Авиамодельный кружок, самые простые проекты.

cergey63
MiG77:

Солидная разработка методички. Серьезный подход. Спасибо 😃 Директор школы точно будет в восторге.

Спасибо.

Здесь, масса всяких методичек.Всё летающее. На разные возраста и интересы.
Если найдёте для себя, что то подходящее, буду очень рад.

nsportal.ru/myagkov-sergei-vasilevich

VinsentT34
10V:

Умер фото хостинг, вместе с ним и чертежи. Скину на днях заново.

Модель с поста № 9 можно делать размахом до полуметра без усиления крыла.

Тоже очень бы хотелось глянуть чертежи, кружков авиамоделизма у нас нет, поэтому думаю ребенка сам обучать. Спасибо заранее)

VinsentT34
cergey63:

Спасибо.

Здесь, масса всяких методичек.Всё летающее. На разные возраста и интересы.
Если найдёте для себя, что то подходящее, буду очень рад.

nsportal.ru/myagkov-sergei-vasilevich

Сергей, огромное спасибо за материалы, которые выкладываете на сайте!

10V

Планер со Стреловидным крылом, Дископлан и планер с Эллипсным крылом:

Выше есть описание постройки, хоть думаю всё достаточно очевидно. Уточню лишь пару моментов, длинна рейки у планера со стреловидным крылом - 32-35 см, у дископлана и планера с эллипсным крылом порядка 50 см. У первого центровка примерно 2-3 см от задней кромки, у двух других в районе центра крыла (50% САХ). Углов атаки нет, все в “ноль”. Присутствует небольшое V.

Вот чертежи, уже под формат А4 (то есть просто распечатать):

preview.ibb.co/mvYh5G/Page1_7.jpg

preview.ibb.co/cWJX5G/Page1.jpg

preview.ibb.co/b4aekG/image.jpg

Olegss

Добавлю слегка.
В наше суровое время трудно заинтересовать неусидчивых детей, им нужен результат быстро и сразу. Поэтому методика рассчитана на постепенное и плановое ведение занятий, с быстрым результатом в конце, с беготней и запусками.

Проектировал самые простые самолетики для совсем маленьких.
Все режется по прямой линии.

Чертежик плиз.

Первое занятие, собирают из готовых наборов.

Основная задача заинтересовать детей, быстренько собрали и начали бегать запускать. Получить мгновенный результат.
Делал сам, самолетики нормально собираются без клея.

Второе занятие.

Задача научить работать ножом, клеем (титан) и пенопластом. Режут по металлическим шаблонам и по прямой линии.Учатся склеивать. Это тоже все достаточно быстро, за час успевают полетать и побегать.

Третье занятие. Вернне уже два занятия,редко кто успевает сделать за час.
Делают более сложную модель,режут,склеивают,раскрашивают. Раскрашивают акрилом и тоже простыми движениями, по прямой. Можно “бомбы и ракеты” приделать. Можно такими красками от наборов раскраски по номерам.



Бомбы-ракеты.

И раскраска,правда я делал к детскому празднику.

Следующие занятия идут по возрастающей. Самолетик уже размахом в 50см, по размерам потолочной плитки.
Правда чертежей нет.

Еще варианты.

Совсем легкие варианты, можно с картонками побегать, полет в отраженном потоке. Порезанный струной пенопласт и бамбуковая палочка.

Всего этого хозяйства хватает на учебный год+занятия по запусканию, киданию, беганью. Все самолеты дети забирают домой, там еще запускают. Поскольку это чистый пенопласт, можно запускать в квартире,даже попадание в телевизор остается без последствий(проверено лично).

Буду рад, если чем-то помог.

10V

Olegss, отличный материал !!! А в каком направлении движетесь дальше, что делаете потом ?

3 months later
Olegss

Переходим на радиоуправляемые модели.
Дальше начинается с родительского собрания.Это самый сложный этап, поскольку нужно все оборудование закупать самостоятельно. Как правило остаются только те дети которых поддерживают родители.
Проводить работу с родителями понятно трудней,желательно показать работы их детей, я полетаю на зальнике.
С родителями решаем, что и где заказать и в каком объеме…
У нас в кружке один пульт, симулятор и набор оборудования на пару самолетов. “Поборы” с родителей входят в обязательную программу.
НО, это уже начинается “НЕ ПРОСТЕЙШИЕ” конструкции.



10 months later
1 month later
Нотан
Olegss:

Переходим на радиоуправляемые модели.

Олег привет.
Может не увидел слоперов в ветке . сам только столкнулся и очень понравилась.

rcopen.com/forum/f37/topic120798/2979

1 month later
Нотан
10V:

А в каком направлении движетесь дальше, что делаете потом ?

