Мой первый самолет.

Рабадан

Приветствую друзья))) Места детства самолеты. Когда был маленьким не было возможностей купить. Сейчас уже меняються преоритеты, дела, и все остальное, но денег все ровно свободных не всегда. А самолет хочеться. К тому же мечта уже не только моя но и ребенка, которому уже 8 лет. А перепробовал уже сотни тысячи взлетов посадок легких игрушек вертолетов и коптеров. Но самолет у него пока не было. Хочу делать себе с совему ребенку. У меня есть два варинта выбора. Либо строитб самому, благо в свободном доступе фанера, И друзья которые распологают ЧПУ станками лазерными. Искал ищу давно точные чертежи на цессну 182… Опытные коллеги друзья, Стоить сразу начинать строить с бензиновым двигателем? Размер хочу не больше 2 метров…Чтоб хоть как то перемещать. Живу в горах кавказа…Есть прекрасные живлписные места для взлета и посадок. Свои первые полеты и сборку буду делать видео и выкладывать сюда…Самолет будет у нас первый. Или лучше сперва строить для начала маленький самолет на аккумуляторе? Помогите подскажите советом. Еще вариант готовый купить пенопласта с алиэкспресс, для первых шагов… Есть в продаже до 4 труб… Спасибо. С уважением Рабадан.

yurbuten

Приветствую.Вы с начала определитесь что же вам интереснее.Желаете летать-стать пилотом?.. или научиться строить большиеи красивые “бензинычи”?
Чтобы научиться строить большие и красивые,нужно будет закупиться материалами,инструментами,научиться работать с этим инструментом и материалами,а это и время,и первый самолёт будет пробным,опытным(возможно не только первый) и не “большим бензинычем”.Для этого монстра ваш бюджет слишком скуден.
Можно приобрести готовый,но для обучения полётам,освоении пилотирования необходим самолёт размахом не менее 1 метра или около того,а ваши средства ограничены.
Остаётся самому строить и учиться летать на “потолочке”,а в интернете много ресурсов об этом.Из всего многообразия выделяется этот - www.youtube.com/channel/UCLyYSClfVC0YDqdGY68ZLfQ Возможно гдето есть ресурсы в равной степени интересные для “пенолётчиков-потолочников” ,но я таких больше не знаю.
Про бюджет(цены могут быть и выше!)
Двигатель 2204 или 2205 стоит в пределах 700 руб
Регулятор для мотора - 400-500 руб
Пара аккумуляторов - 1500 руб
Сервоприводы - 500 руб
Зарядное устройство аккумуляторов - 1000 руб (на первое времы можно и дешевле,но потом…)
Аппаратура управления с 1 приёмником - 3500 руб (дешевле не рекомендую,если только для того чтобы отбить желание летать)
Пачка потолочки у нас в хозяйственном стоит 200 руб + бытылочка клея 80 руб + кацелярский нож 50 руб + метал.линейку 50 руб + три или четыре рулона цветного скотча 70 руб х 3 или 4 ,симулятор полётов 400 руб (скинте свой мейл мне в личку поделюсь своим опытом и СИМом,поделюсь полезными ссылками…),придётся (возможно что то изготовить самостоятельно)приобретать коннекторы,кабанчики,разъёмы,простенький вольтметр, …
Вот вроде основное 😉 Как то так!
Решайте,думайте,смотрите,советуйтесь,пересмотрите заначки,обследуйте сусеки, … 😉

Рабадан

Спасибо за быстрый ответ друг. Почтой как бы не пользуюсь почти. Попробую создать. Зааедк скоро напишу в личку адрес.
По финансам не обязатеоьно сразу все брать, можно потихоньку копить но нормальное. Выше перечисленное из двигателей подойдет к примеру из фанеры если клеить? Я не то что не хочу или быстрее купить, просто ко мне почта и раньше возил, но все таки почта россии не возит нормально. Боюсь что погубят при перевозке. Инструмент как бы есть под рукой, лобзтк шурик болгарка клей степлер итд. Клеи лакт краски тоже не проблема. Найдеься монтажная пена для придания жесткости системы. Самолет по началу хочу приперно на 1.2 метра. Пульт возможно куплю.сразу нормальный…Чтоб на компе ребенок уже начал летать садится. Вопрос собственно такой что купить лист фанеры дешевле гораздо. Раскрыть тоже лазером думаю будет идельный вариант.

из вопроса желаю ли строить или летать. И то и другое. Но не для продажи а для своего удовольствия.

а строить хотел бы для начала маленький. 1.2 пусть будет. Потом уже 2 или более. Собственно если понравится. Но первый мне как бы не важен его внешний вид. То есть красить украшать не будем, главное как для тренировок был годен.

yurbuten
Рабадан:

То есть красить украшать не будем, главное как для тренировок был годен.

