Реактивное крыло

HardRock

Посчитать аэродинамику хотя бы примерно. Чтобы избежать штопора, летательный аппарат должен быть устойчивым по перегрузке, а для этого всего лишь нужно чтобы

  1. Центр тяжести был впереди центра давления
  2. Срыв потока должен начинаться у корня крыла, а не за законцовках
  3. Обеспечить как можно лучшую курсовую устойчивость

Третий пункт в летающем крыле сделать сложнее, но он и не очень важен. Самый важный по сути пункт №2.

Тогда при потере скорости и с выходом на критические углы атаки, крыло будет просто опускать нос, а не уходить в спираль.
Но тут тоже нужно соблюдать баланс. Чем выше устойчивость, тем хуже управляемость.
Безоговорочно нужно выполнить только пункт №2.
Что касается пункта №1 - если центр тяжести будет слишком впереди центра давления, то управляемость будет совсем никакая и вся конструкция полетит носом вниз как дротик.

На их видео после отделения видно что крыло сразу уходит головой вниз, при этом у пилота руки выставлены вперед, а ноги согнуты, но крыло продолжает поворачиваться вниз.
Это свидетельствует о том что центр давления слишком сзади. Тоесть нет управляемости, пилот совсем не контролирует происходящее, даже для первого раза, темболее для человека с более 5000 прыжками. Конечно это хорошая тактика чтобы набрать скорость, но это не выглядит намеренно.

Обрати внимание, на твоем виде с вингсьютом после отделения полёт происходит с большим углом атаки, тоесть просто проваливаешься в воздухе, постепенно набирая скорость, но нет тенденции лететь вниз головой.
На видео с летающими крыльями первые секунды после отделения похожи на вингсьют, а чтобы лететь вниз, пилот опускает ноги вниз.

Shuffler

При старте с нулевой начальной скоростью как раз планирую перевести крыло в пикирование для набора скорости а потом вывести в горизонталь, путем выпрямления ног и переводом рук вдоль тела. Тяги точно не хватит что бы толкнуть от шара хоть в какую-то горизонталь.
По сути прыжок будет похож на бейс прыжок в винге типа proximity wingsuit (полет вдоль скал в винге)

HardRock

Разумеется тяги не хватит чтобы сразу лететь в горизонте. Для этого нужна скорость около 140км/ч, поэтому сначала пикирование для разгона. Но отвесно лететь тоже не стоит, потом могут быть сложности в выводом.

Shuffler:

а потом вывести в горизонталь, путем выпрямления ног и переводом рук вдоль тела

Для эти действия увеличат момент на пикирование, либо его уменьшат в зависимости от центровки крыла и сопротивления / веса ног и рук. Тут все нужно сначала считать. Просто сделать “красиво” и надеяться что полетит - наивно.
Мне видится такой цикл разработки без доступа к профессиональному оборудованию типа аэродинамической трубы:

  1. Моделирование аэродинамики, можно без учета аэродинамики человека, но с учетом веса его конечностей и их перемещения. Влияние аэродинамики отклонения ног можно примерно прикинуть, оно не будет сильно большим.
  2. Изготовление легкой модели скажем метр размахом, но с правильным профилем и рассчитанной центровкой. Покидать её, убедиться что планирует устойчиво.
  3. Изготовление изделия, но без двигателей, максимально просто.
  4. Попытка полететь в наклонной аэротрубе если пустят =)
  5. Испытательный прыжок, обязательно побольше видео и хорошо бы телеметрию с трекара (ориентация + GPS данные)
  6. Анализ
  7. Внесение изменений

Обязательно в крыле предусмотреть быстрый его сброс на случай если что-то пойдет не так 😃

Shuffler

Товарищи, всем привет. Оперативно получилось собрать макет второго крыла так как прикупил некоторого инструмента, да и по проверенной дороге идти всегда легче.
Пока не отказываюсь делать крыло разьемным, хотя цельным его было бы сделать, наверное, проще, также как и потом отстегивание, но остаюсь верен первоначальной идее сьемности несущих крыльев под разные задачи (разные степени удлинения крыла и тд.) с креплением к стандартизованному, безопасному центрблоку.

PS пока возился с одним полукрылом, какого-то восторга не испытывал, рутина, но когда собираешь воедино оба, ну прям космические ощущения, товарищи))) наверно у вас, как конструкторов полноценных самолётов, такие же ощущения когда собираете планер))) но я прям кайфанул😆


HardRock

Съёмные консоли - хорошая идея. Ещё и перевозить удобнее)

Этема

Минусов больше с разъемным крылом.

  • усложняется питание и управление двигателями
  • увеличивается вес
  • уменьшается надежность силовой схемы
  • поиск на земле двух половин крыла
  • проблема с опасностью падения на землю (на парашютах ?) гарантированное повреждение двигателей или нанесения ущерба третьим лицам.
Shuffler
Этема:

Минусов больше с разъемным крылом.

  • усложняется питание и управление двигателями
  • увеличивается вес
  • уменьшается надежность силовой схемы
  • поиск на земле двух половин крыла
  • проблема с опасностью падения на землю (на парашютах ?) гарантированное повреждение двигателей или нанесения ущерба третьим лицам.

