Первая модель(в перспективе FPV)

Sandre

Добрый день!
Несколько лет не летал, теперь считаю себя новичком.

Посоветуйте пожалуйста, выбираю электонику для Bixler 3 и потенциально для квада (хотя прошлый опыт показал, что ни разу ничего кроме камеры между моделями не переставлял).

Предполагаю следующий сетап:
Pixhawk 4 & GPS & PM07 $211
Камера RunCam Sparrow WDR 700TVL US$27.99
OSD Mini OSD Module for APM PIX Pixhawk Pixhack Flight Control Board US$10.63
Gimbal Pan Tilt 2 Axis Camera FPV Gimbal Mount Bracket W/2 Servos For SG90 Servo Ultrasonic US$12.99
Передатчик буду использовать старый на 5.8

Вопросы:
Power management board для Pixhawk большая, она скорее для квадов, может есть что поменьше?
Нужно ли ставить датчик воздушной скорости, погода здесь склонна к сильным порывам.
Какой софт лучше использовать Ardupilot или PX4? На прошлой модели использовал Ardupilot, он себя хорошо показал в течении нескольких лет, спас модель когда у приемника вышла из строя антенна.

Покупать планирую здесь:
shop.holybro.com/pixhawk-4beta-launch_p1089.html
usa.banggood.com/RunCam-Sparrow-WDR-700TVL-13-CMOS…
banggood.com/Pan-Tilt-2-Axis-Camera-FPV-Gimbal-Mou…
usa.banggood.com/Mini-OSD-Module-for-APM-PIX-Pixha…

Есть разница с какого склада заказывать на banggood (CN или USA)?
И еще, banggood пишет на посылке полную стоимость, или может как-то поменьше указать, чтобы налогов не так много платить?

peter1234

Всем привет!
12 год, мой товарищ по первому самику, Дракоше, Александр вот так с FPV сотоварищи и с винтовкой развлекается…
А музон…😛😁😆

Slava_Pofigy
siderat:

Какой смысл фпв летать на ДВС? По сути самолет не видишь, и не слышишь. Первая модель наврядли доживет до полетов по фпв. А как появится опыт имхо проще всего крыло. Компактное, можно и на велике или общественном транспорте с ним ехать, что немаловажно собирать его не надо, только аккум включаешь. Когда надо консоли хвост собирать, и все остальное это несколько напрягает. Крыло z-84 размахом 840мм вполне может на 30км туда и обратно слетать. Некоторые даже на 50см крыле весом 250гр летают на 20км. Сомневаюсь что с ДВС такое можно проделать.

А вот с этого места поподробнее пж-та.

Slava_Pofigy

Это ваш самоль и можете рассказать и показать подробности?

siderat

Нет, не мой. аккум у него 18065 2 банки, видео на 2.4ггц. Если в комментах под видео поискать, думаю там сетап должен быть описан.

Slava_Pofigy
siderat:

Нет, не мой

Жаль. Я тоже в ютубе могу всякого найти, а что толку? Мне своего достаточно. Ну а кто не согласен, то см. ник. Ибо все болезни от нервов, а нервы от мыслей, а мысли от того что не пофигу. А я хочу быть здоровым человеком.

yurbuten
Slava_Pofigy:

А я хочу быть здоровым человеком.

Не,не получится .Понятно,что хочется,но… только хочется 😉
А ник это… Все люди так и живут,и поступают так же только не декларируют,не говорят об этом публично.

peter1234

Влад, Юрий, привет! (в алфавитном порядке)… Приезжал сегодня юный (по нашим меркам) коллега Игорь с непонятками на первом маленьком ЛК. Аппа - Таранька 7. Выяснили, что элевоны работают нормально, двиг на моём тестере тоже, регуль-малюточку не проверили, но думаю, тоже всё нормально. Кто репает в Тараньках, глянул в Инете, сильно всё непросто, помогите, please, товарищ настроен не только сам летать, но и потомство втянуть…😛😁😆

yurbuten

Ну если “юный” коллега хочет потомка обучить,то для этого либо учиться вместе,либо сначала научиться самому,а …В любом случае начинать нужно не с “маленького ЛК”,а с СИМа.С СИМом помогу,пожалуйста в SKYPE или на майл yurbuten@yandex/ru
Тараньку настроить включение симулятора,купить или по взаимствовать “свисток” - sba.yandex.net/redirect?url=https%3A%2F%2Fru.aliex… что дальше подскажу.
Смолёт или ЛК для начала нужен размахом не менее 1м метр,вертлявые малышки не подходят 😦

