Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20

В полете крыло пополам сломало. Почему?

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Друзья, подскажите, купил новый тренер, Sky raider, мой первый самолет. Первые два раза полетал по минуте, далее полуудачные посадки без ...

В полете крыло пополам сломало. Почему?

Друзья, подскажите, купил новый тренер, Sky raider, мой первый самолет.
    Первые два раза полетал по минуте, далее полуудачные посадки без видимых повреждений,из-за ветра отложил полеты.
    Вчера поднял в небо и на очередном развороте, а точнее сразу после него, крыло пополам в разные стороны а сам корпус ракетой ушел и вскользь об землю. Дрова.
    Разлом прошел рядом с местом склейки,т.е. склеил хорошо, а оно все равно не выдержало.
    Может как-то дополнительно опытные пилоты крепят крыло, или мне не повезло с покупкой?
    Заранее спасибо.

2.  

Уже разобрался, новички, будте внимательнее при сборке,одна деталь забыта и все, кирдык самолету. В моем случае я не вставил внутрь деревянную палочку которая служит опорой для крыльев в таких случаях, всем удачи и спасибо.

Цитата Сообщение от Тесла Посмотреть сообщение
    Уже разобрался, новички, будте внимательнее при сборке,одна деталь забыта и все, кирдык самолету. В моем случае я не вставил внутрь деревянную палочку которая служит опорой для крыльев в таких случаях, всем удачи и спасибо.
    А еще эту палочку, штатную, заменить на фанерочку!
    И со штатной палочкой крылышки катапультируются!

да, без этой палочки крылья обречены! правда у меня и с ней сложились крылья, поэтому она нуждается в доработке!

6.  

Записей в дневнике
    527
    палочку звать лонжерон - сие есть главный силовой элемент крыла.

У Киошевских Кальмато, палочка трехслойная, в середине люминиум, крыло вообще не клеится. Вожу разобранным на две части.

http://www.rcdesign.ru/reviews/avia/thunde...#eztoc47426_3_1

прочтите здесь про сборку крыла. Я писал этот обзор. Здесь при сборке крыльев и палочка вставлена и кое-что полезное добавлено

10.  

Интересно, а после сборки наличие лишних з/ч не показалось странным???
    Гляда на хрупкое крыло я бы даже его не стал клеить мне кажется, если бы небыл уверен в прочности... А ещё после склейки я беру самолёт за разные части тела и провожу ему мелкие испытания на прочность... Беру за ДВС и держу самолёт горихонтально, потом потрясу так, подёрнгаю... потом за крылья... если ничгео не ХРУСТИТ и не двингается, значит можно лететь... я просто уверен, что если бы вы за крылья взяли самолёт и поболтали его, они бы сломались сразу...
    Кстати я один из тех людей, кто не любит читать инструкции... ну разве что после поломки или когда не могу догадаться...

Если бы осталась более характерная деталь нежели деревянный брусочек, то ясное дело что догадался бы,а так не имея опыта так и не допер для чего она, тем более когда крыло уже склеил, вот и подумал что это что-то не обязательное. Причем проглядел инструкцию,но так и не заметил откуда она. Посмотрите сами на фотке, ее там не видно.А то что изображено в виде прямоугольника-это пластиковая тонкая пластинка.
    А вообще сам виноват, было чувство что как-то странно что одна смола будет держать крылышки.
    Тут где-то уже писали, что главная причина аварий это личное расп...во. Я убедился на собственном опыте.
    А испытание на перелом и я проводил, об колено давил крыло, мне показалось крепким, ан нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0.jpg‎
Просмотров: 296
Размер:	46.7 Кб
ID:	80436  

Видно она (палочка) должно быть тут, но как видите ее практически не видно.
    Я стрелки расценил как указание мест куда надо нанести смолу. А на надпись с размерами той палочки не обратил внимания.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg‎
Просмотров: 260
Размер:	50.2 Кб
ID:	80505  

Там же написано было, обильно смазать соединитель клеем.
    Эх, люди люди, инструкции нужно еще и читать.

У скольких самолётов уже крылья сложились. Даже собранных по инструкции.
    Я бы не рекомендовал использовать центральную вставку ( wing joiner) из набора, если она сделана из непонятного материала или тем более из фанеры. Эта деталь обычно сильно нагружена на сжатие, а прочность фанеры на сжатие очень мала. Кроме того проверочный прочностной расчёт показывает, что у большинства АРФ или КИТ самолётов сечение этой детали занижено производителем миниму в 2 раза ( для предлагаемого ими материала). Наиболее подходящий материал для центральной вставки в заданных сечениях - алюминий, бук, берёза или в крайнем случае сосна. Даже сосна намного прочнее фанеры при нагрузке на сжатие, а тем более на изгиб, кроме того легче по весу. Всем мягких посадок.

