Профиль крыла по точкам

yurbuten

Технологий много и все разные… ,есть формовка по позитивным формам,есть по негативным,есть со стеклом,есть с карбоном и углетканью,с пенным ядром, …

Vavan_168

По формам все понятно, позитивные, негативные - это как удобней вытаскивать и какую сторону хочу получить гладкой, без кокой либо последующей обработки, хоть покрашенный слой можно сделать уже! Материалы эти, мне не очень знакомы для авиамоделизма. Про них бы что то толковое. Пока, что толковое видел, это у забугорных коллег))))

yurbuten

Вы знакомы с зарубежными производителями композитных моделей?
На этом форуме много Отечественных производителей композитных моделей.Познакомьтесь с их продукцией,она ни чем не хуже,некоторые и лучше.
Только чтобы этим заниматься и получить хороший результат придётся долго и кропотливо “входить в тему”,осваивать тонкости и не только,вложится в материалы,инструменты, … не по детски.

Vavan_168

У меня мастерская использует схожие технологии, оборудование все есть. Мужики которое у меня работают, с удовольствием помогут! Так что “Я в теме”!)))))
Я YouTube смотрю. Наших, кто бы выкладывал хоть что то, похожее на качественно изготовленные композит, увы не нашел, прятаться видимо))))
Если подскажите где посмотреть, я посмотрю. Но не видел и просто не знаю! Есть спецы, я уверен. Но лично не знаком.

Yurich
Vavan_168:

Если подскажите где посмотреть, я посмотрю

Ну эдесь же, на соседней страничке, пару раз пальцем листнуть… rcopen.com/forum/f83/topic171919

Olaf
Vavan_168:

композит против фанеры, угле пластика, бальзы?

Vavan_168:

или несущий корпус композит или фанера, бальза, углепластик

Композит и углепластик - это одно и то же.

yurbuten:

есть с карбоном и углетканью

Карбон (“уголь” на англ.) и углеткань - это одно и то же.

Сорри за уточнение! Просто бросается в глаза…

Vavan_168
Olaf:

Композит и углепластик - это одно и то же

Кто сказал? Больше композитов нет чтоль?😮

Вопрос был о корпусе с само несущими свойствами!!! Или судовой набор из фанеры, бальзы и углеПЛАСТИКА!

Ваще-то Carbon — это углерод, из которого и получаются карбоновые волокна carbon fiber. Это еще, как бы это… Международное название. И у слова “карбон” значений есчо больше!

Выдирать слова из чужого текста, для того чтоб что то там не особо грамотно поправить, это просто не красиво.

Сори, смотреть не могу на не воспитанных людей (к вам это ни в коей мере не относиться!)

p.s. не флудите в теме, пожалуйста:(

DrRinkes
Vavan_168:

Если кто то строил из композита, Вес-прочность выигрывает у бальзы и фанеры и может хоть примерно какие то данные!?

Построить хорошую модель не сложно. БУ F3B планер за $500 с соответствующим фюзеляжем и ДВС может перелететь атлантику. Есть тема где собираются кругосветку на модели сделать. А вы хотите производить серийно? Удачи, как говорится. Тема должна быть интересной в любом случае.

Vavan_168
DrRinkes:

производить серийно

Нет, я аэродинамику знаю, тут еще учебников почитал. Хочу опытный образец сделать и на нем различные “примочки” попробовать. Как это работает на большой и не очень авиации знаю, как на мелкой интересно. Сейчас определился с профилями, фюзеляжем, почти достроил в 3д модельку(завтра выходной наконец то, досчитаю что еще нужно и модель дорисую). Потом наверно болванки фрезерну и буду композитные прототипы делать, испытывать. А с моделью в 3д возможность изменения вносить, заново болваны точить и из них потом скорлупки снимать побыстрее будет.
Интересно с кругосветкой!))) Если не сложно, скиньте где тема!
Спасибо!

Vavan_168
Yurich:

Вот ещё букварь

Спасибо! Начитаюсь и попробую еще свой опыт с композитами и созданием матриц применить или скрестить))))

Vavan_168

А 1888 миль, это в морских считать, ну раз он над водой летел?))))

HS125
Vavan_168:

это в морских считать

Мы же договорились локтями мерить. ))))

yurbuten
HS125:

Мы же договорились локтями мерить. ))))

От души.Улыбнуло.

Vavan_168
HS125:

Мы же договорились локтями мерить. ))))

Так это ж сначала забугорные меры надо перевести в человеческие километры (тут Наука нужна!), а уж потом локтями замерим быстро!)))