Первый опыт, загоняюсь или реально?

Bazanoff

Доброго всем времени суток!
Загорелся идеей собрать FPV модельку самолёта для полётов в радиусе 5 км. Подрастает сын (9 лет), хочу ему попытаться привить данное занятие, да и самому интересно до ужаса стало))

Проанализировав рынок, составил список необходимого для получения желаемого результата. Прошу помощи в адекватной оценке происходящему)), советов, может что-то лучше заменить из списка и т.д., т.к. сумма за удовольствие набегает всё-таки не маленькая))

  1. Самолет Dynam Turbo Jet White with Gyro Twin 64mm EDF Jet – RTF motionrc.eu/…/dynam-turbo-jet-twin-64mm-edf-jet-dy…

  2. Дополнительные сервы, чтобы активировать закрылки www.motionrc.eu/products/dynam-9g-servo

  3. Аппа Flysky FS-NV14 2.4G 14CH Nirvana banggood.com/Flysky-FS-NV14-2_4G-16CH-Nirvana-Tran… Хочу попробовать, привычки ни к чему нет, может зайдёт, а опен-тх допилят со временем

  4. Полётный контроллер Matek Systems F405-WING (насчитал 7 серв в самолёте - будет самое то думаю) banggood.com/Matek-Systems-F405-WING-New-STM32F405…

  5. Радиомодуль FrSky R9M banggood.com/FrSky-R9M-900MHz-Long-Range-Transmitt…

  6. Приёмник FrSky R9 Mini banggood.com/FrSky-R9-Mini-416CH-900MHz-Long-Range…

  7. Видеопередатчик Matek VTX-HV banggood.com/Matek-5-8G-40CH-25200500mW-switchable…

  8. Очки Fat Shark Dominator HDO banggood.com/Fat-Shark-Dominator-HDO-OLED-Display-…

  9. Линзы Aomway Commander Diopter Lens Set -2.00/-4.00 banggood.com/Aomway-Diapter-Lens-Set-2_00-4_00-Nea…

  10. Diversity FuriousFPV True-D V3.6 5.8G 40CH banggood.com/Furious-True-D-V3_5-5_8G-40CH-Diversi…

  11. Антены на Diversity: X²-AIR 5.8 www.truerc.ca/shop/antennas/5-8ghz/x²air
    и FOXEER Thor banggood.com/Foxeer-5_8G-3dBi-TXRX-RHCP-Omni-FPV-A…

  12. Антена на видеопередатчик FOXEER Thor banggood.com/Foxeer-5_8G-3dBi-TXRX-RHCP-Omni-FPV-A…

  13. Fatshark Trinity 3-Axis Head Tracker Module hyperion-world.com/en/p1117526-fas-ht-triv1

  14. GPS Flight Controller GPS with Protective Shell for PIX PX4 Pixhawk banggood.com/Flight-Controller-GPS-with-Protective…

  15. Камера на самолёт RunCam 2
    banggood.com/RunCam-2-RunCam2-HD-1080P-120-Degree-…

  16. FPV камера RunCam Eagle 2 banggood.com/RunCam-Eagle-2-800TVL-CMOS-2_1mm2_5mm…

  17. Поворотный серво-кронштейн для FPV камеры ru.aliexpress.com/item/…/32750857279.html?algo_exp…

Понимаю, что аккум нужно будет посолиднее, т.к. 2200, что в комплекте будет явно маловато, но это решу потом, когда придёт самолёт и увижу размер фюзеляжа.
Вопрос по радиомодулю, стоит ли тратиться на TBS Crossfire Micro TX, вроде как телеметрия с ним не отваливается так рано. Какой тогда выбрать приёмник с ним в пару?
Может что-то не учёл и есть, что обязательно пригодится?
Жду Ваших советов и заранее всем спасибо!

peter1234

Ой б… ! На каком симе летаешь? Если в первом вылете всё это великолепие не убьёшь, пять Карлсбергов с меня на карту Сбера…😛😁😆

Bazanoff
peter1234:

Ой б… ! На каком симе летаешь? Если в первом вылете всё это великолепие не убьёшь, пять Карлсбергов с меня на карту Сбера…😛😁😆

Пока на PS-4 только)) до весны есть время ещё потренироваться в симуляторе, может, посоветуете, кстати, тоже, какой сим установить более реалистичный и бесплатный))

SAN
Bazanoff:

может, посоветуете

Для начала попробовать не разбить этот “джет” на первом взлёте в визуальном полёте.
После разбития (и осознания) переходить к полётам на тренере.

type_2

а зачем до весны тянуть? зимой небо твердое что ли?
даешь к новому году! 😃

Yury_Nosov

Как понимаю, опыта нет?
Не с этого надо начинать, совсем не с этого.

peter1234

Предлагаю общими усилиями помочь товарищу (хотя бы дистанционно) встать на крыло. Тем более, что он с сыном. Нас же, (как в том фильме “мало”))) Часть вопросов лучше по почте…

SAN
peter1234:

помочь товарищу (хотя бы дистанционно) встать на крыло.

