Построил пилотажку

Нотан
poletun:

Батарея уже почти на двигателе.

А еще вперед двинь.
Серва РН,РВ - перенести в фюз.

poletun:

А как думаете, можно крыло назад сместить? Конструкционно я представляю как это сделать.

Знаешь как ? Значится можно , можно и площадь крыла увеличить.
Твой напарник потел не меньше твоего. Молодцы.
Третий полёт- ПРОГРЕВАЙ - это что надо было прогреть?

Makey:

Полётную программу сосредоточить на отработке элементов посадки (4-й разворот, снижение, выдерживание)

Юра правильно говорит.
Знаешь уже , что плюхается на посадке = протаскивай дальше на двигле = поймай нужную тягу.
Удачи.

poletun:

Падал бабочкой, поэтому медленно

Значится лечится и не всё потеряно. выжимай максимум.

poletun
Нотан:

Третий полёт- ПРОГРЕВАЙ - это что надо было прогреть?

Это шутка была. 😃)) А вообще Спасибо Всем!!! Сдвину крыло назад на см-полтора. Результат напишу. Буду пробовать Ловить нужную тягу. Это верно, но непросто.

Нотан
poletun:

Сдвину крыло назад на см-полтора.

Сергей , а ты считал нагрузку на крыло , хотя бы приблизительно ?

poletun:

Буду пробовать Ловить нужную тягу. Это верно, но непросто.

п.32.
как писал Юра.
медленно и верно ,круг за кругом.всё ниже и ниже ,а там и поймаешь нужную тягу.
плюхнутся с высоты 1м. или с 0,5м , большая разница , поэтому летать и ещё раз летать.

poletun
Нотан:

Сергей , а ты считал нагрузку на крыло , хотя бы приблизительно ?

Приветствую! Да. К моему сожалению получалось около 40 😦
Сегодня еще полеты. С вашими рекомендациями по 30% экспоненте и переносом крыла на 1,5 см вперед уже лучше летит 😃 Летит ровнее и поэтому скорость даже не мешает. Даже выполнил Петлю и квадратную петлю. Правда корявенько. Жена не сняла 😦 Но посадка пока… Стойки при каждой посадке гнуться . Как я буду на Ангеле летать… не представляю.

Нотан
poletun:

Сдвину крыло назад на см-полтора.

poletun:

переносом крыла на 1,5 см вперед уже лучше летит

Мы тебя поняли , что летит лучше.

poletun:

К моему сожалению получалось около 40

Сорок это нормальная нагрузка.Почти ФАН-ФЛАЙ.

poletun:

Но посадка пока… Стойки при каждой посадке гнуться

Главное держат приземление. Как прочувствуешь ручку газа и поймёшь с какой высоты заходить и выстраивать глиссаду , тогда и посадки будут правильные . а пока летать и летать.
Пару кругов сделал прицелился на посадку и несколько заходов с имитацией посадки , а можно и колёсиками чиркнуть и в небо опять.
Тренируйся. Следующий размер в 120-130см лучше держится в воздухе при тех же нагрузках.

poletun:

Как я буду на Ангеле летать… не представляю.

А ты , Сергей , не спеши , тем более кто тебе посоветовал Ангела …точи посадку и не трогай Ангела.
Заложи Фан-Флай и почувствуй разницу , потом и уверенность придёт.

poletun
Нотан:

Заложи Фан-Флай

Да, спасибо! Планировал МикроАнгела скопировать. темы есть на форуме

Нотан
poletun:

Планировал МикроАнгела скопировать. темы есть на форуме

Сделаешь и туда же повесь к большому.
Летать учиться надо на моделях которые летают нормально для новичков.
Предложений много , выбрать надо правильно и сэкономишь время-деньги.

poletun
Нотан:

Летать учиться надо на моделях которые летают нормально для новичков

Это что например?

Нотан
poletun:

Это что например?

Сергей , все новички хватаются за копии и п/ копии и в небольших размерах . “для удобства”.
Покупают,делают сами , колотятся до тех пор , пока не научатся летать.

poletun:

например?

