Аналог Calmato Alpha 40 Trainer

Shatn

Всем добрый день!
Помогите подобрать альтернативу Calmato Alpha 40 Trainer .Кальмато нигде нет в продаже.
Подбираю в подарок мужу тренер для новичка, электро, крепкий при падениях, готовый набор для самостоятельной сборки. Чтобы потренироваться на симуляторе, собрать и без дополнительных заходов в магазин - сразу в поле запускать.
Перерыв все форумы сложилось представление о требованиях, оптимальном размахе 1400, без шасси ( хотя кальмато с шасси, но все пишут что огонь) , самостоятельная сборка круче и интереснее, электро для города (выезжать загород каждые выходные не планируется) в разы лучше чем двс, для новичка оптимально верхнее крыло.
Бюджет до 16 тыс
Ремонтопригодный и запчасти в свободной продаже.
Летающее крыло не подходит, рассуждали ненароком, говорит не нравится.
На форумах похожие темы все 2008-2011 годов, к сожалению ссылки уже не рабочие, разобраться честно пыталась, но ничего внятного не нашла.
Купить необходимо в Москве.

Нашла вариант готового комплекта в Нижнем Новгороде.
Ребята вроде знают толк, говорят что производство местное - «ВПК»Нижний Новгород. Сборка сложная, кропотливая, ориентировочно 3 месяца занимает, говорят это аналог знаменитого кальмато.
Ссылку прикрепляю
www.hobby-service.ru/shop.html?page=shop.product_d…
Может кто-то что-то слышал об этом самолете и/или может что-то посоветовать с выбором.
Буду всем искренне благодарна)

Сергей_Швецов

Добрый день у самого была похожая модель ,Тагер, брал в Нижнем Новгороде , вроде ничего летал.

Shatn
Сергей_Швецов:

Добрый день у самого была похожая модель ,Тагер, брал в Нижнем Новгороде , вроде ничего летал.

Вы брали набор деталей? Как в сборке? Смущает российское производство, но по факту Китай или Россия будет. Они ещё предлагают вот такой вариант www.hobby-service.ru/shop.html?page=shop.product_d… тоже новгородское производство.

Сергей_Швецов

Я брал не конструктор , а практически собранную модель , всё уже было обтянуто и сборка заняла пару вечеров а вот электронику пришлось отдельно приобрести.

dima2000

По Вашей ссылке - это КИТ. По русски это набор деревяшек и железок. Собирать его долго и не просто и далеко не всем нравится.
rc-today.ru/…/samolet-phoenix-model-domino-ph021/
planetahobby.ru/…/radioupravlyaemyy-samolet-parago…
Вот простой аналог Кальмато, брали, летает прекрасно, дорабатывать особо ни чего не нужно.

Поищите по артикулу, это более свежая модель, наверняка найдете.

Электронику, естественно, нужно покупать отдельно!!!

Andry_M
Shatn:

в подарок мужу тренер для новичка, электро, крепкий при падениях

Кальмато это деревянный, дерево это хрупко, хрупко это при любом падении - дрова… и алё! 😃
Готовые кальматы были с ДВС мотором, не электрические. Они так и продавались - самолет + мотор. Чтоб электро, нужно самому мастырить. Причем правильно перевести кальмату на электро не просто. Несско лет назад занимался этим вопросом.
Так что вы определитесь там. Или кальмату или чтоб не ломался (мало ломался).

Shatn:

самостоятельная сборка круче и интереснее

Оно конечно так. Заранее придумайте и найдите место, где муж будет резать, пилить, клеить 3 месяца КАЖДЫЙ день. Мусор, пыль опускаю. Тут еще нужна жена понимающая и терпеливая. 😁

Сергей_Швецов

Не мало важный ньюанс , ежели игрушка на ближайший месяц то да , ну а если с последующим развитием то бюджет в 16 т р вместе с аппаратурой и всеми примочками для зарядки сильно слабоват , договоритесь с кем нибудь из соседей земляков на ближайшей площадке , уверен помогут , среди коллег никто не касается !

Shatn
Сергей_Швецов:

Не мало важный ньюанс , ежели игрушка на ближайший месяц то да , ну а если с последующим развитием то бюджет в 16 т р вместе с аппаратурой и всеми примочками для зарядки сильно слабоват , договоритесь с кем нибудь из соседей земляков на ближайшей площадке , уверен помогут , среди коллег никто не касается !

