Авиамодельный кружок, где экономическая составляющая?

yaten

Есть тема в небольшом городе сделать авиамодельный кружек.
Долго думаю, больше года точно, какую экономическую модель он может иметь.
Задачи заработать нету, но надо платить аренду, свет, тепло и как минимум что то руководителю.
Так же надо пополнять со временем материальную базу.
Старт-ап думаю организовать сможем, но регулярно делать вливания наврятли.

Собственно интересно у кого как.
На управление образования у нас рассчитывать как минимум наивно.

Дед_Борис

На управление образования у нас рассчитывать как минимум наивно

+1000
Кружок есть и у нас. Но без спонсора туго. начинаю с моделей из потолочки. Но дети не выдерживают - интересней в играть в стрелялки и прочее. Школа тоже "помогает. Грузят их там нехило. Хотя и есть отдельные ребята что доходят до радиоуправляемых моделей.

rapido-graf

Работал в СЮТе в 80е, вёл кружок стендового моделизма для 5-7х классов. Тема тогда была новая, Звезда только 4 модели выпустила 😉 Сейчас задумался над кружком - не как заработок, а для ребят. Пришёл к выводу - нужно делать комбинированный - стенд + радио и не разделять на авиа и авто-судо. Когда кружок встанет на ноги - тогда делить на секции. У нас в микрорайоне сейчас куча помещений свободных. Финансы - только взносы. Модели остаются у ребят, в кружке их только собирают. Осталось работу бросить нафиг, жаль совмещать не смогу.

Нотан
yaten:

Есть тема в небольшом городе сделать авиамодельный кружек

rcopen.com/forum/f91/topic155658 давно курится эта тема

rcopen.com/forum/f6/topic267192

rapido-graf:

Сейчас задумался над кружком - не как заработок, а для ребят. Пришёл к выводу

Без участия спонсоров и заинтересованных лиц из “бывших моделистов” или просто правильно размещённых средств для галочки проверяющим . никому
выжить не удаётся.
Родители детей среднего достатка ещё могут вложиться ежемесячно за своё юное чадо , у богатых = живые игрушки .
В моё пацанское детство , хотя бы материалами обеспечены были кружки и аренда помещения+коммуналка не тяготила , успехов достигали самые сорванцы , которые целые дни проводили на улице и немного в кружках.

До сих пор в Мытищах на ул. Лётной помещение сохраняется за авиамодельным кружком , в котором я занимался давным давно.
И технических кружков в Мытищах было несколько. Сейчас кружок на Лётной базируется на помощи рядом стоящей школы и её учениках , как первый этап , а вот руководители спокойно клеят компазитные пилотажки для красивых отчётов и поддержания “штанов”.

3DSMax

Кружок веду уже лет пятнадцать. Поэтому могу с уверенностью заявить, что никакого финансирования, кроме того, что найдете сами у вас не будет. Гороно и всякие подобные структуры денег не дадут. С родителей брать деньги- нужно проштудировать законы. По незнанию можно нарваться на неприятности в виде прокуратуры.
У меня основная работа по трудовой книжке- рук. кружка. Практически вся зарплата идет на содержание кружка, материалы, аппаратуру и проч. Чтобы кушать дома есть еще одна работа- на полставки конструктор на заводе. Ну и шабашки, какой рук. кружка без них живет…
Если найдете спонсоров- здорово. В моем городе на 40 тыс. населения никого найти не смог- реклама на наших самолетках никому не интересна.

