Второй самолет из потолочной плитки.

EvgenyKasheev

День добрый, товарищи. Хочу услышать ваши советы, мысли, а возможно у кого то наверняка есть и готовые решения. Из названия темы понятно что речь пойдет о втором самолёте в жизни начинающего авиамоделиста. Безусловно можно предложить великое множество моделей, но все же, у меня к нему есть некоторые рамки и ограничения, а связаны они с тем что новоиспеченный пилот ещё совсем не опытен, чтобы переходить на сложные модели, да и только только стал, а может ещё и не стал на крыло с первым самолетом Цессна150. Я работаю во дворце пионеров, и такая ситуация у меня в кружке, волею судьбы, основная масса юных кружковцев это ребята третьеклассники, выбора у меня небыло, или набрать тех кто хочет и пришел, либо не набрать никого и получить по шапке от администрации за недобор. По итогам года у пятерых ребят уже готов или почти готов тренеровочный самолёт Цессна, я его правда немного стилизировал под Як-12 , но не в этом суть. И они делаю первые шаги в освоении навыков полета. Активно летаем и симулятор и по погоде выходим в поле на запуски. Только на полетах наша деятельность не заканчивается мы также продолжаем резать и пилить в кружке, возникает такой самолет им строить следующим? Чтобы по сложности было не намного трудней строить чем первый. Посоветуйте пожалуйста)

Petr_A

Если действительно хочется научиться летать при минимальных материальных затратах обратите внимание на Микро-Ангел из потолочки.Модель очень технологичная в изготовлении.
Прекрасно летает, красивая, может просто медленно полетать или отлетать пилотажный комплекс.

EvgenyKasheev
Petr_A:

обратите внимание на Микро-Ангел из потолочки.

Спасибо, знаем такой, строил. Не отрицаю что модель хорошая. Маленькое но, хотелось бы под тот же набор, электроники, у ребят китайские аналоги моторчиков 28/26, А2212/13, на 1000 и 1400об/в, у кого какой, они будут слабоваты. Плюс, на мой взгляд микроангел, ещё сложноватая для них модель. Мы еле Цессну победили с ними.

маркин_влад

Что то вроде зоом, и как тренер лучше цесны и любая акробатика плюс 3д. С уважением.

Shurik-1960

У меня вторая модель была пилотага Ультрон, но с учетом возраста школьников я за Libro-3D. Легкая и летает медлено ,красиво пилотируется.Но для школьников я бы делал бы пенолеты с крыльями из пеноплекса или пенопласта.Меньше ремонта и разочарований.Тот же мессер есть на www.rcgroups.com/forums/showthread.php?1333878-**-…, там моноблок из пенопласта С крылом с V самолет вааще не убиваемый даже при заморковливании практически вертикально.
Третья модель у меня-Вжик, а для детей в многих кружках-первая модель.

EvgenyKasheev
dimonp:

Есть у нас самолётики и по-проще Микро-Ангела:

А на Ла-7 у Вас только резка, или есть чертежик? Сушки у меня старшие ребята строили, мне лично понравились, а ребятам резкими показались. Как вариант думал по площади элероны немного уменьшить, так как расходами их и так зажали сильно.

dimonp
EvgenyKasheev:

А на Ла-7 у Вас только резка, или есть чертежик?

Чертежей пока так и нет. Давно собираюсь сделать, но пока всё никак - то некогда, то банально лень.

EvgenyKasheev:

Как вариант думал по площади элероны немного уменьшить

Можно и так поступить, вполне нормальный вариант.
Но у нас все в основном обходятся просто настройками.

10 months later
Николай_Федорович

Вот у меня состоялся облет первого самопального среднеплана. Размах 95 см, полетный вес 760гр. До этого были самоделки с V крылом, с ушами, с прямым крылом, верхнеплан. Этот самолет, как и все другие собран без чертежей. Рисовал прямо по подложке. Кратко о комплектующих: мотор SunnySky 2216, 1250кв, винт 9x5, сервы mg90s,акк 1800mAh? регулятор 40а (можно и меньше, но какой был). Полетал, цел остался, но нужно еще настроить, центровка, расходы. Больно вертко вела модель себя. rcopen.com/forum/f22/topic32699/8969