Дым машина для самолета

Андрей_Васильев
smg2000:

Но как сделано - не понял:

Насколько я понял: под фонарём стоит контролируемая помпа; она через обратный клапан подаёт масло (или масло-воздушную смесь под напором - дым-то и на земле валит не слабо) в алюминиевые трубки на законцовках (провода к спиралям мы видим, шланги подачи смеси (обычные пневмо-трубки Ф6мм (синенькие такие)) чел пальцем обозначил); в трубках на законцовках стоят фитили со спиралями - масло дымит, напор от помпы его уносит наружу.

“Smoke System:
Smoke-EL (S) Duo
HV Smoke Driver at 12s”, что-бы это ни значило…

У меня такого носителя нету 😃

smg2000

Выглядит довольно эффективно. Попробую поэксперементировать с трубками-нагревателями.

В качестве трубки может взять керамическую трубку, а в неё установить нихромовую спираль? Но она весит как чугунный мост.
Спираль-то должна до красна разогреваться и при этом не коротить на корпус трубки, и не прожигать трубку.

Помпу можно взять либо готовую от RC моделей, либо насос от омывателя фар например

SAN
smg2000:

Спираль-то должна до красна разогреваться и при этом не коротить на корпус трубки

В танковых генераторах использовалась “изоляционная лента” из стеклоткани пропитанной (?)смолой(?) - не знаю.
Липкость она сохранила и через 40 лет. А после нагрева приклеивалась намертво.
Вот можно на СТ основе изоляцию попробовать. А трубки - тонкие, дюралевые; а может и стальные - пробовать надо…

Андрей_Васильев
smg2000:

С жидкостями для дыма всё вроде бы как понятно

Дим, а где это продают и по чём?

smg2000:

насос от омывателя фар

Штука автомобильная: весит как тот же мост и тока кушает очень нескромно.

smg2000
Андрей_Васильев:

Дим, а где это продают и по чём?

В личку или на почту

SAN
smg2000:

Помпу можно взять либо готовую

На Али этого добра полно.

Андрей_Васильев:

Дим, а где это продают и по чём?

Мне тож интересно 😃

smg2000

Народ, пишите в личку, а лучше на почту. А то за рекламу тут сочтут

Андрей_Васильев
smg2000:

Спираль-то должна до красна разогреваться и при этом не коротить на корпус трубки

Тонкая проволока из нержавейки показала себя во всей красе: не сгорает, позволяет неоднократно поправлять форму, греется быстро.
Что-б не коротила - винтовые колодки припаиваются к фрагментам фольгированного текстолита.
Другой вариант: припаиваются иглы от шприца, проволока вставляется в них и обжимается.

smg2000:

А то за рекламу тут сочтут

Вот удивляют меня постоянные извинения за рекламу. Кого-нить налоговая прижала за доходы с рекламы, что ли? )))

Забыл добавить: на представленном выше видео, в верхней части трубки, примерно по середине, виден гужон (у нас так называют эти фиксаторы). Как раз напротив места, где чел показывает место прохождения подающего шланга в крыле. Видимо этот гужон (фиксатор) держит панельку со спиралью и фитилём внутри алюминиевой трубки.

SAN:

На Али этого добра полно.

Ни как вот такая не доедет:

“В поликлиннику, для опытов” ((С) Почтальон Печкин)

smg2000
Андрей_Васильев:

Вот удивляют меня постоянные извинения за рекламу. Кого-нить налоговая прижала за доходы с рекламы, что ли? )))

Правила - есть правила.
Вбейте в поиск жидкость для дымо машин. Берите только Fog Slow и именно для дымомашин, а не машин тумана.
Александру отправил письмо на почту

Андрей_Васильев
smg2000:

Вбейте в поиск

Без глицерина, на водной основе, 1100-1200 за 5л. Более-менее понятно.
Спасибо!

smg2000:

Правила - есть правила.

Согласен. Но ведь можно отличить рекламу от иллюстраций при обмене опытом. (Это не тема для начала полемики 😃 )

Ещё такое нашёл, 950р:

Вода, какой-то полиспирт. Тоже без глицерина. Что же они туда бодяжат?.. 😃
Ну да это дело десятое. Сперва надо сам генератор смонстрячить.
Исхожу из питания от одного 18650 акка, дабы не утяжелять излишне, но и бортовое питание не расходовать на эти плюшки.