Ну… тогда смотрите видеоуроки по ссылке.Постройте из потолочки Цесенку или Пайпера(точно так как рекомендуется в видеоуроках,пока),для первичного обучения очень хороши.В видеоуроках есть много материала о моторах,регуляторах их настройках,о аппаратуре и приёмниках… в общем накапливайте первичные знания и понятия.Многие кто входит в моделирование думают,что у них достаточно знаний и умения,навыков работы с инструментами и материалами… Напрасно,напрасно 😦 Чтобы что то получилось толковое нужно учиться,вам это только предстоит.Не беритесь за фанерный или бальзовые модели сразу.Эффективное обучение:от простого к сложному!Начинайте с простого.Удачи.

Летающее крыло rcopen.com/forum/f94/topic240553

Рабадан

Спасибо. Понял. Сделаю.как посоветуете. Начнем с малого. Поизучаю. Плоды своего труда выложу позже. Вернее не совсем скоро, но по позже.

2 months later
Morganan

Спасибо, я недавно начал строить свой дрон, но он не может летать хорошо, потому что я неправильно подсчитал вес, это видео очень помогает

MANS
Рабадан:

точные чертежи на цессну 182… Опытные коллеги друзья, Стоить сразу начинать строить с бензиновым двигателем? Размер хочу не больше 2 метров

Рекомендую построить за несколько вечеров, можно сразу пару штук
rcopen.com/forum/f81/topic157573
тут написано что купить и есть чертежи для принтера.
Я строил, летает хорошо.

krasnodarec38

Добрый день. Подскажите пожалуйста по модели Sky Serfer X8 1480 mm. Первая модель.
Приобрел в комплектации PNP. Собрал. Двигатель 2200 kv. Покупал отдельно аккумулятор 2200 3S 60C, вес 200 грамм, аппаратура Fly Sky. Пробовал запускать с руки при неработающем двигателе. Итог - без аккумулятора кабрирование, с установленным аккумулятором пикирует.
Обратился к источникам на данном форуме. Сделал вывод: неправильно установлен центр тяжести. Рискнул запустить под двигателем - сильно тянет вниз, не набирает высоту. Двигатель работает примерно на 70% мощности, сильно греется.
Носки крыла и стабилизатор обклеил скотчем, запускал в поле над травой, плоскости не поранены.
От дальнейших запусков в данное время воздержался во избежание вполне ожидаемых повреждений модели, вплоть до критических.
Вопросы:

  • какова методика регулировки центра тяжести с учетом того, что батарея в отсеке подвижна только на 0,5-1 см?
  • При какой силе ветра возможен полет данного типа планера?
  • При сборке модели выяснилось, что плоскость правой части стабилизатора относительно крыла немного не совпадает, оперение отклонено верх, видимо сказались моменты доставки, коробка пришла в очень плохом состоянии, удивило что детали целы. Каким образом это можно откорректировать? (опыта нет, экспериментировать наобум не желаю)
    P.S. техника управления и полета этим типом модели отработана на симуляторе RealFlight регулярно на протяжении двух месяцев.
    Спасибо.
peter1234

Акков лучше три минимум. Надеюсь, поможет. У меня тоже первый был с толкающим. Удачи!

www.*************/ru/blogs/view_entry/14316/

ВладимирМ

Модель клюёт носом , при сильно передней центровке или при неправильной установке мотора . Сначала разберитесь с центровкой , надо бы акум сдвигать назад . Если в фюзеляже места для этого нет и подрезать внутри ничего нельзя , то прикрепите на хвост ( для начала просто скотчем или изолентой ) кусочек свинца . Добейтесь правильной центровки и модель полетит . Потом уже будите думать как решить это более эстетично . Небольшие перекосы на хвосте может и выправлять не придётся , хуже когда перекошены сами крылья .

И еще - если мотор сильно греется , значит ему тяжело крутить такой винт . Надо подобрать винт по легче ( имеется в виде не вес , а диаметр , шаг и колличество лопастей ) .

redsszmei

Мой первый самолет, метровая Цессна от АрТех, набить бы лицо тому, кто сказал что это тренер! Ничему не научила. Реальным тренером и дорогой и любовью к небу стала как ни странно пилотага, Су-26 с зажатыми до 30 расходами.

krasnodarec38

Спасибо, разбираюсь сейчас с центровкой.
подскажите, центр тяжести в процентах по крылу (САХ) для этой модели сколько будет оптимально выставить?

peter1234

На всех (а было и есть немало) делаю ЦТ 25% корневой хорды. Обозначаю узенькими полосками чёрного скотча. Положение акка в фюзе помечаю ручкой. Акки всегда на липучке.

redsszmei:

Мой первый самолет, метровая Цессна от АрТех

Арт-Тековская Сессночка 182 получилась, хотя брал первой, вторым самиком. А вот первый в порядке полётов был WDS, хуже кирпича в руках-небе не держал. Стики, однако, дёргать научил, подарил живым… Правда, со вторым крылом за 800 всего…

Пороюсь, предъявлю Сессну и Су-29 1200 мм.

Wladimir_Th
redsszmei:

Мой первый самолет, метровая Цессна от АрТех, набить бы лицо тому, кто сказал что это тренер!

Полностью поддерживаю. Своего не имел, но попросили облетать. Не самолет, а не пойми что. Самолет облетал, оттриммировал и сказал новичку он чтобы не вздумал лететь на нем. Не послушал. Насколько знаю, ремонтировать его он не стал.

peter1234

Плохому танцору, как известно, что мешает… А двум тем более…

Лучший самик в моей тогдашней RC жизни - третий.

