Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 543

друзья проффы поделитесь чертежами модели бальзы для бумаги а не лазера

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Wild Falcon Просто интересно, откуда берутся эти предрассудки про "высшие материалы". Сообщение от Всеволод от незнания, от неспособности ...

Цитата Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
    Просто интересно, откуда берутся эти предрассудки про "высшие материалы".
    Цитата Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
    от незнания, от неспособности воспринимать информацию, учиться.
    Ничто человеческое нам не чуждо. Делаем с мелким кордовую электричку крыло из подложки, фюзеляж всетаки бальза+сосна. Как только набьет руку сделает нормальное крыло.

Для ТС могу посоветовать эту модель: Ugly Stick 0.40
    Строится легко "на коленке" криво сделать сложно. Летит в любом масштабе как ДВС, так и электро.

2.  

Цитата Сообщение от Митричь Посмотреть сообщение
    Ничто человеческое нам не чуждо. Делаем с мелким кордовую электричку крыло из подложки, фюзеляж всетаки бальза+сосна. Как только набьет руку сделает нормальное крыло.
    Нормальность вы с прошлого нашего диалога озвучить определением не смогли. Хотя тут все как раз понятно - вы для себя свои нормы установили, ими и пользуетесь.

Самое грустное в этом всем то, что предрассудки передаются. Вот приходят новички в хобби - а им на форуме (или отец, или руководитель кружка) "только бальза, пена это для вздрочей", это и запоминается, так и не разобравшись в сути процесса. Получаются люди вроде вас или ТС, которые не могут объяснить чем же бальза такая классная (а она классная, но не всегда и всюду), и воспользоваться максимально ее сильными сторонами, избавившись от слабых. Ибо вера.

Сыну обязательно надо наборное крыло научиться делать, это круто дисциплинирует и набивает руку. Только не всюду такое крыло будет оптимальным решением.

ТС-у - успешно построить и облетать модель, все равно своя ближе к телу. А после первой модели (независимо от успешности полетов) быстро станет по местам и понятно что ж такое все советовали, и почему оно такое разное, и не всегда красивое. В этот момент главное найти в себе силы переступить через собственную гордость, если был в чем-то не прав. Ну или с гордостью доказать свою правоту всем
    В общем, буду ждать тему про постройку и облет бальзотренера от ТС. Удачи!

А вообще холивор бальза/пена/композит/картон/... - это все фигня.

Вы еще не видели как флейтисты срутся на тему латунь/никель/серебро/золото/одно покрытое другим/другое третьим/... - вот это эпик. При том что физически доказано, что при идентичной геометрии и входных параметрах разница в звуке лежит за пределами возможностей человеческого слуха

Нормальность вы с прошлого нашего диалога озвучить определением не смогли.
    Я не профессор, чтоб объяснять очевидное.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    А мотор, аппаратура - куплены?

Кстати, к ДВС самолету все равно нужна уникарсельная зарядка. Потому, что батарейка на борту все равно есть. Да и в передатчике, и в накале. Если бензин - еще и батарея в системе зажигания.
    К электростартеру (для тех ленивых, кому рукой западло тыркать) обычно кусок литий-полимера на 3 банки приматывают, чтобы при запуске было меньше возни.

6.  

С бальзой работать приятно,хороший материал,обрабатывается легко,клеиться практически всеми клеями и т.д. Но свои модели строю исключительно из пенопластов различных видов. Первая причина-необычайная,сравнительно бальзы,дешевизна.Вторая-место хранения моделей,балкон,со всеми вытекающими последствиями для бальзовых моделей,а пене хоть бы что.Третья-летаю только на электро,потому как,грязные,вонючие двс в квартире неприемлю.Да,заслышав звук летающей в дали двс-ки у самого сердце колотиться не хуже поршня,потому как начинал в те времена когда про электро только мечтали...Вот,и поскольку у электро отсутствуют какие либо разрушающие конструкцию вибрации,в отличии от двс,нет необходимости применять какие либо усиления и прочее,а полетные нагрузки пена держит на раз, если модель правильно сделана. Вот последствия столкновения модели крыло в крыло. На землю упало две части,крыло,крепится резинками,и фюзеляж.Столкновение произошло на высоте 15-20 метров... Ремонта там было на вечер,но не люблю летать на "ремонтышах",отправил в утиль...Аппонент,пенолет,получил схожие повреждения,через два дня с новым крылом,переломило лонжерон при столкновении, "утюжил" небо.