P.S.: Перечитал правила в части рекламы. Предоставление мной изображений в качестве иллюстраций ни как не связано с коммерцией. Но и доказать это сложно. Выходит (шериф всегда прав) - я нарушаю правила? Если да, то впредь буду особо осмотрителен.
Всегда думал, что реклама - это прямые ссылки на товар или магазин. Поэтому и стараюсь вставлять просто картинки, когда не сильно тороплюсь.

SAN

Дмитрий, а вы не в курсе как устроены сценические дым-машины под эти жидкости.
Их конструкцию к нашим размерам можно адаптировать?

smg2000:

Александру отправил письмо на почту

Спасибо, а я что-то не смог ответить по почте

Ссылки дозволяются, если вы не хозяин\продавец в помянутом магазине.
Отмазки “не реклама” - не приветствуются, ибо для модератора не значат ничего (совсем), а остальных - раздражают.

Обсуждалось это уже, неоднократно.
(тяжело вздохнул)

smg2000

Нагреватель для дымо машины:


Весит он как чугунный мост
Вот с сайта производителя дымо машин для RC нашёл фотку:

Скорее всего тут спираль нихромовая внутри трубки и никакого вентилятора. Причём они предлагают использовать какое-то масло с водой своего производства RedOil.

SAN

Да, я тоже на них посмотрел. Вес показанного комплекта (сухой) - 225 грамм - для электрички тоже немало.
При этом нужен ещё акк от 6 до 12 банок с током 16-40А
Расход электричества 1,5 Ач на 100 мл дым-ойла

Да, и насколько насыщенный цвет у дым-машин?
А то в фильме заливают красный ойл, а дым - белый, совсем белый.

smg2000

Я не пользовался цветным дымом для сцены. Используем обычный белый. Подсветку обеспечивают прожектора

У них есть маленькие под 12В. Но ценник шкалит. Хочется самому собрать.

Ну или их разобрать и выкинуть металлический корпус этого парохода 😃

SAN

У этих 12вольтовых очень маленькая производительность по дыму.
Поэтому и пришлось вентиляторы ставить.
След за самолётом будет слабый.

В общем, “природу не обманешь” - для хорошего дыма нужны хорошие мощности.

smg2000

медная/латунная трубка 3мм с отверстиями
вокруг намотана стеклоткань
на стеклоткани - нихромовая проволка нужного сопротивления
Всё это в тонкостенной дюралевой трубе, но труба чуть больше диаметром, что бы не касалась проволки
нихромовая проволока одним концом выходит наружу на клемник, а вторым крепится к внутренней медной/латунной трубке
Крышку торца большой трубки можно сделать из текстолита

Всеволод

Ещё немного и придём к классической конструкции бака для электронных сигарет)

smg2000

Закупаю комплектующие. Попробую собрать. Потом отпишусь что и как.

smg2000

Вот такую штучку собрал на пробу:


Будет ещё внешний кожух из стеклоткани со смолой.
Проволока нихром 0,5мм, 15 витков диаметром 6мм
Трубка медная 3мм
Запитывал от 3S 40С
Испытания показали, что жидкость для сценического дыма производит мало дыма при расходе 1мл/сек
Попробовал залить обычного бытового смазочного масла (веретёнка) - дыма очень много! расход 0,25мл/сек.
Только для масла потребуется другой компрессор - более мощный.
Пока я качал обычным 2мл шприцем. Но требуется контроль давления. Иначе может перелить.

SAN

А сейчас-то какой насос? китаец какой?
Бытовое масло - это которое для швейных машинок шло?
Дырок под нагревателем много, в неск рядов?

smg2000
SAN:

А сейчас-то какой насос? китаец какой?

Пока просто шприцем качал

SAN:

Бытовое масло - это которое для швейных машинок шло?

Типа того. В хозяйственом брал.

SAN:

Дырок под нагревателем много, в неск рядов?

Дырок 14шт в два ряда. Т.е. сверлил трубку насквозь 0,8мм сверлом. 0,4мм хотел, но его китайцы не заточили, не берёт оно медь.

Кстати, прежде чем сверлить надо было резьбу нарезать. Я сделал наоборот и трубу немного закрутило при нарезке резьбы.