Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16

Необходим совет по комплектации fixed wing

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Добрый день, уважаемые моделисты Я новичок в теме радиоуправляемых моделей, но всегда хотел освоить это как хобби, хотел бы собрать ...

Необходим совет по комплектации fixed wing

Добрый день, уважаемые моделисты
    Я новичок в теме радиоуправляемых моделей, но всегда хотел освоить это как хобби, хотел бы собрать и опробовать свой первый ЛА, уж очень сильно привлекает меня эта тема. Хочется собрать все своими руками, не ограничиваться покупкой китовых наборов. Копаясь в сети, изучая темы, модели, собирая информацию, я составил для себя некий список комплектующих. Хотелось бы получить советы от опытных специалистов по верности выбора, по целесообразности использования тех или иных элементов.
    Из поверхностей управления – элевоны. Дополнительного оборудования в виде камер устанавливать пока не хочу, дальность полета на данном этапе не важна, ограничимся короткими дистанциями ) Использование FPV тоже не предусматривается сейчас, в основном хочется отработать сборку и тестирование планера, систем. Итак, я остановился на следующих комплектующих:

Engines + props - e-max MT2216 + emax1045 (2 pcs)
    Flight controller - Pixhawk
    ESC - Hobbywing SkyWalker 40A
    Battery - Turnigy 2200mAh 4S 30C Lipo Pack (2 pcs)
    Transmitter - FrSky ACCST Taranis Q X7 2.4GHz 16CH Mode 2 Transmitter
    Receiver - FrSky ACCST X8R 8/16ch _____________ or R9M
    Servos - SG90
    Power module - APM 2.6 2.5 2.52 Power Module With 5.3V DC BEC

Что вы скажете о hardware части? Что посоветуете заменить или оставить? Стоит ли мне описать какие-то дополнительные исходные данные?
    Заранее спасибо и благодарю за все возможные советы и замечания.

2.  

Серёжа,как бы подробно не были бы описана модель и ваши возможности,всё же,в "живом" общении с опытными моделистами масса преимуществ,которые не стану перечислять т.к. они очевидны.В Киеве есть моделисты,которые с удовольствием вам помогут.В любом случае вам придётся с многими знакомиться.
    https://vk.com/kievpilots
    http://aviamodels.org.ua
    https://www.clubmodelist.kiev.ua/modelist_school/
    http://rc-pilots.com.ua/forum/ ....
    Удачи и успеха.

Не хочется отвечать банально "не с того начинаете". Какой хоть размах, масса планируется? Полетный контроллер зачем? Повер модуль зачем? Акк плюс регулятор, тяжеловаты для этого мотора(если верить данным производителя).

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Начинка к полёту способна, но трудно сказать, подходит ли под ваши конкретные задачи. В миру моделей с электромотором можно составить практически бессчётное количество комбинаций, способных к полёту.

И вот мне кажется, что для началу надо все-же навыки руления получить. Полетный контроллер для этого не нужен, да и сам аппарат можно делать вдвое легче (с вдвое менее мощной начинкой). Например, допустим, мотор 2208, регуль на 15-20А, батарейки 3S на 1 А*ч. И ставить это на учебное пенопластовое крыло размером 800-900мм. Без полётника и прочего лишнего на данном этапе. Комплектация бортовой части будет практически в 2 раза дешевле названой вами и более устойчива к ударам о планету. А потом уже соберете аппарат больше и с ФПВ. Хотя можно и на мелкий ФПВ с автопилотом воткнуть, тут полное творческое раздолье.

6.  

Спасибо большое за комментарии и подсказки. Прошу простить - ноут накрылся и не мог реагировать оперативно.

По характеристикам модели:
    Масса - ориентируюсь на 1 кг, размах крыла - 1м, профиль - EPPLER E195

Есть дополнительный вопрос! Подскажите пожалуйста с выбором ресивера. Рассматриваю два варианта:

FrSky G-RX8 2.4GHz 8/16CH ACCST Telemetry Receiver SBUS Output
    и
    FrSky R9

вопрос 1: совместимы ли они с трансмитерром FrSky ACCST Taranis Q X7 2.4GHz 16CH Mode 2?
    вопрос 2: FrSky R9 в описаниях характеристик превосходит G-RX8 по дальностям приема (10+ против 1,5) но G-RX8 имеет встроенный альтиметр. Есть ли смысл брать G-RX8 со встроенным альтиметром при наличии контролера pixhawk, или контролер заменяет функцию альтиметра? есть ли смысл гнаться за дальностью 10+ выбирая приемник FrSky R9 (в планах есть желание выполнять дальние полеты по автопилоту)?

