Расширение каналов.

AZOOT

Добрый вечер ! Извините за глупые вопросы. Полный чайник в этом деле. листал форум, пользовался поиском искал темы про это но не чего не нашел ибо не знаю как это правильно назвать. Вот на аппе 8 каналов с помощью каких устройств делают дополнительные каналы ? Ну там слышал что можно 1 канал поделить на несколько для вкл\вык различных приблуд.

Kalbmar

Вам помогут быстрее если напишите,что у вас за аппаратура

biver72
Kalbmar:

Вам помогут быстрее если напишите,что у вас за аппаратура

…и какая стоит задача, поподробнее:)

Андрей_Васильев

Ещё такая штука есть. Но тут с одного канала управляется 7 исполнителей поочерёдно, по одной из 10 выбранных переключателем последовательностей.

AZOOT
Kalbmar:

Вам помогут быстрее если напишите,что у вас за аппаратура

Пока ее нет, все думаю но наверно Flysky Eachine FS-i6 с 10 каналами возьму или сразу на таранис+ замахнутся и потом квадрик взять 😃

biver72:

…и какая стоит задача, поподробнее:)

Задача, хочу с племянником собрать кран манипулятор на гусянках и почти все управление через аппу.

Митричь
AZOOT:

Задача, хочу с племянником собрать кран манипулятор на гусянках и почти все управление через аппу.

Делали такую машину. Управлялась от двух передатчиков. Один на движение платформы, второй через ардуину управлял манипулятором. Можно в принципе обойтись одним, но тогда или передвигается, или манипулятор.

AZOOT

Вот вопросы возникли: есть некая Turnigy 9XR PRO что в характеристиках пишут: Поддержка до 24 каналов то есть остается только найти приемник на 24 канала ? Можно ли управлять одной аппой несколькими приемниками сразу ? например в одной 8 в другой 8 ?

Андрей_Васильев

А такой вариант (что на ум пришло): в аппе две две модели, к каждой прибинден свой приёмыш. Один приёмник управляет передвижением, второй - манипулятором.
Несколько неудобно переключаться между “моделями” в процессе управления. Да и оставшийся “без присмотра” приёмник будет пищать-ругаться про отсутствие сигнала… Но как дешёвый вариант может и сгодиться 😃

AviaDed

Хочу понять: для ходовой части надо два канала при наличии коллекторных моторчиков и автомобильных ESC-шек для них. Один: вперёд-стоп-назад (стик от себя-нейтраль-на себя) и аналогично: влево-прямо-вправо (этот-же стик влево-нейтраль-вправо). Если эти два канала замикшировать то по моему проблема с этим решена? Ну и оставшиеся 4 канала на ковш или что там будет должно хватить.
Что по этому думают ГУРУ?

SGordon

Вообще стики под такое управление не трогать - возьмите 3 позиционник или аналоговые каналы…

EVIL

Интересно, если для управления самолетом использовать 2 одинаковые аппы на 2.4 и 2 приемника, чудеса с пропаданием сигнала будут?

AviaDed
SGordon:

Вообще стики под такое управление не трогать

Если это ко мне то не понял почему? Сейчас попробовал микшировать стики - хорошо получается: с нейтрали стик елеватора от себя - скорость вращения моторов увеличивается, убираешь в нейтраль - останавлиаваются далее стик на себя - реверс. Этот же стик вправо то подаётся питание на левый мотор пропорционально отклонению стика и наоборот, вот развороты вправо-влево. Похожая настройка у летающего крыла только здесь вместо серв - авто ESC. Можно делать развороты на месте или в ходу.

EVIL:

Интересно, если для управления самолетом использовать 2 одинаковые аппы на 2.4 и 2 приемника, чудеса с пропаданием сигнала будут?

А чего должно быть пропадание сигнала? Каждый приёмник привязывается к своему пульту и на остальные не реагирует. На полётах летаем по 2-3 модели одновременно и никаких проблем, правда сами пульты немного разные: Turnigy 9, Turnigy 9XR b FlySky TH9X но модули у всех одинаковые FrSky DJT.

Всеволод

Стиками удобнее управлять именно башенной частью, у тараниса есть два пропорциональных ползунка снизу, ими вполне можно управлять гусеницами. Микшировать, если хочется, тоже можно, а можно рулить “по тракторному” - левый ползунок управляет левой гусеницей, правый- правой.

AviaDed
Всеволод:

у тараниса есть два пропорциональных ползунка снизу

А вот у Turnigy 9 и ей подобных такого нет по этому и предложил стики а для башни крутилки.

AZOOT

вот на это может кто то ответить ?: Turnigy 9XR PRO что в характеристиках пишут: Поддержка до 24 каналов ? каким образом ?

Всеволод:

Стиками удобнее управлять именно башенной частью, у тараниса есть два пропорциональных ползунка снизу, ими вполне можно управлять гусеницами. Микшировать, если хочется, тоже можно, а можно рулить “по тракторному” - левый ползунок управляет левой гусеницей, правый- правой.

Вы конечно меня извините у меня радиоаппаратуры не когда не было но может мне стоит взять Radiolink AT9-Radiolink AT10 ? есть боковые слайдеры для управления по тракторому 😃

Искандер

Могу сказать про Taranis x9d, скорее всего у Turnigy с модулем FrSKY будет аналогичная ситуация.

Самый старший приемник там на выходе дает 8 каналов PWM (куда можно подключать серву напрямую) + имеется выход SBUS, по которому можно получить информацию для 16 каналов, но в цифровом виде.
Чтобы ее преобразовать в аналог надо или купить конвертер, или можно сделать его самому на какой нибудь Ардуино - но тогда и вы всю свою крановую схемотехнику, кроме гусениц, можете тоже на ардуино реализовать.

Чтобы получить 32 канала надо биндить к таранису 2 приемника X8R вместе, тогда на одном будут каналы 1-16, на втором 17-32. На турниджи скорее всего будет аналогично, но на втором будут 17-24

Всеволод
AZOOT:

Вы конечно меня извините у меня радиоаппаратуры не когда не было но может мне стоит взять Radiolink AT9-Radiolink AT10 ? есть боковые слайдеры для управления по тракторому 😃

Все может быть. Лучше Вас все равно никто не знает, что лично Вам нужно от аппаратуры. Мне пока на самолётах хватает Тараниса. На счёт того, как управляют наземной техникой можно спросить в соответствующем разделе форума.
Про различия и особенности каждой аппаратуры написано в разделе посвящённом аппаратуре, пересказывать все это здесь места не хватит.

Moonlight_Dreamer
EVIL:

если для управления самолетом использовать 2 одинаковые аппы на 2.4 и 2 приемника, чудеса с пропаданием сигнала будут?

Нет. 100% будет работать каждая со своим и мешаться не будут друг другу.