Опять же,ничего не навязываю,просто даю пример из жизни,как пенолет ведет себя в экстремальной ситуации... Так что,для научиться летать,пена+электро рулит... Лично мое мнение.

Цитата Сообщение от DriftRostov Посмотреть сообщение
    Но хочется не бональную БОЙЦОВКУ или ЯСТРЕБОК, а МИГ-ЯК-ИЛ, И ТД!!!!
    О каком тренере из бальзы Вы говорите?Это не по пацански.
    Хотя тут в разделе- Лайнеры- кто-то собрался первой моделью делать ТУ-95 МС из композита и ниче-- похоже зависла просто тема.

Цитата Сообщение от Petr_A Посмотреть сообщение
    О каком тренере из бальзы Вы говорите?Это не по пацански.
    Хотя тут в разделе- Лайнеры- кто-то собрался первой моделью делать ТУ-95 МС из композита и ниче-- похоже зависла просто тема.
    В Лайнерах вообще много интересного. Один человек заделал полукопию ту134 (больше года делал), ни разу не летав на rc, и планировал начать с нее полеты. Жаль, никакой информации полетел ли нет…

10.  

Цитата Сообщение от Sokolik Посмотреть сообщение
    Опять же,ничего не навязываю,просто даю пример из жизни,как пенолет ведет себя в экстремальной ситуации...
    Пример не совсем корректен.В связи с тем, что идет спор бальза ДВС против пеноЭлектро, давайте рассмотрим таран ДВС против электро, допустим СуперЗум против модели RCCOMBAT, или Сесна из потолочки против бензинки 20-50калибра.

Записей в дневнике
    7
    Нуибредмля... это я о теме в целом.

Стою перед выбором чего взять - старый мельник vs бочкарев. Стоятпримерно одинаково. Использовать в основном планирую вечером, в городе,или на природе. Реже по утрам дома. Я не профессионал, беру для себя,поэтому сторонникам только разливных Варштэйнеров и Гиннесов просьбавыбор не критиковать - денег на них пока нет, а пить уже очень хочется,потому что уже больше месяца не могу определиться. Из светлых у бочкарева плюс - больше градус - 5,2 против 4,6 у мельника. Сильно ли это влияет на результат? Если гнаться за градусами, в принципе другая модель мельника - "Золотое" тоже дает 5,2, но слышал что ожидаемое качество дает не градус, а количество - так ли это? Сам вчера подержал в магазине, Старый мельник как будто лучше лежит в руке, или это только на первых порах а потом привыкаешь к любому? У бочкарева плюс- выпускает фирменные орешки, хотя их сложно найти, а мельник никогдаэтого не делал. Подойдут ли орешки других производителей, или лучше всеже с фирменными? Профессионалы конечно начнут говорить про другой формат... хочешь настоящего качества - бери сразу водки, или коньяка, но пока у меня ограничен бюджет. Кроме того там сразу на закуску надо много тратиться, и на аксессуары - рюмки-тарелки. Да и не везде удобно - в городе например будет уже сложнее, промежутки надо грамотно уметь выставлять, иначе говорят шумы потом вылезут. В общем, это уже не для начинающего. Форумы все прочитал, отзывы везде очень разные, только запутался. Просьба высказаться кто реально постоянно использует, а не только видел или в руках один раз держал. Интересует в первую очередь результат