Спасибо за подсказки о необходимости делать модель по проще. Хочу брать тренер - остановился на таком

https://ru.aliexpress.com/item/Free-...ceBeautifyAB=0

может подскажете мнение или что-то получше и подешевле)) Модель для постройки выбрал изначально сложную - есть большое желание "подолбаться" и во всем разобраться))

Склей из потолочки вжика, для получения первоначальных навыков управления крылом - за глаза и за уши. Цена вопроса - меньше пачки сигарет.
    На первый полетный сезон дальность вообще не критична. Со 100м крыло размахом метр будет выглядеть чёрточкой.
    Дальние полёты, кстати, совершенно скучное занятие. Прикольно только первые разы, взлетел - и тупишь в монитор.. Гораздо больше фана доставляют пилотажные полёты. Можно гонять на крыле по трассе, к примеру, по аналогии с дронами.
    Поэтому все хотелки отодвигаем на дальнюю полочку, собираем простецкое крыло с самым простым приёмышем, 2 сервами и моторчиком и учимся летать.
    Приёмников всё равно потом несколько покупать придётся, у меня что-то около десятка разных. Тупо лень переставлять с модели на модель)
    И настоятельно рекомендую сходить и познакомиться с моделистами, коих в Киеве полным полно. Сразу помогут избежать многих ошибок. Даже хотя бы в плане настройки модели перед полётом.

Цитата Сообщение от Darren Посмотреть сообщение
    Масса - ориентируюсь на 1 кг, размах крыла - 1м,
    Юноша,я вам уже говорил и ещё раз скажу: знакомьтесь с местными моделистами и азы проходите с ними.Это будет куда полезнее,дешевле и быстрее.И не только я говорю об этом -
    Цитата Сообщение от duzz Посмотреть сообщение
    И настоятельно рекомендую сходить и познакомиться с моделистами, коих в Киеве полным полно. Сразу помогут избежать многих ошибок.
    Как вы можете "...ориентироваться на..." если в этих вопросах СОВСЕМ не ориентируетесь???Модель размахом 1 метр должна весить до 400 граммов,а модель весом 1 килограмм будет нормально летать при размахе около 2х метров.
    Выбранная вами модель(по ссылке на Али)размахом 600 мм как учебная не пригодна СОВСЕМ.
    Цитата Сообщение от Darren Посмотреть сообщение
    может подскажете мнение или что-то получше и подешевле))
    Вам уже указывали,что дёшево и сердито -
    Цитата Сообщение от duzz Посмотреть сообщение
    Склей из потолочки вжика, для получения первоначальных навыков управления крылом - за глаза и за уши. Цена вопроса - меньше пачки сигарет.
    Конечно не пачка сигарет,но почти ;Вжик
    И не стесняйся дочитать тему до конца,конечно много "воды",но и полезного очень много. Удачи.

10.  

Вжик или Kesl из потолочки лучшие тренеры!

Возможно, дорогой Сергей, будет полезно.
    Первый самик - Арт-Тековский WDS, 1 м, 700 гр. Кирпич-кирпичом даже после усиления ВМГ. Стики дёргать научил. Подарил живым.

Второй самик - Арт-Тековская Сессна 182, 1 м (980 мм) после усиления ВМГ и всех ремонтов 700 гр, ни разу не тренер, но летала и спокойную классику крутила отлично. Подарил живой.

Третий самик - потолочка тренер-нижнеплан Чирок, 1 м, после усиления ВМГ и всех ремонтов, включая установку сессновского крыла 1,2 м, 800 гр, летала и делала всё, что скажешь, отлично. Когда наконец вырвало кабанчик РВ - на списание.

Пульт - AVIONIX (Fly-Sky) 8 каналов, приёмники Авионикс и Тёрниджи 6 и 8 каналов (и на сегодняшних)

Полёты - только визуалка.

