Где взять целлулоид

Роман5

Всем привет. Я хочу обклеить крыло длинноволокнистой бумагой. Для этого нужен эмалит, который сейчас не производят. Я почитал, что можно сделать в домашних условиях. Но теннисные шарики сейчас стали делать из пластика, а где найти целлулоидные не знаю. Может подскажите что-нибудь что 100% из целлулоида и где его взять.

EXPERIMENTATOR1970

Может имеет смысл сразу взять эмалит? В Москве он продается, я покупал.

RandomJ

как вариант шарики для пинг-понга, но надо выбирать, мало кто стал их делать из целлулоида.

shil

Практически то же самое : мебельный лак НЦ-222, лак НЦ-551.

Olaf
shil:

Практически то же самое : мебельный лак НЦ-222, лак НЦ-551.

Еще лак Ак-20. К сожалению, Ак-20 и Нц-551 продают только на спецбазах. В магазинах можно встретить только лак Нц-222. У нас 207р за банку 0.7л.

Василий_Ткаченко:

Подозреваю, что баночках по 0.2л тот же Нц-551 по 209-221р. За эти же деньги можно в супермаркете или хозтоварах купить банку 0.7л лака Нц-222.
При дефиците 90-х использовал мебельный лак Нц-218. Правда, он дает желтоватый оттенок.

Роман5:

Я хочу обклеить крыло длинноволокнистой бумагой. Для этого нужен эмалит, который сейчас не производят. Я почитал, что можно сделать в домашних условиях.

Делали когда то в кружке не из теннисных шариков, а из пластин целлулоида. Сколько позже не пробовал делать из шариков, ничего путного не получилось.

Проще купить нитроцеллюлозный мебельный лак из перечисленных. Одна тонкость: нельзя нитролаки разбавлять ацетоном, появятся белесые пятна на поверхности, потому что ацетон слишком быстро испаряется. Разбавлять можно разбавителями 645, 646, 647.

HS125
shil:

Практически то же самое : мебельный лак НЦ-222, лак НЦ-551.

Я бы не был так категоричен. Свойства разные. И самое главное атмосферостойкость у них разная.

Но даже если вы не почувствуете разницу в натяжке микалентки этими лаками, то первый даст больший вес.

НЦ-222: Массовая доля нелетучих веществ … 22-26%

НЦ-551: Массовая доля нелетучих веществ … 9%

В свое время разница в натяжке чувствовалась при использовании мебельного лака или эмалита.

Купить именно НЦ-551 думаю не составит труда.

Yury_Nosov

>>В свое время разница в натяжке чувствовалась при использовании мебельного лака или эмалита.

Плюс много. Эмалит натягивает микаленту намного лучше, а мебельный лак так не тянет. Мы мебельным лаком покрывали только верхним слоем для блеска.

RandomJ

Пластины целлулоида добывали из офицерских полевых сумок и “офицерских линеек”.

EXPERIMENTATOR1970

В конце восьмидесятых эмалит делали клея АГО, сейчас такой не продается, в Питере во всяком случае. Зато нужно подойти внимательно выбору растворителя. Растворители, одной марки, но разных производителей, казалось бы должны иметь одинаковые свойства, ан нет! Один нормальные, как раньше, а у другого даже запах не такой.

Владимир#
Olaf:

Разбавлять можно разбавителями 645, 646, 647.

47 точно нельзя. Про остальные не помню. Экспериментов много было. В растворителях есть пластификатор, поэтому подтяжка бумаги весьма сомнительна. Всегда использовал только ацетон. Белый налет - клей не эмалит, либо не то соотношение. Линейки, лаки, шарики и т.д. годится только для создания лакового покрытия. Для подтяжки бумаги всё это не годится. Может технология умерла?

EXPERIMENTATOR1970

Всегда разводил эмалит растворителем 646. И нормально тянуло.

Владимир#
EXPERIMENTATOR1970:

Всегда разводил эмалит растворителем 646. И нормально тянуло.

Возможно, я именно про 47-ой отметил. Хотя как кто то выше писали, сейчас не верьте тому что написано. Я не так давно брал какой то из трех (кисточки помыть), какая то жирная фракция, руки не отмыть. Да и ацетон давненько ацетоном не всегда пахнет.
P.S. А бумагу то можно сейчас купить?

EXPERIMENTATOR1970

Вот и я про тоже самое выше говорил! Так же попал! Хорошо, сразу заметил, краску не испортил. Пришлось другой покупать. А на счет бумаги, не знаю. Вроде продается. Гуглить надо.

Владимир#
EXPERIMENTATOR1970:

А на счет бумаги, не знаю. Вроде продается. Гуглить надо.

