Как и когда вы пришли в хобби.

Olaf
Юра_Мотор:

В 2013 году

Сколько Вам было лет?

У меня вся жизнь решилась… в 3 года… 😉

Когда на прогулке надо мной и бабушкой пролетел Ан-2.
Все! Цель жизни сразу определилась… Авиация… 😁

Нотан
Юра_Мотор:

Тренировался в симуляторе. Первый полет на Эдже зимой в феврале. После 4-х тактные двигатели, другие модели и т.д и т.п

Olaf:

Сообщение от Юра Мотор
В 2013 году
Сколько Вам было лет?

Юра , скромно умолчал про и т.д и т. п. сейчас гоняет бензинычи днём и ночью.
Удачных полётов.😃

Vert

Каюсь, классиков литературы прочитал и понял гораздо позже, чем этого требовала школьная программа. Основными “учителями” в детстве были журналы “ЮТ”, “М-К”, “КР” (спасибо родителям, они на подписку не скупились).В связи с этим, и не желая никого обидеть, скажу, что ракеты из артиллерийского пороха/киноплёнки/целлулоида и прочих подножных материалов-это всё от лукавого. В начале 70-х в печать вышла книженция “Самоделки школьника”, в которой подробнейше было описано создание МРД, вплоть до формирования сопла. Скажу вам, десятка три таких двигателей я собрал и испытал лично. Мораль: учиться…как завещал наш вождь из прошлого столетия!
О, ещё вспомнил, что первую модель собрал дома по чертежам именно из “МК”-схематическая модель планера №1 за 1978 год. Когда через пару лет мне, по приходу в кружок, дали задание строить такую же модель, я сказал руководителю, что такую я уже делал. Меня попросили доказать это и я принёс эту модель для демонстрации, после чего получил бальзу, для постройки планера А-1 (сейчас взорвусь от гордости😆😆😆)

Olaf
Vert:

ракеты из артиллерийского пороха/киноплёнки/целлулоида и прочих подножных материалов-это всё от лукавого.

Не, ракеты из пленки летали впечатляюще! Главное… дёшево, надежно и практично! 😉

Vert
Olaf:

ракеты из пленки летали впечатляюще!

…если эта плёнка была помещена в алюминиевые тубусы из под валидола;)

Нотан

😍😎😒

Olaf:

Не, ракеты из пленки летали впечатляюще! Главное… дёшево, надежно и практично!

Да , и много изжоги доставляли брюзжащим соседям , будучи вставленными в замочную скважину…

Aimih
Vert:

прочих подножных материалов-это всё от лукавого

Почему от “лукавого” - все по книге 30-х: сера, селитра, активированный уголь и все это “подножный материал”. Для школьника СССР лучшего и не надо было, все можно было достать, сделать и запустить. Вот книги где все это рассказывалось было проблемно найти даже в библиотеке.

Нотан
Aimih:

Почему от “лукавого” - все по книге 30-х: сера, селитра, активированный уголь и все это “подножный материал”

Папкины патроны помогали…подоконник прогорал , при испытаниях , насквозь за три минуты.

Vert
Aimih:

Вот книги где все это рассказывалось было проблемно найти даже в библиотеке.

Кстати, если надо, то в течение сл. недели отсканирую и выложу странички по изготовлению МРД из этой книги здесь.

Aimih

Интересно будет посмотреть, я свою эту первую “азбуку” уже подзабыл.

ВладимирМ

Порох для ракет пробовали варить один только раз , но селитра оказалась не та ( не помню натриевая или калиевая ) но не та и конечно ни чего не получилось .

Потом одноклассник пару раз приносил артиллерийский , длинный . Вот на нём было хорошо , а потом мы это дело бросили , остались только самолёты .

redsszmei
Нотан:

.подоконник прогорал , при испытаниях , насквозь за три минуты.

Дымным вряд ли, сразу пыхал, а запах! Но Соколом вполне.

ВладимирМ:

не помню натриевая или калиевая

Каливая стопудов лучше

Натриевой картоху печеную в поле можно было посолить если соль дома забыли и лучок дикий, жрали только в путь и все живы.

Ракеты круто!

AsMan
redsszmei:

Ракеты круто!

youtu.be/fqmLOp77yiE

Там видно, третья жахнула не успев сойти. А первая, в лучших мультяшных традициях. Сделав пару кульбитов упала, немного выдержала паузу, и выплюнула парашут:-)

Yury_Nosov
redsszmei:

Натриевой картоху печеную в поле можно было посолить если соль дома забыли и лучок дикий, жрали только в путь и все живы.

ну это вы зря… кровяной яд это. любая селитра. хотя в минимальных количествах нитрат натрия добавляют в копчёности для сохранения приятного цвета продукта. но лучше не надо.

Vert
AsMan:

Там видно, третья жахнула не успев сойти.

Да всё дело в “пушнине” из под пива)))Но(!) зато в ролике она отошла от ракеты, как настоящая ферма поддержки на Байконуре…

nunt
Vert:

Да всё дело в “пушнине” из под пива)))Но(!) зато в ролике она отошла от ракеты, как настоящая ферма поддержки на Байконуре…

Да, здорово получилось!

Нотан
nunt:

Да, здорово получилось!

Ольга , а как Вас занесло в наше хобби ?

Scorpio9999
Нотан:

Ольга , а как Вас занесло в наше хобби ?

Борь, ну как вариант так. 😃

А вообще, интересно услышать историю из первых уст.

nunt
Нотан:

Ольга , а как Вас занесло в наше хобби ?

Если честно, увидела фотки прикольные в яндекс картинки и захотела посмотреть на мастеров-самоделкиных.

Нотан
nunt:

Если честно, увидела фотки прикольные в яндекс картинки и захотела посмотреть на мастеров-самоделкиных.

Тогда приглашаю всех и тебя лично на показательные выступления авиамоделистов в г. Раменское 12 июня и 21 июля на ГидроФест. сама всё увидишь.

vk.com/club147593631

nunt

На лето планы большие, но попытаюсь…