Вообще-то в Нижегородской губернии много практикующих пилотов.
Выйти на них - не проблема…

Bazanoff

Опыта нет от слова совсем, но есть желание, давняя мечта и возможность, разве этого мало?
Будет много вопросов при сборке и настройке, но этих трудностей я не боюсь. Самолёт разбить тоже не страшно, склеим, не склеим - так заменим. Хотелось бы просто услышать мнение по поводу выбора оборудования, так как совместимость в настройке мне пока не совсем ясна и хотел бы оградить себя от ненужных трат. С остальным буду разбираться уже походу. Руки не и жо…, мозги тоже на месте. Трудностей не боюсь!

peter1234

Удачи, брат! Лично я помогу, чем смогу, пиши по всем каналам!!!

Нотан
Bazanoff:

Опыта нет от слова совсем, но есть желание, давняя мечта и возможность, разве этого мало?

Bazanoff:

Загорелся идеей собрать FPV модельку самолёта для полётов в радиусе 5 км.

Роман . за эти деньги слетаешь с сыном в Крым и обратно на высоте 10000м . это больше и выше и
твоих 5 км.и покажешь сыну, вживую- небо в облаках и квадратики земельки нарезанной на неправильные угольники…, а потом и здоровье поправишь , может и в голове мысли устаканяться.
Хотя бы деньги не закопаешь в первом полёте.

Роиан - Всё-таки это не настоящий самолёт и рукожопым себя не считаю вовсе))
тогда кури форум и лелей надежду на лучшую жизнь.

Bazanoff
Нотан:

Роман . за эти деньги слетаешь с сыном в Крым и обратно на высоте 10000м . это больше и выше и
твоих 5 км.
Хотя бы деньги не закопаешь в первом полёте.

Спасибо за поддержку, в Крым я предпочитаю на машине (этим летом весь объездил), а вот полетать в Крыму на модельке я не прочь)) И что ж Вы все так уверены, что я мы разнесём её в пух и прах с первого полёта?)) Всё-таки это не настоящий самолёт и рукожопым себя не считаю вовсе))

Нотан
Bazanoff:

И что ж Вы все так уверены, что я мы разнесём её в пух и прах с первого полёта?)) Всё-таки это не настоящий самолёт и рукожопым себя не считаю вовсе))

потому и уверены . что разносили в щепки .правда ,наверное рукожопыми были.
Курите форум , может и получиться .
rcopen.com/forum/f91/topic264394

Bazanoff:

рукожопым себя не считаю вовсе))

На ветку зайди специальную по ФПВ и посчитаешь свои затраты и поймёшь . что и по чём , а окончательно поймёшь . когда будешь мудохаться со своим выбранным самолётом.(пост 1).ИМХО
Ты прикинь время полёта на 5км и обратно и необходимые компоненты…Дерзай.
Пётр тебе в помощь.
[rcopen.com/forum/f90/topic200764
url]forum.rcdesign.ru/f90/[/url]
Если ты этого не читал , тогда ОЙ…😃😃

peter1234

Рома! Ветку замутил, так теперь жди от с понтом асов! Затронутый в почте вопрос решаю…

tuskan
Bazanoff:

Самолёт разбить тоже не страшно, склеим, не склеим - так заменим

Надоест клеить.

купи для начала Zohd Dart.
Он вертлявый и быстрый, но взлетает с руки и садится на брюхо.
будет понимание, что делать, когда уже взлетел, а внизу все стало маленьким и непонятным.

Есть модели “гораздо проще” а так же “куда реалистичнее”, но тому, чему можно научиться на них, можно научиться и в симуляторе.

И, конечно, сейчас придут олдфаги, и посоветуют начинать с Говна, чтобы лучше распробовать вкус Мёда 😃

MANS
Bazanoff:

от ненужных трат.

Я бы взял полный настроенный ФПВ комплект от специалиста, раз уж приспичило сразу ФПВ.
И дело не столько в тратах, сколько в разочаровании ребёнка. Самолёт в 1,1м размахом уже весит больше килограмма.

Yurich
Bazanoff:

Самолет Dynam Turbo Jet White with Gyro Twin 64mm EDF Jet

Самолёты этого типа (т.е. импеллерные) летают 4-6 мин. Причём время полёта практически не зависит от применяемого аккумулятора. На 5 км туда-обратно по-любому не получится.
В принципе, остальное можно уже не рассматривать.

