Подскажите, почему упал.

yug155

Всем спасибо, в общем так:
Восстановлю все поломанное
Затяну винт. Погоняю двигатель на земле во всех режимах
Протестирую реальную дальность управления
И вперед, точнее вверх!

23 days later
Petr_A

Ох, осторожней надо с такими перепостами и с такими нашими законами. А то с удовольствием читаю Ваши сообщения и очень жаль будет если чо.

1 month later
сандор

Первый раз после коптеров пытался взлететь на самоле, ну и результат соответствующий )) подскажите какие расходу нужно поставить для новичка и может какие миксы нужно для более уверенного взлета.
С перепугу начал махать стиками ну и конечно на взлете грохнул.
модель www.readymaderc.com/…/strix-stratosurfer-pnp

Нотан

Там всего то расходов 10-15 градусов…, ну поставь половину от того что было и не дергай Стиви и не мешай самолету взлететь , а лучше сначала -Сим , а потом в ближайшую тусовку , в компании проще и подскажут и веселее.
А не зная настроек , кто же тебе подскажет как надо было…

сандор
Нотан:

а потом в ближайшую тусовку

К сожалению тусовки близко нет (живу в сельской местности ) пульт Футаба и стояли расходы по крену и курсу 100-30-0 и все.
В симе летаю , но это сим.
Взлетал приблизительно с 80% газа, нужно газ 100 процентов? При взлете самоль просел до земли , вот я и дернул))

yug155

У меня тоже был такой вопрос, т.к. тяги можно ставить по разному и в инструкции ни хрена не видно. Вычитал, что зависит от конкретной модели, но вообще рекомендуют расходы ± 15 градусов элероны, до 20 высота, а руль направления - до 25. Я вывел на отдельный тумблер режим с полными расходами (типа спортивный) и отдельно 60% по всем для обычного.
Важно взлетать против ветра.
Хотя я вскоре все равно упал, ощущение, что теряется управление…

сандор

Попробую уменьшить расходы. Я единственное в первый полет оставил на тумблер руль высоты, поднял около 4 мм думал что после взлета выключу, но не успел.

FFedor
сандор:

В симе летаю

А, в симе летаете сидя, а на поле стоя?

сандор:

нужно газ 100 процентов?

Там всё нужно; и газ(100), и направление и, как рука толкает(бывает батарейку срывает с центровки)

авсенев
сандор:

Взлетал приблизительно с 80% газа, нужно газ 100 процентов? При взлете самоль просел до земли , вот я и дернул))

Все модели с такой компоновкой на взлёте делают клевок, пока не наберут скорость и не заработает аэродинамика. Я кидаю под углом 15 - 20 градусов вверх и газ 50-60%. Пока научился, тоже кучу морковок насажал. Можно мотор чуть выкосить вверх.
Судя по видео, всё шло штатно, просто Вы “не справились с управлением”

сандор
FFedor:

А, в симе летаете сидя, а на поле стоя?

На эту тему как то не подумал, конечно сидя. Надеюсь что второй взлет будет более удачный, некоторые выводы сделал, самый первый не нужно махать стиками.

FFedor
сандор:

не нужно махать стиками.

Ну как в симе.

сандор:

конечно сидя

Большая разница получается. По приезду на поле, примерно определите возможный вариант полёта(где дерево, солнце, машина, люди и т. д.).

tuskan
сандор:

На эту тему как то не подумал, конечно сидя. Надеюсь что второй взлет будет более удачный, некоторые выводы сделал, самый первый не нужно махать стиками.

полетник + айнав + автовзлет

peter1234

Всем привет! Начинал с аналогичного, WDS, первый вылет тоже 5 секунд. Руку нужно ставить чуть впереди ЦТ, кидать со всей силы, газ почти полный. Если на кухне есть барная стойка, то для полётов в симе нотик поставить на неё и тренироваться стоя. ФПВ оборудование пока всё снять. Расходы зажать все на 50%, экспоненты на все рули тоже 50%, ЦТ по инструкции к самику. На фотке это я чего в задумчивости - стоял винт 8х6, поставил 9х6, понравилось меньше. На этом гробу с музыкой даже элементарный пилотаж получался, хотя просаживался/вываливался он - только лови…😛😁😆

сандор
tuskan:

полетник + айнав + автовзлет

Купил mateksys F405-WING и он в связи с загрузкой почты где то блукает, а вообще как все пишут нужно оттримировать при ручных полетах

peter1234:

стоял винт 8х6

мотор и питание какие?

tuskan

вообще конечно удобнее, когда ктото кидает аппарат а сам сидишь в кресле в очках

peter1234

И правильно пишут - взлетел, поставил в горизонтальный полёт после второго разворота. Газ 50% (по стику), бросил все стики, модель должна идти ровно. Тащит вверх или вниз, ведёт вправо или влево - тут на любителя, либо триммируешь в воздухе, тут сам или супруга в твоём случае поможет, либо сажаешь и триммируешь саб-тримом. Снова взлетаешь и смотришь. Дома на столе укорачиваешь/удлиняешь тяги. Идеал - все рули ровно и тримы в 0.

На WDS заколхозил фанерную мотораму, двиг 1400 Кв, акки были и двух (весь полёт на полном газе) и трёх-баночные.

сандор

Кидать некому, позже сделаю катапульту. Кстати когда летаю в симе в очках и ориентируюсь по ОСД мне намного проще даже посадить .

peter1234

Дмитрий! Дорогой! Даже не понял, в каком из роликов на чистом английском говоришь? Поставь уже фотку, мы тут ни от кого не прячемся, все свои…
Александр!
Зимой летать-начинать отлично, тихо, воздух плотный, сугробы глубокие…

Вот так для пальцев, если мерзлявые…

Русинов_Сергей
сандор:

некоторые выводы сделал, самый первый не нужно махать стиками.

второй: винт надо ставить правильно.