Сборка аналога Bixler

ПилотКонстантин

Добрый день, форумчане.

Есть идея сделать аналог Bixler3 (потому что высокоплан и винт вверху-сзади). Опыта управление , сборки нет. Хочу в перспективе обязательно поставить FPV, дальность полета около 3 км.

Имеет ли смысл пробовать? Руки не кривые, не ребёнок.
Мотивация:

  1. куплю сразу нужные компоненты, потом не придётся другие покупать.
  2. не придётся покупать дорогие детали фюзеляжа после морковка (опыта то нету)

Что настораживает:

  1. вдруг ничего не получится, и придётся всё равно готовый покупать?

Чего не понимаю, вот почему самолёт целиком стоит значительно дороже, чем его части по отдельности. Или в готовых самолетах стоит совсем фигня, а не оборудование?

Всеволод

1 да, в полностью готовых наборах(RTF) стоит самое дешёвое оборудование
2 сборка самолета без опыта полётов и сбору выйдет много дороже покупки и комплектации ARF набора
3 на первый сезон(как минимум) забудьте про FPV и, тем более, про 3км.
4 биклер не на столько хилый, чтобы новичку пришлось часто покупать детали для его ремонта.
5 ремонтировать модель приходится реже, если начать знакомство с моделизмом с теории и симулятора.

Shurik-1960

rcopen.com/forum/f14/topic503487 просто купите и будет Вам счастье. Не сможете облетать сами, 122 км Ярославского шоссе :обогреем,облетаем,научим летать.Аппарат реально не убиваемый и самое главное ЛЕТАЕТ В СЛОПЕ!!!(без мотора) при Юго-западном ветре на Александровской горке у Плещеева озера.Акки берите 2200 мА 3S типа onbopower.ru/…/1800-onbo-2200mah-3s-45c-lipo-pack Я там брал,нареканий нет (правда-не реклама).

yurbuten
Shurik-1960:

…и самое главное ЛЕТАЕТ В СЛОПЕ!!!(без мотора)

Во как засосало полётами в слопе 😃
Константин,пользуйтесь удачным случаем.Научат летать не только высоко и далеко,но и БЕЗ МОТОРА!!!

Shurik-1960

Засосало не то слово,Юрий. 10 августа вновь приезжает Игорек (Primus)из Липецка.Прет еще один планер,но уже 2-х метровый.А я пока на гидре летал на Плещееве ,но тута был ветер и я му…ак решил взлететь с волны.Результат-перевернул самик Slowboat ,вроде все живое,сушу неделю…приемышь в презик,на рег побольше акрила. Взлет и посадка на воду-это тот еще адреналин,да и Ю-З все реже на горке.

плотник_А
ПилотКонстантин:

Есть идея сделать аналог Bixler3 (потому что высокоплан и винт вверху-сзади). Опыта управление , сборки нет. Хочу в перспективе обязательно поставить FPV, дальность полета около 3 км.

Имеет ли смысл пробовать? Руки не кривые, не ребёнок.

Чтобы не изобретать “велосипед”, есть уже проверенные модели, ИКАР 1600 или мой “Тяни-толкай” можно посмотреть.
Размах 1,5 метра, полетный в толкающем варианте до 2 кг.

Чертежи в сообщение #196 rc-aviation.ru/forum/topic?id=7436&p=17

ПилотКонстантин

Спасибо за ответы.

Да, обо всём этом я тоже думаю.
По поводу FPV это перспектива, я его в первый полёт использовать и не буду, Здесь обсуждать нечего. И это писали.

Почему я хочу собрать свой:

  1. чтобы когда научусь, не получилось, что Bixler будет полностью под замену. Передатчик слабый, аккумулятор фигня.
  2. Хочу фюзеляж, действительно подходящий под FPV. Посмотрите этот пипец. Я не хочу www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2558970-Bix….
  3. если покупать, то уж Bixler3, а в России его нет. Ждать не хочу.

По поводу

3 на первый сезон(как минимум) забудьте про FPV и, тем более, про 3км.

Почему? Никто ж не заставляет в первый сезон улетать далеко.

yurbuten
ПилотКонстантин:

Никто ж не заставляет в первый сезон улетать далеко.

Верно,но прежде понадобится сезон чтоб летать научиться и летать уверенно.Самостоятельно,без посторонней помощи может сезона и не хватить научиться просто летать.С наставником лучше.Подскажет как построить,как настроить,как взлететь,как лететь… ,да просто поддержит в нужную минуту.А уж там…

type_2
ПилотКонстантин:
  1. чтобы когда научусь, не получилось, что Bixler будет полностью под замену. Передатчик слабый, аккумулятор фигня.

пффхххх … к тому времени два или три сменятся

ПилотКонстантин

Тогда это противоречит

биклер не на столько хилый, чтобы новичку пришлось часто покупать детали для его ремонта.

ВладимирМ

Ничему это не противоречит . Если хорошо приложить модель об землю , любая по требует большого ремонта , если еще останется что ремонтировать . Но бывает что модель роняют не сильно и повреждений или совсем нет , или они легко устраняются , на пример погрел в кипятке и выправил . Вот Бикслер относится к таким . Не сильно разрушается и легко ремонтируется .

type_2
ПилотКонстантин:

А куда они деваются?

