Авиамодельный кружок, где экономическая составляющая?

Wild_Falcon
AsMan:

Можно по подробней, как прикрутить ардуину к лего которое коробками по домам стоит? И как небольшим лазером пластик резать?

Можно ивазивным и неивазивным методом.

Неинвазивный: стандартные сервы обстраиваются деталями из Лего, превращаясь в исполнительные модули. С моторами несколько подходов, общий смысл в том чтобы внедрить на стандартный техник-разъем управляющий контур на транзисторе. Это можно делать кучей способов, самый простой - через печатанный на 3д принтере блок-проставку между мотором и источником питания.

А с инвазивным еще проще: берутся лего детали (зубчатые колеса, планки, …) и режутся-клеятся к любым удобным исполнительным органам совместимым с Ардуино, тысячи их.

Zelan:

Осмелюсь выдвинуть гипотезу которая, думаю, многим не понравится. Авиамодельные кружки изживают себя как класс. Поразмышляю вслух.

Тут я бы с вами согласился, но только частично. Просто концепция кружков в советском виде - архаична. Новые технологии вредят авиамоделизму только когда они противопоставляются. А они должны дополнять друг друга.
Современный авиамоделист должен продвинуто владеть ПК и кучей софта, владеть основами электроники и автоматизации, активно применять ЧПУ лахеры-фрезеры, 3д печать, …

В большинстве западных и восточных стран кружков, похожих на советские, или никогда не было, или они уже давно пропали как пережиток старых времен.
А авиамоделистов что-то меньше не стает, просто люди среднего-старшего возраста показывают намного более заметные результаты (в этой отрасли таки очень важен опыт и финансовая состоятельность, особенно если брать околокопийные дисциплины).

yurbuten
Wild_Falcon:

Можно ивазивным и неивазивным методом.

Неинвазивный: стандартные сервы обстраиваются деталями из Лего, превращаясь в исполнительные модули. С моторами несколько подходов, общий смысл в том чтобы внедрить на стандартный техник-разъем управляющий контур на транзисторе. Это можно делать кучей способов, самый простой - через печатанный на 3д принтере блок-проставку между мотором и источником питания.

А с инвазивным еще проще: берутся лего детали (зубчатые колеса, планки, …) и режутся-клеятся к любым удобным исполнительным органам совместимым с Ардуино, тысячи их.

Вообще то тема : Авиамодельный кружок, где экономическая составляющая?
Вы педагог и нашли чем заменить или дополнить работу в кружке авиамоделирования,так сказать “дёшево,но сердито”?Дополнение к типовой программе?

Antoni_007
Zelan:

А дети? Да им это не интересно

Дядька прав.
В детстве, при запуске кордовых, народу было, не протолкнуться. В 00 народ подходил, интересовался. Сейчас, во дворе летаю, пацанята даже внимания не обращают, белый шум. А уж в поле, на фестивале! Знакомый взял сына 10 лет, поглазеть. Так он даже из машины не вылез, в телефон играл.

Zelan
Wild_Falcon:

Современный авиамоделист должен продвинуто владеть ПК и кучей софта, владеть основами электроники и автоматизации, активно применять ЧПУ лахеры-фрезеры, 3д печать, …

Гыыы! ПРАВИЛЬНО! Асейчас претендующий на должность руководителя авиамодельного кружка старпер, который кроме планера свободнолетающего ничего построить не могет.

yurbuten
Zelan:

Гыыы! ПРАВИЛЬНО! Асейчас претендующий на должность руководителя авиамодельного кружка старпер, который кроме планера свободнолетающего ничего построить не могет.

Хамство ни когда и ни кого не украшало 😦,а вас далеко не мальчишку тем более.Особенно если вы представления не имеете,чем владеют или не владеют СТАРПЕРЫ 😉

Zelan
yurbuten:

Вы о чём? Вы или в теме,а если нет то лучше не касаться этого

Конечно я не в теме! Куда мне до 60-ти летнего знатока всех тонкостей авиамоделизма и авиамоделистов.
Вот только один момент: Был у меня интернет магазин. Достаточно интересный. И вот с братом - авиамоделистом я наобщался вдоволь. Как правило это старичье. Которое через раз говорит что он победитель таких то- таких то соревнований, и он офигительно крут, по меркам СССР. Кто вы и как мыслите мне понятно. В добавок к этому: Я сейчас работаю, так сказать, вместе с дедом 80 ми летним, который до костей мозга авиамоделист. Кстати сказать макетчик от бога, как производная моделизма в юности. Так ваше мышление мне понятно.

