посоветуете или отговорите

LoGAN=

Доброго времени суток. хочу приобщиться к Вашему хобби, но ранее практики не имел от слова совсем. единственный опыт с самолетами - детский китайский планер, коих сейчас полным полно. Но идея как вирус стала более заразной. я практически ничего не смыслю в аэродинамике, слабо разбираюсь в электронике, но идея от этого не исчезла. отсюда возникает резонный вопрос - а стоит ли вообще начинать??? если да, то нужны Ваши советы.
покупать готовую модель или сборку не вижу смысла, ибо разбита будет при первой попытке. В итоге - деньги на ветер.
Есть мысль собрать электротренера 3мм подложки ( тем более после ремонта осталось 6кв.м) на основе имеющихся в сети чертежей. Материал дешевый и модель можно будет либо отремонтировать или сделать новую. Из имеющегося в сети очень понравилась модель electrofffreak.
Кто нибудь юзал такой? может есть другие предложения? цесну и пайпер не предлагать - ну, не нравятся они мне и все.
достаточна ли будет толщина в 3 мм?
по начинке и передатчику можете подсказать, что лучше поставить из бюджетного? вернее, совсем бюджетного.задача рано или поздно поднять модель в небо и понять: мое или нет. при этом без существенного ущерба для семейного бюджета
готов к советам, критике и тапкам в свою сторону.
прошу простить меня если подобная тема была - не нашел(((

HardRock

Самый лучше вариант при таком раскладе - купить готовый самолёт в виде ненавистной цессны вот такой:

rc-today.ru/…/samolet-easysky-cessna-red-es9901-b/

или если на цессну совсем смотреть невозможно, то такой:

rc-today.ru/…/samolet-easysky-sport-plane-blue-yel…

Второй кстати более предпочтителен т.к. винт расположен сверху, а значит сломать его сложнее.
У меня была цессна как по ссылке выше. Летает нормально, немного штопорная, но это все цессны такие. Винт ей сделал из жести, тем самым решил проблему с поломкой. Потом правда начал покупать дешевые оранжевые винты с али и обрезать их под размер. Но не суть.
Батарейку только сразу нужно купить нормальную на 800мАч на 2 банки или если хочется чтобы была бешеная табуретка то на 3 банки.
А так я той цессне и в инверте летал и классический пилотаж крутил)))

Когда этот самолёт надоест или сломается и захочется что-то своё построить, то 4 канальная аппаратура, регулятор, три сервы, мотор уже будут (мотор конечно скорее всего нужно будет купить побольше). Летать на ней вполне можно. Вот такая стратегия. Ну а потом если пойдет, то Taranis X9D Plus, но это уже совсем другой уровень и история.
Б/у пульт не рекомендую покупать, особенно что-то типа Turnigy 9X, их сейчас много продают и дешево, но штука унылая и морально устаревшая.

Сергей_Швецов

День добрый , присоединяюсь к коллеге в данное хобби вливаться никогда не поздно , для начала желательно помучить симулятор тогда и первый подъём закончится не так быстро , за тем что то не скоростное дабы освоиться в небе пусть будет небольшой планер и возможно с расположением винта с верху и сзади дабы на дольше хватило ,аппарату желательно брать новую для начала можно конечно на 4 канала ,но у самого 7 MULTIPLEX и поэтому с другой не знаком брал с прицелом на будущее и ещё небо зацепит и больше не отпустит , встречного ветерка на полосе и удачи!!!

FFedor
LoGAN=:

Есть мысль собрать

Опоздал, сейчас только летать, а зимой строй.

LoGAN=:

хочу приобщиться

Ищи места встреч, с народом пообщаешься, дадут полетать,(только во время полёта не терзай пилота вопросами, только после посадки!!!) а там с рук и купишь на первое время

LoGAN=:

готов к советам

Там же на поляне их получишь не"меряно" печеньки приветствуются

LoGAN=
HardRock:

Самый лучше вариант при таком раскладе - купить готовый самолёт в виде ненавистной цессны вот такой:

rc-today.ru/…/samolet-easysky-cessna-red-es9901-b/

нашел ее на другом сайте. скажите, пожалуйста, а за эти деньги она точно летать будет?)))) я, честно говоря, думал, что за эти деньги я смогу взять только передатчик.