у кого куда … у кого стачиваются о землю, у кого уходят в закат, у кого под нож ложатся бесчисленное количество раз так что клей становится тяжелее самолета

peter1234
ПилотКонстантин:

А куда они деваются?

Иногда без всякого ФПВ безвозвратно в ближайший лес улетают, иногда в травке вроде бы совсем рядом c ВПП исчезают.

Вот мой первый метровый гроб с музыкой
Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

Стики однако совместно с Фениксом дёргать научил и второй тоже метровый летал уже вполне осмысленно, правда, когда вместо хилого звоночка 1400 Кв поставил, пару раз на выходе из петли крылышко отрывало, зато как красиво! Фюз пикирует, крылышко порхает - лепота!!! Жаль, никто не снимал…
Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

Что интересно, обоих новичкам подарил в рабочем состоянии.
Напиши в личку, в каком районе живёшь, если в нашем сегменте города, то готов оказывать вполне безвозмездную инструкторскую помощь. ВПП всегда скошена.

Всеволод
ПилотКонстантин:

Спасибо за ответы.

Да, обо всём этом я тоже думаю.
По поводу FPV это перспектива, я его в первый полёт использовать и не буду, Здесь обсуждать нечего. И это писали.

Почему я хочу собрать свой:

  1. чтобы когда научусь, не получилось, что Bixler будет полностью под замену. Передатчик слабый, аккумулятор фигня.
  2. Хочу фюзеляж, действительно подходящий под FPV. Посмотрите этот пипец. Я не хочу www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2558970-Bix….
  3. если покупать, то уж Bixler3, а в России его нет. Ждать не хочу.

По поводу

Почему? Никто ж не заставляет в первый сезон улетать далеко.

1 ну, тут как учиться. Я свою первую модель добил через года три после первого взлёта. В воздушном бою.
Причём вся электроника из него без каких либо потерь перекочевала в другие аппараты.
2 а что Вам не нравится? Вполне аккуратно собранный аппарат.
3 а в России, увы, вообще мало что есть.

На счёт передатчика и аккумулятора. Передатчик, да вообще, всю электронику нужно брать отдельно. Да, это дороже, но Вы берете более серьезную и надёжную аппаратуру, которая позволит поднимать в будущем более серьёзные модели не заморачиваясь на то, где найти новую электронику.
А аккумулятор- расходник. Считайте что он- бензин: брать надо качественный, но все равно рано или поздно закончится.

ПилотКонстантин

Хочется более аэродинамически правильно. Кстати, в его носовом обтекателе есть специальные отверстие для камеры, но почему то его никто не использует.

Хмурое_Утро

Высокоплан с толкающим винтом для новичка с местом под fpv:

Вновь и вновь повторяю: фишка в том, что фюзеляж лiтачка состоит из двух половинок- передней и задней, и они состыкованы на резинках. На резинках прицеплены так- же и элементы между фюзеляжем и эээээ… той коробочкой, сзади которой мотор, спереди фпв- камера (на фото без неё) и сверху крыло, тоже на резинках.

При крашах расходуются только резинки.

jurijsl
yurbuten:

прежде понадобится сезон чтоб летать научиться

Отсюда и далее один трэш пошёл. Ни одной!!! фотки и ни одного!!! примера с Бикслером. Ни по полётам, ни по крашам, их последствиям и ремонтам. Типа, кроме кипятка других способов ремонта нет. Но.

Shurik-1960:

Самолет для FPV Hobbyking Bixler 2 1500 мм новый просто купите и будет Вам счастье

Плюсую многократно.
И до кучи

ПилотКонстантин:

Bixler3, а в России его нет. Ждать не хочу.

Безтолку умные слова выписывать.

yurbuten
jurijsl:

Ни одной!!! фотки и ни одного!!! примера с Бикслером

А что,на Бикслере как то по особому учиться летать нужно или он при встрече с планетой не теряет свой первозданный вид?
Человек пожелал летать FPV установленное на Бикслер,ему объясняют,что учиться летать можно на чём угодно.Когда научишься летать тогда возможно и выбор носителя FPV окажется иным.

ADF

Про аэродинамику и 3 км думать преждевременно. Хотя запретить нельзя 😃

Если делать модель самому, степень понимания и вникания наращивается быстрее и лучше. И, к слову, чисто по материалам самоделка - всё еще бюджетнее покупных самолетов, и если ломается - ремонт вообще не вопрос: сам делал, значит без вопросов и наладить сможешь быстро и эффективно. Или сделать новый самолёт, с учетом опыта прошлого.

Про обучение полётам тоже все верно сказано.

yurbuten
ПилотКонстантин:

Хочется более аэродинамически правильно

ADF:

Про аэродинамику … думать преждевременно.

Есть гуру которому такой дизайн антены с камерой видится нормальным 😃

Всеволод
ПилотКонстантин:

Хочется более аэродинамически правильно. Кстати, в его носовом обтекателе есть специальные отверстие для камеры, но почему то его никто не использует.

Не нравится крепление камеры? Так иначе нормальный обзор и место под аккумулятор не организовать, увы. Хочется чистых обводов- смотрите в сторону специализированных носителей размахом от 1600мм. Но это уже не учебные модели.
А дырку никто не использует потому что там камеру подвижно не закрепить.