rapido-graf

Может и не получится, но смотреть на беснующуюся детвору на убогой (новенькие горки и карусельки) детской площадке надоело. Рядом даже коробку хоккейную поставили (УК посторалась) и волейбольную с песком (аля пляжный) - но они только зимой востребованы, хоккей? не играют - просто все катаются. Волейбол - это что? Там просто гуляют. Не играют ни в какие игры! Но когда выкатываешь машинку или мелколёт запускаешь - собираются всей микрухой. Вот и подумал - тряхнуть стариной, и пацаны с девчонками займутся творчеством. Финансирование - как и любой бизнес в РФ должно идти по закону. Через ИП и оказание услуг, например. Только не обучение - ремонт и сборка бытовой техники, или предоставление помещения для самостоятельного ремонта и сборки (прачечные самообслуживания, тренажёрные залы - именно так). Модели и материалы покупают сами и где хотят, а сборка и ремонт - на “Станции Техников” или “Творческие Мастерские”. Преподавания нет, методичек нет, отделов ОНО нет. Остальные - сами придут.
По поводу переписки с Президентом и Премьером - случается направлять обращения граждан, по другим вопросам конечно, отвечают за них профильные ведомства, от аппарата приходит извещение о перенаправлении вопроса в соответствующее ведомство. Поэтому напрямую “царю” можно не писать - а сразу по инстанциям. С вытекающими. Но часто, очень часто - проблема решается именно сверху, но гораздо позже и в более глобальном масштабе. Поэтому, лучше не беспокоить по пустякам.

Makey

Наш клуб находится под эгидой спортивной организации. Позиционируется как спортивный клуб по месту жительства (типа дворовой качалки). Нам предоставили довольно большое отдельное помещение (бывшую станцию ЮТ), совсем маленькую зарплату руководителя (инструктора). Всё оборудование и материалы, авиамодели притащили моделисты города. В прошлом году выиграли небольшой гранд администрации города, на который прикупили самое необходимое для изготовления моделей из зальников из потолочки, а так же моделей типа Цесна, Микроангел.
Когда ребята приходят в клуб, приносят с собой свою потолочку, инструмент, клей.Если модель получается выдаём в аренду на полгода комплект оборудования двигатель, сервы, приёмник (в клубе на всех 2 передатчика и 5 батарей). Это оборудования из клуба не выносится на полёты только с взрослыми членами клуба. Если парню нравится заниматься, то ведём переговоры с родителями о приобретении ими оборудования, тут подходим дифференцировано кто как может, по частям. Оказываем помощь в покупках через интернет нового или на барахолках. Зачастую родители охотно идут на покупки по мере своих финансовых возможностей. Передатчиками зачастую пользуются клубными. Кароче выживаем как можем. Конечно вкладываем и личные деньги.
Вот Сергей Ким оказал нам неоценимую помощь. За что ему огромное спасибо.

Губанов_Игорь

ИМХО содержание клуба невероятно дорогое и внаших реалиях без спонсора не осуществимое. Нужна или реальная поддержка и субсидирование государства (а его нет и не предвидится), или очень высокая помесячная оплата (нужно оплачивать аренду помещения и коммуналку, станки и оборудование, материалы, двигатели топливо, зарплату руководителям, оплачивать тренировки и соревнования) - с нашим нищенским уровнем доходов тоже не предвидится…

dimonp
Makey:

Наш клуб находится под эгидой спортивной организации. Позиционируется как спортивный клуб по месту жительства

У нас всё точно так же.
При администрации города есть детско-юношеский центр, вот под его “крышей” мы и занимаемся в помещении бывшего аэроклуба и называемся “Детский клуб по месту жительства”.
А жизнедеятельность наша организована один в один, как описал в своём посте Юрий.

