Wing Dragon первые опыты...

Usual-boy
Catspets:

Сейчас подключал к модели аккамулятор просто для проверки и тут вот такой косяк. Элерон правый не хочет быть ровным как левый. Это повлияет на что-то?Вот скрин:

Судя по фото у тебя верх и низ крыла одного цвета? Если да то обязательно обтяни скотчем темнее любую из сторон крыла . В солнечную погоду иначе будешь терять ориентацию верх низ. Раза 3 из-за этого падал. Особенно на удалении.

Catspets

А вообще такой косяк с элероном как на фото на что влияет? 😮

EugeneV

Да, влияет и очень - на крен.
Наконечники тяг на резьбе. Аккуратно отсоединяете тягу и откручивая/накручивая наконечник добиваетесь, чтобы элерон был в одной плоскости с крылом. При этом надо чтобы сервомашинки были в “0”. Т.е. надо включить передатчик и приёмник, для того, чтобы сервомашинки установились в нулевое положение. Да! Осторожно с пропеллером! На время регулировок лучше его снять!

Usual-boy
EugeneV:

Да! Осторожно с пропеллером! На время регулировок лучше его снять!

+100. Техника безопасности прежде сего. Чуть не остался без пальца во время регулировки вертолета)))

LEDIN
Usual-boy:

Чуть не остался без пальца во время регулировки вертолета)))

похоже все это проходили в той или иной степени!😁тоже есть насечки на руке😇

escape77

Народ! Сорри, если вопрос уже задавался в теме, но 54 страницы осилить не смог!

Проблема с симулятором. Все делал по инструкции, все было ок, пока не дошел до момента калибровки. При калибровке никакого сигнала от пульта не идет. Что делать, непонятно. На клавиатуре, думаю, научиться летать не получится.

У меня стоит Виста, самолет - вингдрегон 4, 2.4.

Спасибо…

escape77
Perepel:

На фабричном диске, что идет в комплекте с Драконом, есть две версии сима FMS: одна работает с драйвером USB-порта, другая с драйвером аудио-канала. Чтобы запустить вариант с аудио-шнурком, не надо делать инсталляцию. Нужно скопировать на жесткий диск папку FMS1 и запустить fms.exe прямо оттуда. В меню настроек выбрать аналоговое устройство, назначить каналы управление, откалибровать и поехали…

О! я, походу, нашел ответ на свой вопрос… но у меня на диске в папке фмс1 нет ехе-шника…только uninstall… поискал в других папках - тоже нет, только фмс2. Может кто-нибудь скинет мне на escape77@gmail.com ? заранее спасибо!

LEDIN
escape77:

Проблема с симулятором. Все делал по инструкции, все было ок, пока не дошел до момента калибровки. При калибровке никакого сигнала от пульта не идет. Что делать, непонятно. На клавиатуре, думаю, научиться летать не получится.

один в один проблема была! помочь некому, так и научился в поле всему…

escape77:

Может кто-нибудь скинет мне на

и мне и мне тоже плиизззз… LEDIN@BK.RU😍 помню по этой же причине и забросил сим подальше! а сейчас на пилотажники переходить собираюсь, страшновато без сима “яшку” подымать, катана еще в углу пылится, ждет своего часа!

Catspets

У меня есть ответ на ваш вопрос. Тоже нет ексешника. Я сначало установил фмс инсталом потом скопировал екешник удалил его и вставил в папку fms1 и все работает. Ток калибровать неполучается. Незнаю как там каналы настроить на дракошу

LEDIN

“казнить нельзя помиловать”… без запятой смысл теряется, можно уточнить кого и куда?

escape77
Perepel:

Получилось не совсем удачно, возможно, из-за люфта РВ. Почему не летел прямо? Мне показалось, что аппарат стал, в целом, менее устойчивым. Вы не проверяли центровку, она не изменилась?

Денис! Насколько я понял, у Вас аппаратура на 2,4 Ггц. Есть общие правила ее настройки, которые Вам нужно обязательно изучить. Если не знаете английского, найдите где-нибудь на русском, можно и не для Дракоши. Самые главные правила такие.

(1) Во время эксплуатации всегда первым включается передатчик, а потом приемник. При этом происходит инициализация электронного регулятора оборотов и сервы занимают исходное положение. Стик газа должен быть в нулевом положении. Выключение производится в обратном порядке: сначала приемник, потом передатчик.

