Есть ли альтернатива скотчу для самолета из потолочки?

AVP

Подскажите, пожалуйста, а есть ли альтернатива скотчу для укрепления модели из потолочки?
Возможно какая-то покраска и т.д.?

Спасибо

schs
AVP:

Подскажите, пожалуйста, а есть ли альтернатива скотчу для укрепления модели из потолочки?

Плёнка для ламинирования.

авсенев

Обтяжка микалентной или папиросной бумагой на Пва. Дальнейшая окраска акрилом. Прочно, тяжело, применяется для крупных копий.

Petr_A

Раскраска акриловыми красками на водной основе и покрытие всей модели аквалаком .
Модель выдержала 2 года интенсивной эксплуатации.“Ultimate”

А вот еще вариант отделки --обтяжка калькой на аквалаке грунтовка акриловым грунтом и окраска акриловыми красками(МЕ-410а “Шершень”)

redsszmei

Пленка прозрачная для авто, броне, или как она там. На фары, бампер. В автомагах продается. Хорошо клеится. Под легким феном нормально тянется и ложится на изгибах.

aen48
redsszmei:

Пленка прозрачная для авто, броне, или как она там. На фары, бампер. В автомагах продается. Хорошо клеится. Под легким феном нормально тянется и ложится на изгибах.

Ну и стоимость конечно…

EVIL
AVP:

есть ли альтернатива скотчу для укрепления модели из потолочки?

Если в плане веса, то пленка Микролайт в 4.5 раза легче.

По цене получается так: скотч 5см на 50м (2.5кв.м) 100р, пленка 60смх2м (1.2кв.м) 1000р.

Покраска водоэмульсионной краской тоже не плохо, но не водостойко и прочности не придает.

AVP

Я интересусь в плане возможности сделать проще 😃

redsszmei
авсенев:

Ха-ха!


Чет не понял Миша, дорого?Дешево?

На переднем плане бронепленка


Черный глянец, белый матовый и красная под карбон вообще по 150-170р, хоть уклейся


Плюс разлинеена подложка, удобно, отходов почти никаких

Кста, соврал про размер. 1000Х500мм

VVS2

Краска decola глянцевая, предварительно разбавленная на 50% в 3-4 слоя ложится без разводов и хорошо укрывает. Желтый, черный, отлично. Красный и белый цвета лучше decola textile.

Всеволод
AVP:

Я интересусь в плане возможности сделать проще 😃

А что сложного в наклеивании скотча?
Есть пленка модельная. Скотч применяется как дешевая замена ей.

AVP

я только раз пробовал и у меня получились складки 😃 Вот и подумал, что есть что-то проще… но судя по всему, надо улучшать свои навыки )

VVS2

Чтобы скотч ложить без складок надо натягивающими движениями вдоль линии приклеивания растирать и линию приклеивания удерживать в прямолинейном виде. В этом плане стеклоткань менее капризна и укладывается кисточкой даже по радиусам. Но есть свои тонкости. Модельные пленки стоят неадекватных денег и не дают желаемой прочности.

duzz

Скотч без складок клеется “под утюг”. Сразу прикатываем нагорячую. Получается ровно.

Лучшая замена скотчу - никакого скотча))

VVS2:

Модельные пленки стоят неадекватных денег и не дают желаемой прочности.

смотря какие плёнки и смотря какая конструция. На пенолёте нафиг не нужны. Плёнку жалко. А на бальзыче вполне себе. И прочности за глаза.
А насчёт денег - всё наше хобби недешёвое. Если хочется получать удовольствие, приходится где-то ужиматься, но брать более-менее приличную комплектуху.
300-400 рублей за метр вполне адекватная цена для плёнки. На бальзыч размахом примерно метр, плюс-минус, на полную обтяжку уходит около 2м.

AlexBG

Меня скотч разочаровывает образованием через месяц-другой пузырей под ним. При постройке все красиво, а через какое-то время - вид модели испорчен. Прокалываю, приглаживаю - но все это ерунда, появляются морщины, мелкие пузырики и т.д. - исходный вид теряется. Тоже ищу альтернативы. Не чтобы проще или дешевле (куда уж?), но чтобы обойтись без пузырей.

molotok375
AVP:

Подскажите, пожалуйста, а есть ли альтернатива скотчу для укрепления модели из потолочки?
Возможно какая-то покраска и т.д.?

Спасибо

Я на покрашенную модель наносил клей титан разбавленный спиртом, 60% спирта 40% клея, наносил кисточкой в два слоя, через неделю клей затвердевает что камень, веса очень мало нагоняет, ну а жесткость конструкции значительно больше становится, есть один недостаток, спирт дорогой

EXPERIMENTATOR1970

Надо будет попробовать! Спасибо, Юра! Способ хорош, особенно на очень сложных поверхностях.

ZigZag_ZZ

Спирт -штука полезная,НО, пена под такой коркой становится хрупкой, мелкие коцки -пофиг, и это офеговертительный ,жирный “+”.
Но стоит приложить грубо, и пушной зверь, как сухарик ломается, пробовал, на фюз и переднюю кромку, годно, но всё не обливал…
Спирта жалко 😉