Почему iMax b6 не заряжает

Роман5

Всем привет! Недавно я купил зарядное устройство Imax b6. Поставил совсем новый аккумулятор ( 3s, 460mah) заряжаться в режиме балансировки. Через 5 минут пишет, что заряжен (хотя он почти весь разряжен был). Я читал, что нужно только в балансировке заряжать, иначе когда-нибудь взорвётся. По банкам показывает: от 1.80 до 4.00 ,вторая банка 4.17 - 4.20, третья 4.18 . Почему же он в первой банке показывает так мало, и почему так быстро заряжается. И когда аккум подключаешь, он работает 5 минут всего, хотя должен 15 минимум.

redsszmei
Роман5:

Поставил совсем новый аккумулятор

Брак бывает и новым, посмотри пайку балансировочных проводов к банкам акка.

Роман5

Я заряжал 6 разных аккумуляторов разной фирмы. 3 из них новые. И всё равно тоже самое

Olaf

Видимо, неисправный зарядник. Нужно показать тому кто разбирается в электронике.

Митричь

В ИМАКСе такое бывает.
Варианты:

  1. Воткнуть балансировочные провода в другой разъем, где банок больше.
    если не поможет, то
  2. Отбалансировать батарею отдельным балансиром(есть такие) потом уже заряжать.
Old_F2B

Попробуйте зарядить по 1 банке через балансировочный разъём в режиме 1s. Используйте, разрядите его до 3.5в на банку и снова попробуйте заряжать в режиме балансировки.
PS. И не очень понятно что значит показывает на первой банке 1,8 до 4,0??? Если так скачет туда сюда то значит не контакт где-то в цепи балансировки 1 банки.
И кстати никто не спросил каким током заряжали?

Роман5

Я заряжаю 0.4 ампера( аккум - 460 mah). Я вроде всё правильно подключаю.

PilotNick

Де-жа-вю ))
Кто-то уже писал здесь, что заряжает “в режиме балансировки” и тоже жаловался, что не “фунциклирует”.

1).

Роман5:

Я читал, что нужно только в балансировке заряжать

Не “в балансировке” нужно заряжать, а - “с балансировкой”. Сам по себе режим балансировки - выравнивание заряда по банкам, он заряд батареи как бы и не предполагает.
Ставьте в режим заряда - iMax в этом случае заряжает аккумуляторы с одновременной балансировкой.

2). 1,8 вольта для LiPo - аварийное состояние, если на банке действительно такое напряжение, зарядник не станет работать с такой батареей. Впрочем, просаженные батареи, если не в ноль “усадили”, в большинстве случаев удается спасти (с некоторой потерей емкости) ступенчатой зарядкой малым током - сначала в режиме зарядки для свинцовых, потом, после поднятия напряжения до 3…3,5 Вольт, в обычном режиме.
Поднятие батареи, само собой, выполняется только по одной банке, через балансировочный разъем.

3). Плясать напряжение от 1,8 до 4, само собой - не должно. Перепроверить заведомо исправным тестером. Если “пляшет” именно батарея - значит не пропаян, либо подломан балансировочный провод. Чинить (если разъем и провод в порядке, а плохо контактачит именно место пайки к самой батарее - купить специальный флюс для пайки цветных металлов, паять быстро и аккуратно, желательно зажав отвод тонкими плоскогубцами, чтобы не перегреть саму банку).
Если “пляшет” из-за плохого контакта в заряднике - разобрать, найти и убрать на плате все сопли, пропаять все подозрительные места, смыть флюс.

4). Даже после успешного прохождения выше указанных процедур, не полениться, выполнять минимум по одному циклу полного разряда/заряда каждой банки в отдельности (через балансировочный разъем само собой). Если будет большая разница емкости по банкам (на мой взгляд 10…15% и больше) - батарею либо в утиль, либо пересобрать с удалением дефектной банки, на меньшее число “S”.

yurbuten

Рома,для начала проверь,а потом перепроверь всё ли правильно ты делаешь.Надёжнее чем делать по инструкции не бывает!!! Перечитай внимательно - yadi.sk/i/axXs0qe2P0M6nw .Если не поможет,то нужно всё то же повторить с опытным товарищем(в Москве с этим проблем быть не должно).Ну,а если и в этом случае непонятное творится,то… явный брак или серьёзный сбой в ПО(необходима перепрошивка).Тут уж только обращение к специалисту (желательно одному!Когда их много результат не всегда положительный)

Владимир#
Роман5:

По банкам показывает: от 1.80 до 4.00

Если именно скачет, однозначно разъемы балансира. У меня так было. Можно попробовать аккуратно смазочку для контактов нанести.

Роман5:

Я читал, что нужно только в балансировке заряжать, иначе когда-нибудь взорвётся.

Откуда такая чушь? Балансировка не заряжает, а просто ровняет по банкам. Заряжайте как положено, если акк или зарядник не полный хлам, ничего не взорвется.