Пример не совсем корректен.В связи с тем, что идет спор бальза ДВС против пеноЭлектро, давайте рассмотрим таран ДВС против электро, допустим СуперЗум против модели RCCOMBAT, или Сесна из потолочки против бензинки 20-50калибра.
    Чего уж там,давайте рассмотрим таран вороны с Боингом... Разговор идет не о таранах когото с кемто.Я вел все к тому что для новичка пена это панацея,так как более живучая по сравнению с бальзой.Я видел живьем бальзовую труху тренеровочного двс-ка, размахом 1.1-1.2 метра,классической наборной конструкции,после того как "желторотик" зарулился... И как в детской присказке-все что осталось,свернули в газетку.Пенолет в такой же ситуации отделался бы легким испугом и ремотом минут на 20-30... Так что я пишу не об абстрактных вещах,а только о том что видел,прошел и испытал сам. Касательно модели на фото и живучести пенолета.Из повреждений-вмятина на крыле,сломана фанерная моторама,треснула фанерная "щека" усиливающая фюзеляж от моторамы до задней кромки крыла.Напомню,фюзеляж падал с 15-20-ти метов,ровненько мордой в землю...

видел,прошел и испытал сам.
    это тут никому не нужно. Автор свой выбор уже сделал.

Возвращаясь к теме - DriftRostov, вы уже судя по вашим сообщениям закупили материал, которого на глаз должно хватить.
    Уже выбрали модель, которую будете делать?

Интересно, какой конструкции планируется фюзеляж, крыло, в какие размеры и силовую установку планируете вписаться?
    Тут столько насоветовали и копий сломали, очень интересно последить за стройкой и последующим полетом. Будете освещать тут или создадите отдельную тему?

Будете освещать тут или создадите отдельную тему?
    Я уже интересовался и мне был положительный ответ.Оказалось,что есть ещё любопытствующие...!

Цитата Сообщение от yurbuten Посмотреть сообщение
    Я уже интересовался и мне был положительный ответ.Оказалось,что есть ещё любопытствующие...!
    Пропустил видимо.
    Будем ждать подробностей! В первую очередь интересно какая же модель.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    С сервами вопрос также не решен...

нет, пока в раздумьях по АППЕ, мотор под вес модели буду брать (хочу с глушителем).

SAN
    SAN вне форума

давайте рассмотрим таран ДВС против электро,

Давайте.

Вот у нас на поле п\п Тора на электротяге (с толкающим винтом, заметьте) неслабо так порубала хвост и элерон ДВСному СПАДу с 46м движком. У Торы скотчевая петля элерона частично оторвалась, и всё
    (оба самолёта сели самостоятельно)

А вот п\п ЯК-12 (из пилотажу) аккуратно перерубил тяги идущие в хвост бальзовому ДВСному самолёту (1м60, 10кубов) - труп.
    ЯКу пришлось винт заменить.

Будете освещать тут или создадите отдельную тему?
    Думаю тут буду! ))

Цитата Сообщение от guktu Посмотреть сообщение
    С сервами вопрос также не решен...
    нет, сервы вообще дремучий лес, одного хочу от них, что бы по шаговое движение рычага было, а не тупо в верх до упора или в низ...

Последний раз редактировалось DriftRostov; 14.10.2016 в 00:20.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Вы бы с матчастью ознакомились, а то неясно, скольео еще у вас заблуждений внутри теплица?!

Вот смотрите:

...мотор под вес модели буду брать (хочу с глушителем).
    1. Моторы нынче все с глушителями. И глушитель сразу в комплекте, лежит в коробочке. Без глушителя или с трубами только спортивные двигателя, но про них тут речи нет;

2. От размаха аэроплана можно сразу прикинуть и вес, и мотор.

сервы вообще дремучий лес, одного хочу от них, что бы по шаговое движение рычага было, а не тупо в верх до упора или...
    Вы в окно посмотрите: там уже 16 лет как XXI век наступил, какое ещё перемещение ввехр-вниз до упора?
    Все аппаратуры управления - пропорциональные. Не дискретные. Т.е. передают на орган управления - положение, угол отклонения, и серва его отрабатывает, выдерживая требуемый угол отклонения.
    Два основных параметра сервы - вес и усилие. На ваш самолёт нужны так называемые стандартные сервы (вес примерно 40г) и усилие от 3 до 5 Кг.
    В комплекте с аппаратурой может быть сразу набор серв, бывают такие варианты комплектации.