Сергей_Швецов:

День добрый , присоединяюсь к коллеге в данное хобби вливаться никогда не поздно , для начала желательно помучить симулятор тогда и первый подъём закончится не так быстро

я привык смотреть на вещи трезво и прекрасно понимаю, что первая модель уйдет на дрова крайне быстро))

если я правильно понял, для симулятора нужен передатчик с возможностью подключения к компу?

по поводу передатчиков: на али куча вариантов в пределах 3.000. flysky или radiolink 6 канальные. можно их рассматривать для новичка или лучше не стоит?

FFedor
LoGAN=:

а за эти деньги она точно летать будет?))))

Не сомневайся, до земли долетит. Не бери новый, это на даже не на один раз. У мужиков на полетушках купишь(повторяюсь) не смотри на обшарпанный вид, пусть покажут как он летает, полёт это главное. Симулятор надо брать серьёзный, там есть и пульт и шнур.

redsszmei
LoGAN=:

я привык смотреть на вещи трезво и прекрасно понимаю, что первая модель уйдет на дрова крайне быстро))

Не факт. Моя первая Цессна покупная, метрового размаха пережила крым и рым и до сих пор у кого то летает. Так что велком в наш клуб и удачи в небе. Летать круто!!!

LoGAN=

а указанный мной Electrofffreak никто не юзал? очень уж нравится. не подумайте, что я не прислушиваюсь к Вашим советам о покупке готовой модели. просто хочу рассмотреть ситуацию со всех сторон

yurbuten
LoGAN=:

я привык смотреть на вещи трезво и прекрасно понимаю, что первая модель уйдет на дрова крайне быстро))

Не обязательно.Да нужно пробрести или построить модель и аппаратуру управления,зарядное устройство аккумуляторов,кой какую мелочёвку и СИМ-обязательно.Симулятор научит пользоваться аппаратурой,а значит адекватно управлять моделью:начальные навыки пилотирования “на себя-от себя”,полёт перед собой,а не вокруг себя, …Если решишся строить модель,то это “Цесна 150” или “Вжик”.Это модели “парты”,которые нужны только как первый шаг,потом они уже не интересны и пилот выбирает то,что ему нравится(пример redsszmei он начинал с Цесны,зато теперь…!!!)
Вы житель Москвы.Вокруг много моделистов,идите “в люди”,в живом общении освоиться и научиться проще,будет кому подсказать,поправить.Только не торопитесь.“Ребёночка” нужно выносить,а это время и тогда родится моделист здоровеньким и крепеньким 😉 😉
Удачи и успехов.

Сергей_Швецов

Прикольный аппарат , делать его не сложно , только вы писали что не знакомы с аэродинамикой ,лишним не будет познакомиться ходябы просто почитать дабы не делать ясельных ошибок , присоединяйся к нашей полате так как это не грип или орз данная болезнь не лечится а хоронится вместе с пациентом!!!

yurbuten
Сергей_Швецов:

не грип или орз данная болезнь не лечится а хоронится вместе с пациентом!!!

Не-е-е-е…Эта болезнь заразна!!!.. и передаётся не только воздушно-капельным путём,но и по наследству от родителей,соседей,друзей,“случайных связей” 😉 …и что б с пилотом не случилось она живёт и крепнет!!!

FFedor
LoGAN=:

крайне быстро)

Ну да и глазом не успеешь м… .

LoGAN=
FFedor:

Симулятор надо брать серьёзный, там есть и пульт и шнур.

ок. тогда ткните носом из каких симов лучше выбирать.

Wladimir_Th
LoGAN=:

Есть мысль собрать электротренера 3мм подложки

Почему бы и нет. Тем на форуме с подробным описание полно. Правда опыт желателен, чтобы не превратить стройку в долгострой.

LoGAN=:

цесну и пайпер не предлагать - ну, не нравятся они мне и все.

Дело не в форме, а в содержании. Все тренеры как братья близнецы. Полетите, потом уже можно выбирать… Хотя вот альтернатива:
rcopen.com/forum/f14/topic542386
Или еще проще:
rcopen.com/forum/f14/topic536476
Тот который желтый верх синий низ.
Или самому собрать из подложки мотопланер. Такой аппарат крайне сложно уронить, поскольку летает сам. Все свои возвращения в РС моделизм я начинал с электропенолетов.
Первый раз это был “Оранжевый” Пейпер. Делать его максимум неделю, по вечерам.