(2) Исключение составляет процедура связывания конкретного приемника с передатчиком (binding). Она выполняется редко, обычно только при первой их встрече. В этом случае первым включается приемник с вставленной фишкой (ее можно вставить в любой канал), а потом передатчик в режиме связывания. У разных передатчиков этот режим может активизироваться с помощью специальной кнопки или утопления одного из стиков, не знаю, как у Вас. Важно, чтобы кнопка или стик были поставлены в нужное положение до включения передатчика. Через несколько секунд после включения передатчика приемник начинает сигнализировать об успешном связывании изменением звукового сигнала или миганием светодиода. Я не знаю, как это происходит на Вашей аппе, нужно смотреть мануал. Далее действуем по определенной схеме: отпускаем кнопку или стик, затем, не выключая передатчика и приемника, вытаскиваем фишку из приемника, потом выключаем приемник и последним - передатчик. Только так! Все это надо делать до подключения мотора и серв. Иначе, если канал мотора окажется в инверте, может случиться беда. Впредь, после связывания аппу будем включать только по схеме (1)!

О подключении и настройке серв - особый разговор. Я подозреваю, что при покупке Ваша аппа уже была правильно связана и настроена, но Вы включали не в том порядке и могли сбить настройки. Поэтому придется пройти по схеме (2), а потом перейти на схему (1).

Если Вы подключаете пульт через звуковой канал, то комп и не должен его видеть. Работу пульта можно увидеть в программе Recorder (звукозапись) и в режиме настройки программы FMS. Если Вы подключали пульт через USB-порт, то работа пульта будет видна в закладке Панель управления/Игровые устройства.

Вообще, рекомендую почитать статьи Константина Иванищева (Barim) о драконах: rc-aviation.ru/obzorm/…/179-wingdragon-obzor Многое станет понятнее!

К вопросу о соединении пульта и передатчика… У меня возникли какие-то проблемы.

При присоединении батареи, было много писка и шума, достаточно громкого. Потом отсоединил элероны, стало потише 😃

Главная проблема - заело сервомашинку (в терминологии не силен, но вроде она так называется), которая отвечает за руль направления… она как часы тикает, пытается сдвинуться, но это у нее не получается. Что делать?

Также не получается связать приемник с передатчиком. Пытался следовать совету из поста Perepel, ничего не вышло. До этого тоже как только ни пытался. Инструкция тоже не совсем понятна, хотя и проста вроде. Мигает лампочка на приемнике красным, горит лампочка на передатчике зеленым, а связи между ними нет((

Catspets

а вы перед этим сообщением перпела поищите там мне отвечали на такойже вопрос

Perepel

Друзья!

Вы задаете много вопросов: про симулятор FMS, согласование приемника с передатчиком, обтяжку моделей скотчем. Ни один человек не может ответить на все вопросы сразу. 😃 На форуме есть отдельные ветки, посвященные авиасимуляторам, настройке аппы, работе с пенопластом и пленкой и пр. Вы хоть заглядывайте туда иногда, читайте!

На фирменном диске Art-Teach, а также на сайте этой компании есть видео-уроки по подготовке Дракоши к полетам, а также подключению передатчика к симу. Все понятно без слов.

Замена экзешника в папке FMS - трюк, до которого я бы не додумался! Получилось - и хорошо! 😁 Надо только иметь в виду, что этот экзешник версии 2.07, а тот, что, устанавливается сетапом, версии 2.08 бета. У второго больше настроек: можно задавать направление и силу ветра, турбулентность у земли и пр. К сожалению, хрен, делавший руссификатор, напутал с меню, и настройки ветра можно менять только при выборе английского рабочего языка. Я хотел переделать, но руки не дошли.

Для работы с Wista нужны обновленные драйверы, которые есть на сайте Art-Teach. В ветке, посвященной симам, выкладывали ссылку на эти драйверы.

Про согласование передатчика с приемником больше не могу-у-у-у! 😮 Загоните текст мануала в какой-нибудь электронный переводчик, типа Гугла, и попытайтесь разобраться!

