EPP и клей.

Зигзаг_Макряк

Всем привет. Столкнулся с такой проблемой ,нужно склеить рептилию s-800 v2. а клея нет. Смотрел на форуме, распространённый UHU-POR и циакрин, у нас его в магазине нет. На форуме тем по этому поводу много, но они все закрытые и довольно старые. Поэтому и решил создать новую тему на счёт клея. Как я уже сказал темы старые, прошло много времени может что то изменилось, появились новые клея, 21 век технологии бегут впереди нас:)
В своих закромах нашёл тюбик Момент классик, тюбик силиконовый герметик, и маленький тюбик супер клея под названием Grifon. В обшем провёл такой эксперимент. Взял кусочки ерр, за шкурил, обезжирил и приклеил. На следующий день, силиконовая склейка отвалилась практически сама, силикон вообще не пристал к ерр. Супер клей оторвался при не большом усилии, а момент оказался чуть прочнее но всё равно слабо, в воздухе 100% рассыпалось бы на куски. Не знаю, может попробовать клеевой пистолет, я им не когда не пользовался, у него быстро застывает клей и можно не успеть, крыло может приклеится не ровно, как его потом отрывать. Кто то на форуме клеил Момент кристалл, говорят хорошо держит, мне кажется все моменты одинаковые, может я и ошибаюсь. Говорят Титан клеит, но я и его не могу найти. Попался только в тубах, Титан для стёкол и зеркал. Слышал что циакрин это и есть супер клей, или входит в состав супер клея, но почему тогда у меня не приклеились куски? В магазинах клея много всякого, как узнать что подойдёт, может определить как то по составу клея, что он клеит конкретно, ерр к чему относится. Кто знает такие материалы как стиропор, полиэтилен и полипропилен не относятся к ерр?
Просто если читать инструкцию на клеях, они как бы делятся на две группы, одни клеят стиропор, полиэтилен и полипропилен а другие не клеят. Ну в общем такая вот проблема:)

duzz

момент секундный нормально клеит еппшку… ну для совсем моментального прилипания, можно по шву содой пищевой посыпать.
моменты все разные, это просто торговая марка.
Да, циакрин, он же цианокрилат, он же “суперклей”.

ЗЫ епп - вспененый ПолиПропилен.

Bitrate

Из доступного циакрина неплохие космофен и лакмафен. Эти в любом строительном должны быть. Ерр берут оба, но шов неэластичный. Потому лучше ухупор. Либо его аналоги

Зигзаг_Макряк
duzz:

момент секундный

такой

Bitrate:

Из доступного циакрина неплохие космофен

Кстати где то попадался космофен-12, подойдёт?

peter1234

Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

Немецкий (Элапор) он же EPP. А так хорошо средний Циакрин, чтобы можно было детали подвинуть. К нему отлично активатор, чтобы не до 10 считать, а моментально. Из наших Циакринов брал в Пятёрке на кассе питерский Контакт, это жидкий Циакрин без запаха и раз выписывал Момент секунда, что ли, то же самое жидкий Циакрин без запаха. Термопистолет юзал по простому пенопласту, естественно, для точечной склейки.

AsMan

Циакрин, если совсем жидкий, впитывается и нефига не клеит. Титан добывается в магазах с потолочной плиткой. И на нем надо обязательно инструкцию прочитать, ато тож нефига не склеит.

peter1234

Хорошо, что мои, клееные циакрином и Титаном увесистые самики эту ветку не читают. Летают себе и летают, а мне от того ничего, кроме плезира…)))

redsszmei
duzz:

ну для совсем моментального прилипания, можно по шву содой пищевой посыпать.

+1000

Не то что на утро, через пять сек не оторвешь.

Andry_M
Зигзаг_Макряк:

EPP и клей
склеить рептилию s-800 v2

peter1234:

Немецкий (Элапор) он же EPP

Петр, при всем уважении, ТС нужно склеить ЕРР. Он даже указал модель ЛА, дабы никто не ошибся. Элапор ваще не то. Хоть какая там хим формула. Он на ощупь, на изгиб, на прожим НЕ ТОТ!
Отсюда и советы по клею…

Ссылко.

Звиняйте. Ссыль не пошла. Видимо не лады с админами нашего сайта.

peter1234

Есть такая, уважаемый, немецкая (или теперь уже корейская) фирма Мультиплекс. Самики изготовляют из EPP, который называют фирменным словом Elapor. У меня таких два - ФанКаб и Солиус, отличные, кстати, ребята машины, рекомендую всем…

Andry_M
peter1234:

Самики изготовляют из EPP, который называют фирменным словом Elapo

  1. Гугль дает близко к полной информацию что такое Элапор и почему он так называется.
  2. Сходите на вашу тусовку, пощупайте руками ЕРР. Сравните со своим Элапором. Сделайте вывод об эдентичности…
baget4ik
peter1234:

Немецкий (Элапор) он же EPP.

peter1234:

Самики изготовляют из EPP, который называют фирменным словом Elapor.

