Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 97

Аналоговые серво вместо цифровых. Нужен совет

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; если соблюдать каналы, думаю можно в общем случае...

если соблюдать каналы, думаю можно в общем случае

2.  

R6014FS отлично работают с аналоговыми и цифровыми стервами в любых сочетаниях и на любых каналах

Насколько помню у всех приемников выше 617фс есть режим переключения цифрового и аналогово на первые 6 каналов.

Ничего не нужно переключать, все просто работает

6.  

Губанов Игорь спасибо за информацию. я честно говоря год назад выбирал себе аппаратуру и эти моменты из мануалов и описаний меня смутили в футабе, подумал, что придется менять все сервы, а тут вот как оказывается..

У меня 8ми канальный приемник переключается, 14 тый не счупал, но думаю там должно быть два режима. И не все сервы нормально работают не в своем режиме. Мануал читал к 8ми к. приемнику путем нажатия кнопки изменяется цвет свето диода, какой цвет соответствует режимам не помню, на форуме где то есть, человек чуть не спалил сервы.

Летаем на 14ти канальном и 8ми канальных футабовских приемниках и 6ти канальных футабовских и на 6ти каналках фрискай под ФАССТ на радиогонках. Все сервы вперемешку, и цифра и аналог. Летаем много лет

10.  

Цитата Сообщение от маркин влад Посмотреть сообщение
    есть режим переключения цифрового и аналогово
    Имеется в виду: При работе приёмника в режиме HS в каналы 1-6 должны быть подключены только цифровые сервомашинки, в калане 7 и 8 можно использовать любые сервомашинки. См. описание на приёмник.

Поаккуратнее с этим делом!!! Проверяйте все внимательно на предмет долгой работы!!! Мой друг самиков наколотил из за отказов - даже затрудняюсь вспомнить сколько!!! Перестал колотить, когда перестал совать аналоговые сервы в каналы помеченые "Digital only fo HS mode". Проявлялась проблема очень не приятно - все работало, но приемыш довольно редко перезагружался, соответственно связь пропадала на 3-5сек. Сразу скажу, что это не единичное явление и наблюдалось на нескольких приемниках, ну соответственно в HS mode их ни кто не переводил...

Интересно получается - у одних в течении многих лет цифровые и аналоговые стервы работают вперемешку без косяков, притом работают в большом количестве на многих моделях (на гоночных квиках ради экономии часто применяют аналоговые сервы на элеронах и глушке и цифру на РВ, или цифру на элеронах и РВ а аналоговые на глушке. В общем, всегда вперемешку. Всегда на первых 6ти каналах). Притом в нормальных количествах. А у других проблемы. Может проблемы возникают на каких нибудь Оранжах "типа для футабы", а не на нормальных приемниках?

может быть разница в аппах? то есть передатчиках. и вопреки таблице совместимости 6014 работает в нормальном режиме с некоторыми аппами

Футабы: 8фг, 10cap, 14сг, 12z, 18sz
    Последний раз редактировалось Губанов Игорь; 13.10.2017 в 11:58.

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Может проблемы возникают на каких нибудь Оранжах "типа для футабы", а не на нормальных приемниках?
    Нет, речь идет о конкретной модели приемника Футаба с SBUS, который поставлялся в комплекте с АППой 8Fg. Мы эту проблему пытались осветить когда то давно, сейчас попробую найти.

Ну проблема естественно не в сервах и не в том, что их включают в перемешку - это конечно чушь полная, приемнику должно быть похрен чего в него воткнули, а именно с конкретным приемником(не экземпляром, а моделью!!!).

Сейчас просто не втыкаем в помеченые каналы аналоговые стервы и об этой проблеме забыли!!!

Ведут ли себя подобным образом другие приемники - не знаю!!!

8FGA 2.4GHz Futaba
    Пост 3656!!!

Лучше сразу вот.... пост 33 и ниже....
    Giant Super Sportster GP
    Последний раз редактировалось dima2000; 13.10.2017 в 12:36.

ага, ну вот роясь в подобной информации я и сделал ранее вывод про проблемы с высокоскоростными режимом у футабы. онли цифровые сервы.

и вот странно, что Губанов Игорь это опровергает личным опытом. почему интересно так происходит

Да ни кто ни чего не опровергает, вы разберитесь внимательно и методично в полученной информации!!!