Нотан
tuskan:

Есть модели “гораздо проще” а так же “куда реалистичнее”, но тому, чему можно научиться на них, можно научиться и в симуляторе.

tuskan:

и посоветуют начинать с Говна, чтобы лучше распробовать вкус Мёда

Не знаю , не видел ни одного новичка, включая и себя который бы сначала выкурил проблему и потом прикупил реальную модель самолёта для своих задач . а не ложился бы на красивую картинку копий и п/копий , тем более в таком размерчике и для дальнобоя!

Yurich:

Самолёты этого типа (т.е. импеллерные) летают 4-6 мин. Причём время полёта практически не зависит от применяемого аккумулятора. На 5 км туда-обратно по-любому не получится.
В принципе, остальное можно уже не рассматривать.

Юра , у пряморукого Романа(ТС) он полетит в КОСМОС , обратно не надо.

MANS:

И дело не столько в тратах, сколько в разочаровании ребёнка. Самолёт в 1,1м размахом уже весит больше килограмма.

Ребёнок и папа не успеют понять , что произошло и где собирать останки модельки и где , потом ещё прикупить такой же самолётик.

tuskan
Нотан:

Не знаю , не видел ни одного новичка, включая и себя который бы сначала выкурил проблему и потом прикупил реальную модель самолёта для своих задач . а не ложился бы на красивую картинку копий и п/копий , тем более в таком размерчике и для дальнобоя!

ну я сам начинал с Zohd Dart
у него соотношение тяги к массе таково, что первый полет состоится практически наверняка.
с первой посадкой все не так однозначно 😃 Но вполне мыслимо.
с тем роскошным аппаратом из первого поста вероятность удачного взлета куда меньше. Посадка… ну вы поняли.

Нотан
tuskan:

ну я сам начинал с Zohd Dart
у него соотношение тяги к массе таково, что первый полет состоится практически наверняка.
с первой посадкой все не так однозначно Но вполне мыслимо.
с тем роскошным аппаратом из первого поста вероятность удачного взлета куда меньше. Посадка… ну вы поняли.

Дмитрий , ты о чём? ТС- нужен дальнобой , а ты о каких то мелочах говоришь…

tuskan:

Надоест клеить.

Yurich:

Самолёты этого типа (т.е. импеллерные) летают 4-6 мин. Причём время полёта практически не зависит от применяемого аккумулятора. На 5 км туда-обратно по-любому не получится.

А вдруг у него получится???
Роман . не теряй время , мы уже размялись и можно переходить к следующему новичку.

tuskan
Нотан:

ТС- нужен дальнобой

ну аппарат из первого поста - не дальнобой. А дальнобой будет означать, что идти искать будет далеко.

Нотан
tuskan:

ну аппарат из первого поста - не дальнобой.

А как ты определил , сам летаешь ФПВ?

Bazanoff:
  1. Самолет Dynam Turbo Jet White with Gyro Twin 64mm EDF Jet – RTF www.motionrc.eu/products/dyn...jet-dy8937-rtf
Bazanoff:

Загорелся идеей собрать FPV модельку самолёта для полётов в радиусе 5 км.

😃😃

Shimano
Bazanoff:
  1. Самолет Dynam Turbo Jet White with Gyro Twin 64mm EDF Jet – RTF www.motionrc.eu/products/dyn...jet-dy8937-rtf

эта модель под ФПВ ни как не подходит )

А дальше идете в ветку
rcopen.com/forum/f90,
внимательно ее читаете и только потом куча вопросов.

Вариант “есть желание” еще ни о чем не говорит.

Нотан:

А как ты определил , сам летаешь ФПВ?

Борис, а про что тут определять.
Это достаточно быстрая модель, достаточно посмотреть на узкое и не сильно длинное крыло.
Размах 1,2, вес заявляется 1,1 кг, добавить еще грамм 150 оборудования и получится быстро летающий кирпич,
который посадить даже без камеры будет не совсем просто, а уж по камере …

Два 64 мм импеллера и батарейка на 2200 да еще и три банки, это совсем не серьезно.
Для сравнения, Су-27 от Ар-Теч, те же два 64 мм импеллера, но рекомендуется ДВЕ батарейки по четыре банки.
И такой я видел в полете.
Про вес врать не буду.

tuskan
Нотан:

А как ты определил , сам летаешь ФПВ?

тупо посмотрел пару видосов - летает оно минут 5
кстати - вполне хватит на полет 5км в одну сторону 😃

Сам больше на коптерах, сейчас жду DXL, на то, что у автора, сесть не решусь - разобью нафиг 😃
но из-за коптеров мне было куда легче - меня в первом полете уже не смущало ФПВ и аппаратура. Было только ощущение “как же тут все раскачивается и плохо рулится”

Нотан
Bazanoff:

Первый опыт, загоняюсь или реально?
Доброго всем времени суток!
Загорелся идеей собрать FPV модельку самолёта для полётов в радиусе 5 км.

Рома . из -за такого подхода новичков к полётам ФПВ и коптеров . скоро нам перекроют кислород везде!!!