Игорь555

Ну что тут сказать, товарищи выше все сказали правильно и те же спонсоры хотят выгоду с тех денег которые вкладывают.
Но , минимизировать расходы по открытию кружка все таки можно. Ну во первых это помещение через ДОСААФ ,у них есть свои помещения,может комнатку и выделят.Во вторых на базе обще образовательной школы(у меня друг так ведет кружок). Идете в школы ,к деректрисе и представляете ей план работ,делаете упор на привлечение детей к делу а не шатания по улице.Тут вам и уже станочный парк под рукой. Я помню в детстве трудовик вечером вел кружок и ему приплачивали за доп. занятия…Третий вариант через управы ,им все таки надо показывать работу с детьми ,как правило при Дезах есть служебные помещения которые порой пустуют или не рационально используются.Вот и в управе выпросить такое помещение,на благо детей без аренды-все простаивает. По поводу сборов денег на материалы ,организовываете родительский комитет который и как бы и будет собирать деньги ,ту по договоренности или вы собираете и покупаете или они ,так же дети с родителями могут сами поехать в магазин и купить что надо для занятий по вашему списку.,всю отчетность ведете по чекам -товарным чекам,ну и само собой заведите амбарную книгу ,где все фиксировать будите.Так же подстрахуйтесь если покупать будите сами сделайте доверенность от род.ком. с разрешением делать вам покупки за подписями род.ком… Ну вот по поводу зарплаты тут конечно туго ,хотя вот другу насколько я в курсе платит школа (кружок на базе школы).По поводу спонсорства…можно сходить на заводы если они такие присутствуют и у дирекции выпросить скажем сверлильный , наждачок ,что идет под списание у них ,для детского клуба.К стате а у родителей кто делает ремонт на даче выпросить обрезки досок,фанеры,нам приносили в кружок например.
Ну вот как то так , мысли вслух…

Губанов_Игорь

Получается, что надо ходить и выпрашивать, у школы, у досаафа, у управы… А позвольте спросить, для чего? Если государству пофигу на воспитание молодежи и оно угробило те только техническое творчество, а вообще всю систему образования на корню, та нам то какой смысл с ветряными мельницами бороться? Со своими детьми уж как нибудь займемся, а с чужими такой гемор для чего? Я с 15 лет и до 35 всегда вел спортивные кружки, но ведь государство все сделало, что бы нормальные спортсмены оттуда ушли…

Рашкин

К сожалению Вы Игорь прав.Я сам вёл авиамодельный с 1999 по 2003 год.Столько пацанов толковых у меня было,мама не горюй.Всё это пришлось бросить через силу,ненавидя самого себя.Надо было как то выживать самому и семье.На ту несчастную зарплату делать нечего.Снабжение отсутствовало полностью.Скажу одно,если клуб сам зарабатывать не сможет,делать нечего.Те которые клубы я знаю на сегодняшний день,получают снабжение и зарабатывают сами и не плохо.Но эти клубы больше хоббийные. Спортсменов из них выходит нечтожное количество.Как то так.

Игорь555
Губанов_Игорь:

Если государству пофигу на воспитание молодежи и оно угробило те только техническое творчество, а вообще всю систему образования на корню

Да,так и есть у нас в городе ,во Дворце пионеров-сейчас дворец творчества ,быт технический отдел - фото ,радио ,судо ,авиа ,авто, звездочет/астрономия укомплектованы были по самые уши ,на сегодняшний день только авиа и материал для работы дети покупают сами-родители привозят обрезки с дач , таскаю плотный пенопласт ,фанеру со строек…еще один бывший руководитель подкидывает кое какой инструмент ,так и выживает кружок авиа. А муж последней директрисы подчистил мастерскую козел ,но не пойман за руку вроде не вор.Зато во всю процветают кружки песни и пляски .
Спрашиваете за чем все делается ,да наверно что бы в следующем поколение были настоящие ребята умеющие работать руками…
PS. знаете порой просто приятно знать что пара тройка твоих воспитанников достигли успеха ,поступили в Маи ,да же превзошли “учителя” в полетах…

3DSMax
Игорь555:

PS. знаете порой просто приятно знать что пара тройка твоих воспитанников достигли успеха ,поступили в Маи ,да же превзошли “учителя” в полетах…

Да. И наверное только поэтому мы, придурки- руководители кружков пытаемся их еще сохранить. И когда видишь глаза ребенка, который первый раз взлетел- забываются и неприятности, и финансы и дибильное руководство…

5 months later
Нотан
Губанов_Игорь:

Получается, что надо ходить и выпрашивать, у школы, у досаафа, у управы…

rcopen.com/forum/f22/topic487013
Надо отдать должное Наркевичу , который на протяжении последних лет упрямо пытается восстановить деятельность кружков до уровня Советских времён.
Хорошо сказал в своём выступлении: Ни кто не отказывает и ни кто ничего не делает = самый верный способ похоронить всё и вся = равнодушие.