Многих разворачивают на робототехнику.

duzz:

А почему сейчас такой культ “потолочки”??
Почему не строить классические модели, как мы начинали - реечка, проволочка, папиросная бумага…

www.youtube.com/watch?v=iwfdSE_6KMM

от мала , до велико…

karmann
duzz:

Почему не строить классические модели, как мы начинали - реечка, проволочка, папиросная бумага…

Руки у пионеров уже не те. К большому сожалению. И усидчивости совсем нет. За очень редким исключением…

Olegss

Согласен полностью с Александром.
Поскольку сам окунулся в “процесс”.
Хотя классных пилотов подготовить можно, с “механиком” который будет делать, ремонтировать и подавать на старт аппараты.
Что сейчас и происходит.

Дед_Борис
karmann:

Руки у пионеров уже не те. К большому сожалению. И усидчивости совсем нет. За очень редким исключением…

Очень даже согласен. Кто нибудь сделал( купил) а они будут пускать , летать и строить из себя героев всего чего возможно.

Сергей_Швецов

Присоединяюсь , и это не окончательные данные дальше будет ещё хуже, в СССР на трудах в школе нас учили на различных станках трудиться а нонче всё в чермет здают и трудовое обучение проводится при помощи смартфона!

Андрей_В

Грустно…
Теперь и мышление у этого поколения - ВСЕ ведь можно КУПИТЬ!!! Раз !!! и сразу в дамки!!!
От любой модельки, смартфона, до любого диплома. Оказывается, все так просто!
Творчество? Ну а кому оно тут надо?

А завтра они будут страной рулить…
Хотя… Уже!!!

Нотан
Андрей_В:

И так далее… проще уж некуда…

Это классный дет.садовский вариант , а школьники ужо на купленных вертах , коптерах и роботах развлекаются и это правильно.

Андрей_В:

Что дальше?

А дальше родители будут включать мозги и вкладывать деньгу в своё чадо в надежде на чемпионство в каком -нибудь из видов спорта , выбирая бОльшую отдачу в денежном эквиваленте в будущем…, здоровья у многих не хватает при жестком графике посещения сразу 3-4 секций, с утра и до вечера…и не погонять по лужам во дворе с друзьями.

Андрей_В:

А завтра они будут страной рулить…
Хотя… Уже!!!

Не всем же быть токарями и увидеть художественное произведение в стружках цвета побежалости…
Жить становиться всё лучше и веселее и можно снова перечитывать классику.
Не забывайте , что двоишники страной не управляют !!! Как мама говорила - учись , а то будешь дворы мести…метут сейчас приезжие у каждого на кармане айфон по 10 косарей и торчат в сети не вылезая.
yadi.sk/i/JTvm5KGDBadFew
Мы сами даём такую возможность детям , если у многих по два телефона + планшет , компьютер - о каких бумажных самолётиках им думать?

Дед_Борис:

Кто нибудь сделал( купил) а они будут пускать , летать и строить из себя героев всего чего возможно.

Теперь быкуют у кого дороже купленная игрушка !!!

Андрей_В

" … двоишники страной не управляют !!! "

Правда? Из тех, что вижу - эти вчерашние двоечники уже на руководящих должностях, небольших, для начала… Их крышует более высокопоставленый родственник.
В любой гос. кормушке - это обычное явление, к сожалению…

А мама правильно говорила: “… учись, сынок, на миллера…”

Кстати, хорошего Токаря найти еще надо! Обычных болторезов пока хватает…

Нотан
Андрей_В:

Правда? Из тех, что вижу - эти вчерашние двоечники уже на руководящих должностях,

Андрей , Вы хотя бы видите , а мне/нам как понять не видя Вашей аватарки , Ваших творений своими руками и Ваших учеников …мы ведь не барышни кисейные с претензиями на АЛЕНА=Делона.
Андрей
ФамилияВойшнис:)😃
Место ЖительстваМурманск
ИнтересыМодели своими руками и своей головой.
А так же:😁
Штанга и гантельный ряд !
А я вот только зарядку с утра или на даче вылить 4 бочки вёдрами на огород , когда света нет.

Андрей_В:

А мама правильно говорила: “… учись, сынок, на миллера…”

Здесь кому что от родителей и дедов досталось , а многие нашего поколения и дедов своих не увидели , но нам то с Вами ужо есть что предложить детям ,внукам и ученикам за место игрушек из чугуния !!!

Андрей_В

Борис, по фамилии Агеев, я не меняю аватарку каждый месяц, как Вы. Просто я убрал свое фото. Хотите взглянуть - в соседней теме “большое ЛК для ФПВ”, хотя крыло там двухлетней давности. Да, мне есть, что показать, кто меня знает, тот в курсе 😮, раньше на этом форуме так и делал. Все картинки тоже убрал. Кому это надо? Спасибки только собирать?
"Штанга и гантельный ряд… " Вам это знакомо??? Или так, от балды упомянули?
Сейчас вокруг “деловые такие отношения”. Все считают деньги.
Авиамодельный спорт, как и все, вынужден выживать в этих условиях. И все, впрочем как и всегда, держится на энтузиазме.
Но, опять же, кому все это, в этом царстве-государстве, надо?