yurbuten:

чем владеют или не владеют СТАРПЕРЫ

Да не чем они уже не владеют! Забудьте!
Или у Вас есть какие то иновационные проекты?

yurbuten:

Хамство ни когда и ни кого не украшало

Я никому не хамил

yurbuten
Zelan:

Так ваше мышление мне понятно.

Zelan:

Да не чем они уже не владеют! Забудьте!
Или у Вас есть какие то иновационные проекты?

Да.Это весомый аргумент для хамства.Тем более лично с вами мы не знакомы.
Задачи у кружков несколько иные и сильно отличаются от коммерческого продвижения ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 😃 али не в курсе???

Zelan
yurbuten:

Да.Это весомый аргумент для хамства

Т.е. констатация факта уже есть хамство?

Zelan:

Был у меня интернет магазин

Кстати и Вы по ходу дела у меня что то покупали не единожды! Знакомая фамилия…

yurbuten
Zelan:

Т.е. констатация факта уже есть хамство?

Хамство остаётся хамством,чем бы не прикрывалось 😦

Zelan:

Кстати и Вы по ходу дела у меня что то покупали не единожды! Знакомая фамилия…

Возможно.В своё время занимался планерным спортом,последнее время F3K и слоперами.Если не секрет киньте ссылку,приходилось приобретать комплектующие и себе,и друзьям спортсменам,и в кружки

V_Alex
yurbuten:

Особенно если вы представления не имеете,чем владеют или не владеют СТАРПЕРЫ

Время старперов уходит, им на смену идут стартаперы 😃

AsMan
Wild_Falcon:

Можно ивазивным и неивазивным методом.

Неинвазивный: стандартные сервы обстраиваются деталями из Лего, превращаясь в исполнительные модули. С моторами несколько подходов, общий смысл в том чтобы внедрить на стандартный техник-разъем управляющий контур на транзисторе. Это можно делать кучей способов, самый простой - через печатанный на 3д принтере блок-проставку между мотором и источником питания.

А с инвазивным еще проще: берутся лего детали (зубчатые колеса, планки, …) и режутся-клеятся к любым удобным исполнительным органам совместимым с Ардуино, тысячи их.

Можно примеры? Я просто думаю со след года робототехнику повести. Оч интересно про менее затратно.

Zelan:

При выборе для организации кружков, авиамодельный или робототехники, робототехника предпочтительнее. И детям интереснее и менее затратно.

И эта, без Лего робототехники не бывает?

Zelan:

Да не чем они уже не владеют! Забудьте!
Или у Вас есть какие то иновационные проекты?

Приятель, я тоже старпер? Мелкопацанам не неинтересно, они просто не знают как может быть интересно. Что до робототехники. Поиграть в АРФ из лего собраный папой/мастаком, который наскучит через 10 минут, или самому снять размеры, выпилить напильником/нарисовать в каде под печать, Что интересней расскажи моим пацанам:-)

V_Alex:

Время старперов уходит, им на смену идут стартаперы

Гыыы, чуть со стула неупал:-))))

Wild_Falcon
AsMan:

Можно примеры? Я просто думаю со след года робототехнику повести. Оч интересно про менее затратно.

Тут некоторые господа очень злятся, если в этой теме пишут не руководители кружков.

Я не руководитель кружка, потому не будем их злить.
Интернет по запросу “Arduino + LEGO” даст достаточно информации для начала.

AsMan
Wild_Falcon:

Тут некоторые господа очень злятся, если в этой теме пишут не руководители кружков.

Я не руководитель кружка, потому не будем их злить.

Слив засчитан:-)

Wild_Falcon:

Интернет по запросу “Arduino + LEGO” даст достаточно информации для начала.

Лего+термоклей концептуальный нонсен:

Мы по старперски:

ЗЫ Кста имея пару серв и пару листов потолочки уже можно летать. И совсем без серв тоже можно. Эт я про менее затратно.

