Wing Dragon первые опыты...

DmitriyK
Malin:

на сантиметр?
Ну, это-то однозначно! Мне было просто интересно, удалось ли оттримеровать ту серву, которая была неправильно выставлена на одной из задних тяг. Полеты бы показали 😃

Думаю что удалось, по крайне мере в нейтральном положении стоит, снял тягу с кабанчика и покрутил чуть чуть-) вообще о такой возможности не знал…

Нотан
DmitriyK:

снял тягу с кабанчика и покрутил чуть чуть-) вообще о такой возможности не знал

Она тебя подведёт в самый неподходящий момент,а ты будешь думать и гадать ,почему ты грохнул самолёт.

sashok17

Кто хочет полюбоваться видом с дракоши над облаками и в них?))) Полетал в субботу по ФПВ над Демерджи (под Алуштой). Наслаждаемся, первая половина виды, пейзаши, полет над облаками и в них. Вторая половина как я подурковал в облаках, погоня за самолетами, машинами и т.п.)) Все это с дракоши) Надеюсь вам понравиться! Взлет был с крыши авто ^_^

Нотан
sashok17:

полюбоваться видом с дракоши над облаками и в них

Отлично!!! Ещё бы телеметрию посмотреть.

Malin

Ничего себе полет! Сколько ж у тебя там “бензобак”? 1000мах? 1500? Больше ж, вроде некуда пихать? Особенно если учесть, что еще и ФПВ тянуть надо (грамм 60). А раз ХД - то с камерой еще грамм на 30… Мы точно об одинаковых Драконах говорим? 😃
Удивлен…
Впечатлен!..

UPD: да не, это явно не наши “детские” драконы. Тут полетов на 3000-4000 мах… И скорости явно не наши. Покажи, что за самолет-то?

sashok17

ребят, дракоша именно тот который обсуждается в этой ветке;), точнее Wing Dragon Sportster, еще первые экземпляры которые шли с коллекторником, самолет красного цвета. Начинка само собой уже не родная. Конструкция самолета ни капли не переделывалась.

Подробнее:
аккумулятор 3S 1600 mah
мотор turnigy C2830-1050kv
винт 8*6 подрезанный (чтоб встал на родное место без вынесения мотора выше).
видеопередатчик FatShark 5.8 GHz 600 мВт, антенна типа “клевер”.

Полетное время 15-20 минут в режиме пол газа / полный газ (ну люблю я поноситься низко и быстро😒 )
на борту установлены две камеры, одна курсовая, и вторая записывающая (аналог гоупрошки на ХС за 100$). Если кто не верит, или кому интересно, завтра вечером смогу сфотографировать. Я уже в который раз замечаю, что народ не совсем верит что дракоша на такое способен😁 У нас на полетушках товарищи уже начинают соревнования “кто побьет дракона😁” И да, он действительно может летать быстро)) К сожалению полетный вес назвать не могу, так как нет весов. Всей начинки ФПВ грамм 150 прибавляет. Ну на вскидку полетный вес грамм 850 думаю… Крыло покрыто скотчем, законцовки крыльев эпоксидкой, чтоб не царапались. Единственный минус, так это шасси после посадки приходится каждый раз выпрямлять, слишком мягкие стойки. Так что если кто хочет попробовать себя в ФПВ и сомнневается, подходит ли дракоша для этого, то не сомневайтесь, подходит идеально))) А если еще и замикшировать ему зыкрылки, то это вообще сказка а не самолет, посадочная скорость чуть ли не в два раза уменьшается, а подъемная сила возрастает, благодаря чему мы имеем универсальный самолет как для быстрых, так и медленных полетов.😆

Нотан:

Отлично!!! Ещё бы телеметрию посмотреть.

А телеметрии то никакой и нет… обычная ОСД которая индицирует уровень РССИ и напряжение на аккумуляторе, и все! Никаких стабилизаций, автопилотов, жыпыэсов и прочего:) Конечно при залете в облака видео пропадает, тогда в одном месте чувствуется жим-жим😁

Malin:

UPD: да не, это явно не наши “детские” драконы. Тут полетов на 3000-4000 мах… И скорости явно не наши. Покажи, что за самолет-то?

Видеонарезка из 3 полетов, каждый был по 15-20 минут. Скорость драконовская, и ничья больше))) Центр тяжести у меня получился немного передний, четко на деревянном лонжероне в крыле. Хотя я бы сказал это идеальный центр тяжести.

И еще момент, в некоторых моментах на видео видна тень именно от дракоши))

DmitriyK

Здорово, что сказать! И Дракоша у Вас хорошо усилен, а места так просто загляденье!

sashok17

Из усилений только крыло покрытое скотчем, ну и склеено неразборно

DmitriyK
sashok17:

Из усилений только крыло покрытое скотчем, ну и склеено неразборно

А как быть если нужно регулятор достать?

DmitriyK

У меня в комплекте к верхолету лежал кусочек пластика прямоугольный с ладонь длинной тоненький, все запчасти распихал а его не знаю куда? Кто то сталкивался?

sashok17
DmitriyK:

А как быть если нужно регулятор достать?

У меня пальцы тонкие и длинные)

DmitriyK:

У меня в комплекте к верхолету лежал кусочек пластика прямоугольный с ладонь длинной тоненький, все запчасти распихал а его не знаю куда? Кто то сталкивался?