Да вроде погуглил, по быстрому, ради интереса. То что в России походу только упаковочная.

stud
EXPERIMENTATOR1970:

Может имеет смысл сразу взять эмалит?

Человек не ищет лёгких путей! Молодо -зелено. Сергей, что Вы предлагаете по ссылке, слишком дорого. Можно найти дешевле. Сейчас эмалит называется Лак НЦ -551. Выпускается по ТУ 6-21-0204538-2-90. Со времён Союза его производили Алексинский и Ярославский хим. комбинаты. Фасовка: 200 литров бочки, стекляные флаконы 90,100,150 г. Если позвонить в отдел сбыта предприятия, можно узнать в каких магазинах можно купить. У Ярославской лакокраски есть торговый дом.

shil:

Практически то же самое : мебельный лак НЦ-222

Не, не тоже. НЦ -222 выпускается по ГОСТ 4976-83.

Olaf:

Еще лак Ак-20.

АК -20 не является аналогом НЦ -551.

RandomJ:

Пластины целлулоида добывали из

Вот зачем чесать левое ухо правой ногой?

EXPERIMENTATOR1970

А что дорого, Сергей? Бутылочка за 200рублей? Зато пошёл и купил. Без заморочек с пересылом. Ему же не Ан-2 эмалитить! Там же густой эмалит, его разбавлять надо. Я, кстати скоро сам буду модельки микалентной покрывать. Так мне привезли эмалит из магазина в Химках. Как получится, расскажу.

Владимир#
EXPERIMENTATOR1970:

А как Вы искали, Владимир?

Сергей, то что я видел, это не то. По поиску я посмотрел. Это упаковочная, я её живьем видел. Да микалентная, длинноволокнистая, но для модельной темы она не пригодна. Все хорошо, но она мохнатая и пористая. Только кирпичи заворачивать. То чем тянули раньше, давно не встречал. Если только оттуда.
Ну и про мебелный лак. Коллеги вы сами пробовали и так, доводы. Бумагу слегка подтягивает. Пропитку нужно делать достаточно толстую. Иначе дырочки. Складки не вытянет. Вес очень большой. Бойцовку покрыть не вопрос. Для планера смерть.

stud
EXPERIMENTATOR1970:

А что дорого, Сергей? Бутылочка за 200рублей?

Ага. На заводе лак отпускается в кг. Примерная цена 200р за кг. А Вы даёте ссылку, где за лак хочуть 200р за 200мл.
Пришёл к выводу, давно, что удобней покупать напрямую у производителя или у того, кто применяет нужную мне позицию в своём производстве. Так получается дешевле. Я бы сказал, значительно дешевле! Например, понадобилась мне термоусадка. Магазы продают её в метрах. А завод в Голыгино продаёт её в кг. А если на заводе покупать отрезки термоусадки ненормированной длины, то получается ещё дешевле. Таким образом, я покупал в Хотьково стеклоткань, в Мытищах угленить и углеткань.
Надо понимать, что магазины ничего не производят. Они только делают наценку, подчас немалую и продают всем желающим.
После работы с эпоксидной смолой, отмываю руки хозяйственным мылом. А теперь вопрос: Сколько стоит хозяйственное мыло в супер -пупер маркете? А теперь, ради интереса, посмотрите цены, например, компании “Мыловар”, г. Дзержинск.
Конечно, Вы можете возразить, но мне так много не надо. Ок! Закупку можно разделить со своим другом или соседом по гаражу. Например, в 2013г группа форумчан купила 41АП примерно в 1,5 раза дешевле, чем была официальная цена.

EXPERIMENTATOR1970

Вы правы, Сергей! Абсолютно и во всем! Но, если мне нужен тюбик клея, то я не буду звонить на завод, где его делают, а пойду в магазин и куплю. И пусть этот тюбик в магазине стоит 200руб, а на заводе, скажем 50. Опять же это только моё мнение, и я его никому не навязываю. А Роме, я думаю, все же проще купить бутылочку эмалита в магазине, а не искать компаньенов на оптовую закупку на заводе.
Насчёт бумаги, не знал! Спасибо за информацию, буду знать.

Нотан
Роман5:

Всем привет. Я хочу обклеить крыло длинноволокнистой бумагой. Для этого нужен эмалит, который сейчас не производят. Я почитал, что можно сделать в домашних условиях.

Пока не начал .
Что проще ЛАВСАНА
Или самоклейки типа ораковер ?ссылками закидаем.
У тебя крыло то небось небольшое.

EXPERIMENTATOR1970:

А Роме, я думаю, все же проще купить бутылочку эмалита в магазине,

Ему и заценить свой бюджет.