ,на мониторах была картинка с дальностью улета до 4,5 км(растояние до танковых
    мишеней).Изготовитель Пермское НПК.Атену потелеметрии направлял отдельный человек непосредственно на модель-это было видно.

[quote=il45;318160]

То-есть заявленого часа не вылётывал? И всё в пределах прямой видимости? (Пусть и с биноклем)

Да Валера ты прав!
    Конечно время не засекали но часом сдесь и не пахло.

Записей в дневнике
    30
    Народ где купить порох МЕДВЕДЬ ??? Экспериментировали с соколом и сунаром 35 - не то просто сгорает и все нужен междведь! Спасайте эксперимент подвис ;(((

[quote=fly55;317068]
    Все круто конечно на скорости но если модель маленькая и летит не быстро + особенности фюзеляжа - придется вам всетаки отцифровать как парашют лежит на гаргроте а я кручу с ним бочку и петлю и оно даже с места не сдвигается - видимо такая аэжродинамика )

Контейнер, какой формы? Контейнер надо делать конической формы, примерно формой гроба. Перед тем как запустить Гагарина на спускаемых аппаратах отсек с парашютом тоже делали не пойми какой формы. Что привело как раз не выходу основного парашюта. Тогда не помню сейчас кто-то погиб. После чего отсек и крышку стали делать конической формы. И проблемы с выходом основного парашюта исчезли!

Цитата Сообщение от il45 Посмотреть сообщение
    Да Валера ты прав!
    Конечно время не засекали но часом сдесь и не пахло.

Спасибо! Что и требовалось доказать Наших не перелетаешь!

Записей в дневнике
    30
    Ну что ни кто не знает где есть в продаже медведь ? Разрешение есть. адрес магазина скажите! у меня в районе в охотничьих нет ;(

Ну что ни кто не знает где есть в продаже медведь ? Разрешение есть. адрес магазина скажите! у меня в районе в охотничьих нет ;(
    А почему решил что именно "Медведь" подойдет???

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от yfafyz Посмотреть сообщение
    А почему решил что именно "Медведь" подойдет???
    Ну потому что проверили все включая медведь и с ним все получилось - см посты выше там и видео есть. Просто он кончился. У всего сотального скорость горения не та. Они видимо для более плотных гильз и с нашей системой просто сгорают и все пыж даже с места не двигают....

если есть предложение чегото, что может заменить медведь - буду рад услышать!

Записей в дневнике
    4
    Да тяжелый случай! перерыл пол сети! Нет Медведя и всё тут!

Записей в дневнике
    30
    Ура. Нашел черный дымный порох - проверил - работает нормально в выходные протестим

Записей в дневнике
    4
    Ура. Нашел черный дымный порох - проверил - работает нормально в выходные протестим
    Женя! Когда и восколько? Давай с ориентируй!

Ракетчики

http://balancer.ru/forum/punbb/viewforum.php?id=23

в вышибалках используют смесь 80 калиевой селитры (содовый магазин - удобрение) и 20 угля для для шашлыка.

Меньше искр (которые могут прожечь парашут) даёт бездымный порох из строительных патронов.

Если обект движется то достаточно открыть люк с парашутом - он раскроется без выброса.

Записей в дневнике
    30
    По первому пункту уже все готово с обычным черным порохом.

а по поводу открыть люк.... кхм. модель маленькая, купол тоже. Я успел скрутить с куполом лежашим поверг гаргрота бочку и петлю он не наполнился.

Здравствуйте товарищи!
    Поразмыслив маленько, я сформулировал основные принципы работы парашютной системы.
    Система должна быть недорогой!
    Система должна быть интеллектуальной. Предлагаю использовать микроконтроллер.
    Система должна выполнять следующие функции в определённых ситуациях:
    1) В случае непредвиденных обстоятельств (пропадание сигнала от передатчика, появление длительной радиопомехи, исчерпание заряда бортового аккумулятора и др.) выпускать парашют, отключать аппаратуру, отключать двигатель.
    2) В случае поступления команды с земли - выпуск парашюта.
    Также должна присутствовать функция отстрела выпущенного парашюта по команде с земли (на случай ложного срабатывания).
    Для выброса парашюта можно использовать хлопушки или петарды достаточной мощности, или систему из этих элементов для обеспечения надёжности.
    Многие считают, что подобные системы неактуальны для СУПЕРПРОФЕССИОНАЛОВ. Однако от случайностей не застрахованы даже они. (Вспомните хотя бы случай в Венгрии)

Записей в дневнике
    30
    Угу. только отстрел не нужен нафиг если ты хочеш сделать не дорогую систему.
    А так хлопушка тоже не нужна.
    Трубка скручена из ватмана дно из плотного картона на дне запал (электро) потом пороховой заряд, пыж, парашют, заглушка. с одной стороны выходи провод из такой штуки с другой фал. схема на микроконтроллере действительно. но вот как отлавливать помеху пока не совсем разобрался - а так все работает.....

самое главное что можно просто клеить контейнер хоть скотчем к самолету и привязывать фал - если не уверен что полет будет удачным к примеру полет над публикой или испытания нового самолета. После полета контейнер так же просто можно снять.

Цитата Сообщение от MASTER BLASTER Посмотреть сообщение
    Также должна присутствовать функция отстрела выпущенного парашюта по команде с земли (на случай ложного срабатывания).
    А на эту функцию тоже контроллер ставить?
    Женька! у тебя "бешенная табуретка" еще жива?

Закрытая тема