Спасибо за участие в обсуждении.
По поводу ваших предположений:

  • не думаю, что усложнится существенно питание и управление.
  • вес подрастёт, но думаю использовать титан/композиты, так что там тоже не существенно.
  • надёжность да, снизится, так как добавятся аж 4 элемента, в которых что то может пойти не так, но в любом случае, отработано на земле будет до приемлемой надёжности.
    Поиск половин действительно усложнится, возможно вставим биперы в каждое (на подобии лавинных поисковиков, ну или на али купить датчики, не сесть бы правда потом за покупку спецаппаратуры слежения))
  • проблемы в парашютной системе каждого крыла не очевидны, разве что добавит веса. Парашюты можно разместить в пространстве между центрблоком и несущим крылом. Места там полно, отстыковываясь парашют окажется сразу снаружи и пойдёт его наполнение.
    Повреждать наземку и оборудование не планирую, возьму парашюты побольше)

В раздельной схеме вижу перспективу сменяемости крыльев, например скоростное или спортивное с определённым профилем или под определённый ЛА, или с большим удлинением, вплоть до раскладывающегося, для дальних полётов без особых маневров.

HardRock:

Съёмные консоли - хорошая идея. Ещё и перевозить удобнее)

Обычно удобство идёт в ущерб надёжности, но тут буду максимально самокритичен, в принципе если не добьюсь надёжности звена отцепки спаяю воедино три блока и будет монокрыло, возможно стоит сделать сначала моно, а потом пилить, но я решил пойти по сложному пути, в лёгкий превратить его будет проще, отказавшись от раздельности.
Да и процедура отцепки не так страшна в парашютизме как кажется, было дело я и в тандеме отцеплялся, в первые свои прыжки, два года потом не прыгал правда)))

Shuffler

Приветствую, подскажите, пожалуйста методические указания по расчётам двулонжероннных крыльев. То что у меня сейчас сделано - это было просто прикинуто на глаз, сейчас хотел бы посчитать как и что изменить, так как переношу в солид макет.

Shuffler

Макет в солиде почти готов, после будет самое интересное - испытание нагрузками, при открытии парашюта, основного/запасного, на отрыв двигателей и самое интересное - звено отцепки. Результаты выложу по готовности. С аэродинамикой я так понимаю худо бедно - полетит)
Если есть кто может посоветовать по избавлению от плоского штопора, с существующей конструкцией, очень прошу, сообщите)

Shuffler

Пришли в голову мысли, что так как тяги пока мало надо увеличить площадь за счет перепонки на ногах, но в таком случае для ее развёртывания придется ноги подставлять в поток газов, вот подумываю в будущем может на следующих крыльях вынести двигатели на края крыльев, чем это может грозить кроме сложностей при разной тяге и необходимости в большей прочности узлов стыковки с центрблоком?
Не видел самолётов с таким расположением двигателей )

Shuffler

Входные данные:
Профиль сварной из трубы Al 25x25
Перегрузка в момент открытия 10g
Вес двигателей 2.5 кг.

Расчёт показал возможность применения профиля 25х25 из алюминия.
Максимальное смещение 11мм
Вес крыла 4.02 кг.
Подумываю по результатам расчетов уменьшить размер трубы.

Самый интересный расчёт впереди - узла отцепки.
Первый скрин - напряжения
Второй скрин - смещения

HardRock
Shuffler:

Не видел самолётов с таким расположением двигателей

А они есть, точнее были, в 60-м году в СССР 😃
НМ-1

Shuffler:

Если есть кто может посоветовать по избавлению от плоского штопора, с существующей конструкцией, очень прошу, сообщите)

Почему такие опасения плоского штопора? Посоветовать можно будет только на примере уже конкретной конструкции, общие рекомендации писал выше.

Shuffler:

Пришли в голову мысли, что так как тяги пока мало надо увеличить площадь за счет перепонки на ногах

Не имеет смысла. С точки зрения подъемной силы точно, плюс ноги связаны.

Shuffler

Приветствую.
Поэкспериментировал с креплениями крыльев к центрблоку. Выходит, что надо оставить крепление с штырями выходящими из лонжеронов с соединением мама-папа и фиксацией штырём. 10 мм штырь удерживает соединение без существенного искривления, для того чтобы в случае НС его выдернуть и отвести боковые блоки.

Shuffler

Поменял силовую часть по результатам испытаний, вроде логично.

Shuffler
HardRock:

Водопроводные трубы - они такие 😁

В солиде профиль алюминиевый 20х20 😃

Shuffler

Всем привет)
Продолжая мучить пол пропилен собрал центрблок, вполне понятны дальнейшие движения для доработки в рамках осуществления управления, встёгивания парашютной системы и сборки разборки в случае НС.
Сейчас очевидна задача увеличить вырез на задней кромке, так как не возможно согнуть колени для варьирования весом и управления.
Крепление ЦБ осуществимо вполне поясным ремнём и добавлением плечевых.

PS разборное крыло реально помогает хранить/перевозить его компактно ибо получилось размашисто)
Сейчас конструкция довольно прочная, верится, что из алюминия она будет именно то, что показывает солид и не развалится.

PS2 Система встегивается отлично, выходу парашюта из ранца и раскрытию ничего не мешает.



Shuffler

Всем привет.
Закончил макетирование - проектирование.
Планирую начало воплощения в металле.

HardRock

Рекомендую сделать установочный угол концевой нервюры примерно минус 2-3 градуса.

Shuffler
HardRock:

Рекомендую сделать установочный угол концевой нервюры примерно минус 2-3 градуса.

Выбрал третий вариант, спасибо.