Спалил 2 приемника.

Nik_son

Похоже спалил 2 приемника. По запарке подал плюс не на плюс а на вход сигнала. И так на все каналы протыкал, еще думаю почему не работает, только что работал 😃. Ничего не дымилось, они еще даже немного моргали светодиодами а потом по тихому умерли. Один Graupner GR-24, второй FS-IA10 от Flysky. Есть мысли?

ADF

как же это… В шлейфе же плюс по центру, если кверхногами воткнуть - обычно не горит ничего…

Nik_son

Так то оно так, но подключал напрямую к батарее для бинда. В приемники вставлял разъем на 3 провода а от батареи одиночными проводами. И как то всегда следил, а тут отвлекли разговорами и воткнул в крайние 😦. Дак ладно еще флайскаевский, граупнеровский жалко.

ВладимирМ

От того что наоборот воткнули разъём от рега в приёмник ни чего там в приёмнике не должно сгореть . Много раз проверено По этому на этом разъёме и ключа нет . Проверьте рег - подаёт ли питание 5вольт .

Nik_son:

подключал напрямую к батарее для бинда.

Тогда всё возможно .

Nik_son

Я же говорю, втыкал не от рега а от батареи. Переполюсовка уже была раньше 😃 выгорел кондер танталовый. Я вместо него впаял электролит временно на 16 v 220 микрофарад. Он благополучно работал и летал я на нем, а тут подал минус на минус а плюс в сигнальный. Сейчас подключаю правильно к кондеру ток идет но светодиод не светится и не биндится. Пробовал перепрошить комп его не видит. Совсем мертвый стал. Смотрю чип на нем стоит 24000 мегагерц (моцный) на остальных приемышах 8000 мегагерц. Думаю если что то может хоть чип попробовать феном перепаять на другой приемыш 😃.

Всеволод

А зачем так АКБ подключать к приемнику? Можно же по нормальному, разъёмами.

Всеволод

Ну, на имеющийся вопрос ответ следующий: если есть возможность, знания и желание, можно попробовать реанимировать, если нет - всплакнуть и купить новые.

Да, и обеспечить себя отдельным АКБ или сборкой пальчиковый батареек с серво разъёмом на конце, дабы не заниматься черти чем и не жечь приёмники понапрасну.

Nik_son

Желание есть, знаний нету. По поводу умения, могу и блохе подковы припаять. Оборудование имеется. А касательно вопроса “зачем?” - затем что мозгов нет и торопится не надо а делать все как положено 😃. Знать бы что сгорело…

Moonlight_Dreamer
Nik_son:

Есть мысли?

Купить новых приёмников, ну и прозапас “на всякий случай”…

Nik_son

Это понятно что купить, будет их куплено еще и не один. Думал может кто тоже такой ерундой маялся 😃 и есть случаи восстановления или в каком направлении копать. Все таки производитель наверное предусматривал такие варианты событий и если что-то выгорело, то возможно “это” то что выгорело можно перепаять.

Всеволод

Не зная принципиальной схемы понять, что выгорело сложно, найти замену тоже. Большинство производителей сейчас предусматривают лишь покупку пользователем нового модуля, та это производителю более выгодно, чем торговать транзисторами, резисторами, микросхемами.
Когда то были энтузиасты, кто занимался. Но это было довольно давно.

Moonlight_Dreamer
Всеволод:

Когда то были энтузиасты, кто занимался. Но это было довольно давно.

Сейчас тоже есть, но их искать днём с огнём… приобретение деталей тоже может обернуться сложностями, поэтому

Nik_son:

Graupner GR-24

Попробовать найти спеца, а на форуме они есть и попробовать пообщаться.

Nik_son:

FS-IA10 от Flysky

В помойку. Стоит копейки и реанимация втанет дороже нового…
Я, давненько уже, угробил приёмник ФриСкай влетев в ЛЭП 500 Кв. Отнёс спецу, тот позвонил товарищу, который поехал в областной центр за радиодетальками, микруха трансивера оказалась в наличие, стоила около 200 руб, плюс банка кофе знакомому спецу за работу по перепайке, итого около 350 руб.
Приёмник же стоил на ХК баксов 10 - 11 при курсе 27 руб за доллар…
Считайте дальше сами…

Nik_son

Ладно, напишу в профильную тему, может подскажут.

маркин_влад
Nik_son:

3s 1500mAh

Робяты, вы обратили внимание какое напряжение топикстартер дал на приемник 11,1в, приемник бедняга элементарно не выдержал издевательства. С уважением.

Nik_son

Какое напряжение я должен был давать? Там кондер стоит по умолчанию на 16 вольт. До этого как то благополучно работал. Если Вы внимательно читали тему, то сгорел он не от напряжения а от того, что я плюс подал на канал сигнала а не в плюс.

Moonlight_Dreamer
маркин_влад:

вы обратили внимание какое напряжение топикстартер дал на приемник 11,1в, приемник бедняга элементарно не выдержал издевательства.

Современные приёмники могут работать и от 30 вольт, и иногда даже больше…
Но…

Nik_son:

Какое напряжение я должен был давать?

Конкретно GR-24 хочет 3.6 - 8.4 Вольт…
Operating voltage neutral [V]: (2,5) 3,6 … 8,4
www.graupner.com/…/33583/

Nik_son

Мануал к приемнику я изучил и в курсе. Но суть то не в напряжении 😃.

Moonlight_Dreamer
Nik_son:

Но суть то не в напряжении

А в его превышении… вероятно…

Nik_son

Поясняю. До этого приемник от 3s благополучно работал длительное время, и не только этот а и второй тоже и еще два у меня есть и они живы и здоровы поработав от такого напряжения. Причина гибели описана выше. Если бы он от этого сгорел, я бы давно уже его починил, перепаяв конденсатор.

BolshoyArt

нормальный процесс для умеющего чинить… купил потом новые… и научился не путать полярность в незащищенных схемах…
Сам через это прошел, знаю о чем говорю…

Nik_son

Только что умерла последняя надежда. Прогрел паяльным феном на температуре 190 градусов чип на плате приемника. Грел минуту. Выключил фен отложил в сторону, дал немного остыть, подаю питание на первый канал (от 2s 😃) и заморгал светодиод. Я обрадовался и решил попробовать забиндить. Но зачем я отключил питание я так и не понял. Сбегал за пультом, подаю снова питание и фигвам 😦. Взял другой аккум поменял проводки, не хочет. Прогрел еще, но “мы молока не видали пока”. 😃. Лучше бы он не загорался, только собрался закинуть далеко, теперь снова весь вечер пропал.

Александр233

Доподлинно известно, что вся электронная техника работает на белом дыме. Как только белый дым выходит - техника перестает работать !