что за двигатель?

ragalik

Добрый день, нашел вот в гараже и хотел бы его запустить, будте добры, подскажите пожалуйста.

Alx1m1k

Похож на обточенно-сточенный МД-2.5(Метеор).с головкой не родной.дизельный.штуцер отбора давления не корректно стоит-нужно бы из крышки картера.если компрессия есть то запустится.хорошую работу не гарантирую.

Пал_Ник
Alx1m1k:

Похож на обточенно-сточенный МД-2.5(Метеор).с головкой не родной.дизельный.штуцер .

Это точно! А точнее ,из старых (первых серий “Метеора” ) Кто то ,очень плодотворно поработал напильником и шкуркой (наверно хотели придать ему вид “Супера”😉. Надо оставить его как памятник УШЕДШЕЙ СТРАНЫ…😦

ragalik
Alx1m1k:

Похож на обточенно-сточенный МД-2.5(Метеор).с головкой не родной.дизельный.штуцер отбора давления не корректно стоит-нужно бы из крышки картера.если компрессия есть то запустится.хорошую работу не гарантирую.

спасибо большое, компрессия есть, до того как написать пробовал бензин, немного пыхтел даже но в полную так не завелся)

а зачем верху крутелка? если не трудно объясните)

Пал_Ник
ragalik:

, компрессия есть, до того как написать пробовал бензин, немного пыхтел даже но в полную так не завелся)

а зачем верху крутелка? если не трудно объясните)

Уважаемый! Для начала надо Вам узнать как УСТРОЕН ,ПРИНЦИП РАБОТЫ ДВС. У Вас на руках компрессионный (дизельный)двигатель “Метеор” .Да он старый ,но не значит плохой. Такой двигатель работает на смеси эфира (для наркоза или технический -35% керосина-40% и касторового масла (можно заменить ,почитайте литературу или здесь на сайте)-25%. Заставлять его работать на бензине-всё равно, что Вас кормить СЕНОМ или чем то в этом роде (долго не протяните ,да и жизнь будет Вам не в радость…)
“Крутелка”- это винт регулировки степени сжатия. Очень рекомендую ознакомится с конструкцией мотора и обратиться за помощью к местному знающему человеку…😉 Вот ответы на поставленные Вами вопросы!
Рекомендую посмотреть
rcopen.com/forum/f5
Для Вашего развития ПОЛЕЗНО!

Alx1m1k
ragalik:

нашел вот в гараже и хотел бы его запустить,

а чей гараж то?может спросить у хозяина гаража что у него находят…а так ПалНик всё доходчиво объяснил.только вперёд.

ragalik
Пал_Ник:

Уважаемый! Для начала надо Вам узнать как УСТРОЕН ,ПРИНЦИП РАБОТЫ ДВС. У Вас на руках компрессионный (дизельный)двигатель “Метеор” .Да он старый ,но не значит плохой. Такой двигатель работает на смеси эфира (для наркоза или технический -35% керосина-40% и касторового масла (можно заменить ,почитайте литературу или здесь на сайте)-25%. Заставлять его работать на бензине-всё равно, что Вас кормить СЕНОМ или чем то в этом роде (долго не протяните ,да и жизнь будет Вам не в радость…)
“Крутелка”- это винт регулировки степени сжатия. Очень рекомендую ознакомится с конструкцией мотора и обратиться за помощью к местному знающему человеку…😉 Вот ответы на поставленные Вами вопросы!
Рекомендую посмотреть
rcopen.com/forum/f5
Для Вашего развития ПОЛЕЗНО!

огромнейшее спасибо, будем читать))

aeroboatswine
Alx1m1k:

штуцер отбора давления не корректно стоит

Обратите внимание на то, что штуцер ввинчен в прилив на картере. Вряд ли это некорректный самопал.

Olaf
aeroboatswine:

Обратите внимание на то, что штуцер ввинчен в прилив на картере. Вряд ли это некорректный самопал.

Метеор это. Калильный, переделан в дизель. Правда, даже заднюю крышку заменили (или хорошо над ней поработали).

ragalik

может кому надо? я запущу так для себя, все таки первый раз держу эту штуку и хочется в оочию посмотреть) и могу так сказать почти даром отдать)

aeroboatswine
Olaf:

Метеор это. Калильный, переделан в дизель. Правда, даже заднюю крышку заменили (или хорошо над ней поработали).

Согласен. Тоже уже интернет полопатил, понял, что он.

ragalik:

Рагалик Белицкий Регистрация 28.03.2017 Адрес Беларусь Возраст 22 Сообщений 4 может кому надо? я запущу так для себя, все таки первый раз держу эту штуку и хочется в оочию посмотреть) и могу так сказать почти даром отдать)

Через барахолку.

ragalik

[QUOTE=Через барахолку.[/QUOTE]
Это понятно, я просто думаю может кто себе так сказать в коллекцию хочет, ладно считаю что тему нужно закрыть.

