Бюджетная электроника к новой модели

Moonlight_Dreamer

Батарею лучше тоже тащить с Бангуда или Алиэкспрес. Зарядка - шлак, надо брать что либо недорогое, но с более широким функционлом.

Alexander1993:

остальная мелочевка - сервы

Сервы не мелочёвка. От серв зависит комфортность управления. На Али и Банге есть сервы Емакс, недорогие, но достаточные.
Сылки по двигателю и регулятору ведут в никуда. Под движок ещё винт надо подобрать.

Alexander1993

Спасибо за ответ!

Moonlight_Dreamer:

Зарядка - шлак, надо брать что либо недорогое, но с более широким функционлом.

Я посмотрел, зарядки стоят от 1500 р., пока возможности их приобрести. Со временем обязательно куплю.

Moonlight_Dreamer:

Сервы не мелочёвка. От серв зависит комфортность управления. На Али и Банге есть сервы Емакс, недорогие, но достаточные.

нашел вот такие сервы
banggood.com/…/4X-Emax-ES9051-Digital-Mini-Servo-F…

Moonlight_Dreamer:

Сылки по двигателю и регулятору ведут в никуда. Под движок ещё винт надо подобрать.

Точно! Вот рабочие ссылки
Двигатель - banggood.com/…/Racerstar-A2212-1400KV-2-4S-Brushle…
регулятор - banggood.com/…/Wholesale-XXD-HW30A-30A-Brushless-M…
батарея - hobbyking.com/…/turnigy-1600mah-3s-20c-lipo-pack.h…
В наличии есть винты 7x4e, я надеюсь что подойдут.

Moonlight_Dreamer
Alexander1993:

такие сервы

Вот нормальные сервы banggood.com/…/2X-EMAX-ES08MA-II-12g-Mini-Metal-Ge…
На Али они тоже есть, только надо смотреть, чтобы продавец был представителем Емакс.

Alexander1993:

Вот рабочие ссылки

Мотор и регулятор пойдут. Есть лучше и не сильно дороже, но и эти норм.

Alexander1993:

есть винты 7x4e

На этот мотор и 8х4 можно.

Alexander1993
Moonlight_Dreamer:

Вот нормальные сервы banggood.com/…/2X-EMAX-ES08MA-II-12g-Mini-Metal-Ge…
На Али они тоже есть, только надо смотреть, чтобы продавец был представителем Емакс.

Мотор и регулятор пойдут. Есть лучше и не сильно дороже, но и эти норм.

На этот мотор и 8х4 можно.

Спасибо! Буду заказывать

Andry_M
Alexander1993:

Двигатель
регулятор
батарея

Регулятор пойдет. Двигатель - задолбаетесь менять валы… Батарея слишком большая. На этот самолет ставят 3S 1000мач
Сервы любые с усилием 1,8-2 кг.

Moonlight_Dreamer
Alexander1993:

Cessna 150

Полётный вес до 500 грамм, правильно?
Из личного опыта использования хочу порекомендовать такой комплект: www.aliexpress.com/item/…/32680151219.html - комплектующие заведомо неплохие.
Крепление винта на цангу на длинном валу, действительно решение для новичка так себе, но есть выход - так называемый пропсэйвер banggood.com/Emax-Propeller-Saver-For-3mm-Motor-p-…
и резиновые колечки к нему: banggood.com/20-PCS-O-Rubber-Ring-Propeller-Protec…
Винты недорого: www.aliexpress.com/item/…/1730947441.html винты 8х4 выходят 8.16 баксов за 10 шт.

and-rassk
Moonlight_Dreamer:

надо смотреть, чтобы продавец был представителем Емакс.

подскажите где это смотреть? спасибо

Alexander1993
Moonlight_Dreamer:

Полётный вес до 500 грамм, правильно?
Из личного опыта использования хочу порекомендовать такой комплект: www.aliexpress.com/item/…/32680151219.html - комплектующие заведомо неплохие.
Крепление винта на цангу на длинном валу, действительно решение для новичка так себе, но есть выход - так называемый пропсэйвер banggood.com/Emax-Propeller-Saver-For-3mm-Motor-p-…
и резиновые колечки к нему: banggood.com/20-PCS-O-Rubber-Ring-Propeller-Protec…
Винты недорого: www.aliexpress.com/item/…/1730947441.html винты 8х4 выходят 8.16 баксов за 10 шт.

Двигатель и регуль уже заказал, про который изначально спрашивал… а вот винты с резинками нужно еще заказать. Спасибо! А что за пропсейвер? для моего двигателя он тоже нужен? там ведь есть какие то прибамбасы…

Andry_M:

Двигатель - задолбаетесь менять валы…

Почему? Это вы имеете ввиду если морковками падать буду то вал будет гнуть?

Moonlight_Dreamer
Alexander1993:

А что за пропсейвер?

Девайс по моей ссылке. Затягивается на валу движка и винт крепится резинкой. Также подходят резинки для денег. Из названия следует, что иногда позволяет сохранить винт и вал движка при ударе об землю.