LC_Racing_1_14_Truggy
yurbuten:

Ну если “юный” коллега хочет потомка обучить,то для этого либо учиться вместе,либо сначала научиться самому,а …В любом случае начинать нужно не с “маленького ЛК”,а с СИМа.С СИМом помогу,пожалуйста в SKYPE или на майл yurbuten@yandex/ru
Тараньку настроить включение симулятора,купить или по взаимствовать “свисток” - sba.yandex.net/redirect?url=https%3A%2F%2Fru.aliex… что дальше подскажу.
Смолёт или ЛК для начала нужен размахом не менее 1м метр,вертлявые малышки не подходят 😦

Спасибо. Прям не отходя от кассы заказал симулятор. Но думаю сможем полететь и без него. Мы уже какое то время с малым на коллекторный малыша летаем Fx818 и подобные, у нас несколько. Прикольные штуки, моторчики только приходится довольно часто менять. А насчёт малого, так малой учится быстрее меня. На днях на трагге, сам рулевые поменял. Уже крутит машину в лёгкую, правда пока только со схемой. 7 лет пацану. Вчера вечером клеили выкройки на сессну(случайно наткнулись на фильм на ютубе по изготовлению) , загорелся больше меня.

yurbuten

Мой внучок со мной на полетушки ездит регулярно с 4 лет.Когда ему было 5 лет он сам сел к СИМу и …с первого раза продержал модель в воздухе пол минуты!!!До этого аппаратуру в руках не держал.Дети схватывают “на лету”,если им интересно,и очень быстро осваивают то,что взрослому не даётся сразу.

Slava_Pofigy

Петр Владимирович! Не навязываю. Чисто ИМХО! Если товарисчь немного новичек, но хочет летать и в сим жена с детьми не пускает, то рекомендовал бы бюджетный крестолет из челябинской пены. Как научится в воздухе держать и нормально садить, можно и на крыло переходить. А так… хоть 20 раз правильно настрой апу, толку НИКАКОГО! Только разобьет всё на свете и остынет.

peter1234

Hi, как говорят буржуины, Dear! Не знаю, но почему-то есть сильная уверенность, что скоро наше чудесное хобби пополнит очень сильный Любитель, да причём и не один. ИМХО. При личном общении это стало тем более очевидным… Со своей стороны сделаю всё возможное. А поскольку колёсный, то возможно, и в Московской твоей Швейцарии вместе полетаете…😛😁😆

peter1234

Разоружайся перед партией (с), ты снимал? 😁

Slava_Pofigy

Чистосердечное признание … не, не моё. Тут качество камеры нааааамного выше! Да и не пущают нас на эти просторы. 1-я фота сделана вообще в центре города, а с квадрами я не дружу. Культура полетов - над городом не летать, панемаешь…

FFedor
yurbuten:

если им интересно

Держи его, подольше на этой волне, потом, и Тебе будет интересно, хотя и сейчас.😒

yurbuten
FFedor:

Держи его, подольше на этой волне, потом, и Тебе будет интересно, хотя и сейчас.

Хоть как держи,а если у него талант в чём то ином?
С некоторых пор он пытается попробовать себя ещё и в футболе,и в тенисе,и в плавании, … но всегда сравнивает с полётами 😉 Чтобы ребёнок мог выбрать,что же ему больше нравится,он попробовать должен себя в самых разных направлениях.

Я так думаю…*

peter1234

С праздником всех!
Юра, это верняк! Кроме нашего любимого нынешнего хобби обязательно должен быть спорт с хорошей физической нагрузкой. Перепробовал в школе штук 10, пара пошли и остались, но лучшим считаю теннис, в который втянулся уже после ВУЗа в Африке.

yurbuten
peter1234:

но лучшим считаю теннис,

…вольная борьба,КМС (был 😦 ),но и в футбол,и в волейбол,и тенис… с удовольствием 😉