Планер для новичков - помогите выбрать.

UT4UUB

Доброго времени суток, о профессионалы неба и строительства)).
Решили с любимой за зиму неспешно построить планер. Долго копал форум, собирал в голове требования, и вот к чему пришел:
1 - простота конструкции, ибо собирать будут два абсолютных новичка в этом.
2 - материалы. Хотелось бы обойтись без специфики типа бальзы и карбона. То есть все из ближайшего строительного маркета…
3 - простой в управлении, учитывая, что учится будем сами.
4 - возможность дальнейшей модернизации - моторчик, небольшая камера для аэрофотосъемки, автопилот (интересна автономная навигация).
Вот как-то так.
Буду благодарен за советы и отсылки

Yurich
UT4UUB:

два абсолютных новичка в этом.

Тогда вам лучше купить КИТ типа такого aliexpress.ru/item/32491320365.html?_evo_buckets=2…, уйдёте от пилёжки/шлифовки и получите гарантированно летающий аппарат.

EXPERIMENTATOR1970

Ключевое слово- построить! Ребята хотят сами построить модель, зачем пытаться их превратить в операторов пульта управления моделью? Подскажите лучше чертёж и описание постройки. У меня нахрапом не получилось найти, а долго копаться сейчас нет времени.

Retif
EXPERIMENTATOR1970:

Ключевое слово- построить

Это их надо спрашивать, что для них ключевое.

UT4UUB:

3 - простой в управлении, учитывая, что учится будем сами.

Симулятор в помощь.

UT4UUB:

2 - материалы. Хотелось бы обойтись без специфики типа бальзы и карбона. То есть все из ближайшего строительного маркета…

Ну без карбона понятно, а совсем без бальзы что бы… Погуглите “планер из потолочки”. Мне вот это нагуглилось:
rcopen.com/forum/f81/topic423983

Он же, только оригинальный из бальзы, с чертежами на 5-й странице:
rcopen.com/forum/f37/topic102859

Только не уверен, что для камеры и прочих автопилотов этот планер оптимален.

Trofim
UT4UUB:

3 - простой в управлении, учитывая, что учится будем сами.
4 - возможность дальнейшей модернизации - моторчик, небольшая камера для аэрофотосъемки, автопилот (интересна автономная навигация).

О предыдущих пунктах уже писали и подробно.Добавлю и я.
3 - Симулятор обязательно.А для этого нужно приобрести аппаратуру,приобрести адаптер СИМа,установить на свой ПК СИМ и … тренироваться,нарабатывать навыки пилотирования и посадки.Взлёт удаётся всем без исключения,а вот всё остальное без труда,быстро не получится.И разберитесь с терминами и вашими желаниями.ПЛАНЕР это одно,а модель носитель FPV (камера,автопилот, …) это другое.
4 - смотрите пункт 3.Пока всё что в пункте 3 не освоте говорить о

UT4UUB:

небольшая камера для аэрофотосъемки, автопилот (интересна автономная навигация).

нет смысла 😦 .О каком спорте можно говорить только что народившемуся младенцу?Научитесь хотя бы ходить,а там…

UT4UUB:

Буду благодарен за советы и отсылки

В вашем городе богатые традиции моделистов,среди которых радиоуправляемые модели в приоритете у большого коллектива ваших земляков.Вам к ним нужно,на полёты,на посиделки,…подскажут,покажут,научат и гораздо лучше чем тут на форуме.Живое общение заменить нельзя.Удачи и успехов.

ZigZag_ZZ

В Киеве просто плеяда планеристов!
А для первоначала, пока пилить будете, реально взять мультиковый-ЛЮБОЙ планер и это лучше симы будет, я с самолёта на планер , так и пересел, у меня Куларис…

отменный планер, да не парит, но как летает, а если пенный Радиан найдёте, то видео с их полётами просто завораживают.

На easy glider pro у меня FPV стоит, прикольно…

Дядя Лази точит умопомрачительные планера, покурите его темы…
rcopen.com/forum/f37/topic565478

FFedor
Trofim:

,но это не начинающий

Ну, это перебор. Только для начинающих! Извините.

Сергей_Швецов

Блин эта метла из углепластика , человек просил чего по проще , вот мультик в тему будет .

Trofim

Сегодня видится мультик,а завтра?

