Volantex 757 Ranger G2

inoi
SkyPlayer:

Очень хорошо выверенные пиды - аж завидно! Не поделитесь? 😉 Это при каком положении тяг на качалках и кабанчиках?

По вопросу из видео - в стабе (horizon) тянет вниз-влево потому, что у вас не оттриммировано положение полётника, буквально только что расписал в iNAV-ветке как это сделать “за один полёт”.

Кстати, а почему вы не вывели на OSD значения RSSI и текущей эффективности мАч/км? По RSSI было бы легко оценивать - насколько стабилен линк, а оценка по эффективности избавила бы вас от волнений “хватит ли батареи”. Кстати, эффективность у вас “так себе” - аж 164 мАч/км. Такое ощущение, что взлётный вес большой либо центровка сильно передняя, и автопилот в полёте постоянно “кабрирует”, повышая этим лобовое сопротивление.

По поводу взлёта - вы почему-то слишком “осторожничаете” (судя по току - даёте не более 50-60% газа), стараясь избразить “разбег большого самолёта”. Достаточно дать 100% газа и отжимать хвост вниз - и самолёт взлетит даже с плохой грунтовки, с пробегом 3-5 м.

Взлет Ranger G2 с плохой грунтовки

А ещё мне интересно - сколько же вышло по стоимости L9R + бустер и не лучше ли было прикупить R9M + R9MM? Там видео 5.8 грантированно “ляжет” раньше, чем RSSI опустится хотя бы до 50%. На 915 МГц и 500 мВт на 6-7 километрах удаления (речь про крыло S800, рейнджера я так далеко пока не гонял) RSSI не опускается ниже 80%.

P.S. Разворот на 8:20 ну о-о-очень рисковый вышел, сотней метров дальше - и было бы “11 сентября”. :wacko: Я бы ниже уровня макушек зданий не риснул бы летать, особенно при отваливающемся видео.

Алексей по поводу пидов, они стандартны. Я ещё учусь, просто не знаю как их правильно применять. Пока только потихоньку познаю Inav читая форум. Просто так совпало. Но принскрин приложу.

Спасибо за ответ по поводу horizon буду вникать.

По поводу RSSI у приемника L9R выход только аналоговый на тот момент когда всё собирал в inav с контроллером F411-WING были проблемы с аналоговым RSSI, Разработчики писали, что в будущих версиях допишут и поправят. Нужно уже проверить и посмотреть новые версии.

эффективности мАч/км? Хороший совет, нужно вывести, видите как форум помогает нам новичкам 😃 а не эффективность связанна с экшен камерой, самолет триммировался без неё, она не очень подходит для FPV так как тяжелая, вес больше 100 гр да и лобовое сопротивление большое. Использую что есть.

По поводу взлёта проанализировал свои действия, вы на все 100% тут правы я осторожничаю, постепенно добавляю газ при взлете.

У меня к вам вопрос, вы с поля прям на стоковых шасси взлетали? Хлипковатые они играют сильно под самолетом на неровностях.

По комплектующим, постепенно обрастал ими, бустер стоял ещё на старой аппе. Кстати даже с помощью него на старой аппаратуре больше километра я не отлетал, а без него только 300-400 метров. После этого Таранис очень удивил. Когда заказывал Таранис сразу купил L9R дальнобойные должен быть в отличии от стандартного. Может в будущим перейду на более низкие частоты, мне бы пока освоить то что есть.

Разворот на 8:20. Полеты в городе сами по себе рискованные, у нас в городе и гражданская и малая авиация летает, а ещё военные на вертолётах самые низколетящие… Не хочется стать неожиданной помехой для них. так что лучше уж в дом, но старался контролировать наперед.

В общем вы очень подробно разобрали мой полёт, я даже не ожидал, может какой вопрос и пропустил.

SkyPlayer
inoi:

По поводу RSSI у приемника L9R выход только аналоговый на тот момент когда всё собирал в inav с контроллером F411-WING были проблемы с аналоговым RSSI, Разработчики писали, что в будущих версиях допишут и поправят. Нужно уже проверить и посмотреть новые версии.

В 2.1.0 есть таргет для F411-WING с RSSI (на LED-пине, если не ошибаюсь), но… я пока не рискну её ставить, так как первые отзывы несколько неоднозначные.

inoi:

а не эффективность связанна с экшен камерой, самолет триммировался без неё

Вы хотели сказать “центрировался”? Я, когда прицепил сервоповоротку с Мобиусом и курсовой, сразу озаботился тем, чтобы диапазон смещения аккумулятора позволял центрировать самолёт как с установленным Мобиусом так и без него. Но Мобиус весит всего 45 г.

inoi:

она не очень подходит для FPV так как тяжелая, вес больше 100 гр да и лобовое сопротивление большое. Использую что есть.

