Насколько реально летать на 3D легких моделях в ветер 7-10 метров в секунду?

плотник_А
Labutin:

Ветер примерно 7-10 метров в секунду.
Насколько реально при таком ветре летать на легеньких самиках типа таких:
hobbyking.com/en_us/h-king-h...ne-1000mm.html
Будет просто сдувать и никакого удовольствия? Или нормально?
Ну или может что-то другое посоветуете для полетов на стадионе?

Тут наверно дело не в модели, а в пилоте (во мне).
Судите сами, надо или нет вам такая модель. Летал в ветер до 15 м/с.

Моё личное мнение, если вы задаёте такие вопросы, значит на том же уровне, тогда пофиг какая эта модель будет летать, биться, ремонтироваться.
Как первая 3D пилотажка пойдёт и ветер тут совсем не причём.

Частенько летал в ветер, без разницы какая модель, лишь бы тяги хватало, у этой даже элеронов не было.
Эта мелочь в 120 грамм, а вороны даже против ветра не могли лететь.

Aleksandr1974
Yurich:

Поколение ЕГЭ, блин…

вот мы все снисходительно-сочувствующе посмеиваемся над поколением ЕГЭ, а между прочим у нас и у них немного разные цели: у нас- получить кайф от процесса, у них- от результата с наименьшими затратами. Но чтобы ЭТО само полетело- нужно иметь некоторые познания в аэродинамике и электронике, а также хоть какие-то навыки управления вручную.

Olaf
Нотан:

Олег за что спорим…?
поставь двигло 4250 + акк на 6 банок и бороться, бороться . бороться.
Вся жизнь-Борьба.

Вопрос был про конкретные модели с конкретной начинкой. Заявленные в описании моделей 450-500 г вполне реальны. И не надо ничего рационализировать. 😃

плотник_А:

Судите сами, надо или нет вам такая модель. Летал в ветер до 15 м/с.

Не похоже на ветер 15 м/с. Судя по ленточке, траве и деревьям - не больше 5 м/с. Было б 15 м/с, вы свои модели-бабочки не догнали бы. 😉

плотник_А
Olaf:

Не похоже на ветер 15 м/с. Судя по ленточке, траве и деревьям - не больше 5 м/с. Было б 15 м/с, вы свои модели-бабочки не догнали бы.

Вы решили погадать? Я не писал, что конкретно в этих видео ветер 15 м/с, а что Hummer летал в ветер до 15 м/с.
Смысл моего видео в том, что пофиг на какой модели летать на стадионе в ветер, лишь бы тяги ВМГ хватало, а также запасных винтов и клея:)
Вот если бы спросили, про возможность обучения 3D пилотажа в таких условиях, на такой модели? Тогда, я бы посоветовал сидеть дома, а так оно летает 😃

Wladimir_Th

Не выдержал.
Как то попал в шквал перед дождем.
Взлетел в 5-6 м/с, а садиться пришлось в 10-12 м/с. Самолет - “Швейцарец” под RC Combat. 25-ый мотор. Уже в небе, против ветра летел давя газ “в пол” и самолет при этом еле полз. Первый, и надеюсь в последний, раз сажал модель с орущим во всю дурь мотором. На самолетах ТС летать не довелось, но в руках держал. Это “бабочки”. 10 м/с их просто сдует к едрене фене. Про 15 м/с вообще скромно помалкиваю. Думаю что если поставить их крыльями плашмя против ветра, их выломает. На форуме не раз читал смелые заявления про полеты на “бабочках” в сильный ветер. Без обид, но сомнения велики. Я видел как 7-ми килограммовые самолеты на посадке ветер в 8-9 м/с кидает так, что за модель становится страшно.

плотник_А
Wladimir_Th:

Это “бабочки”. 10 м/с их просто сдует к едрене фене. Про 15 м/с вообще скромно помалкиваю.

Я вот не понимаю, в чем у вас проблема? Ну не верите, что модель способна летать в ветер до 15 м/с, пофиг что не верите!
Изначально были вопросы о способности летать на таких моделях в опредёлённых, погодных условиях и на стадионе.
Я уже ответил…

плотник_А:

Моё личное мнение, если вы задаёте такие вопросы, значит на том же уровне, тогда пофиг какая эта модель будет летать, биться, ремонтироваться.
Как первая 3D пилотажка пойдёт и ветер тут совсем не причём.

Ещё добавлю, не так “жаба давит” бить ЕРР пенолёт, по сравнению с бальзовой пилотажкой 😉

yurbuten
Wladimir_Th:

Я видел как 7-ми килограммовые самолеты на посадке ветер в 8-9 м/с кидает так, что за модель становится страшно.

Чтобы научиться летать в ветер,нужно регулярно летать в ветер!
Совершенно не важно какая у вас модель,если нет у пилота навыков она в любой ветер или турбулентность будет не управляемой 😦
Нужно обязательно правильно настраивать самолёт под полёты в ветер.Расходы-отклонения рулевых поверхностей минимальное,буквально 2-3 мм,для этого нужно чтобы не было люфтов в приводах рулей,центровка максимально передняя,если по ЦТ есть возможность нагружать модель,то это только увеличит возможности настройки модели “на ветер” и …навык настройки и управления моделью в таких условиях.При желании освоить все эти “хитрости” может любой пилот.Конечно в сильный ветер предпочтительно летать на “специализированных” моделях,зато когда научишься будет всё равно на чём летать 😉

Нотан

Вот мне бы посмотреть видео отважных пилотов , летающих в ветер 15 м/сек.
Не говорю про бабочку ТС.(смешно слушать!!! И хочется видеть.

siderat

На обычной слойке 200 граммовой летал в сильный ветер. Вот только какой силы ветер понятия не имею. Думаю 6-7 с порывами 10-12 м/с. Еще зависит ровный поток или рваный. На высоте пару км самолет может лететь ровно как в штиль, только хвостом вперед )

redsszmei
плотник_А:

Я вот не понимаю, в чем у вас проблема? Ну не верите, что модель способна летать в ветер до 15 м/с, пофиг что не верите!

