FPV радиоуправляемый планер Volantex 759-3 Phoenix 2400 KIT

Николай_Федорович

Понял я, что моя сборка 3S4P, собранная из дешевых с Али акков еще два года тому, совсем уж сдохла. Решил возвращаться, а то не долечу. Хотя Таранис уверенно позволяет мне до 4 км отлетать.
У меня есть двухметровый типа Volantex, но как туда вместить начинку, ума не приложу.

Veider1972

Ну тут, не видя ничего из того, что вы хотите в планер запихнуть, сложно какие-либо советы дать…

Николай_Федорович
Veider1972:

Ну тут, не видя ничего из того, что вы хотите в планер запихнуть, сложно какие-либо советы дать…

Установить фишку с периферией, аккумов ~хотя бы 8000ма/ч. Передатчик видео, как бы не занимает место. Он на хвостовой балке.

Veider1972

такой акк, думаю, только сняв колесо запихнуть можно, иначе центровки нормальной не будет и площадки переделывать придётся…
у меня акк 6000 мач

Veider1972

Добрый день друзья!
Погода испортилась и стала нелётной и… - модернизация планера началась. Времени удаётся выкраивать мало - пока только перепрошил приёмник с передатчиком на ОТА прошивку и начал подключать проводку:

Как обычно, постараюсь подробно всё рассказать…

Veider1972

Добрый вечер, а точнее доброй ночи, друзья!
Сегодня наконец-то закончил войну с приёмником. А длилась она достаточно долго…
Как вы знаете, у меня аппа FrSky Taranis X9D. Достаточно старая, ещё с протоколом ACCST. Модуль R9M 2019 в неё встал сразу. Аппа его легко увидела, но вот с биндом с приёмником не срослось… После нескольких попыток решил начать с перепрошивки. С сайта производителя скачал FLEX прошивки для передатчика и приёмника с FPort. Передатчик прошился без проблем, а для приёмника пришлось делать переходник. Но так как в комплекте с приёмником шли 2 клеммы, из ненужной и был спаян адаптер, который подключается к разъёмам в отсеке для внешнего передатчика аппы. Прошивка приёмника также прошла успешно, после чего он легко забиндился.
Вообще приёмник достаточно интересный, так как у него куча различных портов. Тут и аналоговый RSSI, S.Port, SBUS in, SBUS out, inverted S.Port и inverted SBUS. То есть на любой вкус. По аналогии с предыдущим приёмником припаял 5 проводов: + и -, S.Port, SBUS out, RSSI. Подключил так же, как и в прошлой схеме: S.Port к TX4, SBUS out к RX6. Ну и RSSI к аналоговому входу припаял. В настройках переключил RSSI на аналоговый порт и в очках появилось значение мощности сигнала. Но вот что мне долго не удавалось, так это вывести полную телеметрию обратно на пульт. Потому что из всех сенсоров работали только напряжение батареи и RSSI сигнала.
После длительных танцев с бубном и изучения интернета удалось узнать следующее:

  1. Протокол ACCST более дальнобоен, чем ACCESS;
  2. Через порт FPORT идёт всё, и телеметрия и управление. Причём управление идёт даже быстрее, чем через SBUS.
  3. Подключать надо через инвертированный S.Port или FPort (RX1 на приёмнике).
    Уяснив это, я решил переделать разводку на 3 провода. Остались +, - и инвертированный S.Port, который благодаря прошивке превратился в FPopt. Перенастроив RSSI_TYPE на 3 (Receiver protocol), я снова в очках увидел мощность сигнала и управление не исчезло. Оставалось победить телеметрию… Припаял ещё один провод. На этот раз к обычному S.Port приёмника и подключил его к TX4. Переопределил его как PathThrough и у меня аппа ожила. Опять стала показывать координаты, режимы и т.д. В Mission Planner настройки следующие:
    RSSI_TYPE,3
    SERIAL6_BAUD,57
    SERIAL6_OPTIONS,15
    SERIAL6_PROTOCOL,10
    SERIAL7_BAUD,57
    SERIAL7_OPTIONS,4
    SERIAL7_PROTOCOL,23
    То есть необходимо протянуть 4 провода.
    Теперь надо будет заняться настройкой OSD, так как в новой прошивке 4.1.2 много новых параметров появилось, в том числе и в OSD.
Veider1972

Добрый вечер, друзья!
Сегодня ещё немного удалось повозиться. Начал готовиться к подключению видео:

Вообще, теоретически, приёмник должен подходить к очкам, но мне не удалось его вставить полностью в отсек для приёмника. Мешает уголок платы в районе разъёма для антенны. Но, с другой стороны, в принципе, это и не нужно, поскольку для видеотракта я планирую сделать ретранслятор.
Антенны для приёмника ещё не пришли, к сожалению, поэтому в крыло мне пока монтировать нечего.
Кстати пришла интересная мысль, которую я постараюсь реализовать. Как вы все знаете, лонжероны в крыле сделаны из металлического квадратного профиля. Почему бы его не использовать в качестве радиатора для видеопередатчика, а? Как вы считаете?