Мораль басни простая - не надо на тренере использовать навороченные приемники за 300 баксов, если вам нахрен не уперлись эти навороты!!!

И проверять надо все очень внимательно и подробно, не зависимо от брендов и прочего..... косяки случаются у всех!!!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от and-rassk Посмотреть сообщение
    может быть разница в аппах? то есть передатчиках
    О чем речь? О передатчике или аппе?

я и разбираюсь. вот часто продают комплекты наподобие 14,12fg и 6014 приемник.
    я бы может и купил, но думал-мне надо будет менять сервы на цифровые, так как 1-6 канал по описанию приемника должны использоваться только они. а сейчас получается, что можно использовать любые сервы вопреки официальной информации. или не так?

надо будет менять сервы на цифровые, так как 1-6 канал по описанию приемника должны использоваться только они
    Да прочитайте же Вы наконец описание внимательно и полностью!!!

Или на худой конец обсужления этого описания, по ссылкам, которые приведены.

Только цифровые сервы в эти каналы надо втыкать в режиме "HS mode", а озвученная проблема вообще о другом!!!

я уже почитал. Вы не сердитесь, а проясните - в чем моя ошибка?
    согласно таблице совместимости передатчиков и приемников вот тут http://www.futabarc.com/receivers/fh...ss-compat.html
    приемник 6014 работает со всеми упомянутыми там передатчиками ТОЛЬКО в режиме мультиченнел. это же и есть режим HS ?
    или нет? ошибка в таблице? я не понимаю причин Вашего раздражения. я вам привожу ход моих рассуждений. просто укажите где я ошибаюсь. и все..

это же и есть режим HS ? или нет?
    Нет...

ну вот значит и моя ошибка. спасибо большое

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от dima2000 Посмотреть сообщение
    Основное отличие любого цифрового входа от аналогового в том, что:

--- цифровой вход управляется уровнем(напряжением)!!!
    --- аналоговый вход управляется током!!!
    Вы это всерьёз?!

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Вы это всерьёз?!
    А Вы что то имеете против этого высказывания???
    Ну так расшифруйте.....

я уже почитал. Вы не сердитесь, а проясните - в чем моя ошибка?
    согласно таблице совместимости передатчиков и приемников вот тут http://www.futabarc.com/receivers/fh...ss-compat.html
    приемник 6014 работает со всеми упомянутыми там передатчиками ТОЛЬКО в режиме мультиченнел. это же и есть режим HS ?
    или нет? ошибка в таблице? я не понимаю причин Вашего раздражения. я вам привожу ход моих рассуждений. просто укажите где я ошибаюсь. и все..
    Ошибаетесь во многом, таблица дана о протоколах, приемники 6-7ми канальные не будут работать в режиме мулт, на пульте переключаются только режимы для приемников, режим хс для цифры переключается на приемнике путем нажатия кнопки при этом меняется свечение диода (какой цвет есть в ветке футаба 8фг) аналоговые сервы в режиме хс могут работать не корректно или сгореть.

я спрашивал про конкретный приемник (14 канальный), 6-7 канальные аппы с ним вообще не совместимы,
    я спрашивал про подключение аналоговых серв-мне ответили, что НЕ в режиме HS можно подключать любые.
    за комментарий про кнопку и свечение светодиода спасибо, как приятно ошибаться в том случае, если тебе могут подсказать твою ошибку.

А Вы что то имеете против этого высказывания???
    Ну так расшифруйте.....
    Я вот почему то считал, что все сервы, будь то аналоговые или цифровые, получают от приемника стандартный ШИМ сигнал, а разница лишь в начинке серв, позволяющей цифровым обрабатывать сигнал быстрее.

Я не силен в электроннике, но думаю здесь разница в сигнале как в ТВ.

Цитата Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
    Я вот почему то считал, что все сервы, будь то аналоговые или цифровые, получают от приемника стандартный ШИМ сигнал, а разница лишь в начинке серв
    Ну так и есть(если не рассматривать режим HS!!!)..
    Я как раз и писал о принципиальной разнице в схемотехнике самой сервы.
    Может конечно как то коряво написал, что Вы меня не правильно поняли.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    О чем речь?
    я и разбираюсь
    Всегда лучше сначала разобраться, а потом говорить. Иначе выходит хрень... (это о передатчике)

Да прочитайте же Вы наконец
    Одно и тоже мусолится 1,5 страницы... Однако выдержка!