Спасибо. Ну дальше уже сам и докупать и изучать. Конечно с последующим развитием, но так сказать стартовый набор, чтобы с чего-то начать

Andry_M:

Заранее придумайте и найдите место, где муж будет резать, пилить, клеить 3 месяца КАЖДЫЙ день. Мусор, пыль опускаю. Тут еще нужна жена понимающая и терпеливая.

об этом я уже подумала и готова и к пыли и к мусору) ему нравится возиться, мне нравиться что от получает удовольствие от процесса и разгружает таким образом мозг)
кальмато не принципиально, у меня просто сложилось мнение благодаря форумам что кальмато прям огонь огнище для новичка. поэтому и прошу помощи у профессионалов)

stud
Shatn:

Подбираю в подарок мужу тренер для новичка, электро, крепкий при падениях

Что значит крепкий при падениях? Т.е. что б при падении остался цел? Тогда подойдёт надувной или резиновый. Все остальные в большей или меньшей степени ломаются.

Shatn:

Купить необходимо в Москве.

Shatn:

Нашла вариант готового комплекта в Нижнем Новгороде

Так где собираетесь покупать, в Москве или ещё где?

Shatn:

оптимальном размахе 1400

И даёте ссылку на самолётик с размахом крыла 1,2м. Женская логика?
Чем меньше размах крыла, тем трудней удержать самолётик в небе.
Многие на этом форуме встали на крыло благодаря самолётику из пенопласта. Называется самолётик Skywalker. Тема на форуме. Сборка не представляет особых трудностей. Понимаю, тема очень большая, но вопросы часто повторяются. Шелуху можно отбросить. На первом этапе будете понимать, что нифига не понятно. Потом, всё уляжется в голове. Появится понимание что покупать, а что для именно вашего самолётика не подходит.
Поверьте, ремонт неизбежен. Пенопластовый самолётик ремонтировать значительно легче. Дабы не получить разочарования, начать путь в небо надо с симулятора. Бить самолётик в виртуале значительно дешевле, чем в онлайне. Поэтому закладывайте в бюджет покупку симулятора.

Shatn:

что кальмато прям огонь огнище

Не нужен Вам огонь. Нужна лошадка, прощающая ошибки пилотирования. Вы действительно считаете, что все, кто сел в кабину самолёта сразу полетели и стали лётчиками? У всех у них была своя воздушная учебная парта. Путь в небо начинается на земле, тренажёра (симулятора).
Первый облёт самолётика, однозначно, надо доверить опытному пилоту.
Желаю Вам удачи!

FFedor
stud:

Первый облёт самолётика, однозначно, надо доверить опытному пилоту.

  • не очень старого и не очень молодого тренера.
Andry_M
Shatn:

готова и к пыли и к мусору)
ему нравится возиться

Хорошо, когда есть такая поддержка и рвение. Нравятся увлеченные люди. 😃

Shatn:

кальмато не принципиально
сложилось мнение…что кальмато прям огонь огнище для новичка. поэтому и прошу помощи

Вот мое ИМХО: Кальмато не огонь. Это спокойный самолет, он хорош для входа в модели покрупнее и с ДВС моторами. Эдакая новая ступень в развитии моделизма. Там и работа с деревом, и траханье с ДВС. 😁 Все имеет свою сложность и одновременно прелесть. Кальмато может стать переходом к взрослым моделям, но может и не стать… В качестве первой модели, опять же на мой взгляд, кальмато принесет больше разочарований, чем радости и пользы. Хорошо, если выдержит 2 коротких полета, по 10 секунд… 😮 Я бы советовал пойти другим путем:

Купить или собрать “мочалку” (выдерживает несколько падений). Это самолет из пенопласта, размах 0,95-1 метра. Электро. Есть мягкий пенопласт, почти как мочалка, называется EPP. Выдержит много падений, что важно для новичка. Есть жесткий - EPO, который ломается. Оба варианта быстро клеятся и самолет, потеряв внешний вид, снова летает. Меньше 0,9 м брать не стоит. Они сложней в управлении. Больше 1 м тоже не надо. Там уже другой подход, придется сильней заморочиться с выбором комплектующих. Да и при ударе об землю они сильней пострадают.
Еще вариант - самостоятельно сделать пенопластовый самолет из потолочной плитки. Такой самолет делается за 4 - 5 вечеров. Пусть в первый раз он изготовит за 3-4 недели. Мусор не такой летучий как от дерева (бальзы) все подметается веником. Он все прочувствует своими руками. Получит нужный опыт. Пусть первый самолет будет кривоват. Не важно. Его предназначение - поставить человека на крыло, быть разбитым и главное дать понять нужно ли все это или пора переходить на пиво 😃 😝