(добавлено)
    Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    ... п\п Тора на электротяге (с толкающим винтом, заметьте) неслабо так порубала хвост...
    Да чего хвост, примерно в районе 2008, кажется, года, когда у нас народ стал массово вооружаться электричками (даже проетые ДВС-ники себе хоть какую-то пенку в авиапарк замутили), за сезон электричество людей порубало в 5 раз больше, чем ДВС

ДВС надо специально заводить, а после запуска он громко пердит, предостерегая от попадания в винт конечностей. А электричество - оно же $ука без предупреждения стартует и за долю секунды выходит на максимальные ебороты! Одному аж вены в запастье зашивали - дома торопился, настраивал электробойцовку! После этого еще на полёты приехал и, покачиваясь, отважно летал

Думаю тут буду! ))
    Красивый самолетик. Хорошо что не Миг какой-то (для начала).

нет, сервы вообще дремучий лес, одного хочу от них, что бы по шаговое движение рычага было, а не тупо в верх до упора или в низ...
    Простите за очередной неудобный вопрос, но вы приступая к этому делу вообще ознакамливались (теоретически!) как работает и управляется современная RC-модель?

мотор под вес модели буду брать (хочу с глушителем).
    Модель лучше строить под конкретный мотор как минимум по двум причинам:
    - Универсальной рамы не сделаете, а зачем вам переделки потом?
    - Центровку нужно рассчитывать

Вес модели +- 20% должен вам быть известен ДО начала постройки (по-грубому можно посчитать как сумма всех планируемых материалов, узлов, компонентов с двигателем включительно увеличенная процентов на 15- клей и непредвиденные мелочи).
    Исходя из этого веса подбирайте двигатель и сервоприводы.

А, еще про топливо забыл. Его тоже добавляйте, это ж ДВС.
    -----------------------

Чтобы вы наломали меньше дров, предлагаю выложить сюда свои рассчеты (подробно по пунктам), а более опытные коллеги помогут вам исправить ошибки и указать что вы пропустили.

Список должен быть такого-то вида:
    - Бальза такая-то столько-то - вес
    - Сервоприводы такие-то (ссылка на страницу с характеристиками) вес такой-то
    - ....

Для начала напишите и выложите просто список всех компонентов из которых по вашему мнению будет состоять ваша модель, можно без ссылок и веса.
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 14.10.2016 в 00:51.

Записей в дневнике
    604
    В пыве мало витаминов, поэтому для поддержания баланса, пыва нужно пить много.

Топикстартеру.
    Начинайте с планеров.
    Они и летят, и под моторами, и без.
    А много-много интересных чертежей всякого летающего а-ля миллиметровка-карандаш найдёте тут:
    profili2.con

PS
    Планерные сервы при весе 21 грамм, высоте 10 мм обеспечивают 8 кг/см.

PPS
    Бюджет озвучьте :0)

Записей в дневнике
    8
    "Что ж, вечер перестает быть томным." ©

Тема с первых сообщений была мне любопытна, и с каждым днем становится все интересней.
    Роману, не смотря на его не стандартный подход ко входу в авиамоделизм, хочется сказать: "И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения."©

Удачи, земеля, надеюсь тема не заглохнет, как многие на данном форуме, и ты встанешь на крыло!

Записей в дневнике
    5
    пока в раздумьях по АППЕ
    О, еще один нехилый холивар на носу!

Эт точно.

Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    В пыве мало витаминов, поэтому для поддержания баланса, пыва нужно пить много.
    ... ,а по русскому:
    "Хотелка" красивая и чтобы она построилась,полетела много витаминов т.е. поработать придётся и не сколько руками...всё больше головой :0 !Потому старшие и рекомендуют прежде думать,и уж потом... ,а не наоборот

Ставлю бочку пива, что у ТС и через месяц будет все та же болтовня. Чем дольше пи-ж, тем меньше выхлоп.

Автор полный зерони и учиться не хочет.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от MiG77 Посмотреть сообщение
    Чем дольше пи-ж, тем меньше выхлоп.
    Да не... бальзу, говорит, уже купил...
    Хотя бальзовая древесина имеет одно уникальное свойство: она может лежать на полке десятилетиями, абсолютно не теряя в качестве.