Цитата Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
    считал, что все сервы, будь то аналоговые или цифровые, получают от приемника стандартный ШИМ
    По большому счету они обе цифровые. Разница в примененном контроллЁре в "цифровых". Чисто аналоговых серв нет.
    Если сравнить чиста аналоговые и чиста цифровые, то последние будут работать чуть медленней.

В контроллЁре проще организовать разгон и торможение моторчика, быстрее подогнать параметры перемещения. Поэтому они предпочтительней, ежели речь идет о правильной серве. Иначе можно попасть, что правильная "аналоговая" серва будет намного лучше кривой "цифровой".

И не нужно забывать, что самая правильная "цифровая" на самом деле представляет собой жуткий примитив (компромисс нескольких параметров). Иначе цена такой игрушки была бы много выше... Спасибо, хоть работают и не горят!
    Последний раз редактировалось Andry_M; 14.10.2017 в 08:58.

У сервоимпульса есть три базовые параметра: ширина, амплитуда и тактовая частота. Для аналоговых серв важны все три параметра, для цифровых, как правило, только первый.

Чисто аналоговых серв нет.
    Они есть, но их очень давно не используют. Это сервы из комплекта аппаратуры Grundig-Graupner "Digital-TX/RX14".

Записей в дневнике
    2
    Чисто аналоговых серв нет.
    Цитата Сообщение от V_Alex Посмотреть сообщение
    Они есть
    Их нет, а если бы были, то подключать некуда... Можно сделать самодельные. Но речь то о другом.

Эти сервы и сейчас спокойно подключаются к стандартному выходу РРМ через двойную RC-цепочку. По этому-же принципу производилось подключение половины регуляторов оборотов для коллекторных моторов в 90-х.
    А речь идет о том, что не все коллеги знакомы с эволюцией исполнительных механизмов и с соответствующей терминологией. До использования микроконтроллеров в электронике современные аналоговые сервы назывались цифровыми, а аналоговые были именно аналоговыми и управлялись уровнем напряжения на входе.

Цитата Сообщение от маркин влад Посмотреть сообщение
    Насколько помню у всех приемников выше 617фс есть режим переключения цифрового и аналогово на первые 6 каналов.
    Такой приёмник у меня тоже в наличии имеется.

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    R6014FS отлично работают с аналоговыми и цифровыми стервами в любых сочетаниях и на любых каналах
    Вот та информация, которую и хотелось услышать.

Поаккуратнее с этим делом!!! Проверяйте все внимательно на предмет долгой работы!!! Мой друг самиков наколотил из за отказов - даже затрудняюсь вспомнить сколько!!! Перестал колотить, когда перестал совать аналоговые сервы в каналы помеченые "Digital only fo HS mode". Проявлялась проблема очень не приятно - все работало, но приемыш довольно редко перезагружался, соответственно связь пропадала на 3-5сек. Сразу скажу, что это не единичное явление и наблюдалось на нескольких приемниках, ну соответственно в HS mode их ни кто не переводил...
    У меня футаба 6014 FS а не HS. Получается, что она должна работать без проблем с аналоговыми сервами. Я так понимаю?

Записей в дневнике
    2
    не все коллеги знакомы с эволюцией исполнительных механизмов и с соответствующей терминологией. До использования микроконтроллеров в электронике современные аналоговые сервы назывались цифровыми, а аналоговые были именно аналоговыми и управлялись уровнем напряжения на входе.
    Именно эту мысль пытался донести в этом посте.

По-хорошему, перед тем, как втыкать серву в выход приемника, нужно понять, какой именно сигнал он выдает. Оценивать, как я уже писал выше, нужно три параметра: ширину импульса, тактовую частоту и амплитуду. Обычно первые два параметра указываются в паспортных данных на сервомеханизм. Это позволяет в 90% случаев определить его совместимость с приемником. С амплитудой дело обстоит сложнее. Долгие годы у Футабы и Джи-Эра были разные стандарты. Одни формировали сервоимпульсы из-под стабилизированного питания 3,3В, другие выдавали на выход импульс с амплитудой равной бортовому напряжению 4,8-6В. Поэтому регулярно возникали ситуации, когда канальные потребители (сервы, регуляторы, свичи) просто не видели канального импульса малой амплитуды.

