Лыжи для самолета.

авсенев
Бекар:

Про лыжи из подручных средств

Лыжи то сделать не проблема. Интересно было бы посмотреть разные варианты крапления к стойкам, амортизаторы, ограничители отклонения.

Бекар

Самый простой, и как выяснилось, рабочеспособный вариант, представленн на этих фото.
Многолетняя эксплуатация, в т.ч. и на ДВС, показала вполне достойные результаты.

SAN
Бекар:

Про лыжи из подручных средств

Заинтересовали резиночки
Насколько устойчиво центрируется лыжа в полёте? не отклоняется встречным потоком?

dima2000
авсенев:

Интересно было бы посмотреть разные варианты крапления к стойкам, амортизаторы, ограничители отклонения.

Каленая проволока, жестко закреплена к стойке, проще некуда.
Проволока загнута в кольцо и прижата гайкой, которая крепит ось.
Что бы загнуть проволоку в кольцо, надо прикинуть примерно длину окружности и прокалить проволоку на эту длину, гнуть легче горячую.
На маленькие ставим 2мм, на бензинки с детскими лыжами 2.5мм.
На пятке фиксатор сделан из пластикового кабанчика, проволока в нем должна легко двигаться.
Крепление на оси - это пластиковая моторама, но это годится для большого самолета.

Нотан
SAN:

Заинтересовали резиночки

Резинкой фиксирую только нос задней лыжицы.

Основную лыжу , я фиксирую леской , если нет пружинок как на хоббиКинговских , по мне лучший , надёжный вариант.

авсенев:

амортизаторы

Амортизаторы , скорее всего на копийных самолётах нужны , видел на Бензинках(Чешир) , Арам (Банька).

SAN
dima2000:

Каленая проволока,

“внутри” стойки колечком вокруг винта загнуто?

Нотан
SAN:

“внутри” стойки колечком вокруг винта загнуто?

Типа того.вот и попробуй колечком загни .😎
Тогда уж ещё оборот и на две стороны лыж с креплением на оси (как у ХК).
С хорошим инструментом и приспособами это как два пальца…

SAN
Нотан:

вот и попробуй колечком загни

Легко.

dima2000
Нотан:

Типа того.вот и попробуй колечком загни .

Всем нашим я гнул!!!

Калишь на газу до красна и горячая сгибается круглогубцами спокойно…

Нотан
Нотан:

Тогда уж ещё оборот и на две стороны лыж с креплением на оси (как у ХК).

yadi.sk/i/pGwu0hsydve8HQ

[quote=Нотан;7591842]Основную лыжу , я фиксирую леской , если нет пружинок как на хоббиКинговских , по мне лучший , надёжный вариант.[/quote:)

dima2000=Мне совсем не нравится!!!
Провернется и лыжа встанет в раскоряку…

Такого не было ни разу . даже без. доп. страховки пружинками или леской.

dima2000
Нотан:

Тогда уж ещё оборот и на две стороны лыж с креплением на оси (как у ХК).

Мне совсем не нравится!!!
Провернется и лыжа встанет в раскоряку…

Бекар
SAN:

Заинтересовали резиночки
Насколько устойчиво центрируется лыжа в полёте? не отклоняется встречным потоком?

Зависит от размера лыжи, и кол-ва резинок. Как правило наматываю “восьмёркой”.
Крепёжная “загагулина” находится на несколько мм. впереди оси крепления, таким образом автоматически создаётся необходимый диферент. На самалётках в районе 3 -4 кг. приходится наматывать достаточно много. Зато простенько…😃

SAN
dima2000:

Провернется и лыжа встанет в раскоряку…

На двске в полтора-два кило - без вариантов

vbrf
SAN:

Заинтересовали резиночки
Насколько устойчиво центрируется лыжа в полёте? не отклоняется встречным потоком?

Используются резинки для денег - они и ориентируют лыжу по углу установки не дают соскочить с оси (причем при аварийных - типа “юз” или зарывание - нагрузках как раз позволяют лыже отстегнуться)

Главный элемент крепления-кольцеобразное ушко-саморез из хозмага. Этот способ крепления использую полтора десятка лет как самый простой и надежный - до этого да - всякие растяжечки или пружинки (как у прищепки, на оси вращения) пробовал. Лыжи обычно цельнобальзовые обтекаемые (из бруска 30мм) обтянутые пленкой или окрашеные (у некоторых подошва оклеена стекло-или-углетканью на смоле).

SAN
vbrf:

они и ориентируют лыжу по углу установки

Велика ли мёртвая зона получается?
(то есть рукой носок на неск мм отклонили - вернётся в ноль?)

vbrf
SAN:

Велика ли мёртвая зона получается?
(то есть рукой носок на неск мм отклонили - вернётся в ноль?)

Для четкого возврата и чтоб не встала поперек потока - максимально туго наматываем резинку (вовремя меняем если надо, на всякий случай в кармане держим запаску).
Насколько - миллиметр в миллиметр или приблизительно возвращается зависит больше от стойки шасси (проволочные в этом смысле удобнее пластин). По-любому получается надежнее растяжек и пружинок (которые рвутся, растягиваются, соскакивают в самый неподходящий момент, выглядят как “огород”, и руки мерзнут поправлять, если случится - потому как долго).
Единственное - нужно, чтобы концы лыж ни при каких отклонениях не попадали в плоскость винта (например на трехстоечном самолете, что на фото носовая лыжа имеет-таки ограничитель из капронового шнура). При классической схеме с хвостовой опорой этого не нужно (как и хвостовой лыжи - на мой взгляд).
Была когда-то и специальная “зимняя” стойка из пружинящей 4-ки жестко заякоренная с лыжами - 100% ориентированная по потоку штука - но по универсальности и надежности система резинка-колечко - вне конкуренции.

SAN
vbrf:

на всякий случай в кармане держим запаску).

А как вы банковскую резинку через лыжу одевая, туго натягиваете?
носок\пятка не меньше десяти сантиметров - большая петля получается

У меня шасси в основном проволочные поэтому интересно. С проволочками-пружинами тоже много возился

vbrf
SAN:

А как вы банковскую резинку через лыжу одевая, туго натягиваете?

  • Как это “через лыжу”? Ни через носок ни через пятку ничего перекидывать не надо. Резинка один раз прокидывается через ушко и продевается сквозь саму себя - образуется петля - “рыбка” (лыжа) попалась! - а после она туго приматывается к стойке - делается нужное число оборотов, причем можно при этом продевать ее снова через ушко, а можно и нет, и даже в конце не завязывать, а просто накинуть на кольцо -кольцо может быть - кольцо-крючок - чуть разомкнуто с внешней (от фюза) стороны - с проволочными стойками все исключительно просто - и любое отклонение лыжи вызывает растяжение резинки (как на шасси времен WWI). С пластинчатыми стойками - чуть хитрее - можно поиграть - меняя направление резинки после продергивания через ушко вот так:
Нотан
Нотан:

.Основной параметр, определяющий размеры лыж-нагрузка на 1 м2 их габаритной площади — менялся в сторон постепенного увеличения

Как то не оценил рыхлый больно снежок был , всего то 15 см…капотировал . зарываясь в снег.

Х/кинг. оказались маловаты для Як в 150 см. размахе и весом в 2, кг.