Собираем с сыном Piper J3 CUB

Zelan

В новогодние каникулы начали с сыном собирать Piper. Для ребенка очень увлекательное занятие, если еще и снять и на youtube выложить, вообще сказка.

пайпер не большой размах 1210 мм. В самый раз как первый самолет. Еще и красивый. Мне из тренеров больше всего нравится.

youtu.be/KvHm4VTorCI

Вообще модель для сборки организована как набор и потихонечку появляется инструкция.

Инструкция по сборке здесь

bioman868

Да самолёт красивый, но уж больно своеобразный. Я бы его сравнил с велосипедом у которого нет тормозов ,и радиус поворота руля всего 10 градусов.Это можно почувствовать даже в симуляторе.Но если модернизировать немного то моделька будет ого-го.

Митричь

Очень сложная модель для малыша.
Начинайте следующий проект,чтоб смог сделать все сам.

Нотан
Митричь:

Очень сложная модель для малыша.
Начинайте следующий проект,чтоб смог сделать все сам.

Папа лучше знает , что нужно своему малышу лет эдак …

Zelan:

начали с сыном собирать Piper. Для ребенка очень увлекательное занятие

Вот вам и объяснение. Главное познать пацану этот процесс.
Я своему прикупил в барахолке и облетал . надеюсь шести летний внук полетает летом , а пока симулятор юзает.

Фотографии в альбоме «Дмитров -Москва», автор ABA-41 на Яндекс.Фотках

Aksel81

Надеюсь, Ваш сын, Владимир, очень скоро составит компанию Вам на поляне. Удачи в сборке модели, ждем дальнейших сообщений и фотографий процесса!

Zelan

Спасибо всем за добрый слова!

futro77:

Что за кит ?

Кит режу сам

Нотан:

Вот вам и объяснение. Главное познать пацану этот процесс.

Именно так

3DSMax

Владимир, удачи! А если сын в это втянется- будет вообще замечательно! Мой вот летать может, и неплохо, но без искорки. Так, для поддержания компании…
Из интересных исторических фактов. Пайпер мог взлетать по кругу, на корде. То есть где- то в партизанских лесах забивали столб на полянке, цепляли трос к нему. Второй конец - к законцовке крыла. Самолет, как настоящий кордовый взлетал, набирал в этой центрифуге какую- то скорость, потом отцеплялся. Конечно,это здорово, но непонятно- если ему надо так взлететь, то сначала нужно было тут как- то сесть? Хотя при определенном ветре он вертикально садиться умеет.

Zelan
3DSMax:

Из интересных исторических фактов.

Хммм. Интересный факт. Думаю это возможно
Но закралось у меня сомнение… Откуда у партизан Piper. Мне кажется в лес на По-2 (У2) летали.
Про партизан в США не слышал 😃

3DSMax

Про партизан- это уже от меня😁
А про взлет по кругу- то это “Моделист- конструктор” где-то 80-х годов. Точно не скажу. Но перед глазами стоит цветная картинка- желтый Пайпер, только что отцепившийся (трос уже не в законцовке, но его видно) и стартовая мачта.
Не фотография- рисунок. Про такие возможности взлета описано словами в тексте. Хотя, если честно, то других подтверждений такому факту я не встречал нигде.
Если найду этот журнал, то брошу информацию.

Zelan
3DSMax:

Про партизан- это уже от меня😁

Про партизан меня больше всего и смутило 😁

Wherewolf

“Партизан” - понятие достаточно широкое… 😃

3DSMax

Ну, там…Если брать место рождения Пайпера… Там рядом Мексика… Да и Колумбий всяких… Партизан- партизану рознь. А почти вертикально взлетающий аппарат любому партизану сгодится…
Но это оффтоп. Прошу прощения у Владимира за смуту в его теме. Лучче расскажите- что там с Пайпером дальше происходит?

Zelan
3DSMax:

Лучче расскажите- что там с Пайпером дальше происходит?

До выходных думаю ничего. Так. По не многу пишу инструкцию по сборке крыла. точнее картинки готовлю:

Кстати если у кого есть желание ознакомится, может на непонятки и косяки указать
rcdiy.ru/project_diy/инструкции/…/сборка-крыла/

11 days later
ADF
bioman868:

Да самолёт красивый, но уж больно своеобразный. Я бы его сравнил с велосипедом у которого нет тормо…

Полностью согласен! Пайперы (почти все, какие видел) - самые УЖАСНЫЕ среди якобы новичковых моделей самолетов. Даже опытные моделисты не с первого раза, порой, могут нормально их настроить и облетать - выкосы, центровка, углы плоскостей очень критичны, даже если мотор с избыточной тягой. Маленький стабилизатор и маленькие рули способствуют проблемам.

Впрочем, делать руками - все равно большой плюс! Это полезно и важно, тут не поспорить!

28 days later
маркин_влад

Доброго всем здоровья. Хорошая тема, а продолжение зависло, или запал закончился? С уважением.

14 days later
FFedor

Тут каникулы грядут, может быть…

Zelan
FFedor:

Тут каникулы грядут, может быть…

Да, думаю что так. А то как то не получается по выходным…