Схема питания борта - ДВС

kovales

День добрый!

Старые темы по питанию позакрывали, поэтому открываю новую.

Собственно, вопрос по названию темы - есть тренер (.60 калмато) на калилке и нужно организовать питание борта.

Как я понимаю суть процесса:

  1. Выключатель / электронный ключ борта

  2. BEC, в случае запитки от LiPo, либо его отсутствие, при запитке от NiMh - тут все понятно, есть неплохие варианты и на ХК и тот же 5А BEC от Castle Creations

  3. FailSafe - приемник Taranis X8R, на котором этот самый failsafe настраивается, городить отдельную железку не буду, поскольку настрою отработку сервы газа по факту потери сигнала.

Просьба посоветовать что-то по п.1 - какой брать? Jeti и Emcotec это конечно хорошо, но есть что-то более дешевое, но тем не менее надежное? Совсем треш в виде механического тумблера ставить неохота. Раньше можно было купить такой клон powerbox, но сейчас их нет.

Спасибо!

dima2000

На тренер нет смысла городить сложную систему питания. Если не будете использовать бортовой подкал, то самое простое - ЛиФе + обычный механический выключатель(только не голимую дешевку, а по приличнее). Но если есть аллергия к мех. выключателям, можно электронный поставить,
типа такого,
www.technosporta.net/k1_1216.php
но тогда придеться батарею после полетов отсоединять…

Если все же ЛиПо, то БЕК вот…
www.technosporta.net/k1_1988.php

Простая и надежная железка…

MANS
kovales:
  1. Выключатель / электронный ключ борта

От IGVA недорогие электронные выключатели. В Техноспорте есть.

kovales:

при запитке от NiMh

LiFe еще есть, удобнее. 6В сервы работают норм без БЕКов.

kovales:

городить отдельную железку не буду

😃

Дмитрий опередил, привет! 😃

kovales

Дмитрий, Ринат, спасибо за советы! 😃

На LiFe засматривался, но как понимаю IMAX B6 их не заряжает… сейчас посмотрю что почем, может таки куплю зарядник для них, и получим -1 к технической сложности схемы за счет выкидывания BEC.

dima2000
kovales:

IMAX B6 их не заряжает…

Заряжает, точно!!!
Нужно выбрать ЛиПо и напряжение на 3.3 изменить.
Но почитай нюансы про Лифе, тут практически в каждой теме про питание борта они озвучены и на морозе с ними надо акуратнее!!!

kovales
dima2000:

Заряжает, точно!!!
Нужно выбрать ЛиПо и напряжение на 3.3 изменить.
Но почитай нюансы про Лифе, тут практически в каждой теме про питание борта они озвучены и на морозе с ними надо акуратнее!!!

О, ну тогда вопрос решен 😃 пошел LiFe выбирать, жаль их в техноспорте нема :/

dima2000
kovales:

О, ну тогда вопрос решен

Ну посмотри сначала внимательно, у меня другой зарядник, я просто знаю, что у нас на поле мужики пользуются таким и в нем в явном виде ЛиФе нету, но вот так через заднее крыльцо переключается.

kovales
dima2000:

Ну посмотри сначала внимательно, у меня другой зарядник, я просто знаю, что у нас на поле мужики пользуются таким и в нем в явном виде ЛиФе нету, но вот так через заднее крыльцо переключается.

да, надо вопрос изучить. Даже если не подойдет - зарядка с али примерно 20 баксов обойдется.

MANS
kovales:

Даже если не подойдет

Я свой Imax B6 прошил альтернативной Cheali Charger. Теперь заряжает любые.
Если не сможете потом откалибровать зарядник, то не стоит шить.

lexa_843

Imax B6 без всяких прошивок спокойно заряжает LiFe. Тип аккумулятора выбирается в настройках.

Andry_M
MANS:

LiFe еще есть, удобнее.

kovales:

пошел LiFe выбирать, жаль их в техноспорте нема

И не только в техноспорте. Сейчас их везде нема… 😦
Нашел один на линдингере. Типа повезло… 😁

kovales
Andry_M:

Нашел один на линдингере. Типа повезло…

Смотрю есть на башне и espritmodels- осталось решить, откуда заказывать 😃

dima2000
kovales:

Смотрю есть на башне и espritmodels- осталось решить, откуда заказывать

В Столице Хобби спроси по телефону!!!

И тут видел не давно…
rc-go.ru
Но не уверен, что есть двухбаночные…

fasrshop.ru/akkumulyator-lipo-2200mah-20c-7.4v.htm…

…Плохо искал короче…😁😁😁

маркин_влад

В идеале вообще батарейку в приемник на прямую (меньше контактов, больше надежности) только менее удобно.

dima2000
маркин_влад:

В идеале вообще батарейку в приемник на прямую

Ну даа, а потом после 10го включения провод отломится на батарейке или штырек в приемнике…😈 И сильно повезет если на земле…

маркин_влад

Можно не в приемник, через доп фишку. На калилках масло попадает всюду может и в выключатель, а втыкушке фиолетово.

Kalbmar

Можно вообще не летать и масло никуда не попадёт

маркин_влад
Kalbmar:

Можно вообще не летать и масло никуда не попадёт

Себя то слышали, не будешь пить не захлебнешься. Вопрос надежности. Скажите какое соединение проводов самое надежное?

Клапауций
маркин_влад:

Скажите какое соединение проводов самое надежное?

Пайка.

kovales

Друзья,

Просьба не забывать, что данная тема создана в разделе для новичков 😃 Приветствуются типовые схемы питания борта, ссылки на годные компоненты, описание тонкостей. Для остального есть флудилки.

Спасибо!

маркин_влад
Клапауций:

Пайка.

Тоже так думал, оказалось скрутка.

Сергей. Флудить нет ни какого желания, хочу донести простую истину, чем меньше в цепи компонентов тем больше надежность, в механические выключатели может попасть компоненты топлива где нитро является окислителем, да и влага может навредить. У меня был такой случай, поэтому пользуюсь втыкушкой. С уважением.