Второй раз был мотопланер. Этот и сейчас висит на стенке.

peter1234

Считаю, что начинать нужно с 1 м минимум, да и вообще, чем больше самолёт, тем он лучше летает и легче рулится. Того же Солиуса 2,16, у которого консоли отстреливаются, убить можно только об бетонную стенку, но подобная роскошь есть далеко не на всех полянах…
Вылет первого WDS 1м продлился после убогого FMS ровно 5 секунд, фюз в гармошку, крыло пополам, через день опять мучил… Второй, Сессночка 182 1м уже по моей начальной криворукости не грохался, пару раз уже с усиленной ВМГ на выходе из петли вырывало крыло, было реально красиво… Что характерно, обоИх подарил в добром здравии…

Фотки Дракоши под рукой нет, а вот Сессночку (вместе с симпотной ходокиней) и Солиуса (вместе с Вашим покорным слугой) предъявляю…

PS: Александр! Зайди в личку.

FFedor
LoGAN=:

тогда ткните носом

Мы из тебя бульдожку сделаем при таком количестве вопросов, ищи ближайшую поляну и туда, с вопросами, но предупреждаю; за час ничего не узнаешь.

peter1234:

Александр! Зайди в личку

А, ну вот и Пётр, подтянулся, теперь дело пойдёт. Петя, а левую фотку, можно было и покрупнее.😒

Moonlight_Dreamer
LoGAN=:

а за эти деньги она точно летать будет?

А за эти деньги самолёта нет и никогда не будет…

peter1234

Привет! Как сам? Здоровье?
Ну уж как простой кнопочный сделал, так и сделал, справа, кстати, тоже на него…

А вот этого замечательного пилота с Камчатки, с супругой-оператором, Тимофея Лазарева, жуть как уважаю…

См.со звуком

kazakov_98

Если делать самому, то среднеплан с симметричным профилем. Зажал расходы и экспоненты побольше - он тренер, разжал и Экспо уменьшил - крути пилотаж. Ну и симулятор никто не отменял - на нем отрабатывать навыки на себя - от себя, нормально- пузом вверх и т.д. Зато долго не надоест!

FFedor
peter1234:

Привет! Как сам?
Ну уж как простой кнопочный сделал, так и сделал, справа, кстати, тоже на него…

Девушек, так низя, они должны красиво выходить. Не поверишь, летаю, правда, среди твоих земляков,они толи, тут живут, толи, рыбу ловят, толи купаются, летать становится сложнее и сложнее.

LoGAN=
FFedor:

Мы из тебя бульдожку сделаем при таком количестве вопросов

я не против. лучше быть бульдогом с целой моделью, чем доберманом с дровами)))

поозвучал комментарий, что за стоимость цесны
самолета не будет. подскажите, пожалуйста, примерную стоимость аппаратуры для самодельного тренера: сервы, мотор, винт, акки, регулятор, приемник и передатчик. ничего не забыл? тяги и их крепление в расчет не беру. их можно сделать самому. хочу понять, что будет бюджетней. время постройки не критично.

IngA90

Новое всегда прикольное. Нельзя сидеть на месте, надо развиваться, надо совершенствоваться.

HardRock

Какой-то у всех подход основательный)))
Та цессна по ссылке что кидал - отлично летает. У меня была, только недавно утилизировал. Летал на ней раньше для разминки, потом на даче на участке.

Для симулятора вполне достаточно PicaSim, что для компа что для телефона. Тут физика и графика совсем не важны, главное научиться рулить без заруливания.

Shurik-1960

Улыбнуло -это я про Цесну . Брать покупную Цесну -КРАЙНЕ не советую. Я покупной Пайпер в 5 сек разбил и полетел на Цесне 150 из потолочки,тупо переставив всю электронику с битого (сейчас это наилюбимейшая модель). Причем неделю сидел в симуле.Там все летало ,садилось. Сейчас под 30 моделей,более 30 чел научил летать,2-е из них : моя дочь и соседский мальчик по даче в деревне ,5 лет им было тогда). Не буду советовать купи то=се. Хотите летать- просто нужно доехать до ближайшей площадки и Вам дадут порулить и придет понимание (понты придут ,когда блинчиком уверенно летать будете) что Вам надо.
Бикслера ,странно что никто не насоветовал.Неубиваемый мотопланер,а в слопе как летает!!!И потом под ФПВ его замутить можно.