Alexander1993:

для моего двигателя он тоже нужен?

Он подойдёт. Диаметр вала равен диаметру отверстия в пропсейвере.

Alexander1993:

там ведь есть какие то прибамбасы

Там есть цанга. Винт закрепить позволяет, но при ударе об землю гнётся и гнёт вал, к тому же цанга алюминиевая и резьба бывает, что срезается.

and-rassk:

подскажите где это смотреть?

В описании товара. Там иногда можно встретить, что мы типа официальные представители Емакс.

Alexander1993:

Это вы имеете ввиду если морковками падать буду то вал будет гнуть?

Именно.

Andry_M
Alexander1993:

имеете ввиду если морковками падать буду то вал будет гнуть?

Именно так. Есть два других типа моторов, которым пофиг морковки. Можно морковить по 2 раза в день…
Китайцам стало невыгодно их продавать. Поэтому за последние годы их стало меньше.

маркин_влад

Доброго всем здоровья. А аппаратура не предполагается? К автору темы. С уважением.

Fisher15

Александр, набор ваш подобран удачно. Работать будет.
Зарядка - не шлак, она просто с ограниченной функциональностью. Заряжает и балансирует она отлично, но медленно, вашу батарею вы будете заряжать около двух часов. Главный ее недостаток - не получится зарядить батарею в поле от автомобиля и зарядить(разрядить) до напряжения хранения. На первое время и потом как резервная - вполне годится.
Регулятор - хоть и пишут, что он XXD, но прошивка в нем с большой долей вероятностью будет вертолетной или коптерной, т.е. отсечки по минимально допустимому напряжению на батарее в прошивке вероятно не будет, и батарею этот регулятор будет разряжать ниже допустимого предела. А пищалки, которая цепляется к балансировочному разъему АКБ, и пищит при падении напряжения среди вашего списка оборудования я не увидел. Посему советую докупить - стоит она недорого, батарею спасет, тем паче, что ваша зарядка в поле не работает и срочно зарядить батарею в поле при глубоком разряде у вас возможности не будет. Регулятор этот довольно сильно греется даже с двумя сервами, и греется в нем бэк, не забудьте обеспечить охлаждение потоком воздуха.
Мотор с вашими винтами 7*4 на 3S вероятно даст тягу 500-550 грамм. Что достаточно для цесны. С винтом 8*4 тяга будет 650-800 грамм - с запасом. Винты на 9 и 10 дюймов ставить на него рискованно, с 10*4 ваш регулятор быстро сгорит.
Пропсейвер сохраняет винт и вал, но при этом теряется или рвется резиновое колечко, которое держит винт. Этих колечек за день полетов можно легко потерять 10 штук. В качестве резиновых колечек для пропсейвера можно использовать прокладки для сантехники подходящего диаметра и жесткости - стоят они по 2-3 рубля за штуку.
Пластиковые 9 г сервы сейчас приходят с крупным и мелким зубом на шестернях . Если вам придут сервы с крупным зубом - вам повезло - они шумнее, люфты механизма побольше, но зато они крашеустойчивы. У серв с мелким зубом эти самые зубья легко ломаются при несильных крашах и при шевелении качалок руками - придут такие - не повезло. Сервы с металлическими шестернями - лучший выбор. Касаемо удлинителей серв - если умеете паять, лучше нарастите родные провода. Разъемы, особенно дешевые снижают надежность.
Батарея под ваш набор отличная.
Ну и если с цесной у вас не заладится, или вам надоест ее ремонтировать - советую вам обратить внимания на биплан новичка с толкающим винтом из этого раздела. В постройке он посложнее цесны, но его можно многократно и без последствий бить об планету, что для начинающего ценно. Ну и винт с мотором при крашах не страдают. Ваш набор подходит под этот биплан.

Alexander1993
маркин_влад:

Доброго всем здоровья. А аппаратура не предполагается? К автору темы. С уважением.

И вам не хворать😁 Аппаратура с приемником уже есть. Брал как то давно самолет art tech decathlon, с ним в комплекте шла 4х канальная аппа E-Fly.

Максим Бурцев, спасибо вам за такой полный ответ!

Fisher15:

А пищалки, которая цепляется к балансировочному разъему АКБ, и пищит при падении напряжения среди вашего списка оборудования я не увидел.

Да, как раз собирался купить)

Fisher15:

Мотор с вашими винтами 7*4 на 3S вероятно даст тягу 500-550 грамм. Что достаточно для цесны. С винтом 8*4 тяга будет 650-800 грамм - с запасом. Винты на 9 и 10 дюймов ставить на него рискованно, с 10*4 ваш регулятор быстро сгорит.