Да верим и видели, респект! Но разве это лет? Болтание бестолковое, с мыслью как бы это посадить. Может кому то такое и в кайф, не мне точно. Мнение чисто свое, не клюйте, броня в три пальца.

плотник_А
redsszmei:

Но разве это лет? Болтание бестолковое, с мыслью как бы это посадить. Может кому то такое и в кайф, не мне точно.

Нет конечно, она плавала 😃 А болтание бестолковое, пилот так себе, но посадить может:) А кайф - просто подёргать стики, летит, ветер, штиль, модели это пофиг 😉
Ну если серьёзно, минимальный полётный у меня на этой модели был 530 грамм (совсем не “бабочка”), тяга под кило, скорость полёта модели до 75 км/ч (с винтом 10х6).
Не вижу ни каких причин в неспособности лететь в желаемый ветер. Уж точно она не развалится в полёте. А вот как она будет летать, от пилота будет зависеть, модель просто моторизированный кусок пены 😃

Нотан
плотник_А:

Не вижу ни каких причин в неспособности лететь в желаемый ветер.

У тебя желаемый был 5 метров…и ты красиво заявлял до 15 м/с и никого не обманывал . мог написать до 20м/с.
Александр , ты летаешь отл. и на своём Мухаче получаешь удовольствие , только не говори за ветер в 7-10м/с.
А лучше попробуй и выложи видео. Твой Хаммер не вытянет , не говоря про Мухача.

redsszmei
плотник_А:

А болтание бестолковое, пилот так себе, но посадить может

Да пилот отличный, просто в ветер любой самолет болтает. Я не к тому, просто легкие пенки в 10+ это не полет а издевательство даже для бывалых, что говорить о топике, похоже ни разу в воздухе не был, не в обиду, но для его ветров плосколет ну ни ка.

Нотан
Olaf:

Не похоже на ветер 15 м/с. Судя по ленточке, траве и деревьям - не больше 5 м/с.

rcopen.com/files/000000000000000000000000
Мы с Олегом за реальную оценку ситуации , а ещё лучше с замерами фактическими.

плотник_А:

тяга под кило, скорость полёта модели до 75 км/ч (с винтом 10х6).

Мне нравится твой оптимистический подход …75 , а чаго не сотка , круто , только кого ты хочешь убедить своими прикидками без реальных замеров?

На этом всем спасибо.

redsszmei
Нотан:

Мне нравится твой оптимистический подход …75 , а чаго не сотка

Тоже прикололся

плотник_А
Нотан:

А лучше попробуй и выложи видео. Твой Хаммер не вытянет , не говоря про Мухача.

При всём желание не получиться, эта пилотажка отлетала своё ещё в 13 году.

Нотан:

Мне нравится твой оптимистический подход …75 , а чаго не сотка , круто , только кого ты хочешь убедить своими прикидками без реальных замеров?

Ну как бы это простая пилотажка из пены, скорость зависела от ВМГ. Потом я из крыла от Hummer сделал бесхвостку, поставил моторку на 1400 kv и скорость уже была около сотки. Нашёл старое видео, в тот день мы с сыном ещё прикалывались над воронами летающими хвостом в перед:)

Wladimir_Th
yurbuten:

Ребята посмотрите как зальная “бабачка” у мастера летает в морском бризе

Что там особенного? Ветер на видео не бог весть какой. Это хорошо видно по тому как при полете модели боком к ветру ее практически не сносит. А в посте №50 как такового полета не увидел. Постоянная борьба с ветром и сплошная колбасня модели в воздухе. Хотя может для кого это и полет.

плотник_А
yurbuten:

Ребята посмотрите как зальная “бабачка” у мастера летает в морском бризе

Красиво, в умелых руках ветер не проблема. По поводу бриза, поток ровный обычно до 5 м/с, редко бывает больше. Условия для пилотирования комфортные, летал на берегу, на склоне почти тоже самое. У нас в основном дует порывистый и турбулентность не хилая, а полетать охота:)
Мне лично ветер не доставляет проблем и летал на всяких моделях.
И к пугалкам , типа эта модель не способна летать в ветер, а эта способна, отношусь с иронией. Модель не в курсе,что она летает в ветер, решение за неё принимает пилот, летать или нет 😃

Wladimir_Th:

Что там особенного? Ветер на видео не бог весть какой. Это хорошо видно по тому как при полете модели боком к ветру ее практически не сносит. А в посте №50 как такового полета не увидел. Постоянная борьба с ветром и сплошная колбасня модели в воздухе. Хотя может для кого это и полет.

Вам не угодишь, то вам полёт не полёт, то модели не правильные, то ветер не тот:(
Я лично разделом и темой не ошибся.
Для эстетов есть раздел “Пилотаж” и соответствующие темы, там вы можете оценить мастерство пилотирования и достоинства моделей 😉
К чему ваши придирки в теме для новичков?

yurbuten
Wladimir_Th:

Постоянная борьба с ветром и сплошная колбасня модели в воздухе. Хотя может для кого это и полет.

Очень сильно зависит от турбулентности.Бывает вертикальная-швыряет модель в стороны и горизонтальная-треплет вверх-вниз.Тут мы с ребятами тренировались в таких сложных условиях,когда треплет во все стороны,при ветре 8-10м\сек(в порывах больше).Сильный это ветер или слабый решать вам 😃

Ребята для тренировок использовали “Вжик” с мотором для подстраховки 😉