По-хорошему, перед тем, как втыкать серву в выход приемника, нужно понять, какой именно сигнал он выдает. Оценивать, как я уже писал выше, нужно три параметра: ширину импульса, тактовую частоту и амплитуду. Обычно первые два параметра указываются в паспортных данных на сервомеханизм. Это позволяет в 90% случаев определить его совместимость с приемником. С амплитудой дело обстоит сложнее. Долгие годы у Футабы и Джи-Эра были разные стандарты. Одни формировали сервоимпульсы из-под стабилизированного питания 3,3В, другие выдавали на выход импульс с амплитудой равной бортовому напряжению 4,8-6В. Поэтому регулярно возникали ситуации, когда канальные потребители (сервы, регуляторы, свичи) просто не видели канального импульса малой амплитуды.
    Многие сервы идут вообще без какого либо паспорта. Коробка + серва и всё. Как в таком случае быть?

Цитата Сообщение от ребенко владислав Посмотреть сообщение
    Как в таком случае быть?
    Попробовать включить мозги. Если серва 50-70 года выпуска, то втыкать разьём с опаской. Кстати, разьём может быть и невтыкуемый. Тогда проще. Если год выпуска 80 и далее, то вероятнось положительного исхода примерно 70/30. 30 -это если попадётся серва Varioprop (или подобная), у которой которой была отрицательная полярность управляющих импульсов (если мне не изменяет память). Во всех остальных случаях серва работает штатно. Могут быть, конечно, случаи индивидуальной несовместимости КОНКРЕТНОЙ сервы с КОНКРЕТНЫМ приёмником, но это очень редко. Помнится, в начеле 90-х к каким-то сервам пришлось вешать на вход эммитерный повторитель, чтоб увеличить выходное сопротивление, иначе они коротили приёмник. Но сейчас это нонсенс, обычно всё работает сразу штатно.
    Насчёт цифровых и аналоговых: на вход и тем, и другим приходит одинаковый управляющий сигнал, различие - только в последующей его обработке. Исключение - режим HS.

SAN
    SAN вне форума

Ну так расшифруйте.....
    Да слов не хватит, не переписывать же учебники\справочники по электроным устройствам вам тут главами.

Цитата Сообщение от Yurich Посмотреть сообщение
    Могут быть, конечно, случаи индивидуальной несовместимости
    Ага. А ещё до сих пор сохранилось различие в направлениях поворота серв разных фирм при одинаковом изменении входного сигнала
    (футаба и хайтек, например)

Многие сервы идут вообще без какого либо паспорта. Коробка + серва и всё. Как в таком случае быть?
    Вы как-то серву выбираете? Даже самый мутный производитель в описании пишет не только цену, но еще пару-тройку цифр. У более-менее приличных есть каталоги с ТТХ. Если цифр на серву нет, можно смотреть цифры в паспорте аппаратуры. Для аналговых серв канал приемника должен обеспечивать тактовую частоту 50Гц и ширину импульса 1,5 +- 0,5 мс, допускаются отклонения процентов 10% для обоих параметров. До 2000 года это был практически единый стандарт. В принципе, все параметры сервоимпульса легко снимаются с одной картинки на осциллографе.
    НS режим предполагает увеличение тактовой частоты. Именно этот фактор срывает работу аналоговых серв (не справляется схема растяжки остаточного импульса). Серва начинает рычать, дергаться и в результате может просто выгореть.

Как в таком случае быть?
    Ну и развели бодягу в теме для новичков, наверное специально, что бы навсегда отбить желание!!!

Владислав, хотите по настоящему дельный совет???

Забудьте все, что прочитали в этой теме!!!
    Просто берете серву, подключаете к приемнику и проверяете, вот и все, только приемник в режим HS не надо переводить!!!

Если аналоговые сервы на бензинку ставите, проверяйте их работоспособность с заведенным двигателем, причем не только на ХХ, но и на больших оборотах, а лучше просто не занимайтесь фигней и ставьте цифру!!!
    Последний раз редактировалось dima2000; 16.10.2017 в 12:31.

+ Ответить в теме