Бальзовая пластина, придание эллипсоидального профиля.

Alex_Sven

Здравствуйте.

Форум по теме читал, честно. Если пропустил, ткните носом, пожалуйста.

Занимался в детстве постройкой контурных моделей, с бальзой опыт нулевой.
Реставрирую древний Piper PA 18 от Graupner, бальзовый. Необходима замена вертикального стабилизатора. Есть оригинальный чертеж с его профилем.

Так как его добиться? На чертеже написано “зашлифовать”. А как? Он же несимметричный будет, а это важно, т.к. элеронов нет. Вручную по контршаблонам? Может, приспособа какая есть? Доступа к станкам с ЧПУ не имею, ближайший авиаклуб далековато.
Прошу прощения за идиотский вопрос, но я голову сломал, а хочется, чтобы прилично было…

stud

Я бы склеил три бальзовых пластины. Средний слой толщиной 1мм. Верхний и нижний слой бальзы задают толщину киля. Получил бальзовую фанеру. Несколько отверстий в фанере позволят снизить вес. Дальше шлифовка. Средний слой выполняет функции осевой линии. Т.к. бальзовая фанера имеет низкую жёсткость, то я бы заламинировал её двумя слоями стеклоткани 25г/м2 с каждой стороны. Второй слой по отношению к первому ложится под углом 45 град. Лишнюю смолу удалить!

shil

Вручную по контршаблонам. Или без них, на глаз. Вырезаете киль, карандашом отмечаете середину по кромкам. Потом рубаночком (заточить железку остро-остро, как бритву), потом бруском с наждачной бумагой.

Полезная ссылка: rc-centr.ru/…/osnovy-raboty-s-balzoj.html

kirgintsev

Закруглить только переднюю кромку и всё , просто наждачкой вставленной в оправку , хоть деревянную ( которую модно выточить той же наждачкой намотанной на трубку)

Alex_Sven

Спасибо огромное всем откливнувшимся.
Я так понимаю, что метод ув. stud позволяет получить максимально симметричный профиль в домашних условиях.
Oднако и более трудоемок, и годится для более серьзных моделей (а у меня модель с размахом 1200 мм под .15 ОС). Да и расколочу я самоль по первости, будет жалко.
Поэтому приберегу его на будущее, пока сделав таким образом форкиль (он хитрой формы).
Ну а пока воспользуюсь советами ув. shil и kirgintsev - ручками, сточу до трапецеидального профиля и закруглю кромку.
Еще раз спасибо за советы, это придает уверенности.