Цитата Сообщение от Palar Посмотреть сообщение
    У скольких самолётов уже крылья сложились. фанеры при нагрузке на сжатие, а тем более на изгиб, .
    А если на тренере крутить бочки?Даже если он " не хочет" а я его через "силу",
    крыло так же пожет сложится? У меня крыло прямое,без V.полная симметрия.
    Последний раз редактировалось psn151; 03.06.2010 в 19:05.

Записей в дневнике
    2
    ***не вставил внутрь деревянную палочку которая служит опорой для крыльев в таких случаях**
    Кое кто при сборке дополнительно это место усиливает - заводская конструкция не всегда выдерживает резких эволюций...

Забанен
    Я вообще уголь ставлю... И всем советую...

Цитата Сообщение от psn151 Посмотреть сообщение
    А если на тренере крутить бочки?Даже если он " не хочет" а я его через "силу",
    крыло так же пожет сложится? У меня крыло прямое,без V.полная симметрия.
    Что значит, "не хочет"! Судя по фото, нормальный тренер и должен крутить На обычных бочках перегрузки небольшие и крыло не должно складываться. Проблема в том, что скорость модели относительно воздуха контролировать практически очень сложно, а от этого зависят фактические перегрузки. В большой авиации принято считать, что для учебно-тренировочных пилотажных самолётов, с учётом соответствующего им двигателя перегрузка не должна быть больше 6. Это полностью можно приминить к моделям, учитывая нештатные пикирования, грубые посадки и перетяжеление после ремонта. Кроме того для деревянных конструкций принят коэффициент запаса прочности = 2 (учитывет возможные дефекты древесины, клеевые швы и т.п.). Получается, что разрушающая перегрузка для тренера = 12. Не меньшее внимание нужно уделять жёсткости всей конструкции и креплению рулей.
    Однажды пришлось наблюдать мгновенное разрушение модели от флаттера. Красивый полутораметровый цельнобальзовый самолёт-тренер с крылом полностью обшитым бальзой превратился в труху ещё в воздухе. Куска крупнее ладони на землю не упало. Причина - превышение допустимой скорости пикирования,
    пилот газ забыл сбавить.
    Зрелище этого явления было уникально - модель пикировала по 45 град., хлопок и на месте модели облако обломков, из которого вылетает ещё работающий двигатель, шасси и части аппаратуры - просто шок.

Зрелище этого явления было уникально - модель пикировала по 45 град., хлопок и на месте модели облако обломков, из которого вылетает ещё работающий двигатель, шасси и части аппаратуры - просто шок.
    [/quote]
    Звуковой барьер преодолел

Цитата Сообщение от Palar Посмотреть сообщение
    Что значит, "не хочет"! Судя по фото, нормальный тренер и должен крутить
    Да крутит он бочки,и петли ,и висит понемногу.Просто я побаиваюсь этими бочками увлекаться,особенно прочитав
    данную тему Жалко развалить тренер в воздухе. Мне жена всю плешь проест если я самолёт угроблю.Она и так в последнее время после каждых полетушек,втихоря тренер без меня разглядывает.
    Что ей там интересного,не пойму...
    Насчёт амлитуд колебания,вот когда солдаты строем проходят мосты,командир командует-вольный шаг!
    Это что б не в ногу.Думаю что данное наблюдение так же относится к теме.
    Последний раз редактировалось psn151; 03.06.2010 в 19:05.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от psn151 Посмотреть сообщение
    Да крутит он бочки,и петли ,и висит понемногу.Просто я побаиваюсь этими бочками увлекаться***
    Ну если самолет от бочек развалится - то туда ему и дорога - это что то невероятно хлипкое должно быть... На петлях с полного газа и пикирования - это многие могут ..... Но на бочках ?!
    Впрочем всякое бывает - прошлой зимой у старенького тренера крылья в горизонтальном полете сложились...

Я вот помню ФАНа приложил разок... Отремонтировал, полетел... хорошо летал, на 7-й минуте (по таймеру) в горизонтальном полёте отвалилось крыло, фан с метров 30 марквой вниз, крыло падало ещё около минуты, мееедленно так, как осенний листок.

Так я лишился очень хорошего красивого ФАНа...

P.S. Скорее всего когда приложил фана, не заметил, что крыло могло где-то треснуть... Было сделано несколько петель довольно маленького радиуса, что могло усугубить положение, ну а то, что в горизонтальном полёте - ну доломалось именно там...

P.S.2. После ремонта на прочность проверял отремонтированную часть, было крепко, ну крыло даже не распаковывал с того момента, как "приложил"... Откуда мораль: проверять на прочность всё перед каждым полётом и после каждого 2приложения" или грубой посадки

Закрытая тема