9 months later
SlavaKPSS

Здравствуйте уважаемые энтузиасты!!! Позвольте без эпитетов. Почитал я ваши слезы/сопли. Честно признаться весьма рад, что еще остались те кому не безразлично, однако! Тут как-то был на совещании в администрации по поводу проведения спортивно-туристических соревнований на мото и встал вопрос, чем “позабавить” публику, коих предполагается нагнать в достаточном количестве. Выдвинул предложение показательными полетами авиамоделей. Мол, если техника кругом, то пусть и эта техника покажется. Как бы сделать день технического творчества и прописать его в последующие календари.Те сказали добро. Задаю вопрос отдельным форумчанам с приличным стажем. Тишина! Задаю другим, игнор. Глава спрашивает, ну как, пожимаю плечами, на что тот отвечает, тогда это их проблеммммммы, на куй, граыик на 2018 год подписываем завтра. Вот и вся песня. Еще 1(один) год пооспали. Вот и вопрос, вы хотите нормально развиваться или же тупо сидеть по подвалам и потолочку шкурить? Если нет, то тогда к чему все эти возмущения? Если да, то поднимайте от стара до млада в воздух и катайте везде куда не попросят. Если не денюжка, то лишняя грамота или благодарственное письмицо в архивчике и для отчетности деятельности не помешает. Разве сложно посмотреть на байкеров, которым только свисни и они уже там чуть ли нн в полном составе детишек катают и в уши льют? Потому то их много, они везде, а вот моделистов… кто это, что это??? Организатор не обязательно должег быть мегакрутым спортсменом, организатор должен правильно, в нужном свете и месте преподнести все “вкусняшки”, а когда и спортсмен и руководитель и организатор и прочий в одном лице… ничего не получится. Сейчас админам нет проблем заполнить отчеты по молодежно-спортивной деятельности, сложнее в них попасть.

Vert
SlavaKPSS:

сделать день технического творчества и прописать его в последующие календари

Ну вот, коллеги, ещё вопросы к власти остались? Мы им про Фому, а они нам про Ерёму…Мы им говорим, мол дайте ставки и финансирование, а они нам…приезжайте-“развлеките” тех забитых муниципалов, которых они в приказном порядке на подотчётное мероприятие “нагнали”. Сказал бы я этим представителям власти куда эти грамоты…, да и галочки пусть поставят а том же месте…

SlavaKPSS
Vert:

Ну вот, коллеги, ещё вопросы к власти остались? Мы им про Фому, а они нам про Ерёму…Мы им говорим, мол дайте ставки и финансирование, а они нам…приезжайте-“развлеките” тех забитых муниципалов, которых они в приказном порядке на подотчётное мероприятие “нагнали”. Сказал бы я этим представителям власти куда эти грамоты…, да и галочки пусть поставят а том же месте…

А что это вы, мой друг любезный, меня запомидорили? Что это вам не по нраву? Оскорбление какое нить нанес?

Нотан
SlavaKPSS:

А что это вы, мой друг любезный, меня запомидорили?

Влад , нам ли считать спасибки и помидоры…??? Ну ошибся Алекс , али ещё не туда пальцем ткнул.

SlavaKPSS:

тогда это их проблеммммммы, на куй, граыик на 2018 год подписываем завтра.

Значится жить надо в сельсовете , чтобы летать детям нашего племени.