RUPilot
Анатольевич:

на форумах мотоциклистов вы поднимали такие вопросы?

Конечно, можно и на форумах шахматистов тоже поднять. Кто не с нами-тот против нас!

8 months later
Нотан
RUPilot:

Конечно, можно

Жив до сих пор кружок в Мытищах , на Лётной улице , куда я бегал и где получил первые уроки вхождения в авиамоделизм и было это 55 лет тому назад.

Сейчас там занимает первые места мой крестник , Данька.


Николай Михайлович терпеливо наставляет пацанов.


Вот только действо происходит не в ближайшей школе , а в пос. Дружба , где смогли договориться о проведении соревнований??!!!

1 month later
4 months later
6 months later
karmann

Немного о грустном. Хочу спросить совета у действующих ПДО.
Предистория такова, работаю в клубе “Моделист” уже 20 лет, клуб находится в обычной общеобразовательной школе. Работал и на постоянной основе и по совместительству, и по совмещению. Не важно, сейчас работаю в клубе на постоянной основе и по совместительству учителем технологии.
Ситуация - подал бумагу на стимулирующие за период с февраля по август 19 года, соответственно туда включены все наши победы за этот период. Стимулирующие учителям пришли, мне нет((( Пошёл выяснять причину. Оказывается, что команду свою в другие города я возил мягко говоря не совсем законно, т.е. меня туда никто не отправлял (( Тут я спал в ступор… Приказ на выезд у меня был на все выезды, как положено, с маршрутом следования, с перечислением фамилий школьников и пр. Заверенные выписки из приказов сохранены вместе с Положениями и отчётами по соревнованиям.
Как сказала завуч, ты их возил по собственному желанию, никто тебя туда не отправлял… А Кубками нашими командными директор школы в департаменте размахивал, руку мне жал. Вот итог, поехал по собственному желанию, значит в стимулирующие результаты этих соревнований не входят(((
Как с этим на местах? Я в принципе могу забить и не возить никуда команду. Но, мотивация у детей пропадёт, да и аттестация каждые 5 лет…
Да, проезд туда и обратно на соревнования и проживание школа не оплачивает, всё на деньги родителей и мои соответственно.

cergey63

Здравствуйте Александр!
Мы подаёт такие бумаги каждый месяц и каждый месяц получаем премии. Одну премию (небольшую) платят всем, а остальную ( до 10 тыс.руб.)только за достижения (дипломы, грамоты, и приказы на проведения конференций и мастер- классов).
К нам приходят положения о соревнованиях заверенные Департаментом и Министерством образования, и мы обязаны принять в них участие. А участие в соревнованиях более крупного уровня рассматривает директор центра и принимает решения. Но обычно она всегда обоими руками за участие.
Техническое творчество сейчас очень востребовано и большое количество дипломов даёт возможность к концу учебного года участвовать в получение гранда.
Мы каждый год участвуем и получаем на организацию до 250 тыс руб. При отборе дипломов учитывается, чтобы организатором обязательно было образование.Всякие левые дипломы от сторонних организаций (Федерация, общественные)даже в портфолио не идут.

У нас организация по дополнительному образованию, а у вас основное общее образование, поэтому такое не понимание.
Пускай директор обозначит те мероприятия которые входят по её пониманию в заслуги.

karmann

Сергей спасибо!
Да у нас учреждение основного общего образования, к сожалению.
На стимулирующие подаём раз в полгода и раз в квартал. Как раз на этой неделе будем отчитываться за три месяца, очень удобно (руководству), т.к. всё были в отпусках…
Положения обычно присылают мне на электронку, или беру с сайта областного Дворца, распечатываю и иду к непосредственному руководителю. В моём случае это завуч по воспитательной работе. До допобразования ей как то всё равно… Заявки и приказы на выезд подписывает директор школы.
Как я понял сегодня из объяснения завуча, мне нужно оформлять командировку, что бы съездить с командой в соседний город или даже несколько остановок на автобусе. Тогда я буду считаться официально командирован, и результаты этой поездки на соревнования вполне законно будут вписаны в стимулирующие надбавки.
Все остальные выезды с командой на соревнования - это мои хотелки:)
И ещё, даже стимулирующие не покрывают расходов на проживание, проезд и питание, а теперь и их не будет. Буду думать