GistWarGeneral

Когда руки чешутся подёргать моторчик, это хорошо 😃
Вот что Вас ждёт:
Fora 2.5D пионерская - 1(JXF Поли композитный пропеллер 7x4) . Первый запуск.1.

Fora 2.5D пионерская - 1(JXF Поли композитный пропеллер 7x4) . Первый бак.

Fora 2.5D пионерская - 1(JXF Поли композитный пропеллер 7x4) . Второй бак, настроенный мотор.

Пал_Ник
GistWarGeneral:

Когда руки чешутся подёргать моторчик, это хорошо 😃

Ну Вы и ОПТИМИСТ! Всё будет ЗНАЧИТЕЛЬНО ДОЛЬШЕ И ХУЖЕ !
Не хочу обидеть уважаемого ,но без ОПЫТА и ЗНАНИЙ завести мотор (а тем более “Метеор” практически НЕ РЕАЛЬНО !😃 Но пусть попробует…Бог ему в помощь!😉

Alx1m1k

Владислав а вы первый раз заводите дизель(эту Фору) или специально имитируете мучения начального запуска?

GistWarGeneral

Не в первый и не в последний, у каждого экземпляра свой характер 😃 У некоторых сифонит контрпоршень, ставлю калильную головку.

ragalik
GistWarGeneral:

Не в первый и не в последний, у каждого экземпляра свой характер 😃 У некоторых сифонит контрпоршень, ставлю калильную головку.

я после изучения микродвигателя, натолкнулся на вот такую интересную штуку что я не могу найти эфир, + (не знаю как по на правильно), но так сказать около выхлопной трубы есть типа как 6 гранник, если я правильно понял то он для подачи топлива, так вот он сломан.

GistWarGeneral

Это игла жиклёра подачи топлива, да она обломана.

Если жиклёр продувается, то возможно он настроен в оптимальный режим и поломка не усложнит запуск.

ragalik
GistWarGeneral:

Это игла жиклёра подачи топлива, да она обломана.

Если жиклёр продувается, то возможно он настроен в оптимальный режим и поломка не усложнит запуск.

да проверил, продуются. буду надеяться что настроен он в оптимальном режиме.

Olaf
Пал_Ник:

Ну Вы и ОПТИМИСТ! Всё будет ЗНАЧИТЕЛЬНО ДОЛЬШЕ И ХУЖЕ !
Не хочу обидеть уважаемого ,но без ОПЫТА и ЗНАНИЙ завести мотор (а тем более “Метеор” практически НЕ РЕАЛЬНО !

Не факт. Мне вот попались два Метеора (из Красноярска, здесь на форуме купил), тоже переделанные из калилок. Заводятся легко, как супер тигры 20/15.
А вот заводские два дизеля Метеор завести не смог. 😦 Не смог сдвинуть контрики у обоих, сидят мертво… Теперь понимаю, почему мы в детстве эти дизельные Метеоры не использовали, хотя они в моделке вообщем были. 😉

Shrizt

Тыр-тыр-тыр
Именно такие у меня воспоминания об этих моторах 😃

7 days later
Witalij

Отбор давления правильный, сам к.в. выступает клапаном, то есть открывается клапан при ходе поршня вниз, когда создается давление. В отличие от отбора давления с задней стенки не имеет побочных эффектов при запуске.

tetris2

Вспомнил юность, не много похихикал, извините. Судя по видео , съемка свежая. Не проще ли использовать электростартер. 21й век на дворе, все продается. В те далекие годы о этих наворотах даже мечтать не могли, хотя они уже были.

Olaf
tetris2:

Вспомнил юность, не много похихикал, извините. Судя по видео , съемка свежая. Не проще ли использовать электростартер. 21й век на дворе, все продается. В те далекие годы о этих наворотах даже мечтать не могли, хотя они уже были.

А правильно…Можно и электромотор поставить… ну, чтоб, значит, не мучиться… И вообще с дивана можно не подниматься… Зачем? И так хорошо на Ютубе видно… 😃

А может просто - кому то нравиться возиться с дизелями… бить пальцем по пропеллеру, регулировать обороты контриком, дышать незабываемым запахом дизтоплива… Вспомнить детство, в конце концов… Все ж удовольствие в самом процессе! 😉
“И дым отечества нам сладок и приятен.” 😃

ivh
tetris2:

Вспомнил юность, не много похихикал, извините. Судя по видео , съемка свежая. Не проще ли использовать электростартер. 21й век на дворе, все продается. В те далекие годы о этих наворотах даже мечтать не могли, хотя они уже были.

Запускать все же лучше пальчиками , а стартером словишь гидроудар на залитом моторчике, тем более дизель.