Не знаю ни одного новичка , который послушал бы совета форумчан , уже прошедших этот путь.
Поэтому тебе в поиск и в другую ветку.

poletun
Нотан:

в другую ветку

Это да. Это уже другая ветка. 😃

Кстати, один из полетов сегодня:

И проблема с шасси. После каждого приземлениягнется и после имеющегося налета гнездо разболталось. В условиях жесточяйшей экономии веса даже не придумаю решение

Нотан
poletun:

В условиях жесточяйшей экономии веса даже не придумаю решение 20181016_203939.jpg
20181016_203951.jpg

Это не проблема. Проблема когда стойку выламывают и шпонгоуты ломают.
Активнее работай газом +,- ; быстрее поймаешь правильный режим на посадке и режимы свала , старайся далеко не залетать.
Не забывай про РН при взлёте , плавненько и газу не вваливай до отказу…
Взлетел …, чуть сбросил газ и на разворот , дал газу и ушёл вверх , сбросил газ и прицелился к следующей эволюции.
Всё идёт отлично у тебя , а главное помошник при деле.:grin:
Молодец.:)

dimonp
poletun:

проблема с шасси. После каждого приземлениягнется и после имеющегося налета гнездо разболталось. В условиях жесточяйшей экономии веса даже не придумаю решение

Я на подобных самолётиках шасси делаю немного по-другому:
rc-flyers.ucoz.ru/…/12-205-5993-16-1459413171
Всё очень просто, надёжно и ничего не разбалтывается…

Нотан
poletun:

После каждого приземлениягнется и после имеющегося налета гнездо разболталось. В условиях жесточяйшей экономии веса

Сергей , это тебе к вопросу копийных моделей.
Так что у тебя проблем НЕТ !!!

и по теме о моделе тренера.

www.youtube.com/watch?v=aibQg83Kj-U

до кучи о самоделках

poletun
dimonp:

шасси делаю немного по-другому

Думаю и так еще попробую 😃

poletun

В общем сделал я шасси. Принцип тот же, только теперь деревянное основание и стойки вставляются в щель. Да и еще на сгибах в плечах укрепил полоской пружинки на нитках и циакрине. Но это мелочи. Летал сегодня 4 взлета. Ветер был встречно-боковой. Не получается нормального взлета… И квадратные петли почему то не в одной плоскости. ГП и первая вертикаль в одной плоскости, а вот перевернутый ГП уже не в плоскости. куда там доруливать…

Нотан
poletun:

Не получается нормального взлета…

А ты не топи гашетку газа в пол , плавненько разбегайся и работай РН.

poletun:

И квадратные петли почему то не в одной плоскости. ГП и первая вертикаль в одной плоскости, а вот перевернутый ГП уже не в плоскости. куда там доруливать…

А круглые петли в одной плоскости ?
С какого перепуга ты залетаешь за спину и летаешь в секторе солнечном.?
Поймаешь зайчиков , уронишь самолёт…

poletun:

а вот перевернутый ГП уже не в плоскости.

Ты научись на полосу попадать на посадке , а там и ПГ будет в одной плоскости…(с чем?)

poletun
Нотан:

А ты не топи гашетку газа в пол

А я думал на взлете надо так 😦 Круглые петли ровнее. Или на них незаметнее 😃

ВладимирМ

Газ в пол взлетают когда почти негде разбегаться , или когда модель плохо рулится на полосе . А когда есть место , плавненько , красиво разбежался и полетел .

poletun
ВладимирМ:

или когда модель плохо рулится на полосе

Воооот. В этом то у меня и беда. Со взлетом больше проблем чем с посадкой. Виляет и все…😦

ВладимирМ

У Вас хвостовое колесо не управляемое , жестко закреплённое и оно не позволяет рулиться . Мне если лень делать управляемое колесо , я делаю его свободно подвешенное , тоесть оно может свободно болтаться вправо влево . Тогда рулится много лучше чем с жестко закреплйнным . Но конечно управляемое лучше .

poletun
ВладимирМ:

У Вас хвостовое колесо не управляемое , жестко закреплённое и оно не позволяет рулиться

Тоже думаю в этом направлении, Но у меня вот так