непонятки с каналами

Вайсмюлер

Подключил кан.№4 (газа) в приемник…включил пульт и обнаружил,что он работает как кан.№3,т.е.руль направления. Ну а кан. №3 соответственно ,как стик газа. Поменял эти каналы местами,-вопреки правилам…ну и как бы на пульте стики заработали адекватно. Сижу,и не могу врубиться-в чем дело?!На прежней модели все было “правильно”…конечно,если забыть про первоначальное предназначение этих каналов,-можно летать и не париться…но все же,-что это может быть?Спасибо.

AviaDed

Ну нет здесь экстрасенсов. Какой пульт? Многие пульты позволяют переназначать каналы, посмотрите в пульте на какой канал что назначено, это и будет на каналах приёмника. Первые 4 канала отвечают за стики а на остальные можно повесить тумблеры, “крутилки” или миксы. Так например газ можно повесить и на 1 и на 2 ина 3 ина 4 канал, так же и Rudder, Aileron и Elevator.

Viktor_Tohtamysh

Эксплуатирую две аппаратуры Hitec, mode 2 по умолчанию газ это канал №3, а рудер №4, летаю и не парюсь, кстати на футабе, по моему, точно так.

yurbuten
Viktor_Tohtamysh:

…кстати на футабе, по моему, точно так.

Неужели сложно почитать инструкцию к аппаратуре?.. это мои “непонятки” 😉

Вайсмюлер

Пульт самый простой,-Флай Скай 4кан. На прежней модели все так и было…газ(слева)кан.№4,руддер кан.№3, прав.стики кан.№2высота, элероны кан.№1. Никаких крутилок нет. Как я писал выше,-поменял каналы наоборот,и можно не париться и летать… но никогда не мог представить,что каналы с такой легкостью переназначаются на др.функции,в моем случае на Флай Скае. Спасибо всем за помощь.

ADF

Нашёл нужные “дырки”, работает - молодец.
А голову забивать конкретной очередностью каналов - пустое, у разных фирм, моделей и предетатчиков оно разное.

Всеволод
Вайсмюлер:

Пульт самый простой,-Флай Скай 4кан. На прежней модели все так и было…газ(слева)кан.№4,руддер кан.№3, прав.стики кан.№2высота, элероны кан.№1. Никаких крутилок нет. Как я писал выше,-поменял каналы наоборот,и можно не париться и летать… но никогда не мог представить,что каналы с такой легкостью переназначаются на др.функции,в моем случае на Флай Скае. Спасибо всем за помощь.

Это у Вас прежняя аппаратура “неправильная” была.
Стандартная распиновка Futaba, как и говорил Валерий, такова(мод 2):
1- элероны
2- руль высоты
3- газ
4- руль направления
Большинство китайцев придерживаются этого стандарта.

У Sanwa, если память не изменяет(владельцы- поправьте), на 1 канале газ, а на 3- элероны.

asp1972
Всеволод:

У Sanwa, если память не изменяет(владельцы- поправьте), на 1 канале газ, а на 3- элероны.

Нет, у Санвы тоже все стандартно, газ на 3 -м канале

Fisher15

У флайская газ по умолчанию тоже третий канал…

авсенев
Всеволод:

на 1 канале газ,

Это у JR и Spektrum. А по поводу Флай ская, я бы купил (или попросил на 5 минут) третий приёмник и там бы уже окончательно в чём то убедился.

sergass

У нас в клубе есть передатчик Futaba mode2 четырёх-канальный. На стиках всё соответствует стандарту - но каналы все перепутаны. Ну ,и что? На задней стенке передатчика наклеили этикетку , какую функцию на какой канал приёмника садить! И всё неудобство!

HDDR

Порядок каналов по-умолчанию TAER для Spektrum/JR, и AETR для Futaba/Hitec. Если про OpenTX то там возможны все возможные комбинации из 24. Обычно привыкаешь к порядку каналов от первой аппы и повторяешь его в каждой модели )))

ADF
HDDR:

Обычно привыкаешь к порядку каналов от первой аппы и повторяешь его в каждой модели )))

  • Обычно проверяешь и обеспечиваешь правильность подключения серв на этапе настройки модели, внимательно глядя, какие рули и куда отклоняются. Вне зависимости от порядка следования гнёзд в приёмнике!

Прошу простить за занудство. 😃