Вот поэтому я, поигравшись с сервоповороткой, решил-таки разориться на Caddx Turtle - то есть совместить курсовую и писалку, а заодно вернуть на место обтекаемую канопу. Просто обидно, что Рейнджер и по запасу хода и по времени полёта “продувает” Рептилии S800 с Xiaomi Yi на борту (там и взлётный вес на 150-200 г меньше и аккум на 1 банку больше), так что придётся бороться с лишним весом.

inoi:

После этого Таранис очень удивил.

“В полях” я улетал на встроенном 2.4 модуле тараниса и приёмнике XSR на расстояние до 5 км. Правда, FS мог поймать начиная с 3,5 км. Но мог и не поймать.

inoi:

Когда заказывал Таранис сразу купил L9R дальнобойные должен быть в отличии от стандартного.

Львиная доля его “дальнобойности” достигается отказом от передачи телеметрии (то есть приёмник не “срёт” телеметрийным передатчиком на вход своего же МШУ), а телеметрию можно отключить и на любом приёмнике X-серии. Другое дело, что отказываться от телеметрии не хочется - это полезный “дубликат” OSD на случай отвала видео, да и голосовые предупреждения аппы удобны. Ну а в дальнолинке R9M телеметрия есть - и имеет соответствующую дальнобойность.

inoi:

У меня к вам вопрос, вы с поля прям на стоковых шасси взлетали? Хлипковатые они играют сильно под самолетом на неровностях.

На стоковых. Я только хлипчайшую “пенку” на заднем колесе поменял на плотную резинку того же размера, которую вырубил вырубкой из какого-то резинового коврика. Основные шасси просмотрел и чуть-чуть укоротил оси колёс, чтобы они не перекашивались и не клинили. Кстати, один раз на взлёте терял колесо - поставил втулки на UHU Por (то есть приклеил, но не намертво). А с асфальта вам хватит и 5 метров без трещин, если в полный газ будете взлетать В СТАБЕ и питч на 50% на себя держать.

inoi:

Полеты в городе сами по себе рискованные, у нас в городе и гражданская и малая авиация летает, а ещё военные на вертолётах самые низколетящие… Не хочется стать неожиданной помехой для них.

Ну, у нас в Ростове и вояк и полиции в воздухе хватает, но всё же между домов летать - ну его нафиг. Вообще беспилотникам вроде как собирались отвести “нижние 1000 футов” - то есть до 300 м, а высота в 150-200 м уже гарантированно выше крыш всех зданий, кроме небоскрёбов. Вы летели вполне грамотно - с краю от домов, излучина Амура гарантировала прямую видимость, но всё же при ухудшении видео я бы на вашем месте либо поднимался минимум до 150 м либо шёл над рекой, чтобы обеспечить самолёту место для разворота в случае RTH по FS. И да, профиль высоты для RTH я бы ставил AT LEAST 100m.

inoi:

Алексей по поводу пидов, они стандартны. Я ещё учусь, просто не знаю как их правильно применять. Пока только потихоньку познаю Inav читая форум. Просто так совпало. Но принскрин приложу.

Мда, у меня похожи

set fw_p_pitch = 4
set fw_i_pitch = 10
set fw_ff_pitch = 45
set fw_p_roll = 6
set fw_i_roll = 12
set fw_ff_roll = 57
set fw_p_yaw = 45
set fw_i_yaw = 5
set fw_ff_yaw = 15
set max_angle_inclination_rll = 600
set max_angle_inclination_pit = 600
set pitch_rate = 15
set yaw_rate = 9

Видимо, дело в штиле (на видео моего взлёта с грунтовки был ветерок 5-7 м/с) и большем взлётном весе.

Raider
SkyPlayer:

решил-таки разориться на Caddx Turtle - то есть совместить курсовую и писалку

Мобиус же вроде может одновременно и то и другое…

SkyPlayer
Raider:

Мобиус же вроде может одновременно и то и другое…

“Черепаха” имеет гораздо лучшую картинку на аналоговом видеовыходе плюс настройку параметров этой картинки. Мобиус адски “мылит” даже в сравнении с HS1177, хуже него только аналоговый видеовыход Хiaomi Yi. Вдобавок, если режим съёмки 16:9, а режим видеовыхода 4:3, то Мобиус тупо растягивает картинку по вертикали, а если переключить выход на 16:9 - добавляет чёрные полосы сверху и снизу. Вес у “Черепахи” вдвое меньше. Мобиус, конечно, можно распотрошить, сняв корпус и аккум, но жалко - он у меня и на на гоночных квадрах иногда “ездит”.

inoi

По поводу желе на видео, сегодня полетал в поле без шасси и желе на видео нету. Такое ощущение, что желе из-за шасси было. Может кому поможет.

7 days later
Bur_Ivan

При очередном краше, отломилась одна защелка, которая приклеена к фюзеляжу.
Кому-нибудь приходилось восстанавливать разъемное крепление крыла на данной модели? Как это лучше и проще сделать?

Bur_Ivan
Raider:

Я переделал под велкро.

Извините, а фото нет?

