Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4

Как летать в сильный ветер?

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Собрался я как то полетать,с утра погода отменная,почти штиль.Но когда приехал на поле всё стало резко меняться,подул северо-западный ветер,нагнал тучи.Ну ...

Как летать в сильный ветер?

Собрался я как то полетать,с утра погода отменная,почти штиль.Но когда приехал на поле всё стало резко меняться,подул северо-западный ветер,нагнал тучи.Ну не собираться же домой не сделав ни одного полёта.
    У меня ТРЕНЕР-40,ДВС-7см3,винт116.Когда я всё же поднял самолёт в воздух,тут-же промелькнула мысль что я его уже не смогу посадить.Самолёт вертело почти хаотично и это получился не полёт,а борьба.Когда я вёл его против ветра,он уходил вверх,когда шёл по ветру,было впечатление,что у него сильная задняя центровка.Вообщем после 3 круга я его с трудом посадил(удачно).
    Поскольку в пилотировании я себя отношу к "чайникам",хотелось бы ВСЕХ спросить:"когда сильный ветер или порывы,может лучше сидеть на ЗЕМЛЕ?"Или всё-же проблема в другом,мне пока не известном?
    Хочу ещё одно заметить:У меня FLASH-4,там есть функция Экспоненциального расхода РМ.Для более плавной работы рулей,я элероны,руль высоты и руль направления отрегулировал на 50% в сторону смягчения.Может быть в этом причина
    КОТ
    Безветренной Всем погоды.

2.  
    Давно не был
    Когда я вёл его против ветра,он уходил вверх,когда шёл по ветру,было впечатление,что у него сильная задняя центровка.Вообщем после 3 круга я его с трудом  посадил(удачно).
    С почином вас! В следующий раз будет легче.

Поскольку в пилотировании я себя отношу к "чайникам",хотелось бы ВСЕХ спросить:"когда сильный ветер или порывы,может лучше сидеть на ЗЕМЛЕ?"Или всё-же проблема в другом,мне пока не известном?
    Лично я бы посоветовал следующее:
    1. В ветер самое главное ПРОТИВ ветра ВЗЛЕТАТЬ и САДИТЬСЯ. Садиться в ветер новичку даже легче, чем в штиль. Скорость гораздо ниже.
    2. Вообще, если не уверены в своих силах, то в сложных метеоусловиях лучше не летать.
    3. На тренере, на мой взгляд, нужно научиться летать в любую погоду, так как подобная ситуация может случиться при выезде на полеты с более дорогой моделью, и будет очень обидно ее расколотить.

Хочу ещё одно заметить:У меня FLASH-4,там есть функция Экспоненциального расхода РМ.Для более плавной работы рулей,я элероны,руль высоты и руль направления отрегулировал на 50% в сторону смягчения.Может быть в этом причина
    Да нет, вряд ли. Конечно, экспонента -50% это довольно много... Если она настроена В ПРАВИЛЬНУЮ СТОРОНУ это приводит к сильному "затуплению" модели вблизи нейтрали и повышенной резкости вблизи крайних положений. Если вы ошиблись и выставили +50% - то вам очень повезло, что вы справились со своей моделью.
    Что касается меня, я практически никогда не использую значения экспоненты > 40% по абсолютному значению. И всегда со знаком "-". Но это мой сугубо личный опыт.

Наверное мне повезло вдвойне,поскольку экспонента на все3 руля была выставлена на -50%
    КОТ.
    Безветренной ВСЕМ погоды.

Записей в дневнике
    4
    Вообще то в сильный ветер летать гораздо интереснее. Но, конечно, не новичку.
    Именно при приличном ветре можно подвешивать самолет неподвижно относительно земли и даже сажать его с нулевой скоростью. Это очень зрелищно.
    Особенно хороши бочки на ветер. Самик крутится на месте как мельница, а вперед не летит.
    Само собой, мотоустановка должна быть отлаженной и достаточно мощной.

6.  
Закрытая тема