Авиамодельный кружок, где экономическая составляющая?

SlavaKPSS
Нотан:

83г-50 летие планеризма отмечали Коктебель.

Тебе еще обрезки фанеры нужны? Или сожгем.

1 month later
Jorgen

Позвольте мне выссказать свое мнение по этой проблеме.
Конечно, можно организовывать „демонстративные покатушки“ и получать за них деньги. Можно делать модели на заказ – как-то я видел на ebay.de модель самолета стоимостью 14000 €. Но, как мне кажется, заработать таким образом необходимые средства для полноценного финансирования детского технического кружка невозможно.
Думаю, что без государственной серьезной поддержки эту проблему не решить. Конечно, надеяться на то, что будет отдельная статья в государственном бюджете „на авиамодельные кружки“ - это утопия. Скорее всего, я сейчас тоже фантазирую, однако мне видится вариант: если предприятие направляет часть средств на благотворительность (финансирование кружков детского творчества), то местные власти в силе предоставить какие-то льготы этому предприятию (например, льготы по уплате местных налогов). Для проработки этого варианта необходимо подключать специалистов - бухгалтеров, налоговиков, юристов. Может быть, это не совсем утопия?

yurbuten
Jorgen:

Может быть, это не совсем утопия?

Конечно не утопия.Предприятия занимаются благотворительностью и финансированием технических видов спорта,только об этом не принято говорить.Это так говориться,что пердприятие финансирует…На самом деле тут решающую роль играет руководитель,что он лучше знает,чем сам занимался будучи школьником…картингом или музыкой,а может театром,гитарой или его родители брали в горы…Авиамоделизмом то же занимались,но… 😉 как получается не очень многие.

SlavaKPSS

Социализм кончился, наступила пора развитой демократии и ждать гос поддержку не стоит. И не потому что оно плохое, а просто не входит в рамки компетенции. Всё на личных связях.

SlavaKPSS
Jorgen:

местные власти в силе предоставить какие-то льготы этому предприятию (например, льготы по уплате местных налогов)

Немножко о местной экономике. Для инфо. Каждое предприятие должно заплатить 18% НДС, НДФЛ, пенсионка и т.д. В общей массе уходит около 40% прибылей только государю + зряплата + аренды или налоги+ сырье… В конечном итоге получается выхлоп мизер Далее, каждый квартал или предпраздник проводятся совещания в администрации с темой “оказание администрацией помощи малому предпринимательству” где в добровольно-принудительном порядке администрация (глава, налоговик и пенсионник) настоятельно “рекомендуют” повысить работникам зряплату на определенный % (т.е. до уровня топменеджера Кремля) и вложить определенную для каждого фирмача сумму в фонд администрации, которая устраивает пляски и гулянки для населения города, ремонтирует инфраструктуру, погашает задолженности населения по коммуналкам и т.д. Разные там кружки входят в Комитет по делам молодежи, которые, на ответную хорошую и общественно-полезную работу кружка, могут только рекомендовать администрации оказать помощь в работе (предоставить помещение, типа свободную площадку и пр.) и некое нищенское финансовое поможение (за которые будешь тоннами бумаг денно и ношно отписываться). Основные средства комитета идут на распил и разные танцевально/поющие кружки (минимум вложений - максимум выхлоп). Другие молодежные денюжки идут на спорт. Авиамодельные же ни куда не прописаны ибо нет технических направлений. ИМХО, это по своему региону, что творится в других не ведаю. Если же серьезно браться за эту тему, то надо дергать за … не юристов и налоговиков, а товарисчей с авиамодельного спорта, а им на этот вопрос по барабану.