Только Элапор - это все таки ЕПО, а не ЕПП.

peter1234

Модели из ЕПП очень мягкие, например крыло или фюзеляж такой модели можно свернуть в трубочку, отпустить оно само распрямится. EPP при падении или самортизирует или аккуратно треснет по шву (ломается целым куском), при этом его шарики останутся целыми - то есть его легко можно будет склеить/восстановить на месте.

Дальше не интересно.

Диванным знатокам мягких посадок… на диван…

Yurich

Элапор и ЕРР - не одно и то же. Капните на тот и другой ацетоном. Если Элапор не растворится - Вам повезло, это ЕРР. Отсюда и клеи на разной основе.

Александр_М

Тут речь идет о ЕРР. Мультиковских самолетов из ЕРР не встречал. Они всегда были из ЕРО.
Вопрос к знатокам по соде: она как обезжириватель работает или шипит и выделяет какую химозу, из-за чего СА намертво схватывает?
И шов такой же хрупкий как от СА с акриватором или более эластичный получается? Можно на такой шов элероны ремонтные подвесить? Или всё отвалится?

Shurik-1960

Бикслер-1 и Айкон переславского моделиста , 4 года назад ремонтировал после крашей самодельным Регентом :охлаждал в морозилке балончик с монтажной пеной, сверлил отверстие и спускал газ ,затем разливал в шприцы и клеил. Отличный был клей.Сейчас уже 3 года как нашел завод ТМП в Переславле-Залесском (у меня рядом дом в деревне) ,разливающий клей Регент в тубы и тюбы…клеим им все,не заморачиваясь :ЕРР.Элапор,потолочка,подложка… можна даже кирпич к железу.
по соде- чисто активатор, превращающийся в трудно обрабатываемый материал.Заклеил циакрин+сода детский надувной мяч с ушками (сидят на нем и прыгают), уже 2 года латка стоит в виде твердого холмика .

baget4ik

По вопросу автора темы: Как по мне, так пока для сборки моделей из ЕПП, ЕРО, ELAPOR и т.д. лучше УХУ ПОРА еще не придумали, а может я просто привык))). Есть варианты дешевле, быстрее и т.д. но по конечному результату - прочность и эластичность соединения, особо альтернативы нет. ИМХО, конечно.

…и вот еще: поисковик, по запросу “купить уху пор в Омске” выдает положительный результат)))). Примерно столько же, ну может чуть чуть дороже, выйдет заказать его в интернет магазине с доставкой.
Зато результат Вас не разочарует.

Зигзаг_Макряк
baget4ik:

.и вот еще: поисковик, по запросу “купить уху пор в Омске” выдает положительный результат))))

Если можно дайте сылку на положительный результат:) По моему поиску в интернете в Омске клей не нашёл. Куча какихто интернет магазинов и разных фирм. В половине из них товар отсутствует, а где и есть цена за доставку 450р:o 50 грамм клея выходят на вес золота:)

redsszmei
Александр_М:

Можно на такой шов элероны ремонтные подвесить? Или всё отвалится?

Нет нельзя, это где прочный шов нужен. Я таким макаром даже пластик подвески на машинках клею, держит в смерть, но гибкости никакой.

EXPERIMENTATOR1970:

Эпоксидочкой можно клеить. Пятиминуткой.

Согласен, тоже вариант для тех кто особо с весом, ну типа, ой ой, лишние пять грамм, не заморачивается.

baget4ik:

лучше УХУ ПОРА еще не придумали, а может я просто привык))). Есть варианты дешевле, быстрее и т.д. но по конечному результату - прочность

На все сто. Многим можно клеить, но УХО для пены вне конкуренции.

Зигзаг_Макряк

С помнил про давнего товарища, работает в цеху по изготовлению окон. Сегодня должен принести флакончик космофена. На счёт космофена говорит что раньше он был зверский клей, а сейчас привозят им какое то г…
Ещё оказалось есть на небольшом рынке клей TITAN WILD, сейчас пойду и куплю пузырёк. Вопрос, из этих двух, чем лучше клеить или может как то комбинировать? чем лучше приклеить крылья, чем трубки, а также мотораму?
Ещё вопрос, зачищать наждачкой и обезжиривать нужно?
Да, и если придётся клеить космофеном, клей нужно выдерживать?

baget4ik

Космофен, он же циакрин - подойдет для вклейки карбоновых прутков, трубок, кабанчиков и т. д. Выдерживать не надо - лучше использовать активатор. Карбон перед тем как вклеивать, пройтись мелкой нождачкой. Крылья и мотораму все же лучше на Уху Пор (магазин на Ул. Конева))). И да, перед склеиванием лучше обезжирить.

baget4ik
Зигзаг_Макряк:

А где на Конева

Скинул в личку…