А вот про ослепление солнцем напишу, потому что сам от этого пострадал. Последняя моя авария на Дракоше была вызвана ослеплением при заходе на посадку. С тех пор в солнечную погоду я летаю только в защитных очках. Конечно, стопроцентной гарантии это не дает, но все же помогает. Существуют поляроидные очки, но где их достать? Стоят они, наверное, не меньше самолета… 😃

Catspets

Ну новички) Поэтому вопросов много. У меня с симултором не работает передатчик всё равно , хотя сигнал есть. Калибровку незнаю как сделать. Там наверное каналы надо както настроить. Но у меня есть вопрос который так и не получил ответа нужно ли клеить скотчем киль и стабилизатор. А так же крыло в той стороне месте где установлены сервомашинки. Сюда задавать вопрос проще так как тут ветка про дракона просто.😃

Perepel
  1. Всё оклеить скотчем, кроме серв!
  2. Соединить кабелем передатчик с компом, включить передатчик, запустить FMS. В меню выбрать язык - русский. Управление - аналоговое управление. Интерфейс - джойстик. Нажать кнопку “Привязка/калибровка”. В колонке “Канал” проставить цифры: РН - 1, РВ - 4, Элероны - 2, Газ - 3. (На моем передатчике так, на Вашем может быть иначе. Не важно! Потом можно будет переназначить каналы). В колонке “Рев” отметить все коробочки галочками. На правой вкладке нажать кнопку “Калибровка” и выполнить все команды, которые будет выдавать программа. Синие столбики в окошке будет ерзать вверх-вниз. Значит, пульт подсоединен нормально. Для выхода нажимаем кнопку “Да”. Загружаем модель и ландшафт, нажимаем клавишу “I” и летаем. Клавиша “P” - пауза. Описание всех клавишных команд есть на сайте FMS. Видео-урок подключения пульта к компу и настройки сима есть на диске, который продается вместе с самолетом.

А вот как выглядит Дракоша в симе. Качество не очень хорошее, т.к. я делал клип на слабеньком компе-ноутбуке.

escape77

Так…приемник с передатчиком связал, одна сервомашинка все равно дергается каждый раз как подключена батарея и не подключен пульт, но это мелочь.

Осталось научиться летать! Для этого как минимум нужен ехе файл из папки ФМС1…Народ, повторю просьбу, скиньте кто-нибудь escape77@gmail.com! (сначала наверное стоит заархивировать его, так как ехе почта не пропустит). Спасибо.

Perepel
escape77:

Так…приемник с передатчиком связал, одна сервомашинка все равно дергается каждый раз как подключена батарея и не подключен пульт, но это мелочь.

Василий, это - не мелочь, а ошибка. Всегда включайте сначала пульт, потом приемник. Газ должен быть в положении - 0. Когда затем подается питание на приемник, происходит инициализация системы управления - регулятора оборотов и сервомеханизмов. Сервы дергаются на мгновенье, а потом устанавливаются в исходное положение. Когда Вы включаете первым приемник, он не получает сигнала, и сервы не знают, что им делать.
В блоге у Константинова Иванищева (Barim) есть ссылка на образ фирменного диска с симулятором FMS. В папке FMS1 находится экзешник для работы с аудио-кабелем. Чтобы получить экзешник для работы с USB- кабелем, надо инсталлировать симулятор с помощью Setup, а потом искать его в папке “Programm files/FMS”.

Catspets

Обклеил стабилизатор и киль вот фото. Как считаете норм:? просто на мой взгляд выглядит не очень. На полет же не влияет так?😃 и фото где стрелочка у крыла у меня вопрос там тоже скотчем клеить или нет?

Perepel

Нормально, Денис, можно летать! Там где Вы показали, тоже можно было обклеить, но сойдет и так. Хорош уже обклеивать! Пора пересаживаться за симулятор, а потом в поле! Скоро сойдет снег, земля оголится, настанет слякоть, и тогда летать станет хуже.

Odstavec

Сломал стабилизатор… Из чего можно сделать новый?

Perepel
Odstavec:

Сломал стабилизатор… Из чего можно сделать новый?

Склеить никак нельзя? Можно собрать стаб из кусочков, недостающие фрагменты заменить пенопластовыми вставками, потом обтянуть скотчем - и готово! Новый стаб можно сделать из потолочки, но это особый разговор. Придется делать выкройку или шаблон с отверстиями для крепежа, навешивать РВ… Раньше в ветке было описание самодельных стабилизаторов для Дракоши. Не помню, на какой странице, надо искать… 😃