Где взять целлулоид

PROPELLER
Роман5:

Я хочу обклеить крыло длинноволокнистой бумагой.

Есть более качественный заменитель микалентной бумаги- полиэстэр-poliester. Синтетический материал по фактуре не отличается от микалентной бумаги, но натягивается утюгом. После этого покрывается лаком Цапон, или любым мебельным нитролаком,который проще найти в хоз. магазинах. Место покупки есть, но боюсь сочтут за рекламу.

shil
EXPERIMENTATOR1970:

А только я помню клей АГО?

Я помню. Был ещё клей производства ГДР (или Прибалтики) Мюокл.

stud
PROPELLER:

Место покупки есть, но боюсь

Да чётам, скрывать, пошёл в типографию или какую рекламную фирму. Могут и бесплатно пару метров отрезать. У рекламщиков много чего можно найти. Циакриновый клей, из обрезков плёнки Оракал, сделать на крыле картинку или приклеить регистрационный номер. Из остатков после лазера фанеры вырезать кондуктор, шаблон или деталь для самолёта. Надо сказать, они используют хорошую фанеру. За каким-то хреном, они применяют тонкий листовой алюминий. С помощью тампонной печати, на таком листе можно сделать циферблат для часов, можно напечатать на бумаге. Я себе сделал имитацию штурманских часов из настенных китайских. Светящуюся краску купил в магазине рыболовных принадлежностей. Маленькие стрелки, чёрную и красную, выпилил лазером.


Olaf
PROPELLER:

Есть более качественный заменитель микалентной бумаги- полиэстэр-poliester. Синтетический материал по фактуре не отличается от микалентной бумаги, но натягивается утюгом. После этого покрывается лаком Цапон, или любым мебельным нитролаком,который проще найти в хоз. магазинах.

Есть классический способ изготовления свободнолетающих моделей (и стиль “ретро”, если о кордовых). Чем мы в детстве и занимались. В нем есть своя известная прелесть. Это для гурманов от авиамоделизма. Чем и увлечен автор топика. Не надо ему мешать… 😉

karmann
EXPERIMENTATOR1970:

А только я помню клей АГО?😃

Сергей, помним такой клей)) В тюбиках!
Но мы в кружке всё больше нитроцеллюлозным в стеклянных баночках пользовались, грамм 150-200, во всех хозмагах были;)
Да, и из него эмалит делали, разводили 646 растворителем.

EXPERIMENTATOR1970

Кстати да, Александр! Вспомнил. Был такой. А ещё была Нитроцеллюлозная композиция. Очень густая, я так понимаю основа всех клеев и лаков. Надо попробовать её найти.

Olaf
karmann:

Но мы в кружке всё больше нитроцеллюлозным в стеклянных баночках пользовались, грамм 150-200, во всех хозмагах были

Вот такая бутылочка у меня сохранилась, у нас такой нитроцеллюлозный клей продавали.

Нотан

Друзья , размялись мы не плохо , вспоминая былые годы , в надежде помочь Роману , а он уже всё замутил и молчит.
И всё же волоконка + эмалит + растворитель + кисточки + огнеопасно = это век прошлый.

Пришла мне посылка с пленкой и чтото вместо немедленной обтяжки давно заждавшегося самолета дернуло меня отрезать кусочек и положить на весы. Остановиться не получилось, а результаты предлагаю вашему вниманию. Китайская пленка Covering Film Solid White (5mtr) 113 толщина 0,05 мм, вес 0,9 - 1 г/дм2
пленка самоклеющая для обложек толщина 0,05 мм, вес 0,9 - 1 г/дм2
пленка самоклеющая ПВХ для рекламы толщина 0,1 мм, вес 1,6 - 1,7 г/дм2
пленка лавсановая для букетов толщина 0,02 мм, вес 0,2 г/дм2
скоч цветной толщина 0,045 мм, вес 0,5 г/дм2
бумага японская цветная толщина 0,04 мм, приклееная на густой пва вес 1,5 г/дм2
приклееная на жидкий пва вес 0,4 г/дм2
Спасибо за внимание. Может у вас есть еще варианты пленок?
Это статья на ПаркФлайере.