Анатольевич
SlavaKPSS:

Немножко о местной экономике. Для инфо. Каждое предприятие должно заплатить 18% НДС, НДФЛ, пенсионка и т.д. В общей массе уходит около 40% прибылей только государю + зряплата + аренды или налоги+ сырье… В конечном итоге получается выхлоп мизер Далее, каждый квартал или предпраздник проводятся совещания в администрации с темой “оказание администрацией помощи малому предпринимательству” где в добровольно-принудительном порядке администрация (глава, налоговик и пенсионник) настоятельно “рекомендуют” повысить работникам зряплату на определенный % (т.е. до уровня топменеджера Кремля) и вложить определенную для каждого фирмача сумму в фонд администрации, которая устраивает пляски и гулянки для населения города, ремонтирует инфраструктуру, погашает задолженности населения по коммуналкам и т.д. Разные там кружки входят в Комитет по делам молодежи, которые, на ответную хорошую и общественно-полезную работу кружка, могут только рекомендовать администрации оказать помощь в работе (предоставить помещение, типа свободную площадку и пр.) и некое нищенское финансовое поможение (за которые будешь тоннами бумаг денно и ношно отписываться). Основные средства комитета идут на распил и разные танцевально/поющие кружки (минимум вложений - максимум выхлоп). Другие молодежные денюжки идут на спорт. Авиамодельные же ни куда не прописаны ибо нет технических направлений. ИМХО, это по своему региону, что творится в других не ведаю. Если же серьезно браться за эту тему, то надо дергать за … не юристов и налоговиков, а товарисчей с авиамодельного спорта, а им на этот вопрос по барабану.

Ну а на форумах мотоциклистов вы поднимали такие вопросы? Что авиамодельные кружки в опасности?

SlavaKPSS
Анатольевич:

Ну а на форумах мотоциклистов вы поднимали такие вопросы? Что авиамодельные кружки в опасности?

Ээээ… даже и не знаю как культурно ответить, а за грубости банят. Одно могу рекомендовать, если не хотите определённых ответов, не задавайте определенные вопросы. Здесь тема авиакружка, а не какая иная. В тоже время, учитывая риторику некоторых кружководов, оказывать какую либо помощь желание пропало. Лучше уже не нужное, но полезное имущество сбарыжить кому нить по дешевке или просто выкинуть, но не в кружек.

Анатольевич
SlavaKPSS:

Ээээ… даже и не знаю как культурно ответить, а за грубости банят. Одно могу рекомендовать, если не хотите определённых ответов, не задавайте определенные вопросы. Здесь тема авиакружка, а не какая иная. В тоже время, учитывая риторику некоторых кружководов, оказывать какую либо помощь желание пропало. Лучше уже не нужное, но полезное имущество сбарыжить кому нить по дешевке или просто выкинуть, но не в кружек.

Правильно ни себе ни детям! А что дети! Дети вырастут!
Как думаете ? Подадут они Вам стакан воды?

SlavaKPSS
Анатольевич:

Правильно ни себе ни детям! А что дети! Дети вырастут!
Как думаете ? Подадут они Вам стакан воды?

Не однократно указано, что это ваша личная забота. Думаю, не стоит мешать. Тверческих успехов!

Zelan

Осмелюсь выдвинуть гипотезу которая, думаю, многим не понравится. Авиамодельные кружки изживают себя как класс. Поразмышляю вслух.

  1. Тема авиамоделирования зарадилась на подъеме развития отрасли и интересовала многих мальчишек как нечто передовое. Что сейчас? А сейчас концепции самолетов все сформированы, самолет обычное дело. Новых концепций уже вряд ли напридумывают. В подтверждение текущая тема: Построим гражданский сверхзвуковой… На базе Ту-160. Т.е. нового не появится.
  2. Куда идет развитие воздушного транспорта - Многороторные системы. А это уже не авиамодельный кружек, это больше к робототехнике. Все что нового порявляется в авиастроение это развитие авионики, и это тоже к робототехнике.(И так, для справки работаю в компании по робототехнике. У нас парень управляет квадрокоптером не с пульта, а мозгом, одев специальную шапочку).
  3. Давайте посмотрим кто сейчас у нас на полях (тема “встречи, даты”). Молодежи там как правило нет. Летают на самолетах в основном дядьки, которым тема авиамоделирования засела еще в советское время. А дети? Да им это не интересно (см. п.1). Планшеты, смартфоны, компьютеры. У меня сыну 10 лет. При всех возможностях (в доме мастерская, станок с ЧПУ, залежи бальзы и т.п.)…
  • “Давай самолет построим?”
  • “Давай! Но будем снимать процесс что бы на Ютуб выложить”
    Как результат собрали только фюзеляж и одно крыло. Цель достигнута - Видео, 4 части, на ютубе.
    в 1-2м классе сын ходил на авиамодельный кружек. Наполнение 3-5 человек со всей школы (это порядка 800 детей).

