С чего начать новичку?

Хомя4ок

Всем доброго времени суток! Такое дело, я поступил в Пушлестех на специальность-эксплуатация беспилотных авиационных систем. Как выяснилось позже подготовка по БПЛА будет слабенькой, и я решил заниматься сам. Пожалуйста подскажите с чего начать, я в этой теме не совсем дурак, мой отец этим раньше занимался, но мне тогда было лет 10 и я не особо этим интересовался. Так что, я прошу у вас помощи с этим вопросом.

Yury_Nosov

А какая задача ставится?
Научиться управлять? Или?

HardRock

С покупки аппаратуры и полетного контроллера, а так же сборки или покупки самолёта.
Если в компа более менее разбираешься (не как поставить игру, а чуть лучше) то можешь вместо аппаратуры сразу делать управление с компьютера и хд линк.

Хомя4ок
Yury_Nosov:

А какая задача ставится?
Научиться управлять? Или?

Собирать, управлять и обслуживать.

Нотан
Хомя4ок:

Собирать, управлять и обслуживать.

Это , как домашнее задание в институте или самому интересно продолжить и научиться летать ?
Кучу проблем себе найдешь.
Сам то пользовался когда нибудь радиоуправляемые модели?

Забей в поисковике на форуме БПЛА и найдешь обсуждения , аж , с 2008 г.
Дерзай.
В свое время мой друг поступал в ЛесТех , только , из за Штурманской военной кафедры.
Успешно служил и летал в ГВФ , а теперь летаем на р/у моделях.

Папу напряги , вспомнит , как это было.

peter1234

Арсентий! Стукни в личку, получишь дружеский совет на ЛЮБОЙ начальный вопрос… У нас замечательное хобби…

Нотан

Давно это было.очередной этап закрывали.

Olaf
Хомя4ок:

Пожалуйста подскажите с чего начать

HardRock:

С покупки аппаратуры и полетного контроллера, а так же сборки или покупки самолёта.

В первую очередь купить лобзик… 😉

Хомя4ок
Нотан:

Это , как домашнее задание в институте или самому интересно продолжить и научиться летать ?
Кучу проблем себе найдешь.
Сам то пользовался когда нибудь радиоуправляемые модели?

Забей в поисковике на форуме БПЛА и найдешь обсуждения , аж , с 2008 г.
Дерзай.
В свое время мой друг поступал в ЛесТех , только , из за Штурманской военной кафедры.
Успешно служил и летал в ГВФ , а теперь летаем на р/у моделях.

Папу напряги , вспомнит , как это было.

мне самому это очень интересно, именно с авиамоделями дел не имел, занимался с автомоделями типа башера, жука, таргги, труппера и других…

Greatbear

Начать надо с поиска хорошо оплачиваемой работы. Хобби крайне недешевое.
Да и советы с форума особенно не нужны. Выбери себе пару тройку достойных каналов на ютрубе и начинай смотреть ролики все подряд. Когда у тебя через какое то время произойдет начальное наполнение информацией, она в итоге начнет синтезироваться в понимание того что тебе нужно и что выбрать.

Нотан

😎😒😁

Greatbear:

Начать надо с поиска хорошо оплачиваемой работы.

В Пушкино , только потеснить МЭРА😁 , но сначала пробиться в читновники.😃

Greatbear:

Хобби крайне недешевое.

Но не дороже денег !!! Которые тратятся неглядя на всякую хрень.
Часто при полётах за спиной появляются зрители с теми же вопросами , а что и почем и где купить ?
Пропиваем , прокуриваем больше , за счёт широты Русской души !

Greatbear:

Выбери себе пару тройку достойных каналов на ютрубе и начинай смотреть ролики все подряд.

Заведи свой канал , стань блогером и забудь про БПЛА…

FFedor
Хомя4ок:

мой отец этим раньше занимался,

А, сюда, не пробовал? А, то дятьки засоветуют.

blade
Хомя4ок:

Собирать, управлять и обслуживать.

Я бы начал (как и начинал в свое время) с покупки недорогого коптера с камерой и системой стабилизации, чтобы получить начальное представление- что там для чего, что на что влияет и т.д.
Самолет- требует много времени на обучение, много места для полетов и много денег на ремонт:(
У коптера учиться вообще не надо: детишки 7 летние враз начинают летать, и при небольшой высоте падение- ничем не грозит.
А уж по мере вростания в проблему- можно и самолетами заняться?