Николай_Федорович
krasnodarec38:

Приобрел в комплектации PNP. Собрал.

Ну если ПНП то двиг. не должен греться, если только не тот винт положили. Я летаю на 6x3 или 5x4 уж точно не помню.

krasnodarec38:

Итог - без аккумулятора кабрирование,

Без акка никто не бросает. Бросайте над высокой травой энергично, только не вверх, горизонтально или даже чуть вниз. Должен планировать. Но для первого пуска правой рукой энергично забрасывайте под 30 град. Самики этой схемы на взлете даже при правильном ЦТ, клюют носом. Сказывается опрокидывающий момент. Вектор тяги проходит выше центра масс. Ну а ЦТ 25 % хорды. Вы там чего то обклеивали, и чего то там криво. Надо править. Для начала возможно РВ немного триммировать на подъем. Я так делал, а то не успевал перехватывать стик после броска. Сурфер веселая модель

В этом полете я получил морковку. Белый самик слился с белесым небом на горизонте и я перепутал инверт с нормальным полетом.

peter1234

Коля! Супер дружеский совет! Снимал эту поляну не один раз. Оптимал - эшелон 50, идёшь спокойно на среднем газу, виражи поочерёдно по коробке и правый, максимум 15 гр. И уж точно никаких эволюций, это же съёмка!!!

Сергей_Швецов

Эта модель прекрасно уходит в небо что с мелкой травы , что со снега ,даже кидать не надо " смотри статью " подскажите почему упал " пост 162 по-моему " и на воздушном потоке висит душевно!

Нотан

Кавказ подомною , один в вышине…,
А вам бы вспомнить свои уроки.не слышат их новички , как юные , так и седовласые.
Кто из них мудрее сейчас сказать оченно трудно.
ТС правильно определил размер для начала в 120 см.для верхнеплана я бы брал 140см.

Кому то сразу повезет с выбором модели , а кто то долго будет покупать красивые фантики.

Петр , твой Чирок лучший самолёт для начала ,а Андрей сразу вжарил на Сушке пенной , а затем и Сбаха приручил , а теперь гадюк разных мучает с турбовинтовыми движками и всё уложил в два года регулярных полетов.

На Кавказе так не делают , там всё неспеша…

peter1234

Петр , твой Чирок лучший самолёт для начала

И не говори дорогой, по счёту третий, а как летал!!! Лет пять всего… А как ты на нём на даче моей крутил-мастерился…

FFedor
peter1234:

Акков лучше три минимум.

Разорить человека хочешь, мне по первой и одной, на пять сек. хватало.:😌

peter1234

В самую точку - первый вылет на первом ровно столько и продлился. Финал - из мёртвой петли на полном газу, причём не в мягкую травку, а в узкую твёрдую тропинку! Фюз пластиковый в лёгкую гармошку, крыло пополам, две хвостовые сервы на списание…

krasnodarec38

еще раз всем добрый день. Добрался я наконец-то до самолета. Собрал стенд для вывешивания (доска и 2 металлических стержня), отрегулировал по уровню. С помощью штангенциркуля замерил крыло, высчитал 25-26%. Результаты замеров отметил, выставил самолет по точкам. Идеально. Далее обратил внимание на совет относительно совета

peter1234 Акки всегда на липучке.

Была у меня в комплекте эта липучка. Я-то думал, что она по размеру подходит как раз для регулятора, ну и крепил его поверх батареи этой самой липучкой. А для аккумулятора шел еще ремешок, с липучкой же, им и крепил батарею. Естественно, она что называется “гуляла” при броске или попытке взлета, вследствие и чего шло рассогласование центра тяжести.
Сейчас в носовую часть уложил поролон, батарею подвинул максимально назад. Липучку переклеил на батарею зафиксировал ремешком из комплекта, по бортам также проложил поролон.
приношу участникам извинения, пытаюсь разобраться с загрузкой фото.

По поводу силы ветра есть мысли? У нас сейчас 12-14 км/ч скорость ветра, подождать лучшей погоды для испытаний?
И если кто в курсе, что сейчас по регистрации моделей? я перевожу самолет в салоне авто, могут быть проблемы с блюстителями порядка?

Должен планировать. Но для первого пуска правой рукой энергично забрасывайте под 30 град. Самики этой схемы на взлете даже при правильном ЦТ, клюют носом. Сказывается опрокидывающий момент. Вектор тяги проходит выше центра масс. Ну а ЦТ 25 % хорды. Вы там чего то обклеивали, и чего то там криво. Надо править. Для начала возможно РВ немного триммировать на подъем. Я так делал, а то не успевал перехватывать стик после броска.

похоже, я бросал недостаточно энергично. Самолет не набирал достаточную скорость при которой крыло начинает создавать подъемную силу (если неправ, поправьте). Первая модель, страшновато. Если не вникать в эти моменты, их можно десятки разбить…
По итогам испытаний, устранив указанные недочеты, обязательно отпишусь. Еще раз всем спасибо!