Скотч в любом хоз.маге.

karmann
Olaf:

такая бутылочка у меня сохранилась

Он и есть)) Не высох😁 А сколько вес?

Olaf
karmann:

Он и есть)) Не высох А сколько вес?

Было штук десять бутылочек. Конечно, был и использован, и высох. Выпущен в ноябре 1990г. На этикетке 100 грамм, цена 20 коп.

karmann
Olaf:

Выпущен в ноябре 1990г. На этикетке 100 грамм, цена 20 коп.

Прям заностальгировал весь)))
Этим клеем все планера и таймы клеил в школьные годы…

EXPERIMENTATOR1970

Вот Борис говорит, что микалентка устарела. Да, в целом он прав. На смену пришли пластики да пленки разные. Они удобнее, прочнее, они радуют глаз разнообразием цветов, практичные одним словом. Это прекрасно! Но! Я вот сегодня, да буквально полчаса назад покрасил бумажки микаленточки для резиномоторки. Решил на соревнованиях показать ретромодель. Чертежи датируются аж 1944 годом. И как то странно будет выглядеть модель, если ее обтянуть пленкой. Пусть самой тонкой и красивой. Вот как то так.

Бекар

Микалентная бумага, для свободного лёта ВЕЩЬ не заменимая ни какой модной ерундой!!!
Дело в том, что при высыхании лака, практически в любом случае, остаётся шероховатость поверхности, что даёт мелкоторбулентное обтекание крыла!
А при малых линейных скоростях это заметный выигрыш в качестве по сравнению с плёночной обтяжкой.

redsszmei
Бекар:

что даёт мелкоторбулентное обтекание крыла! А при малых линейных скоростях это заметный выигрыш в качестве по сравнению с плёночной обтяжкой.

??? Упс. Взрыв мозга. Объясни ка брат. Желательно по русски.

Нотан
EXPERIMENTATOR1970:

Чертежи датируются аж 1944 годом. И как то странно будет выглядеть модель, если ее обтянуть пленкой. Пусть самой тонкой и красивой. Вот как то так.

Сергей, ретро есть ретро. копии , полукопии и тканью обтягивают…
А Ромахе крыло не известного назначения надо обтянуть было…так и не признаётся.

Бекар:

Дело в том, что при высыхании лака, практически в любом случае, остаётся шероховатость поверхности, что даёт мелкоторбулентное обтекание крыла!
А при малых линейных скоростях это заметный выигрыш в качестве по сравнению с плёночной обтяжкой.

Даже после пяти слоёв ?

Ромка явно не знает об етом и не догадывается.
Он так и не рассказал ничего о своей модели , а мы ужо о ВЫСОКОМ…😃

Дык можно турболизаторы и воткнуть.

Бекар:

А при малых линейных скоростях это заметный выигрыш в качестве по сравнению с плёночной обтяжкой.

Думаю , в данном случае не заценит и где ему на малых скоростях рассекать.?

Роман5

Я планер радиоуправляемый делаю. Мне кажется микалентная бумага подходит больше всего. Спасибо за ответы, постараюсь поискать эмалит

karmann
Бекар:

Микалентная бумага, для свободного лёта ВЕЩЬ не заменимая ни какой модной ерундой!!!

Абсолютно верно!
Когда стали планера свободнолетающие лавсановой плёнкой обтягивать, они летать перестали! В буквальном смысле! Даже турбулизаторы не помогали(((
А новомодных синтетических волоконных плёнок типа полиэстера, микафильма, литеспана было не достать… Додумались поверх лавсана прилакировывать именно микалентную бумагу! Самолёты полетели!!