когда ведущий кидал пеновздроч как кусок какахи
    Это про Акромастер пеновздроч? Ну и ну.

Записей в дневнике
    7
    что бы по шаговое движение рычага было, а не тупо в верх до упора или в низ...
    Для первых полётов вполне сгодятся и дискретные. Это потом, для точного пилотажа, можно присмотреть с пошаговым движением.

Цитата Сообщение от MiG77 Посмотреть сообщение
    про Акромастер пеновздроч?
    Ага! Сто евриков и тридцатка доставка... в самом дешовом магазе...

Цитата Сообщение от Moonlight Dreamer Посмотреть сообщение
    Для первых полётов вполне сгодятся и дискретные.
    А такие еще кто-то выпускает? Я их уже после 79 года почти не видел.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Ага! Сто евриков и тридцатка доставка... в самом дешовом магазе...
    И что? Модель абсолютно такого-же класса, как большой зум. Классический, таки, пеновздрочъ, особенно по мере эксплуатации.

вполне сгодятся и дискретные.
    Издеваетесь?

Дискретное теперь только в китайских игрушках встретить можно и как таковых серв там обычно нет, исполнительные механизмы интегрированы в общий корпус.
    К модельной аппаратуре дискретных серв больше не бывает, как и сами модельные аппаратуры ничего не знают про дискретность серв.

Не говоря о том, что полет с дискретным управлением (даже если задаться целью и где-то такое найти в XXI веке) - сложнее, так как ограничивает возможности по этому самому управлению.

с пошаговым движением.
    С каким ещё пошаговым движением?!!
    Серва - это асинхронный электромотор + энкодер. Там нигде нет никаких шагов ни внутри, ни снаружи. Минимальное перемещение сервы определяется чувсвтительностью электронной части и механическими люфтами.

Любопытно.
    Как долго этот "ликбез" будет продолжаться...???

Записей в дневнике
    7
    С каким ещё пошаговым движением?!!
    А я то тут при чём? Я не знаю... это надо ТС.
    одного хочу от них, что бы по шаговое движение рычага было
    энкодер
    Ээээ... сложно то как... пусть лучше будет переменный резистор обратной связи.
    Там нигде нет никаких шагов ни внутри, ни снаружи
    На глаз нету, но разрешение 2048 или 4096 - это как ни крути, хоть и мелкие, но шаги.

Записей в дневнике
    25
    В цитатник. Срочно.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    На глаз нету, но разрешение 2048 или 4096 - это как ни...
    У самих импульсов, что от приемника идут, обычно либо 256, либо 1024 число дискретных состояний. Но точность механики в большинстве случаев хуже, так что ограничения самого "информационного" тракта и его дискретность не обнаружить по движениям качалки.

Записей в дневнике
    7
    Срочно ввести класс Ф3А на дискретных сервах!
    Олд скул форева!
    Модели ТОЛЬКО пиленные лобзегом, моторы только МДС 6.5... легитимные пульты Новопроп, Супранар и Сигнал (в качестве исключения допустить Вариопроп)
    Горючка только самомес метанол + касторка, бортовое питание кадмий...
    Ностальжи вёдрами...

Записей в дневнике
    25
    Ф3А на дискретных сервах
    Думается, что процесс выполнения бочек с фиксациями заметно упростится)))))))))))

SAN
    SAN вне форума

Олд скул форева!
    Модели ТОЛЬКО пиленные лобзегом, моторы только МДС 6.5... легитимные пульты Новопроп, Супранар и Сигнал (в качестве исключения допустить Вариопроп)

Тогда уж только самодел по книге Отряшенкова
    (Библиотека пионера, из серии Знай и умей)

Записей в дневнике
    5
    Все! ТС здесь больше не появиться! Бочку пива на бочку!

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от guktu Посмотреть сообщение
    Бочку пива на бочку!
    Вызов принят!

самодел по книге Отряшенкова
    Не читал, каюсь, грешен...
    Библиотека пионера, из серии Знай и умей

+ Ответить в теме