Лобики для бойцовки.

Роман5

Подскажите пожалуйста, как сделать лобики для бойцовки. Где взять шаблоны, чтобы закрепить их на пенорезку и из чего их сделать.
Обязательно ли использовать нихромовую проволоку и какая должны быть у неё длина. И можно ли в качестве источника тока использовать аккумулятор 18650(я про безопасность, т.к при к/з он может взорваться). Заранее спасибо!

Olaf

Пенорезка нужна для крупной и постоянной серии изготовления бойцовок.
Для изготовления нескольких лобиков не нужно никакой пенорезки, достаточно острого ножа и шкурки на длинном бруске. 😉

Sputnik

Шаблоны надо сделать самому. Шаблоны - металлические пластины повторяющие профиль лобика, кромки шаблона полировать.
Шаблоны закрепляются сбоко на доске, сквозь них и доску пенопластовый брусок пришпиливается булавками.
Длина струны чуть больше лобика.
Режется лобик.

Нихром потому, что закон Ома, у нихрома большое сопротивление и он сильнее нагревается.
Сколько аккумуляторов надо (фактически сколько напряжения надо для достижения нужного тока), надо читать по закону Ома исходя из длины и диаметра (фактически сопротивления струны). Выдержат ли такой ток акки надо смотреть их характеристики.
Ток подбирается экспериментально, так чтоб резало мягко и ровно без проплавов.

www.youtube.com/watch?v=OyZo58ZIM74

Струну 600мм можно запитать от трех баночного аккумулятора, (12 вольт), так порой даже удобнее, не таскаются провода следом.

ОлегС

Нихром 0,5 мм запитывается через ЛАТР. Напряжение подбирается по пенопласту.

Роман5

Спасибо за ответ. А где вы такой нихром берете? Может есть варианты где добыть, т.к покупать не вариант. К сожалению латра у меня нету, а возможно с зарядником Imaks B6?

ОлегС

Откуда нихром уже не помню, многолетние запасы. Пару лет назад кто-то продавал нихром и вольфрам, но я так с ним и не смог встретиться. Завтра посмотрю в загашнике. Зарядником не пробовал, коллеги резали.

Petr_A

Вчера заходил в магазин Чип и Дейл (радиотовары) так там этого нихрома целый стеллаж .Мотки по 30 м. любой толщины по цене около 150 руб.
Себе я как-то покупал в обычных хозтоварах -спираль для плитки.Но у меня плохо получалось растянуть их в ровную проволоку.

HS125
Роман5:

А где вы такой нихром берете?

Раньше в хозмагах продавались спирали для электроплиток, для замены отработанной. Но сейчас и плиток таких с открытой спиралью не видел в продаже давно.

Роман5

Я слышал есть в паяльнике, но там настолько тонкая, что перегорит или оборвется при резке.

Sreg
А-50:

Нихромовая проволока в “Чип и Дип” в Москве: От 0,16мм до 1,6мм.

320ре за 10 метров? они там совсем с катушек сЪехали!
Я нихром во по этим ценам покупаю:
0,06 мм----0,6 руб/м
0,08 мм----0,6 руб/м
0,10 мм----0,6 руб/м
0,12 мм----0,8 руб/м
0,13 мм----0,8 руб/м
0,15 мм----1,0 руб/м
0,16 мм----1,2 руб/м
0,20 мм----1,6 руб/м
0,25 мм----2,6 руб/м
0,30 мм----3,6 руб/м
0,32 мм----4,2 руб/м
0,36 мм----4,8 руб/м
0,40 мм----6,0 руб/м
ссылку на этого продавца можно тут отставить?

ОлегС

Спасибо!

Sreg:

ссылку на этого продавца можно тут отставить?

Могут наказать, если можно в личку.

Андрей_В

Вместо “нихрома” - обычный стальной корд 0.3 мм.
На длинне 750 мм ток 2.5 А, через пару сек. нагрева ~2.3 А.
БП 30В 5А.
Сколько стальная проволока стоит? 😉

Baloo


Могу нарезать на ЧПУ пенорезке, если надо.
Подробности- в личку.

Андрей_В

Цитата:

" Я три поста назад об этом писал. "

Читали… 😉 Но с циферками оно понятнее…

ОлегС

Есть: 0,4 нихром (как говорил мне электрик) и 0,7 неизвестно что, но я им резал, Как передать?

дмитрий_тарасов

могу подсказать где купить готовые лбы и для калилок и для дизелей. Цена почти стоимость пенопласта

Olaf
дмитрий_тарасов:

могу подсказать где купить готовые лбы и для калилок и для дизелей. Цена почти стоимость пенопласта

Пацану нужна “не рыба, а удочка!” 😉
Пусть лучше лобзик купит… 😃

дмитрий_тарасов

купить кило карасей 150 руб а удочка с снастями 10000 …(боюсь ошибиться в нолях).Сам для детей в кружке закупаю - получается выгодней

Пацану 14 лет . Пока познает ВСЕ тонкости желание летать пропадет.А покупка лба (не собранного ) несколько ускорит процесс

SAN

Так напишите - где
Вы ж не лабаз рекламируете а подсказываете где нужный товар имеется
Я (… тому назад) в Термике на Волоколамке ещё покупал наборы с вырезанными лобиками. Но Термик - приказал долго жить… 😊

blade
дмитрий_тарасов:

Пацану 14 лет

Роман5:

Подскажите пожалуйста

Написал в личку и “как” и “где”!
Для консультантов: Фамилия “Остроухов”- думаю, почти всем известна?
Во всяком случае- “бойцам”?