С чего начать? Верхнеплан или нет? Начинать с верхнеплана будет проще, меньше падений, меньше ремонтов. Пилот быстрее освоится и начнет нарабатывать навыки. Но это модель не на долгие годы т.к. ее полет спокоен и предсказуем. Через некоторое время он надоест именно своим спокойствием.
Начинать со среднеплана сложней. Его полет нужно постоянно корректировать, не расслабляться ни на секунду. Такая модель может радовать 2-3 года, если конечно не будет разбита в хлам в первый вылет… 😃

Выбирать ему и может вам. Но все же советую начать с самодельного верхнеплана из потолочной плитки. Чертежи и что куда можно взять например здесь rcopen.com/forum/f91/topic169650

В качестве покупной модели можно рассмотреть эти:
Раз Быстро научит летать, но слишком прост в полете. Наскучит через 2 месяца. ЕРО
Два Аналогично
Три Верхнеплан из ЕРО
Четыре Сложней управлять, дольше учиться, долговечный, больше возможностей от полета, ЕРР
Пять (не покупать) Аналогичные модели - красиво, сложно у управлении, быстро разобьются, наибольшее огорчение от несостоявшихся амбиций.

Модели похожие на Кальмато
Раз
Два

Wladimir_Th
Andry_M:

В качестве первой модели, опять же на мой взгляд, кальмато принесет больше разочарований, чем радости и пользы.

Поддерживаю Андрея. Кальмато не так прост, как кажется. У меня он как самолет для восстановления моторики после долгого перерыва. Берегу его и храню. Но без отсутствия навыков. шансов расколотить его об планету больше чем надо. И в ремонте, бальзовая модель сложнее пенолета. Кстати, нос у Кальмато (мотошпангоут с движком) при аварии отлетает на раз. Проходили. И потом не так то просто будет новичку собрать все это соблюдая правильную юстировку.

Нотан
Andry_M:

Купить или собрать “мочалку” (выдерживает несколько падений). Это самолет из пенопласта, размах 0,95-1 метра. Электро. Есть мягкий пенопласт, почти как мочалка, называется EPP. Выдержит много падений, что важно для новичка. Есть жесткий - EPO, который ломается. Оба варианта быстро клеятся и самолет, потеряв внешний вид, снова летает.

Wladimir_Th:

Поддерживаю Андрея

Shatn:

Подбираю в подарок мужу тренер для новичка, электро, крепкий при падениях, готовый набор для самостоятельной сборки.

Наташа , поинтересуйся всё же у мужа , какого рожна ему надо ?

Подобрали младшему товарищу на юбилей в 50 лет , парочку моделей пенных с аппаратурой , все дела…прошло ещё пять лет и на все мои уговоры и предложения - тишина !!! Что можно подарить ВДВешнику , велик есть , фитнес ходит , по горам лазает с однополчанами , сестра на вертолётах зажигает , сам сотню прыжков сделал и на тебе…

Может ему велосипед нужен или абонемент на фитнес ?!

Shatn:

у меня просто сложилось мнение благодаря форумам что кальмато прям огонь огнище для новичка. поэтому и прошу помощи у профессионалов)

Ты права , Кольмато -огонь в руках пилота.
Наташа , лучший способ понять -это увидеть и потрогать.
Приглашаю Вашу семейную пару + деток , посмотреть и потрогать.
Думаю в выходные отжигать будем в Соколах.

yadi.sk/i/vU9_bpiCgUch6g

yadi.sk/i/Mtdlszhcp66WDg

Shatn
Нотан:

Может ему велосипед нужен или абонемент на фитнес ?!

уже все передарила. велик есть, на як 52 летал, в флотариум ходил, на тайский массаж тоже, часы, пивоварня, ремень и тп уже все подарено. про самолеты речь шла не раз, нравится, но это из ряда " хочется, но нужную сумму всегда есть куда потратить", а я за то, чтобы дарить то, что человек хочет, но сам всегда откладывает покупку тк деньги всегда есть куда деть) ружье есть, но стреляет редко. он у меня с руками, недавно собрал кровать с подсветкой, в машину сам сделал звук и колонки из дерева, в рестораны приглашают делать звук - хобби у него, когда есть время. хочется какой-то отдушины для него)

Нотан:

права , Кольмато -огонь в руках пилота.
Наташа , лучший способ понять -это увидеть и потрогать.
Приглашаю Вашу семейную пару + деток , посмотреть и потрогать.
Думаю в выходные отжигать будем в Соколах.

спасибо за предложение) если все сложиться с подарком, то с удовольствием присоединимся к вам в дальнейшем) сыну в марте 17)

:

stud:

Женская логика?