ZigZag_ZZ

И кидала ему походу в хрен не впилась…
Я уважаю кидал и и слопов, но никогда не примкну к ним- они же- ПСИХИ:)😃😃(С)

Shurik-1960

Павел.Готов поспорить на 1 л домашнего вина.Приезжайте в Ю-З ветер в Переслаль-Залесский на Александровскую горку с ЛЮБЫМ самолетом от Цесны 150 до 3-х метрового. В хороший ветер у меня в слопе летал Р-51 со снятым пропом. Игорек из Липецка впервые полетав в слопе,практически каждый год приезжает для полетать.Это очень заразно и сосвем другой адреналин.Остановиться-места полно: у меня или у Кости Иванищева на 122км Ярославки.

ZigZag_ZZ
Shurik-1960:

Это очень заразно и сосвем другой адреналин.

Кто б спорил!
Я психологически не могу принять зависимость от ветра и отсутствие моторчега!
Кучу раз видел и запах адреналина уносило по ветру!
Не, увольте, даже смотреть боязно. у меня есть слоп- поп,крылушко, упускал пару раз под склон, ходить за ним ещё удовольствие 😉

SAN
ZigZag_ZZ:

ходить за ним ещё удовольствие

А можно махонький мотор со складнем, чтоб в критической ситуации вырулить.
Меня спасало, особенно когда над Москвой-рекой на Живописной летали.

ZigZag_ZZ

Я нашёл это завораживающие видео полёта Радиана…
может автору до балды кусок пены, но если его деревянчатый так будет кружить, я буду очень доволен…

gre
ZigZag_ZZ:

Кто б спорил!
Я психологически не могу принять зависимость от ветра и отсутствие моторчега!
Кучу раз видел и запах адреналина уносило по ветру!
Не, увольте, даже смотреть боязно. у меня есть слоп- поп,крылушко, упускал пару раз под склон, ходить за ним ещё удовольствие 😉

Про смотреть - согласен, страшно подумать -как за ним идти)

SAN
gre:

страшно подумать -как за ним идти

Кошки (горные) хорошо помогают. Особенно зимой 😉

Genesis5j

Здравствуйте уважаемые моделисты, нужен совет опытных моделистов, хочу построить планер из бальзы. Так как это будет первая модель плюс лазерный чпу сломался, выбрал вариант взять готовый KIT набор, выбор пал на вот этот экземпляр ТЫК (не реклама), отвечу сразу же почему с али, я заказываю очень многое от туда и у этого же продавца лежат в корзине еще детали, хочу что-бы пришло одной посылкой.

В чем заключается совет, летабельна эта модель или нет, так как двигатель это хорошо, с ним и кирпич полетит, а вот парить продолжительное время это не все могут. В соревнованиях на нем учувствовать не собираюсь, для этого есть два композитных планера, летают отменно и жесткости более чем достаточно. скорее всего буду использовать для тренировок на продолжительность планирования и мягкости посадок.

В общем хочу услышать мнение Более опытных моделистов. Приму любое мнение, только сильно не пинайте😁😇

Genesis5j
Сергей_Швецов:

Не тяжеловат будет ?

Это мне адресовано?

Если да, то заявленный вес 500г, ну все мы знаем китайцев, и думаю если в 700г максимум уложится, для размаха 1600мм, будет нормально, у меня планер из композита 1750мм и вес 945г, также есть покупной Solius там на размахе 2160мм 1500грамм. Летают огонь.

Да и вес можно сказать значения большого не играет, это же не собранная модель, что-то можно облегчить, что-то заменить на более легкий материал.

FFedor
Genesis5j:

Да и вес можно сказать значения большого не играет

Слова, тщательнее подбирать, желательно. Это же не паровоз.

Genesis5j
FFedor:

Слова, тщательнее подбирать, желательно. Это же не паровоз.

Да, я знаю, что вес играет большое значение в авиамодели, но я имел в виду изначальный вес с магазина, его можно значительно облегчить способами, которые я описал выше и довести модель для идеальной массы.

sv_lary

Планер для новичков - помогите выбрать

Что-то Вам тут насоветовали шибко круто… Если действительно попроще, без карбона и бальсы, то вот хорошие и дешёвые варианты:

alnado.ru/shop/…/mini-planer-dlya-novichkov/
alnado.ru/…/albatros-1000-oblegchennyj-trener/

alnado.ru/shop/…/konstruktor-skorostnika-vixr/

Самое главное - цена - просто копеечная. Разбить будет не жалко. А если НЕ разобьёте, то там предусмотрено установка и радиоуправления и даже FPV.

Очень большой плюс этой фирмы Alnado - у них по каждой почти модели есть подробнейшая видеоинструкция по сборкуе и запуску. Ну и вообще, у них подборка видео покрывает почти все темы!