Вы говорите о крышке аккумуляторного отсека?

DmitriyK:

А как быть если нужно регулятор достать?

Аа, вы не так поняли, крыло сделано неразборным, а так оно крепится к фюзеляжу резинками

Malin
sashok17:

Wing Dragon

Я, кажется, понял, в чем конфуз: у меня Windragon, а не Wing Dragon. А это всего 660мм размаха. Оттого я такими круглыми глазами смотрел на всю эту начинку 😃
Извините, темой ошибся.
Ох, а я еще и советы давал… :-[. Дмитрий, о каком именно самолете были вопросы про сервы и аккумуляторы?
Кстати, ФПВ я таки на своем поднимал, но только 200-ваттное. При этом массы оставалось на батарею лишь для полетов вокруг меня.

Perepel
Malin:

UPD: да не, это явно не наши “детские” драконы. Тут полетов на 3000-4000 мах… И скорости явно не наши. Покажи, что за самолет-то?

Ребята, я вам еще раз объясняю, что мы говорим о разных драконах. Если вы почитаете ветку с самого начала, поймете разницу. У Александра Art-Tech WinDragon Sportster, размах крыла - 1,1 м. Такой самолет можно загрузить до 1 кг, и он будет нормально летать, только шасси придется усилить и движок поставить посильнее. Ваши драконы (0,6 м) не годятся для FPV. С штатным мотором их можно догрузить максимум на 100-150 г. Если поставите более мощный мотор, придется менять акк и регуль. В результате, возрастет удельная нагрузка на крыло, и драконы будут летать, как топоры. 😦 Я вам советую не тратить время и деньги на модернизацию. Полетайте на том, что есть, потренируйтесь и переходите на другой самолет! Если захотите, можете перенести на него часть аппы со старого.

sashok17:

Кто хочет полюбоваться видом с дракоши над облаками и в них

Саше хочется сказать огромное спасибо!

  • Во-первых, это безумно красиво. По сравнению с нынешней московской погодой, Крым выглядит раем. У меня настроение резко улучшилось. 😃
  • Во-вторых, Александр в очередной раз показал свои конструкторские и пилотажные способности. Как он висел на хвосте у других самолетов! Вцепился железной хваткой. 😁 Это очень трудно, тем более, что самолеты были разных типов.

Вместе с тем, у меня есть вопросы к Александру.

  1. Почему Вы переместили видеорекодер на брюхо? Чтобы улучшить центровку?
  2. На какой высоте (примерно) Вы летали? Ведь, это Ай-Петри, не так ли? Какое было максимальное удаление от передатчика?
  3. Использовали бустер и направленную антенну?
Malin
Perepel:

мы говорим о разных драконах

Та да, уже понял. А я уже почти слюни распустил - сча как на свой всего понавешаю!.. 😃

Perepel:

Как он висел на хвосте у других самолетов!

Ох, как не хватало кнопки “огонь”, ох, как не хватало! 😃 (кстати, а есть вообще ветки форума, где про бои с пиротехникой почитать?)

Perepel:

Ведь, это Ай-Петри, не так ли

Нет, это километров 40 восточнее.

sashok17
  1. Я добавил курсовую камеру, так как через нее все таки лучше видно чем через камеру с ХС. Видеопередатчик переместил ближе к носу и выше, дабы небыло затенения (на 5.8 Ггц это очень сильно чувствуется). Соответственно видеорекордер на верх крыла уже не поставить, так как в середине кадра будет маячить “клевер”. Поэтому пришлось ее переместить на брюхо.
  2. Если я не ошибаюсь стартовая высота была примерно 500 метров (могу ошибаться!). Так что в общей сложности полет происходил где-то около километра над уровнем моря. Удаление от передатчика… Точно сказать не могу, так как телеметрии нет. Но на вскидку гдето 1-1.5 км.
  3. Один очень хороший человек подарил мне мощный модуль R-milec 2.5 Ватта 433 Мгц. Правда я летал переключившись на половинную мощность, дабы не жарить хозяйство😁
Perepel:

Ведь, это Ай-Петри

Нее, это рядом с Демерджи 😃 (под Алуштой)

Anton_Minaev

Александр, похоже, эта камера у тебя снизу привязана? Если так, то поделись, каким конвертером ты видео с нее нарезаешь? Дуб наотрез отказывается брать с нее файлы, хотя и авишки они.

sashok17

Да, эта. Нарезаю видяшки при помощи AVS Video Editor

Perepel
sashok17:

Кто фотосессию заказывал?)

Резинки от трусов, что ли? 😃

Anton_Minaev:

Если так, то поделись, каким конвертером ты видео с нее нарезаешь?

Конвертировать - не проблема. В Интернете полно халявных конвертеров. Проблема - такое видео снять! 😁

sashok17
Perepel:

Резинки от трусов, что ли?

ага😁 Между прочим классная штука! два конца сплавляются вместе, и уже фиг разорвешь! Этим резинкам уже 4 года минимум! (в смысле не носил я 4 года, а летал😁)

Perepel
sashok17:

Этим резинкам уже 4 года минимум! (в смысле не носил я 4 года, а летал

Трусы не носили?