Дым машина для самолета

smg2000
SAN:

Расширение быстро закончится.

Бак всего-то 20-30мг. Есть у меня паяльная лампа, работающая по такому принципу. В ней нет насоса вообще, но работает. Просто паяльная лампа работает на парах бензина. Так что я то же склоняюсь к помпе.

Moonlight_Dreamer
smg2000:

паяльная лампа, работающая по такому принципу

В паяльной лампе бенза льётся треть объёма, ну край половина… потом накачивается насосом (сжимается воздух) давление, а потом да, от нагрева раширяется, испаряется и горит…

smg2000
Moonlight_Dreamer:

В паяльной лампе бенза льётся треть объёма, ну край половина… потом накачивается насосом (сжимается воздух) давление

Нету у меня в паяльной лампе насоса

Moonlight_Dreamer
smg2000:

Нету у меня в паяльной лампе насоса

Ага, моя совсем другой имеет конструктив…

ZAMolet
smg2000:

Нету у меня в паяльной лампе насоса

Интересная конструкция, ни разу не видел. На самом деле считал что только сначала под давлением выходит бензин и горит прогреваясь, ну а потом уже от нагрева появляются пары и как говорится, заработала. А как в этой конструкции с самого начала, за счет чего идет бензин. Неужто наливается в эту чашку и нагревается сначала? и я вообще смотрю без всяких регулировок.

smg2000

В этой лампе в чашку наливается бензин и кладётся сухой спирт и поджигается. Через некоторое время лампа начинает работать

SAN
smg2000:

Нету у меня в паяльной лампе насоса

Была у меня такая.

Андрей_Васильев

Дмитрий, что-то у меня экскр… эксперименты совсем не удаются. Трубка латунная ф3мм (от телескопической антенны), спираль - нихром 0.5мм, ток 1.5-1.7А. Смесь кипит-пузырится, а дымить не хочет. И Джонсон-Бэби купил/пытал, и масло моторное,веретённое, и другую всякую хрень… И кожух (трубку большего диаметра) надевал, и купорил испаритель через малое отверстие… Не дымит как надо, и всё тут (сволота)!.. 😦 Даже ротом в кожух дул - не помогло 😃
Завтра антифриз пытать буду. Ну и, напруги поддам.

smg2000

У меня на первых опытах ток был 8А. Сейчас уменьшил кол-во витков до 8-ми, ток поднялся до 10А. Тестирую на АКБ 3S 5000мАч 25С. Обычно я этот АКБ на наземке использую т.к. он дохлый уже давно.

Компрессор приедет - сниму видео.

Мне тут народ подсказал, что довольно хорошо дымит трансформаторное масло пополам с солярой. Надо попробовать.
Такой смесью заправляют дымы для бензинок.

Бекар

Есть Игдея…😉
В качестве первичной камеры испарителя, использывать противопузырьковый грузик для двсного бака (из вспененной латуни). Конструкция первичного контура как у Дмитрия, только в конец медной трубки со нагревательной спиралью вставлен данный рассеиватель. За счет сурьезного увеличения площади внутри “пены” парообразование должно существенно увеличится. Единственное но, которое лежит сразу на поверхности, это невозможность использывать масло и глицериносодержащие жидкости - закоксуется быстро. Т.е. прийдется пользывать только тасол.

Андрей_Васильев
smg2000:

меня на первых опытах ток был

От одного 18650 акка 12 витков 0.5 нихрома на 3мм трубке спираль у меня 1.5-1.6А кушает. Дымит очень слабо.
Дал сегодня 12V (три акка) - дым столбом повалил, спираль и стекловолокно под ней жёлтым светом засветились, ток за 6А зашкалил, вся пайка в разные стороны разлетелась (надо на обжимках все соединения делать)…
Не нравятся мне такие токи и такие температуры на борту для этого дела, ох не нравятся. За то дым был - закачаешься! )))
Дымил, кстати, антифризом. Но и ДжонсонБэби-масло, и глицерин при таких нагревах дымят не слабже. Соляру и масло смазочное уже не стал пытать - перепаивать надоело (ночную смену работал) 😃

Бекар:

из вспененной латуни

Стоит попробовать. После НГ. Есть на работе детали из такой штуки. Надо только придумать, как ей внутрь смесь подать, что-б более-менее равномерно по объёму распределялась…

smg2000

Ну у меня моторчег жрёт до 120А. Так что токи до 10А для меня вполне приемлемы.

smg2000

Компрессор для подачи жидкости. Центробежный. Возьму от омывателя фар иномарки. Они там миниатюрные совсем.

punch
smg2000:

Мне тут народ подсказал, что довольно хорошо дымит трансформаторное масло пополам с солярой. Надо попробовать.
Такой смесью заправляют дымы для бензинок.

Я использовал просто соляру, дымило не плохо, но тут есть один момент, от соляры очень быстро отслаивается пленка на бальзовых моделях.

www.youtube.com/watch?v=TM9RAdHG2O8

В данном сетапе использовал помпу с хоббикинга, весит мало, стоит дешево.

Врезал штуцер в выхлопную трубу 4х тактника, в штуцер вставил иглу от шприца и расплющил, получается широкий и тонкий впрыск на горячую стенку глушителя.
В теории можно также впрыскивать в раскаленную нихромовой нитью трубку или на пластину.

лайфхак от школьников 😃

На видео дымит довольно бодро

А вот тут: как изготовить запал для дымовухи от школьников

myresearch.company/blog/ignitor/ignitor_ru.phtml

запал я подключал к двум батарейкам АА или Кроне в разрыв вставлял обычный выключатель питания для RC моделей к которому приделал серву.

Бекар

Видюха познавательная, никогда бы не подумал, что такие инградиенты можно использывать для окраски. Подобный рецепт позволяет делать свои собственные ДШ, с необходимыми параметрами. Правда, все равно, это достаточно приличный вес, исходя из аспектов производительности (плотности) дыма, и продолжительности работы. Еще остается открытым вопрос, где взять каливую селитру?

punch
Бекар:

Еще остается открытым вопрос, где взять каливую селитру?

я в Леруа Мерлен покупал в отделе удобрений

но опробовать руки не дошли, так и лежит без дела.