посоветуете или отговорите

FFedor

На ролике приметил неприятную ситуацию, вроде как сажать, а между пилотом и машиной мало места, вот и зацеп.

Yurich:

нещадно

Да, не забалуешь. 😵

Aleksandr1974
Виктор:

А вы куда машину в поле деваете?..

как и все- за спиной. Поле широкое и длинное, сажаем не менее чем в 15м от капотов. Все экстренные случаи только от нежелания идти за моделью (планера) и только раз от “зарулился” (ДВС).
А на днях что-то мясное с перьями прилетело в квадрокоптер, оторвало одну лопасть с винта 😃 . Коптер рухнул, размеры и судьба птицы неизвестны.

2 months later
leveret

Доброго времени суток,

товарищи, хочу приобщиться к электролетам (в формате готовый (покупной) планер-пенолет с размахом крыла 0.5…1.2 с электроникой, kit, RTF, ARTF, BNF…). Вопросов много, но уверен, что часть смогу проработать сам перед созданием темы на форуме. Сейчас собираю информацию по крупицам с различных сайтов и форумов, порой информация бывает на уровне десятилетней давности.

Собственно посоветуйте, пожалуйста, книги (русский, английский языки), либо сайт (можно в личку, если запрещено в открытой теме), так сказать wiki, которые отражали бы базовые вопросы видов электролетов, назначений, их плюсов и минусов, теорию/практику апгрейда электроники (моторы, управляющие платы, передатчики и приемники, их апгрейд, батареи, вопросы взаимозаменяемости электроники, FPV, в общем вопросы интеграции), моменты хранения, транспортировки и эксплуатации.

Сергей_Швецов

информация бывает на уровне десятилетней давности.
Так всё и собирается по крупицам , а вы желаете получить энциклопедию , её вам даст жизнь , остановитесь на чём то одном и здесь на форуме есть всё только надо внимательно читать.

vef_1974
leveret:

товарищи, хочу приобщиться к электролетам

главное опыт управления есть ?или хочется просто начать

leveret
vef_1974:

главное опыт управления есть ?

Опыт управления есть на микровертолетах (последний раз передатчик брал пару лет назад, Blade mSR) и на тренажере и электронной птице ВС (так сказать изредка “для себя” в процессе основной работы). Думаю в данном случае придется начинать с нуля.

vef_1974:

или хочется просто начать

Хочется начать не “просто” и с продолжением, но и попробовать подсадить сына.

Для себя приметил следующую стратегию: (1) приобрести пульт (новый или бу); (2) отлетать зиму и начало весны в симуляторе, совместно с ребенком; (3) примерно в тот же период приобрести собранный trainer (пока именно так, но как вариант отдельно планер и электронику) на 2021 год (полеты в парке города и периодически на даче летом); (4) к концу 2021 года понять дальнейшие шаги - остаться на визуальном управлении, но с апгрейдом планера и бортовых систем, или перейти в FPV (на текущий момент маловероятно, т к FPV будет только для дачи).

Поэтому сейчас пытаюсь понять как лучше подойти к этому с минимальными необязательными тратами и найти правильный подход (я не против обоснованных трат, но за разумный подход).

supermario
leveret:

отлетать зиму и начало весны в симуляторе

Не понимаю зачем чего-то ждать. Пока лето на дворе приобрести какой нибуть пенолет и аппу. Полетать неделю на симуляторе и в полет.
После недели на симуляторе вполне можно управлять даже таким. Если сломается ремонтируется за полчаса. Зато сразу прийдет понимание что и как.
Планера для начала не рекомендую. В третем полете обязательно захочется сделать бочку или петлю. 😃
www.rc-factory.eu/letadla/…/extra-slick-backyard