Так вот, в качестве вывода: То что мы хотим создать авиамодельный кружек это наше желание, как зашореного на этом мозга. Ну мы что знаем то поем. А детям это не особо то. При выборе для организации кружков, авиамодельный или робототехники, робототехника предпочтительнее. И детям интереснее и менее затратно. Стартовыех затраты минимальны: ардуино по 3 копейки, ЛЕГО дети сами принесут (он у них коробками по домам стоит), ну можно лазер (небольшой) что бы из пластика детали резать.

redsszmei
Анатольевич:

Дети вырастут! Как думаете ? Подадут они Вам стакан воды?

У еврея спрашивают, у вас дети есть? Нет. Ну вот же в паспорте написано. Это не дети,это сволочи!

Парни, не напрягайтесь на форуме.

yurbuten
Zelan:

Авиамодельные кружки изживают себя как класс.

Ну а если говорить о судомоделировании,автомобильном…да любом техническом творчестве?Что,то же сжимаем вокруг ардуино?Напоминает зарю телевидения:“Ничего не будет!..ни живописи,ни фотографии,ни литературы и театра…” 😉

Zelan:

Летают на самолетах в основном дядьки,

А вот тут разговор о том,чего не знаете.Летают люди всех возрастов,“дядьки” выделяются только тем,что у них свободного времени больше,чем у всех остальных и… ворчливостью (шутка)

Zelan:

Так вот, в качестве вывода: То что мы хотим создать авиамодельный кружек это наше желание, как зашореного на этом мозга.

Ваши выводы спорны,как и аргументы на которые вы опираетесь,увы 😦
“Зашоренными”,чаше бывают,те кто об этом говорит(по причине “зашоренности” на чем то своём)
А проблемы авиамоделизма были всегда,менялось время-менялись проблемы.Крупные города и маленькие поселения,промышленные центры и аграрная провинция…Нынче проблемы иного уровня.Есть общие-финансирование,а есть местное-у каждого свои…и раз мы говорим об этом-значит моделирование(в том числе и авиа) живо 😃

Zelan
yurbuten:

Ваши выводы спорны

Так вы их не опровергли. Но только немного п.3. В чем я не прав?

yurbuten:

Ну а если говорить о судомоделировании,автомобильном…

Тут больше не моделирование, а макетирование. Изготовление моделей копий.

yurbuten:

А вот тут разговор о том,чего не знаете.

Так откуда же мне знать? Я же так погулять вышел. Никогда в тусовках на поле не бывал… 😃

SAN
Анатольевич:

А что дети!

Вот интересно: ежели Слава Горячев и Алёша Татаров в одной теме сойдутся, “полетят клочки по закоулочкам”? или споются?

yurbuten
Zelan:

Так вы их не опровергли

Зачем опровергать то чего нету?

Zelan:

Тут больше не моделирование, а макетирование. Изготовление моделей копий.

??? Вы о чём? Вы или в теме,а если нет то лучше не касаться этого 😦

Zelan:

Так откуда же мне знать? Я же так погулять вышел. Никогда в тусовках на поле не бывал…

Может и бывал,не спорю.Есть тусовки,в которых молодёжь не терпят от слова СОВСЕМ.А в кружках бывали?.. ,общались с педагогами работающими с детьми?..выезжали в поле с кружковцами?..бывали на фестивалях и соревнованиях школьников муниципального,городского,областного уровней?