Raider

Увы, нет.
Да и что там фотографировать…одну часть частично вклеиваем в фюзеляж параллельно плоскости крыла с запасом на нахлёст, вторую на крыло.
Крыло вставляем, вклеенную липучку прикрепляем к той части что на крыле.

Bur_Ivan
Raider:

Увы, нет.
Да и что там фотографировать…одну часть частично вклеиваем в фюзеляж параллельно плоскости крыла с запасом на нахлёст, вторую на крыло.
Крыло вставляем, вклеенную липучку прикрепляем к той части что на крыле.

Все понятно. Спасибо!

Николай_Федорович
Bur_Ivan:

Кому-нибудь приходилось восстанавливать разъемное крепление крыла на данной модели? Как это лучше и проще сделать?

Я брал строительный уголок. Разогрев, гнул. Вставлял один в один на клей. Ну в общем по схеме.

Tarrok

Крылья на бангуде есть если что

15 days later
SkyPlayer

Пара видео про самолетик.

  1. Тренировка посадки по fpv, ветерок метра 3-4 “с 11 часов”. Снято на Caddx Turtle v2.
  1. Просто полет “для красивого видео”, снимал знакомый парой коптеров (видно, что посадка снята другой камерой и пропы в ксдре)
Raider:

Мобиус же вроде может одновременно и то и другое…

В итоге “черепаха” надежд не оправдала - по аналоговому видео либо “мыло”, сравнимое с “мобиусом” (на дефолтных настройках) либо (при наболтанном шарпе) вылазит изрядный “радужный снег” на всех контрастеых переходах. В итоге даже картинка с hs1177 и четче и комфортнее. Плюс при неудачнрй посадке с “мордотыком” камера в “подбородке” изрядно рискует. Видимо, придется возвращаться к “верхнепалубному” варианту размещения.

type_2

нафиг вам эти черепахи и мебиусы?
поставьте простую третью гопро. их сейчас чуть ли не на вес продают.

SkyPlayer
type_2:

нафиг вам эти черепахи и мебиусы?
поставьте простую третью гопро

Зачем мне лишние 40-60 г в нарушение центровки? И куда я этот крипич, от рождения не слыхавший про аэродинамику, на мотопланере впендюрю? Ну и видеовыход у прохи один фиг мыльнее, чем у курсовой - выше уже писал.

type_2:

их сейчас чуть ли не на вес продают.

Приведите ссылочку на гопро3 по цене черепахи/мобиуса (3 тыра). Чисто чтобы не быть голословным. 😉

Raider

При этом сквозное видео у неё такое-же говнячее.

type_2
SkyPlayer:

Приведите ссылочку на гопро3 по цене черепахи/мобиуса (3 тыра). Чисто чтобы не быть голословным.

тыщ за 5 можно найти если продавец не особо жадный 😃 но это все равно лучше чем мебиусы будет или черепахи же …

SkyPlayer:

И куда я этот крипич, от рождения не слыхавший про аэродинамику, на мотопланере впендюрю?

не знаю я просто сверху прилепил. вроде летает. центровка передняя но рулем высоты скорректировал. зато не сваливается никогда. так себе решение но летает 😃

SkyPlayer
type_2:

но это все равно лучше чем мебиусы будет или черепахи же …

Так чем лучше-то? 😁

  • в 2-3 раза большим весом?
  • вдвое большей ценой?
  • неудобным форм-фактором, подходящим только для летающих крыльев (черепаха вообще за габарит корпуса не выходит, мобиус имеет минимальное лобовое)? Про установку на сервоповоротку вообще молчу.
  • отсутствием управления без серьёзного “колхозинга” (черепаха и сплит управляются через банальный UART - вкл/выкл съёмка, вход в меню и изменение настроек (FOV, яркость/контрастность) и т.п. хоть прямо в полёте)?
    Качество HD-видео - монопенисуальное (пример выше), аналоговый выход одинаково плох (но в “черепахе” можно поиграться с настройками)
type_2:

я просто сверху прилепил. вроде летает. центровка передняя но рулем высоты скорректировал.

Есть огромная разница между “чтобы хоть как-то взлетело” и “снимало HD, минимально влияя на ЛТХ”. 😉
Рейнджер на втором видео из поста выше летает с “черепахой” - найдите камеру на “внешнем виде” 😃

P.S. У меня есть GoPro 4 Silver, Xiaomi Yi, Mobius, Caddx Turtle v2 - так что есть из чего выбрать бортовое HD по совокупности характеристик

10 days later
olic54
Николай_Федорович:

Я брал строительный уголок. Разогрев, гнул. Вставлял один в один на клей. Ну в общем по схеме.

а уголок какой? алюминиевый или пластик?

Tarrok:

Крылья на бангуде есть если что

крылья то есть, а защёлок которые на фюзеляже нету…

Tarrok

Я отрезал Г-образный кусочек кабельканала типа Legrand, который в офисах ставят и просто приклеил на пластиковую площадку где была защелка. Там пластик толстый