Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Пеликан и Шторм Чайзер -модель для медленных полетов в ФПВ

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Собрал по схематическим рисункам Игорька -PRIMUS из Липецка эту самолетку 1м размах.Игорек сказал,что -это Пеликан. Профиль плоско-выпуклый,20мм максимальная толщина. Вес ...

Собрал по схематическим рисункам Игорька -PRIMUS из Липецка эту самолетку 1м размах.Игорек сказал,что -это Пеликан. Профиль плоско-выпуклый,20мм максимальная толщина. Вес без камеры и акка -290гр. Акк планирую 1000мА2S 40C . Винт8060 или 8040.,буду мерять ток, т.к. рег стоит 12А, двиг 2205С. Рег будет крепиться на электрохомут к стойке моторамы.
    Обтянул цветным скотчиком.

Камера будет стоять Q11. Под нее вся эта самолетка.
    Облет на каникулах.

Делал как прототип размахом 2м. Буду делать тихоход на замену 1,4м размах Цесны 150.

Сборку следующего самолетика для медленного созерцания лесов и полей в размахе 1.8-2м (еще не опредилился, увы в Нисан Микра чтоб влез...) буду освещать в этой теме.
    Последний раз редактировалось Shurik-1960; 20.05.2019 в 22:52.

2.  

А чё, симпотно. Пилончику раскосы спереди ниже вращения винта квадрат углепластик 2 мм не нужны? Веса на три копейки, а всё надёжней… Электрохомут - это нейлоновая стяжка, или что-то другое?

Да,нейлоновая стяжка. Углепластика не имею, кончики удочек по 50р в Переке беру для пенорезанных крыльев.Раскосы не нужны:2S акк, пробовал на полную тягу. Есть балшой ГУД. Самолетка покорила своей медлительностью и вальяжностью в полете.Отдам кому-нить потом за расходники(рег,двиг,сервы ) на ФПВ (близко и рядышком, у кого есть ФПВ на 5.8 ).Основное -это понять процесс сборки след.1,8-2м планера : законцовки крыла буду делать круглыми ,как у Цесны 150, фюз из 2-х слоев потолочки с переклеем, ширина фюза-максимум 60мм. Видео будет позже,до каникул 3 дня учебы,потом на автобусе в Перек,потом возьму Ниссан Микру и заберу все самики-проекты в деревню на облет .

Саш, а чё не хотите из пенопласт + стеклоткань? Мой друг Седой 55 давно применяет такую технологию. У него получаются недорогие, но прочные самолёты. С углём тоже не проблема. Китайцы продают "тряпичный" уголь. В барахолке можно купит уголь их ПАН волокна.
    Мне кажется, что Вам пора вырастать из "коротких штанишек".

6.  

Сергей.Свободные деньги (от ремонта телефонов и планшетов,что бывает весьма редко: знакомым и друзьям-бесплатно) я трачу на дочь,7 лет.Пока работать не могу- отвожу и забираю из школы+ занятия + гуляем +уроки.Пенсия по инвалидности и ЗП жены.Так и живем.Из штанишек я вырос давно. Интересно сделать и попробовать по задуманному : крыло из легкого шарика,усиление-удочка (НО рыжая ,хрен сломаешь)+ обклейка на Регенте 3мм подложкой под ламинат.И обтяжка скотчем с утюжкомс. Большой Шторм-чайзер крутить петли и бочки не будет, его задача,как и этого маленького -не спеша созерцать с птичьей высоты .Для шустрого ФПВ я сбацал быкрыло.
    Теперь по теме : мне форумчанин БЕСПЛАТНО подарил CANON с функцией сканера.Ежли понравится кому-нить самолетка,то поробую отсканировать схемные чертежики с размерами Игорька Primus из Липецка.Вот так примерно будет летать эта самолетка

Это снято Сергеем из Калуги .Самолетка -Альбатрос (Пеликан увеличенный до 1,8м размаха).Хачу еще медленней съемки и обзор.

Вот Игорек более подробно описывает изготовления этого планера http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=8143
    Чем интересен этот планер : верхняя палуба,относительно стаба (стаб-0 поверхность) имеет остоянный угол 2-3 градуса. При увеличении или уменьшении веса камеры ,акка просто передвигаем крыло ,добиваясь отличного планирования и...летим. Модель летит плавно,не качаясь, картинка изображения ровная .
    еще одно видео Сергея из Калуги
    Последний раз редактировалось Shurik-1960; 22.05.2019 в 10:59.

Цитата Сообщение от Shurik-1960 Посмотреть сообщение
    Модель летит плавно,не качаясь
    Не совсем так. Модель заваливается влево. Пилоту постоянно приходится подруливать.
    Высокое расположение мотора образует рычаг. При резкой даче газа самолётик будет клевать носом. Для частичной компенсации можно поставить трёх лопастной винт меньшего диаметра. Тогда можно уменьшить высоту пилона. Смещение мотора +3-5град. См. книгу В. Е. Мерзликина "Радиоуправляемые модели планеров", стр.149.
    Конструкция моторамы неудачная, создаёт дополнительное сопротивление. См. В. Е. Мерзликина, стр.148.
    В регуляторе срезать термоусадку таким образом, что б радиатор был виден.
    Сам регулятор убрать в фюзеляж. Из фюзеляжа торчит только радиатор регулятора.
    Нос самолётика желательно сделать обтекаемым. Сейчас, своим видом, он напоминает полуторку 30 годов.
    Если использовать плёнку для ламинирования, конструкция получится более жёсткой.
    Предпринятые меры позволят улучшить лётные качества самолётика.

10.  

Сергей. Спасиб бальшой за советы. Рег давно без термоусадки (купил 3 новых+ 4 спаленных на форуме:+3 отремонтировал,4- стал донором) стоять бу на стойке и обдуваться .Прятать смысла не вижу. ФОРМА НосА при таких скоростях роли не играет. Пленкой для ламинирования пока не пробовал.НО желание есть.ДА, на большом планере думаю поставить движок с kv2200 и 3-х лопастной винт ,как на гидрошняге Q4 (читаете мои мысли ) и понизить высоту моторамы.Куда заваливается -сообщу по облету.Будет желание ,заглядывайте на 122 км Ярославки .Телефон могу дать в личку .Буду там после 25 мая.Если есть 5.8 ФПВ. могем поробовать установить и полетать.У меня 2 комплекта 600вТ 900мГЦ (один новый,оставили продать,но деньги я давно ребятам выслал, получается шо тоже мой).

Цитата Сообщение от Shurik-1960 Посмотреть сообщение
    читаете мои мысли
    Саш, можно так к Вам обращаться?
    Как я понимаю, у Вас в Переславле дом. Была идея полетать над Плещеевым озером, поесть ряпушки. Возможно, получится в этом году. Тогда и свяжемся. У меня частота видео 1,16ГГц.

Ответил в личку.

+ Ответить в теме