Сборка МИГ-3

Mistel

Можно ещё гибкую тягу в рубашке поставить. А рубашку в нескольких местах зафиксировать на шпангоутах.

маркин_влад
Mistel:

Можно ещё гибкую тягу в рубашке поставить. А рубашку в нескольких местах зафиксировать на шпангоутах.

Уважаемый, не вводите людей в заблуждение, гибкая тяга на выходе из рубашьки сложиться и будет “счастье”. Попробуйте на своем самолете, уверен полет будет не долгим или вообще не состоится. С уважением.

Всеволод

Зависит от длины незакреплённого участка и гибкости тяги. А так решение рабочее и опробованное не на одной модели.

маркин_влад

Это как? Жесткость тяга обеспечивается в рубашке, на входе и выходе превращается в соплю и загнется куда угодно. Это очень плохой совет. С уважением.

3DSMax

Коллеги, по моему, вы просто недопоняли друг друга. Одни имеют в виду боуден, другие- тросы. Вот из-за этого и недопонимание. А работать будут оба варианта- ну, со своими ньюансами.

Всеволод

Гибкой тягой принято называть тягу, которую можно изогнуть по некоторому радиусу без потери ее работоспособности. Изготовляются такие тяги обычно из эластичного пластика или упругой проволоки.
К примеру на модели:

В малой авиации:

Mistel
Всеволод:

Гибкой тягой принято называть тягу, которую можно изогнуть по некоторому радиусу без потери ее работоспособности.

Благодарю, именно это и имел ввиду. В моём случае тяга пластиковая, сечение ЕМНИП 2мм. И из рубашки она выходит всего на несколько сантиметров с каждой стороны, не погнётся точно!

SAN
маркин_влад:

Это очень плохой совет

То есть боуденами вы пользоваться не умеете

маркин_влад

Я не про боуден, про мягкую тягу в рубашьке, в боудене всетаки тяга жесткая. С уважением.

SAN

Что это такое и где используются “мягкие тяги в рубашке”

маркин_влад
Mistel:

Можно ещё гибкую тягу в рубашке поставить. А рубашку в нескольких местах зафиксировать на шпангоутах.

Вот это и смутило на самолете длиной 1600мм выход тяги из боудена на вскидку будет 80-100мм тянуть будет нормально а вот на сжатие не уверен, а вылет будет не только у управляемой поверхности а и у серво. На метровом пенолете сойдет а на большем самолете не прокатит. Здесь был но пропал совет сделать тягу из струны 0,7мм. Как Вам это? С уваженен.

Всеволод

Не понятно. Тросовые тяги знаю, но в брудерах их не встречал, гибкие тяги знаю, жёсткие тяги знаю. А вот что Вы имеете ввиду не представляю.

Здесь был но пропал совет сделать тягу из струны 0,7мм. Как Вам это?

Если только будет работать исключительно на растяжение. На сжатие она не выдержит.

маркин_влад

Про то и толкую. Я вообще сторонник жестких тяг, меньше возможностей словить флатер. С уважением.

13 days later
tetris2

Алексей, как движется проект? Я толкую про мягкие тяги на рули из рыбацких поводков. А на струнах можно сыграть, рэквием например.