заказал комплект 10 шт banggood.com/…/10X-Gemfan-8040-Direct-Drive-Propel…
сказали, что эти винты можно ставить и без пропсейвера. Скорее винт сломается чем вал загнет. Но пропсейвер я все таки купил)

Fisher15:

Касаемо удлинителей серв - если умеете паять, лучше нарастите родные провода. Разъемы, особенно дешевые снижают надежность.

Удлинители не стал брать. А можно ли будет взять разрезать шнур от сервы и просто удлинить провода какими нибудь похожими, подпаять места соединения и заизолировать?..

Fisher15:

Батарея под ваш набор отличная.

Батарею купил другую, т.к. не разобрался как брать на Хоббикинге 😃 Взял banggood.com/…/ZOP-Power-3S-11_1V-1500MAH-25C-Batt… , по характеристикам примерно такая же.

плотник_А
Alexander1993:

заказал комплект 10 шт www.banggood.com/ru/10X-Gemf...

Эти винты могут флаттерить в полёте с таким оборотистым движком, под цангу надо рассверливать ступицу винта.
Под такой мотор такие винты оптимально banggood.com/…/10pcs-Gemfan-9050-ABS-Direct-Drive-…, отверстие в ступице под вал цанги, только надо сделать балансировку винта ( винты 8х4 тоже надо балансировать, есть такие).
Результаты теста винтов: GWS EP 8040 / 16,6 А / тяга 870 грамм.
APC 8x4 E / 19,8 A / тяга 850 грамм ( винт тяжёлый).
GWS EP 0843 / 19,8 A / тяга 950 грамм .
GWS EP 0947 / 27,5 A /тяга 1140 грамм ( ставил только на мутанта , летал не на полный газ) .
Докупил винт GWS EP 9050 (DD) 20,5A тяга 1050 грамм , хорошо подошёл к этому движку !
Проверял другие винты , но качество не понравилось , результаты не пишу .
Модель в два кило вполне прилично толкал, из цессны сделает гонку 😃
Вот такие модели лучше делать как первую.

martinhelix

приветствую ! диаметр вала двигателя не меньше четверки , остальное вроде в норме . с уважением .

плотник_А
martinhelix:

приветствую ! диаметр вала двигателя не меньше четверки , остальное вроде в норме . с уважением .

Вал 3,17мм, вал цанги 5 мм.

плотник_А
Moonlight_Dreamer:

Девайс по моей ссылке. Затягивается на валу движка и винт крепится резинкой. Также подходят резинки для денег. Из названия следует, что иногда позволяет сохранить винт и вал движка при ударе об землю.
Сообщение от Alexander1993
для моего двигателя он тоже нужен?
Он подойдёт. Диаметр вала равен диаметру отверстия в пропсейвере.

Движок заказан с валом 3,17мм, пропсейвер по ссылке 3мм, он просто не налезет на вал.
Тем более в тянущем варианте такой оборотистый движок рвёт резинки легко, в толкающем варианте не врёт, только в толкающем варианте, пропсейвер и без надобности. В тянущем варианте надо программировать регуль на мягкий старт, а такой регуль не имеет такой опции.
Конечно можно поставить крепкии резинки, только в таком случае винт и вал все равно не сохраняются.
Проще купить пачку дешёвых винтов с хлипкими лопастями, в любом случае винты будут ломаться у новичка, желательно не гнуть вал.
Короче, нифига не надо для этого движка, вполне хватает цанги и хлипких винтов.
АРС Е вообще не годятся для такого движка, они тяжелы, дороже и слишком крепкие.

Moonlight_Dreamer
плотник_А:

пропсейвер по ссылке 3мм, он просто не налезет на вал.

Купить в любом хозмаге сверло 3.1 мм. рассверлить и если всё равно не будет налазить то пару раз крутнуть рукой на круглом надфиле.

плотник_А:

в тянущем варианте такой оборотистый движок рвёт резинки легко

Ничего не рвёт. Два колечка banggood.com/20-PCS-O-Rubber-Ring-Propeller-Protec… или резинка для денег и всё норм. Проверено лично и неоднократно.

плотник_А:

В тянущем варианте надо программировать регуль на мягкий старт

Это ещё что за бред? Вы так летать пробовали? Я пробовал, вообще невозможно дозировать газ. Софтстарт исключительно для вертов, чтобы не слизывало шестерни, там момент инерции головы с лопастями большой.

плотник_А:

АРС Е вообще не годятся для такого движка

Решительно не годятся!!! И с чего бы это на подобных моторах с такими винтами сотни людей летают и соревнуются в воздушном бою Союз 500?

плотник_А
Moonlight_Dreamer:

Решительно не годятся!!! И с чего бы это на подобных моторах с такими винтами сотни людей летают и соревнуются в воздушном бою Союз 500?

Ставят чтобы рубится (сам ставил).
Потому…

плотник_А:

они тяжелы, дороже и слишком крепкие.

Всё испытано на таком движке, краска на моторе значения не имеет, такой тип штампуют много фирм, характеристики у них одинаковы.

Конечно на бойцовку винт 9050 не годиться, для тренера оптимально будет.