AsMan
Zelan:

робототехника предпочтительнее. И детям интереснее и менее затратно. Стартовыех затраты минимальны: ардуино по 3 копейки, ЛЕГО дети сами принесут (он у них коробками по домам стоит), ну можно лазер (небольшой) что бы из пластика детали резать.

Можно по подробней, как прикрутить ардуину к лего которое коробками по домам стоит? И как небольшим лазером пластик резать?

Wild_Falcon
AsMan:

Можно по подробней, как прикрутить ардуину к лего которое коробками по домам стоит? И как небольшим лазером пластик резать?

Можно ивазивным и неивазивным методом.

Неинвазивный: стандартные сервы обстраиваются деталями из Лего, превращаясь в исполнительные модули. С моторами несколько подходов, общий смысл в том чтобы внедрить на стандартный техник-разъем управляющий контур на транзисторе. Это можно делать кучей способов, самый простой - через печатанный на 3д принтере блок-проставку между мотором и источником питания.

А с инвазивным еще проще: берутся лего детали (зубчатые колеса, планки, …) и режутся-клеятся к любым удобным исполнительным органам совместимым с Ардуино, тысячи их.

Zelan:

Осмелюсь выдвинуть гипотезу которая, думаю, многим не понравится. Авиамодельные кружки изживают себя как класс. Поразмышляю вслух.

Тут я бы с вами согласился, но только частично. Просто концепция кружков в советском виде - архаична. Новые технологии вредят авиамоделизму только когда они противопоставляются. А они должны дополнять друг друга.
Современный авиамоделист должен продвинуто владеть ПК и кучей софта, владеть основами электроники и автоматизации, активно применять ЧПУ лахеры-фрезеры, 3д печать, …

В большинстве западных и восточных стран кружков, похожих на советские, или никогда не было, или они уже давно пропали как пережиток старых времен.
А авиамоделистов что-то меньше не стает, просто люди среднего-старшего возраста показывают намного более заметные результаты (в этой отрасли таки очень важен опыт и финансовая состоятельность, особенно если брать околокопийные дисциплины).

yurbuten
Wild_Falcon:

Можно ивазивным и неивазивным методом.

Неинвазивный: стандартные сервы обстраиваются деталями из Лего, превращаясь в исполнительные модули. С моторами несколько подходов, общий смысл в том чтобы внедрить на стандартный техник-разъем управляющий контур на транзисторе. Это можно делать кучей способов, самый простой - через печатанный на 3д принтере блок-проставку между мотором и источником питания.

А с инвазивным еще проще: берутся лего детали (зубчатые колеса, планки, …) и режутся-клеятся к любым удобным исполнительным органам совместимым с Ардуино, тысячи их.

Вообще то тема : Авиамодельный кружок, где экономическая составляющая?
Вы педагог и нашли чем заменить или дополнить работу в кружке авиамоделирования,так сказать “дёшево,но сердито”?Дополнение к типовой программе?

Antoni_007
Zelan:

А дети? Да им это не интересно

Дядька прав.
В детстве, при запуске кордовых, народу было, не протолкнуться. В 00 народ подходил, интересовался. Сейчас, во дворе летаю, пацанята даже внимания не обращают, белый шум. А уж в поле, на фестивале! Знакомый взял сына 10 лет, поглазеть. Так он даже из машины не вылез, в телефон играл.

Zelan
Wild_Falcon:

Современный авиамоделист должен продвинуто владеть ПК и кучей софта, владеть основами электроники и автоматизации, активно применять ЧПУ лахеры-фрезеры, 3д печать, …

Гыыы! ПРАВИЛЬНО! Асейчас претендующий на должность руководителя авиамодельного кружка старпер, который кроме планера свободнолетающего ничего построить не могет.