Veider1972

Добрый вечер, друзья!
Вот начал работать над видеорепитером. Пока вырисовывается такая конфигурация:

Антенны поставил соосно, чтобы не влияли друг на друга. Антенна 1.2 ГГц будет стоять сверху, 5.8 ГГц - снизу…
Надо поискать радиатор и посадить видеопередатчик на него…
С боку оставил место под сервомашинку. Потом планирую сделать следящую систему и направленную антенну…
Заодно заказал новый sma-удлинитель, так как этот уже, получается, использовал, а монтировать видеопередатчик в жёсткой связке с антенной считаю неправильным, так как любое воздействие на антенну выломает разъём на передатчике. Поэтому только через кабель. Тем более, что я решил радиатор видеопередатчика охлаждать об лонжерон крыла, а антенны надо подальше от металлических конструкций выносить. Вот только пока не решил, в какую сторону антенну развернуть - вверх или вниз. По теории самым оптимальным будет размещение вниз, чтобы было меньше препятствий для прохождения радиоволн. Но боюсь, что при посадках она либо погнётся, либо выломает пенопласт из места установки… В общем - будем думать или воспользуемся вашим опытом…

Veider1972

Добрый вечер, друзья!
Сегодня протестировал работу видеотракта. Всё работает. Картинка в очки через репитер идёт не хуже, чем без него. На днях постараюсь купить радиатор с термопроводящим клеем и посадить видеопередатчик на радиатор. Ну и добавить выключатель. Думаю, так будет лучше…

Заодно и сломанный переключатель заменил на пульте…

obormot69

Привет. С интересом почитал тему, т.к. сам ща собираю такую же птичку. Моторка Санискай 28 14 9 на 900кв, винт 10×6, регуль 40А , машинка емакс 08 ма пк Игл Вектор. . Пока, без наклеек, видео передатчика и камеры вес 1100гр. Видео планирую АКК 800мвт, и камеру Ранкам Феникс нано, установлю на киль. Батки будут 4S , липолька 5000мач, (410 грамм), или ионки два кубика по 3000 мач ( не взвешивал пока)
Ламинировать не буду , максимум арм скотч по передней кромке.

Veider1972

Добрый день, друзья!
Сегодня ещё поработал над репитером. Поставил радиатор для видеопередатчика, сделал канал для проводов. В планах ещё поставить переключатель и потолще провод на питание:


Видеопередатчик посадил на двухкомпонентную термопроводящую клей-пасту:

Не думаю, что мне придётся передатчик включать на максимальную мощность, скорее достаточно будет и минимальной, но даже на минимальной мощности он греется достаточно сильно - пальцам горячо. Поэтому термоотвод лишним не будет, тем более, что коробка закрыта и из неё лишнюю температуру сбрасывать некуда…

Shuricus

Добротно!
Меня волнует только то, что если перенести передатчик под приемник, коробку можно сделать в полтора раза уже.

Veider1972
Shuricus:

в полтора раза уже.

А чего тут жадничать? У меня этого пластика несколько больших листов. Да и я специально разнёс, чтобы меньше наводок было, хотя я не уверен, что они появятся, даже если их вместе поставить. Но зато так приёмник греться не будет. К тому же я оставил место под серву… Хотя я ещё не знаю точно, надо ли сюда ещё и управление ставить. По уму, конечно, надо бы, но пока я не знаю как. Я, правда, не знаю ещё как и следящую систему сделать, но буду изучать этот вопрос…

ask
TrueMuMa:

Тоже начал собирать. Пока записал небольшой обзор самолета и комплектующих которые я под него выбрал.

VLOG #6. Phoenix 2400 - Обзор. Комплектующие

Вертикальный стабилизатор называется “киль”, простите за занудство.

Trofim
ask:

Вертикальный стабилизатор называется “киль”, простите за занудство.

Когда все знания из ВИКИ и не такое бывает 😃

Veider1972

Да ладно вам парни, не все же лётные училища заканчивали…

ask
Veider1972:

окончание съёмки от 27 июля:

А поделитесь, пожалуйста, технологией, как вы видео с очков записываете? Или это встроенная ф-ия очков?

Veider1972
ask:

Или это встроенная ф-ия очков?

Именно так…

TrueMuMa
ask:

Вертикальный стабилизатор называется “киль”, простите за занудство.

Вертикальный стабилизатор и киль это одно и тоже, можно называть и так и так.

Начал собирать данный самолет, кому интересно все подробно в этом ролике.