Вот фотографии
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самолет фото 18 мая 2012 я стою с WDS.jpg‎
Просмотров: 14
Размер:	28.4 Кб
ID:	1440154   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самолет фото 3 сентября 2014 Чирок на даче.jpg‎
Просмотров: 8
Размер:	127.7 Кб
ID:	1440155   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самолет фото 21 апреля 2012 я несу Сессну.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	85.8 Кб
ID:	1440157   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0052 (2).jpg‎
Просмотров: 14
Размер:	135.7 Кб
ID:	1440161   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0013.jpg‎
Просмотров: 8
Размер:	96.5 Кб
ID:	1440162  

Цитата Сообщение от yurbuten Посмотреть сообщение
    не пачка сигарет,
    Я имел в виду голый планер, без электроники. там даже пару можно слепить на пачку-то.. :-)

Я как то резво вошел в хобби. За год 6 самоделок без чертежей. Все летают. Две уже порезал Комплектующие нужны. Потом перешел на покупные. Вот пожалуй надо бы замутить самодельный вальяжный самик 1,6-2метра для освоения ФПВ. Купленый (голый) 2-х метровый больно шустрый оказался. Может потому, что штатный комплекс 1400КВ+8x4 заменил на 1800КВ+7x4.
    Пройденный этап самоделок очень помогает потом в ремонте. Ведь морковки так или иначе бывают.

Цитата Сообщение от Николай Федорович Посмотреть сообщение
    Я как то резво вошел в хобби. За год 6 самоделок без чертежей. Все летают. Две уже порезал Комплектующие нужны. Потом перешел на покупные. Вот пожалуй надо бы замутить самодельный вальяжный самик 1,6-2метра для освоения ФПВ. Купленый (голый) 2-х метровый больно шустрый оказался. Может потому, что штатный комплекс 1400КВ+8x4 заменил на 1800КВ+7x4.
    Пройденный этап самоделок очень помогает потом в ремонте. Ведь морковки так или иначе бывают.
    Можете поделиться своими впечатлениями от модели Ranger 2000 как планера, так и для FPV полетов? Интересует крашеустойчивость и ремонтопригодность пластикового фюзеляжа. Спасибо.

Цитата Сообщение от Kwazimoda Посмотреть сообщение
    Можете поделиться своими впечатлениями от модели Ranger 2000 как планера, так и для FPV полетов? Интересует крашеустойчивость и ремонтопригодность пластикового фюзеляжа. Спасибо.

Значится так. Устойчив. Два мощных краша. О втором я здесь как то умолчал. Стыдоба, но я взлетал с инвертом РВ. Самик врезается вертикально в землю. Фюз необычайто крепок. Ломается как правило одна защелка крыла и внутренняя фанерная площадка. Гнется трубка-лонжерон. Но это когда вертикально в землю. У меня два таких случая. Фюз и плоскости целы. Может показаться что места маловато внутри. Но народ как то размещает начинку ФПВ. Да вот еще важно. Рекомендованная батарея 2200 не проходит по весу, легка. Заказывайте 3300-4200. У меня 4200 при условии, что передатчик на хвостовой балке. Как планер хорош. Не так то просто принудить к посадке. Может с закрылками проще. Но я их не ставил.

Значится так. Устойчив. Два мощных краша. О втором я здесь как то умолчал. Стыдоба, но я взлетал с инвертом РВ. Самик врезается вертикально в землю. Фюз необычайто крепок. Ломается как правило одна защелка крыла и внутренняя фанерная площадка. Гнется трубка-лонжерон. Но это когда вертикально в землю. У меня два таких случая. Фюз и плоскости целы. Может показаться что места маловато внутри. Но народ как то размещает начинку ФПВ. Да вот еще важно. Рекомендованная батарея 2200 не проходит по весу, легка. Заказывайте 3300-4200. У меня 4200 при условии, что передатчик на хвостовой балке. Как планер хорош. Не так то просто принудить к посадке. Может с закрылками проще. Но я их не ставил.
    Николай, спасибо за отзыв!

Может с закрылками проще. Но я их не ставил.
    Может, кому интересно. На подобных самиках закрылки не нужны концептуально, сужу по немецкому Кабику 1,4 м. При включении модель вспухает так, что еле успеваешь словить на вертикали. Кто хочет юзать - есть два варианта: микс с РВ, а лучше замедлитель включения закрылков. Кроме того, что спокойно успеешь чуть убрать газ и поработать РВ, так ещё и копийности добавит...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от peter1234 Посмотреть сообщение
    При включении модель вспухает так, что е...
    Значит надо их вверх делать, а не вниз. На планерах, зачастую, именно так и используют, чтобы заставить планер снижаться по более крутой глиссаде.

Закрытая тема