Нотан

Счаз он учиться пойдёт и про всё забудет.

peter1234

У всех видов нашего хобби есть своя прелесть: самолёты и верты - адреналин, машинки - прыжки с трамплина, заднее сальто, дрифт, проход на задних колёсах (это специально для любопытных собак-кусак…) Катера и гоночные коптеры - скорость, проход мягких ворот, большие коптеры - вид на окрестные красоты и фотографии с высоты 2 км. По начальным затратам - пульт, зарядка, акки, авимодель - вполне подъёмны, верты и машинки, конечно, существенно дороже, что в приобретении, что в ремонте. Неделя сима, тот же Бикслер - стики дёргать научит. А если ещё и спасалку поставить, то можно и вообще без начальных крашей-морковей обойтись… А дальше - глайдеры, в регионе на карьерах, хотлайнеры, хочешь потоки лови, хочешь С11 летай, полукопии WW2, жутко красиво, пилотажки 3Д. Я так думаю (с)😛😁😆

Andry_M

Чтоб поднатареть в науке, со всех сторон освоить предмет, ТС решил заняться домашней лабораторной работой. Похвально. 😃 С другой стороны пинков от препода не придвидится. Что делать? Спрашивать у папы - подляк. Молодые не умеют разговаривать, тем более с родителями. Молодым нужно писать сообщения… а папа к таким “общениям” не привык. 😉

Согласен с мнением выше: надо выпить пивка да забыть все нафиг! 😃

RandomJ

Если с минимальными затратами, то сначала строить металку “Ласточка” от С. Мягкова, потом “Цессну 150” от К. Иванищева, а дальше как пойдёт… Цессну уже можно позиционировать как БПЛА с точки зрения эксплуатации.

стартовый взнос на радио около десяти тысяч рублей - это дешевле среднестатистического смартфона у школяра.

По первому этапу: rcopen.com/forum/f91/topic472046

по второму этапу: rcopen.com/forum/f91/topic331689

Нотан
RandomJ:

это дешевле среднестатистического смартфона у школяра.

Это при том , что они имеют по два смартфона каждый и живут там же.

Сергей_Швецов

Да блин пивка недельку не попил вот тебе и стартовоя модель , а дальше по знакомой схеме !!!

Нотан
Сергей_Швецов:

Да блин пивка недельку не попил вот тебе и стартовоя модель ,

Сергей , вспомнил себя в 16 лет ?
У меня и денег то карманных не было …, но зато МК12 , Ритм , Метеор имели место быть и в кружке необходимые материалы.Строй . не хочу.
Откуда сегодня у пацана в 16 лет деньги(?) скажете легко можно заработать , да , если ты уже чаго то стоишь , такие парни по форумам не шарятся с такими вопросами) , а купить можно всё.
Подскажите как ему заработать , да ещё и учится в Лесотехническом .
Поэтому я учился на вечернем отделении МВТУ и работал , хоть какая то копеечка была.
Правда про авиамоделизм пришлось забыть лет на тридцать…зато теперь улетаться можно.

ПЕНСИОН надо назначать лет с 18 !!!😁😁😁

Сергей_Швецов

Боря помидоры приняты , после первого курса ПТУ работал всё лето и появились финансы на мотоцикл ЯВА , так что схема заработка известна , работал учеником автослесаря плюс шабашки , да каникул не видел , зато результат можно было посчупать ))).

peter1234

А не рано вы, дорогие друзья уважаемого ТСа в нищеброды записали?
"занимался с автомоделями типа башера, жука, таргги, труппера и других… (с)
А эти “железки” всяко сильно дороже наших “деревяшек” будут. Что в приобретении, а особенно в ремонте и ТО. Там куда не плюнь, точно в штуку попадёшь…Кто не согласен, оппонируйте, плиииз…
А Арсентию, если чисто конкретно отдельно взятые ему всякую охоту летать не отбили, любое полезное лыко в строку… Жил бы поближе и обозначился немного пораньше, и самолёт бы презентовал и на крыло на поляне поставил…
Чать, не впервой…

redsszmei
Хомя4ок:

С чего начать новичку?

С приезда на рабочую площадку (Руднево например) и встретится и пообщаться со знающими людьми. С такими например.

Всякие там советы по переписке и соц сетям это как трип, сори(ковид) лечить по телефону.

Сег, только не надо говорить что не в тему, почувствовал себя новичком, реально, прям, прям новичком, ибо хоть и три года в небе, первый раз поднял в воздух самолет с ДВС! Спасибо С и М, доверили, сам бы не в жизнь не решился. Прикольно! Полетал не плохо, посадил не очень, но без поломок. Так что только практика, если топик серьезно заинтересован в результате, если нет, то можно и в личку к “знающим” стучать, толку не будет, но хотя бы пообщаетесь.

RandomJ

Полностью согласен. Живого общения ничто не заменит.

Нотан

😁Дождь покапал и прошёл , солнце в целом свете , до чего же хорошо , что мы ещё как дети…
Тс - у уже не интересно,а нам размяться от скуки , самое оно.
Кто то ещё и летать успевает .