Что за зверь боуден?

OVE

Здравствуйте!

Расскажите популярно в нескольких фразах (если не жалко конечно) что такое боуден? Когда-то давно занимался кордовыми, там были тяги, а сейчас для “радио” рекомендуют боудены.
На каких моделях (классах) их применяют, для привода каких рулей?

Заранее благодарю за ответ.

Граф

Боуден это тяга проложенная в трубке, или в нескольких трубках вставленных друг в друга. Трубки - как правило, пластиковые. Тяга - как правило тонкая стальная проволока. Внешняя трубка боудена должна крепиться к элементам конструкции (например, тросиковый привод тормозов велосипеда - боуден).

OVE

Спасибо, Граф. В тему я въехал, но появился еще вопрос.
Если проволока “стальная”, “тонкая”, то наверное надо два боудена для привода руля и двухсторонний кабанчик как на кордовых бойцовках. Т. к. если один боуден, то в одну сторону он потянет, а как же обратно?

С уважением, Вячеслав.

digital

то, что за тросик можно ТЯНУТЬ, думаю у вас не вызвало подозрения, т.е. в одну сторону руль идти будет.
Изобретение Боудена в том и состоит, что внешняя оболочка (т.е. та трубочка, в которой и движется тросик) является достаточно жесткой, закреплена по краям и не позволяет тросику изгибаться, в итоге (естественно, при условии, что сила трения тросика о трубку + сила противодействия со стороны управляемого руля меньше силы, необходимой для деформации трубки тросиком) тросик движется в трубке практически не деформируясь (зазор между тросиком и трубкой должен быть очень мал), что и позволяет тросику ТОЛКАТЬ, т.е. руль будет идти и в противоположную сторону.
Сейчас в основном встречал на моделях два вида боуденов:

  • металическая проволока (0.5…1.0 мм) в пластиковой трубочке
  • пластиковая трубочка (иногда просто пластиковый стержень) внутри пластиковой трубочки.
    От себя могу добавить, что использую боудены только там, где это реально дает выигрыш. прежде всего, когда передача усилия должна осуществляться не прямолинейно. Использования боудена позволяет в этом случае избежать промежуточных качалок. В остальных случаях - обычные тяги.
OVE

Спасибо большое за ответы. С пониманием проблемы больше нет. Вопрос понятен. Дело за практикой, нашел в прайсах магазинов фирм. боудены.