В этот кружок на Лётной ул. в Мытищах я забегал и 50 лет назад . Как удалось сохранить помещение и немаленькое по размерам - между двумя подъездами цокольного/первого этажа мне не понятно…однако жизнь теплится на базе Школы №6 , оную я заканчивал .
Руководит кружком мой товарищ и предыдущий период возглавлял мой старший товарищ . а теперь нет здоровья ,нет денег = наелся …

Как Вы видите пионэрам ТАЗИКИ , ну и руководителям по большому самолёту и я там присоседился .
Я всё к тому , что условия/отношения власть держащих давно изменились , дотаций не будет , только спонсоры и хорошее отношение/понимание чинуш даёт возможность сохранить старые кружки . Организовать новые и снять помещение , практически, не возможно . Что Вы хотите , если в школе нет уроков труда и свободных помещений , а Министры экспериментируют как дальше учить наших детей.
Власть никому не нужна кроме обречённых Медведя и Путина , её/власть никто и брать не желает и предпосылок таких не будет ещё пару-тройку созывов…
Но жить стали лучше в сравнении с 50 годом.😃
Сохранились два кружка - В Мытищах ( Винокуров Н ) , в Королёве (Ионкин А) и на удивление про них снимают кино и куда-то отсылают…

Провели соревнования и спонсоры вручают призы/модельки зальные победителям и руководитель объясняет родителям что ещё надо докупить к набору чтобы самолёт поднять в воздух …, а родители кричат ЭТО ЗАМАНУХА , это развод на деньги…,так и когда мы жили лучше??? Я , так точно сейчас . тогда у меня было три . четыре самолёта к соревнованиям , а после них оставался один , а теперь десяток и все радиоуправляемые . Летаю , бью и пополняю кружок урожаем с полей.

SlavaKPSS

Борь, я уже в другой ветке описывал схемку сотрудничества с этими слугами народа. И в какой-то мере их понимаю. Ну сам посуди, бюджет 1 и его надо грамотно распилить и тут альтернатива то ли пустить на конкурс домашних тараканов или на моделистов? Первых куча и резонанс о деятельности выше или же эти 1,5 калеки с пантами и притензиями, что в детстве не наигрались самолетиками, да еще и ставки требуют и пожарную безопасность своими опилками нарушают? Конечно же таракашки, потому как на них можно еще на тотализаторе бабло поднять. Вот и весь расклад. Тему в массы двигать надо, а не пальцы гнуть и пузыриться. Так что амбиции в топку и развлекать поросль.

SlavaKPSS
Нотан:

Получилось опИсать…rcopen.com/forum/f6/topic267192

Это называется запонтовались, вот и результат. Гордыня (говорят грех смертный):

SlavaKPSS
Нотан:

Получилось опИсать…rcopen.com/forum/f6/topic267192

Кстати, там же на совещании стоял вопрос об использовании “безхозного” поля. Как раз нами предлагалось сотворить взлетку 6х50м. из бетонных плит, что добываются в ходе реконструкции А107, благо их куча и дорожникам свалить их куда-то надо. Иначе говоря - халява. Дык, нет же, надо моделистам в позу встать. Ну и… сервис не навязчивый, не хотите - лесом и… “что там сказано в кодексе о воздушном пространстве? Майор разберитесь…”
В общем, пойду, полетаю, пока погода стоит. Ну а энтузиастам - творческих успехов.

SAN
SlavaKPSS:

“что там сказано в кодексе о воздушном пространстве? Майор разберитесь…”
В общем, пойду, полетаю, пока погода стоит.

Режимы ИВП оформляете?

SlavaKPSS
SAN:

Режимы ИВП оформляете?

Не понятен вопрос. Это предложение или сарказм? Если предложение, то можно рассмотреть, если сарказм, то с какой целью интересуемся, на майора работаем? Или просто … Сложный этот контингент, моделисты, впрочем, это их личные трудности.