ну что сразу “женская логика”😒 насчет 1400 это мои познания для новичков, но никто не пишет что это истина и есть тренеры с другими параметрами. я поэтому и сдалась и написала сюда помочь дельным советом)

stud:

Так где собираетесь покупать, в Москве или ещё где?

живем в москве, мдр 10 марта. рассматривала вариант заказать с нижнего новгорода

Сергей_Швецов

Наташа , сегодня был в Нижнем Новгороде в магазине , Хобби Сервис " (не реклама) там есть хорошие варианты для начать и консультации тоже можно и помогут и подскажут . Поймите правильно из бальзы нормальный вес , для новичка завести на посадку это вам Шереметьево надо , Борис вам предложил , не отказывайтесь , заодно и посмотрите и вас проконсультируют УДАЧИ !!!

ValentinCarasev
Shatn:

новгородское

Нижегородское. Не подумайте что придираюсь, просто так правильно.

lmikhail

Зайдите на линдингер . Это хоть и Австрия , но по опыту быстрее 10 дней до москвы доходит . Там кстати и Кальмато есть за 170 евро с ВАТом. Но если хотите уложиться в 16 тыс , то и комплектующие лучше там брать . Моторы смотрите среди Джокеров сервы и регуль можно Робби . Если хотите одной посылкой - следите чтобы сумма уже после вычета ВАТа не превысила 200 е .

ValentinCarasev
lmikhail:

Зайдите на линдингер

При всем желании не получится убраться в 16 тысяч.

Shatn:

Нашла вариант готового комплекта в Нижнем Новгороде.
Ребята вроде знают толк, говорят что производство местное - «ВПК»Нижний Новгород. Сборка сложная, кропотливая, ориентировочно 3 месяца занимает, говорят это аналог знаменитого кальмато.
Ссылку прикрепляю

Отличный вариант, если надо именно набор вырезанных деревяшек. Если ровно собрать - то модель очень покладистая. Но все равно плюсом желательно еще и симулятор. Без него мало вероятно, что модель продержится в воздухе долго.

Andrey33

По мне, так Colmato Sport поинтереснее. По моим ощущениям, лететь на нём даже проще, чем на Trainer. Сейчас в барахолке наткнулся на очень интересный вариант - rcopen.com/forum/f14/topic541852

Нотан
Andrey33:

По мне, так Colmato Sport поинтереснее.

И я того же мнения.

Andrey33:

Сейчас в барахолке наткнулся на очень интересный вариант - calmato sport 40 kyosho

правильное предложение.

Shatn:

уже все передарила.

Видно ДР прошёл успешно…

Shurik-1960

На rc-aviation очень давно был подобный ТС,тоже жена, правда там другой магаз был со ссылками и вопросики" А что скажете про эту. а вот эту…" и из Москвы…А тут из МСК ,а смотрит в " Нижегородское" …НУ нет ближе магазов ,торгующих тем что хочется.И все есть и рукастый муж и странно что всего две ссылки дала ,особенно по второй -ну вылитый Кольмато!! Сейчас с новыми законами проблемы с реализацией РУ моделей самолетов ,квадриков и вертиков. У нас на Ясном проезде в Дикси на кассе торговали… квадриками!!! ,аналогом Шумы 5 … Так что а был ли ДР,тот еще вопрос. Уважаемые форумчане , Вас не удивил слог ТС " самостоятельная сборка круче и интереснее, электро для города (выезжать загород каждые выходные не планируется) в разы лучше чем двс, для новичка оптимально верхнее крыло." -и т.д…

yurbuten

Если действительно человеку интересны радиоуправлямые самолёты не только посмотреть,но и самому научиться пилотировать,то пользуйтесь приглашением Нотан.И увидите,и пощупаете,и эмоции будут от полётов других пилотов,и научат как *дойти до жизни такой*,но для этого придётся напрячся и ни хило так напрячся.Регулярные тренировки,выезды в поля,постоянное поддержание связи с коллегами “по несчастью”, … чтобы стать пилотом этим жить придётся 😉
Ну а если просто подарить чтобы было… ,тогда берите то что красиво будет смотреться,где ни будь,в гостинной под потолком или ещё где 😉 Вот тогда это увлечение напрягать не будет 😉

peter1234

“живем в москве, мдр 10 марта”

Коллегам пролетарский HI!
С 53г в данном населённом пункте, отродясь не слыхал… Было уж обрадовался, неужто на 15 млн народонаселения третья пилотесса появилась… Двух видел живьём, причём обе делали чудесные фильмы-ролики…

Но, к великому сожалению…